31-01-2019 02:52

Игрушки из меха своими руками: оригинальные идеи, подробное описание, выкройки

Настоящая хозяйка может много сэкономить на умении шить. А как быть с детскими игрушками – ведь на детях не экономят? В доме всегда найдутся кусочки меха – старые шапки, детские шубы. Когда они приходят в негодность, протираются на рукавах, можно вырезать сохранившиеся части и пустить в дело. Кто-то шьет из них жилеты, кто-то вырезает стельки в обувь. Еще можно делать игрушки из меха своими руками.

Они не отличаются сложными выкройками в отличие от текстильных кукол. И выглядят порой лучше тех, что продаются в магазине. Мастера оценивают свои игрушки очень дорого. Кто знает, может, первый опыт впоследствии станет прибыльным хобби.

Красивые игрушки из меха

Кубышка-травница: значение куклы, технология выполнения работы и советы специалистовВам будет интересно:Кубышка-травница: значение куклы, технология выполнения работы и советы специалистов

Своими руками можно сшить замечательные вещи. Популярное сейчас движение хенд-мэйд объединяет начинающих художников и настоящих профессионалов. На высокий уровень искусство создания игрушки вышло сравнительно недавно. В середине прошлого века не было потребности в сложной портретной игрушке.

Построение юбок: инструкция для начинающих. Мерки для построения чертежа юбкиВам будет интересно:Построение юбок: инструкция для начинающих. Мерки для построения чертежа юбки

Лиса ручной работы

К ней обратились дизайнеры для украшения интерьера, оформления витрин. Выставки, проходящие по всему миру, показали большое значение авторской куклы. Стали появляться меховые модели: персонажи из мультфильмов, мишки Тедди, миниатюрные сувенирные зверьки.

Иногда художнику удается сшить настолько натуралистическую вещь, что ее можно сравнить с чучелом. Только у игрушки будет большое преимущество в том, что при ее изготовлении ни одно животное не пострадало.

Материалы для работы

Мастера используют новые материалы, поскольку с ними легче и быстрее работать. Но и из старой шубы можно сшить игрушки из меха своими руками. Для этого все швы распарывают, пропаривают утюгом детали и вырезают непригодные места. После этого можно приступать к раскрою.

Ловушка для снов своими руками: идеи, материалы, пошаговая инструкцияВам будет интересно:Ловушка для снов своими руками: идеи, материалы, пошаговая инструкция

На крупную игрушку высотой 50 сантиметров потребуется полуметровый отрез нового меха (например, итальянского песца). Его цена 6500 рублей за метр. Для каркаса понадобится 5 метров проволоки. Лучше взять медную изолированную сечением 1,5 или 2,0. Для набивки используют синтепух, синтепон или резанный на мелкие кусочки поролон.

Игрушка волчок

Для носика, глазок, усиков, коготков и прочей мелочи используют полимерную глину, леску, готовые глазки. Глаза несложно сделать самостоятельно. Для декорирования открыток продаются кабошоны. На них приклеиваются распечатанные на принтере фото игрушечных глаз. После высыхания мех раздвигают и приклеивают глазки на место.

Два вида мягкой игрушки из меха

Своими руками можно изготовить обычную игрушку с мягким наполнителем, которую можно стирать в машине. Так шьют мишек, зайчиков, собачек и прочих зверюшек для игры. С такой игрушкой малыши любят засыпать, ее не страшно испачкать или уронить в лужу. Но есть другой тип игрушек – авторская кукла. Это коллекционная вещь, которая изготавливается иначе, с применением нескольких техник.

Для изготовления такой модели нужен внутренний каркас. Тогда игрушку можно посадить, придать ей определенную позу и менять ее в зависимости от настроения владельца. Для таких целей используют проволоку. Если вещь делается для коллекции, можно взять алюминиевую. В случае когда предполагаются множественные сгибания-разгибания лапок, повороты головы – медную. Часто художники вставляют в каркас жесткие элементы по типу скелета: плечевой и тазовый поперечный прутик, позвоночник. Их делают из дерева, подойдет отрезок веточки. Ее очищают от коры и оплетают проволокой.

Сидящая игрушка

На каркас наматывается синтепон и закрепляется нитками. Это придает объем игрушке. После каркас обшивается мехом. Отдельные детали сшиваются вручную скорняжным швом и выворачиваются (обычно это лапки), остальные места закрываются мехом уже непосредственно на игрушке. Швы при этом делают потайные.

Технология изготовления каркаса

Каркас – это основа, скелет игрушки. Предварительно создают эскиз модели, определяют ее размеры и пропорции. Затем медную проволоку складывают в несколько раз и формируют позвоночник. К нему крепятся основы для передних и задних лапок. На месте головы формируют небольшой шарик, используя фольгу (ее наматывают на шею). Чтобы вся конструкция хорошо держалась, еще раз обматывают проволокой весь контур, включая голову. Каркас должен напоминать детский рисунок человечка из палочек.

Аксессуары для Барби своими руками: идеи и мастер-классы для начинающихВам будет интересно:Аксессуары для Барби своими руками: идеи и мастер-классы для начинающих

Следующий этап изготовления игрушки из меха своими руками – обмотка мягким материалом. Это может быть ватин или синтепон. Старая подкладка от распоротой шубы тоже подойдет. Цель обмотки– придание объема. В местах сочленений делают утолщения, на кончиках лапок – тоже. По синтепону каркас обматывают обычной швейной ниткой, чтобы он хорошо держался на проволоке. Стараются сделать идентичными конечности.

Готовый каркас уже немного напоминает будущую игрушку. На нем видна архитектура тела, понятны его движения. После тестирования сгибания и разгибания конечностей можно внести коррективы – удлинить шею, укоротить хвост, изменить объем головы или заменить некоторые слабые узлы сочленений. Игрушка должна быть пропорциональной. Если понадеяться, что мех скроет недостатки, видимые на этом этапе, после придется изобретать обходные пути для выявленной проблемы (например, каркас имеет короткую шею и не позволяет крутиться голове) или даже переделывать работу.

Обшивка каркаса мехом

Если автор уже много раз делал определенную модель, он может точно сказать, какие у нее размеры выкройки. На практике часто сложно подогнать проволочный каркас под уже выкроенные детали шкурки. На это влияет и объем, заданный синтепоновой обвязкой, и припуски на швы, и глубина швов, даже толщина нитки, которым шов ведут. Материал может стягиваться в неумелых руках или мех будет настолько густой, что создаст дополнительный объем.

Поэтому для игрушки из меха своими руками выкройки размечают по готовому каркасу. На изнанку меховой ткани кладут игрушку и мелом намечают деталь. Это будет лапка, хвост и живот. Ворс должен быть направлен вниз. По очереди сшивают лапки и надевают на каркас. Соединяют их, выкроив спинку, по спинке выкраивают животик.

Авторские игрушки из меха

Голову обшивают задней половинкой, которую выкраивают по каркасу, и передней половинкой, состоящей из нескольких лоскутков. Для выдающейся части мордочки шьют отдельный чехол. Ворс направлен к мочке носа. Вокруг него будут лоскутки лобной части и щечек. Их выкраивают и сшивают потайным швом прямо по лицевой стороне на игрушке. Лобная часть имеет направление ворса вверх, щечки – в стороны. После того как голова собрана, мордочку, подошвы и ладошки стригут обычными острыми ножницами, уменьшая ворс до 0,2 сантиметра.

Мелкие детали придают индивидуальность

Готовые глазки для мягких игрушек можно купить в отделе для рукоделия. Но если есть желание сэкономить и сделать глазки самостоятельно, можно слепить их из полимерной глины. Так же изготавливают зубки, внутренние части ушек, пяточки и коготки. Цвет глины выбирают сразу, чтобы после запекания деталей их не красить.

Такие мелочи легко можно выполнить своими руками. Игрушки из искусственного меха с авторскими глазками смотрятся значительно интереснее и дороже, чем с магазинными. Слепленные детали размещают на тарелке и ставят в духовку на время, указанное инструкцией к глине. После остывания их покрывают лаком и приклеивают.

Выкройки игрушек Тедди

Эта модель относится ко второму типу игрушек. Для нее не делают каркас, но могут применять шарнирные крепления конечностей. Впрочем, их с успехом можно заменить на крепления, как у куклы Большеножки – пуговичную связку. Ее делают на плечевом и бедренном уровне, пришивая пуговицы вверху ручек и ножек. Они становятся подвижные не хуже, чем на шарнирах, но проще выполняются своими руками.

Выкройка игрушки из меха типа Тедди стандартная и состоит из нескольких деталей:

  • Голова – передняя часть, 2 детали; задняя часть, 2 детали.
  • Живот - 2 детали.
  • Спина - 2 детали.
  • Ухо - 4 детали.
  • Внутренняя часть уха - 2 детали.
  • Хвост - 2 детали.
  • Рука - 4 детали.
  • Нога - 4 детали.
  • Ступня - 4 детали.
  • Выкройка Мишки Тэдди

    Для такой модели лучше всего выбрать мех с коротким ворсом, не слишком густой.

    Технология пошива Мишки Тедди

    Когда ребенок уже научился делать ровный шов, можно предложить ему задание посложнее. После выбора модели приступают к пошиву мягкой игрушки из искусственного меха. Своими руками сделанный зверек станет его любимым другом. Не стоит выбирать для работы с иглами натуральный мех – он трудно поддается прокалыванию. Совсем другое дело искусственный. Для Мишки выкраивают заплатки, которые пришивают крупными стежками контрастной нитью. Удобнее пришить заплатки до того, как все детали сшиты.

    Красивые куклы своими руками: идеи, выкройка, советы по изготовлениюВам будет интересно:Красивые куклы своими руками: идеи, выкройка, советы по изготовлению

    Мишка Тедди

    Порядок сборки:

  • Выкраивают все детали, помечают их и нумеруют с обратной стороны.
  • Сшивают голову, лапки и туловище.
  • К туловищу пришивают голову и хвост.
  • К туловищу пришивают передние лапы, используя длинную иглу. Снаружи нить проходит через пуговицы.
  • Аналогично пришивают задние лапы.
  • Раздвигая мех, вырезают место для глаз. Вышивают или приклеивают носик. Приклеивают глазки. При желании можно сшить Мишке курточку.

    Выкройки сидящих игрушек

    Это самая легкая из авторских игрушек. Она всегда хорошо получается. Ее можно предложить сшить ребенку и помочь ему все выполнить своими руками. Выкройка мягкой игрушки из меха очень простая. Голова собирается из пяти деталей: задняя часть, две передние боковые части, две части выступающей мордочки.

    Туловище выкраивается вместе с конечностями. Это три делали: две боковых части сидящей игрушки и внутренняя часть животика и лапок. Хвост пришивается отдельно. Набивают игрушку через частично открытые швы, после чего их зашивают.

    Какие модели подойдут для натурального меха

    Ручная работа стоит недешево, и лишний раз использовать натуральный мех невыгодно. Из него можно сшить детали для мордочки, ушек, вырезать тонкие полоски для ресниц. Большие модели шьют из искусственного меха. Чтобы не потерять при этом качество, выбирают импортные материалы.

    Если решено всю игрушку шить из натурального меха, то не нужно жалеть и выкраивать кусочки. При их сшивании будут видны разные направления ворса, и это сразу состарит игрушку. Хороший способ сэкономить – делать зверька в одежде. Например, на котенка в курточке и сапожках меха пойдет меньше, чем на раздетого.

    Делая игрушки из натурального меха своими руками, выбирают качественный материал. Если это распоротая шуба, истертые места можно пустить на подошвы лапок, но не на другие детали.

    Советы профессионалов

    При шитье меха учитывают его способность к расправлению. Это обеспечивает скрытый шов. Для сшивания детали кладут мехом внутрь и аккуратно расправляют все волоски, чтобы они не попали в шов. Мастер работает с обратной стороной шкурки, весь мех заправлен между деталями.

    Скорняки используют для сшивания меха толстую хлопковую нить. Это придает прочность изделию и защищает от излишней перетяжки, что могло бы произойти при использовании капроновой нити. Можно использовать их опыт и при шитье игрушек своими руками.

    Выкройка игрушки из натурального меха должна раскладываться на шкурке с учетом направления ворса. Если допустить ошибку, можно получить мордочку зверька, у которого все волоски будут причесаны в сторону, или на одной половинке мордочки вверх, на другой вниз. Так же тщательно следят и за выкройкой лапок. Направление ворса на них должно идти вниз.

    Простейшая модель для новичка

    В работе с натуральным мехом одним из самых трудоемких моментов является сшивание деталей. Детям это может быть трудновато. Но можно склеить своими руками сову из меха. Игрушку можно сделать вместе с ребенком. В процессе ее создания не понадобятся иголки и нитки – их функцию заменит клей по коже.

    Сова из чернобурки

    Необходимые инструменты и материалы:

  • Кусочки меха кролика, чернобурки, песца.
  • Кусочек черной кожи для клюва.
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Искусственные глазки круглой формы.
  • Деревянная заготовка – цилиндр (можно отрезать пять сантиметров от ручки лопаты).
  • Порядок сборки:

  • Отмеряют и выкраивают два кружка по размеру диаметра заготовки.
  • Отмеряют и выкраивают цельную деталь, прокатывая заготовку по шкурке. Направление волосков - вниз. Должен получиться прямоугольник.
  • Приклеивают детали на заготовку.
  • Расправляют мех и приклеивают клювик и глазки.
  • Если мех выбран достаточно пушистый, то больше никаких деталей не потребуется. При желании делают меховые крылышки и лапки из кожи.

    Заключение

    Шитье игрушек из меха – увлекательное занятие. Мех скрывает неровные швы, и получается аккуратное изделие. Попробуйте сшить игрушку из меха своими руками, и она долго будет вас радовать.



    Источник