16-12-2018 00:22

Как научиться не обижаться на людей - советы психолога

В современном мире человек просто не может не обижаться, поскольку это естественная реакция нашего организма на окружающий мир. Зачастую близкие доставляют нам огромную душевную боль, после чего сильно сожалеют, однако чувство обиды все равно остается. В нашей статье вы узнаете не только о том, как научиться не обижаться на людей (по советам психологов), но и из-за чего возникает это неприятная эмоция. Такие знания помогут простить любого человека, который однажды нанес вам душевную боль.

Что такое обида и чем она опасна?

Рационал и иррационал: определение и характеристикаВам будет интересно:Рационал и иррационал: определение и характеристика

Если вы решили навсегда перестать обижаться на других людей, то для начала вам стоит разобраться с тем, что такое обида, чтобы знать своего врага в лицо. Если говорить обобщенно, то это негативная реакция на действия другого человека, которые мы считаем непростительными, а наш обидчик – вполне естественными. Данное утверждение лишь доказывает тот факт, что границы обиды довольно размыты, а ее истоки всегда индивидуальны. Тем не менее эта негативная эмоция может сильно испортить нашу жизнь, поэтому с ней следует бороться всеми возможными способами. Более того, если дать чувству обиды полностью занять наши мысли, то это может привести к депрессивному состоянию и даже сказаться на здоровье.

Чувствую себя ничтожеством и неудачником - что делать? Как научиться ценить себяВам будет интересно:Чувствую себя ничтожеством и неудачником - что делать? Как научиться ценить себя

Обиженная девушка.

Также следует понимать, что если вы лишь однажды дадите слабину и позволите себе обидеться на какого-то человека, то одним разом все точно не ограничится. Негативные ситуации, приводящие вас к обиде на своих близких, будут наслаиваться друг на друга, в результате чего вы начнете обижаться даже на те вещи, которые большинство людей считают мелочами. Довольно часто подобное отношение приводит к тому, что родственники не общаются годами, а любовные отношения прекращаются на стадии развития. Поэтому постарайтесь найти корень проблемы именно в себе, чтобы построить собственными руками свое счастливое будущее.

Не стоит навязывать свое мнение окружающим

Как часто происходят ситуации, когда кто-то из знакомых не оправдывает наших ожиданий, после чего мы стараемся всеми силами поменять его точку зрению на единственно правильную, как нам кажется. Подобные проявления эгоизма сплошь и рядом. Никто из людей не любит, когда кто-то учит их жизни, однако почему-то все не против дать пару дельных советов своим друзьям или знакомым. Ну а если они отвергают такую помощь, то почему-то человек сразу же обижается.

Как стать целеустремленнее: эффективные методы, необходимая мотивация и советы психологовВам будет интересно:Как стать целеустремленнее: эффективные методы, необходимая мотивация и советы психологов

Если вы хотите перестать обижаться на других людей, то никогда не навязывайте свое мнение и точку зрения кому-либо. Да, в некоторых случаях собеседник может быть действительно не прав, однако если он не хочет принимать вашу помощь, то не следует ее насильно навязывать. В этом случае обидится либо тот, кому вы пытаетесь помочь, либо вы сами, когда ваша помощь будет отвергнута.

Старайтесь фокусировать внимание на хорошем

Данный совет можно считать универсальным для любого человека, кто хочет научиться не обижаться на окружающих. Кроме того, это самый действенный метод для притяжения в свою жизнь счастья и даже материального достатка. Как известно, наши мысли вполне материальны, а подобное притягивается к подобному. Если вы будете все время фокусироваться на прошлых поступках ваших друзей и ждать их повторения, то они обязательно произойдут.

Мужчина показывает палец вверх.

Данный способ также помогает устранить обиду практически любой степени. Просто постарайтесь вспомнить все хорошее, что было между вами и обидчиком. Или же проанализируйте его как личность, чтобы найти в нем положительные черты характера. Будьте уверены, каждого человека есть за что любить и уважать. Если вы этого не видите, то дело именно в вас. Когда вы перестанете смотреть на других с высока и научитесь уважать свое окружение, то вряд ли хоть кто-то сможет вас сильно обидеть.

Попытайтесь понять другого человека

Чтобы научиться не обижаться на окружающих, нужно прежде всего попытаться понять того человека, который вас обидел, ведь у любого действия есть свои мотивы. Вряд ли в мире существует большое количество людей, которые идут сознательно на то, чтобы причинять вред окружающим. Конечно же, в каждом стаде найдется паршивая овца, однако судить по ней о всей отаре не стоит.

Мужчина не хочет ничего слышать.

Если кто-то сделал вам больно, постарайтесь проанализировать, какие именно эмоции он испытывал в тот момент. Возможно, он плохо себя чувствовал или просто переутомился после тяжелого рабочего дня. Если говорить о подростках, то многие из них вообще обижают своих сверстников неосознанно, неудачно пошутив, к примеру. Если вы найдете ответ на вопрос по поводу того, почему именно близкий вам человек поступил именно так, то вам станет значительно легче, и вы его простите.

Не забывайте о том, что жизнь скоротечна

Программы для развития мозга. Проект "Викиум"Вам будет интересно:Программы для развития мозга. Проект "Викиум"

Как бы это печально не звучало, но все люди рано или поздно умрут, даже те, которые нам безмерно дороги. Если любимый человек обидел вас своим поступком, то иногда бывает достаточно представить, что его не стало. Что вы ощутите в этот момент? Пожалуй, только страх, ужас и горечь утраты. После этого вы будете проклинать себя за то, что обижались на этого человека из-за какой-то мелочи.

Помните о том, что чувство обиды может сильно навредить вашим отношениям с другим человеком, потому его следует подавить любыми возможными способами. Чувство вины отлично справляется с этой задачей, однако не переусердствуйте. Прощение обид не должно привести вас к чувству отчаяния и депрессии. Как только вы простите человеку его поступок, сразу же переключите свои мысли на что-нибудь позитивное, чтобы не притягивать в свою жизнь негатив.

Не стоит принимать все близко к сердцу

"Не бери в голову" – данное выражение стало настолько штампованным, что мы перестали задумываться об его истинном значении. К сожалению, слова со временем обесцениваются, если не задумываться время от времени об их сущности. Как часто мы пытаемся извиниться перед другим человеком, а он просто говорит нам: "Не бери в голову", находясь при этом в глубочайшей обиде. Из-за таких личностей мы потом просто перестаем верить другим людям, а подобные выражения становятся созвучны с посылом куда подальше.

Девушка плачет.

Однако нам действительно не стоит принимать обиду близко к сердцу. Не загружайте свою голову мыслями, которых в ней быть не должно. С большой долей вероятности человек, который вас обидел, наверняка просто не знал, как вы на это отреагируете. Мало у кого из людей есть намерения обижать каждого встречного. Однако даже в этом случае можно принять сказанные слова в качестве шутки, после чего забыть о них, как о чем-то малозначимом.

Будьте умнее того, кто вас обидел

Интеллект человека.

Да, с высока смотреть на других людей нехорошо. Однако это выражение как нельзя кстати подходит для того, чтобы донести его смысл до читателей. Вспомните, как в детстве взрослые нам говорили: "Просто будь умнее". Конечно же, для ребенка подобная фраза звучит достаточно непонятно – как можно быть умнее, когда меня обидел другой человек? Однако в этом и заключается вся суть. Даже если другой человек целенаправленно обидел вас, то вы насолите ему гораздо сильнее, если никак не отреагируете на подобную глупость. Просто старайтесь думать об обидчике, как о личности, которая ничего не понимает в общении с людьми. Вы же не будете обижаться на ребенка, который вас ударил, чтобы вы за ним побегали?

Осознавайте последствия, которые вас ждут

Обида – эмоция, которая может привести к катастрофическим последствиям. Например, если вы обиделись на вашего парня за то, что он не написал вам вовремя, то вы можете собственными руками начать разрушать ваши отношения. Мужчина не станет находиться рядом с той девушкой, с которой чувствует себя некомфортно, поэтому рано или поздно такие отношения закончатся расставанием.

Мужчина уходит от девушки.

"Не держи обиду, и жизнь обязательно наладится" – это не просто слова, которые говорят многие психологи. Если вы будете все время концентрироваться на негативных поступках других людей, то неудачи будут преследовать вас одна за другой. Старайтесь отбросить подобные мысли, но не забывайте о последствиях, которые ждут, если вы вновь начнете на кого-то обижаться.

Научитесь принимать ответственность за поступки

Плачут от обиды только те люди, кто не умеет принимать ответственность за собственные действия. Думаете, вы не виноваты в том, что кто-то из близких вас обидел? Еще как виноваты! Ведь вы могли просто проигнорировать эти слова. А сейчас, вместо того чтобы заниматься саморазвитием, вы проливаете слезы в подушку и ищите ответ на вопрос, почему жизнь так несправедлива. Пройдет некоторое время, и вы осознаете, что повод для обиды на самом деле был довольно мелочным, однако потраченного времени уже не вернуть.

Вам стоит понимать, что жизнь бывает очень жестока. Произойти может всякое. Однако одни люди продолжают идти к намеченной цели, несмотря на возникшие трудности, а другие – остаются на месте и пытаются найти себе оправдание. Поймите, что обида не приведет ни к чему хорошему. Даже если человек извинится за свой поступок и пообещает исправиться, вам вряд ли станет от этого намного легче. Сталь закаляется под воздействием высокой температуры. В реальной жизни роль температуры играют различные бытовые ситуации, которые могут вас сломать или закалить, подобно клинку из стали.

Не теряйте своей осознанности

Мужчина потерял рассудок.

Чего не стоит делать в жизни, так это терять самообладание в стрессовых ситуациях. Вы должны всегда осознавать, где находитесь и чем занимаетесь. Если то, что вы сейчас делаете, не приносит вам никакой пользы или не продвигает на пути к намеченной цели, значит вы проживаете свою жизнь понапрасну. От обиды на другого человека не получится извлечь никакой выгоды. Обижаясь на родственника или друга, вы в лучшем случае топчетесь на месте, а в худшем – деградируете. Если вы будете постоянно повторять себе фразу: "Я имею контроль над той ситуацией, в которой сейчас нахожусь", то никто во всем мире не сможет вас обидеть. Поэтому постарайтесь наблюдать за своими поступками со стороны, дабы не стать частью игры под названием "Обида".

Заключение и видеоролик

Надеемся, теперь вам удастся научиться не обижаться на других людей. Чтобы как следует закрепить прочитанную информацию, рекомендуем вам посмотреть небольшой видеоролик от автора ЛНП-направления (ликвидация негативных программ) Московцева Дмитрия. Этот известный видеоблогер имеет достаточно неплохую популярность в интернете и знает толк в психологии. Посмотрев данный видеоролик до конца, вы навсегда определитесь, как вести себя с обидчиками и как не обижаться на других людей вовсе. Будьте уверены, эти навыки окажутся крайне полезными в современном мире.

Как видите, чтобы перестать обижаться на окружение, вовсе не обязательно следовать каким-то хитрым методикам в области психологии. Достаточно будет просто понять, что обида не приведет вас ни к чему хорошему, а наоборот – притянет в вашу жизнь новые беды. Если вы не хотите погрузиться с головой в трудности, то начните саморазвиваться уже сегодня. Конечно же, первое время будет достаточно трудно не обижаться на людей, однако со временем вы поймете, как это делать правильно. Дорогие читатели, а что вы думаете по поводу того, как лучше избегать чувства обиды? Возможно, вам приходилось сталкиваться с ним в реальном мире, и вы смогли его побороть?



Источник