20-10-2018 19:09

Владимир Леви: биография, творчество, фото

Знаменитый психолог, доктор и поэт Леви Владимир знаком многим по мировому бестселлеру под названием «Искусство быть собой». В Советском Союзе люди были наслышаны про легендарную книгу. Ее и другие работы психолога переписывали вручную и передавали друг другу. Телезрители помнят доктора и как ведущего «Музыкальной аптеки» - популярной радиопрограммы, которую слушали миллионы. Рассмотрим основные работы автора, принесшие ему мировую известность, и познакомимся с фактами его творческой, личной жизни.

Биография

Психологические тренинги для родителей: задачи, условия проведения, отзывыВам будет интересно:Психологические тренинги для родителей: задачи, условия проведения, отзывы

Родился Леви Владимир в российской столице в 1938 году. Отец будущего психоаналитика был ученым-металлургом, мать – инженером-химиком. В детские годы Владимир любил заниматься музыкой. А еще мальчика привлекал спорт. Он пробовал себя в качестве боксера, и даже смог стать кандидатом в мастера спорта. Но судьба сложилась по-другому.

После окончания школы юноша поступил в медицинский институт. Получив диплом, работал по направлению – вначале врачом скорой помощи, потом - психотерапевтом, а после стал научным сотрудником в Институте психиатрии. Там Леви основал новое медицинское направление – суицидологию, чтобы больше внимания уделить изучению причин самоубийств и искать способы их предотвращения.

Карьера

Ицхак Пинтосевич: биография, личная жизнь, коучинги, книги и фотоВам будет интересно:Ицхак Пинтосевич: биография, личная жизнь, коучинги, книги и фото

В 1966 году доктор защитил диссертацию. Далее началась бурная деятельность доктора в области психологии и психиатрии. Леви работал в Российской академии наук, Академии образования. Немало трудов доктор потратил, чтобы решить проблемы детского воспитания.

Автором многих научных работ является Владимир Леви. Книги доктора перечитываются по несколько раз. Всего им было написано более 60 научных работ. В 1974 году Леви стал почетным членом Союза российских писателей.

С 2005 г. доктор был ведущим программы «Музыкальная аптека» на радио «Россия». В ней Владимир рассказывал слушателям, как музыка может воздействовать на человеческую психику. Программа просуществовала чуть более года.

Лучшие книги

Каждая работа, которую выпускал Леви Владимир, распродавалась миллионным тиражом. Некоторые из книг тяжело было достать и люди часами проводили около библиотеки в надежде получить хотя бы копию. Выпускались и пиратские работы, которые также быстро раскупались. Самыми лучшими и неповторимыми бестселлерами Леви считаются:

  • «Охота за мыслью».
  • «Искусство быть собой».
  • «Лекарство от лени».
  • «Ошибки здоровья».
  • «Азбука здравомыслия».
  • «Куда жить».
  • «Наемный бог».
  • «500 лучших стихотворений мира».
  • «Одинокий друг одиноких».
  • «Искусство быть другим».
  • «Цвет судьбы».
  • «Нестандартный ребенок».
  • «Исповедь гипнотизера».
  • Спокойный человек: определение, характеристика, мнения психологовВам будет интересно:Спокойный человек: определение, характеристика, мнения психологов

    Работы автора переведены на 26 языков. Леви Владимир Львович интересно и доступно преподносит материал. Книги легко воспринимаются – доктор разговаривает с читателями в свободной манере. На страницах его работ ирония переходит в серьезный рецепт, а психологический тест превращается в притчу или смешной стих.

    «Искусство быть собой»

    Книга заслуженно занимает место в списке популярных мировых бестселлеров. Советы, собранные в научной работе, изменили жизнь миллионов людей. Контролировать свои эмоции, использовать скрытые возможности и совершенствовать себя учит Владимир Леви. «Искусство быть собой» – это сборник бесценных рекомендаций, которые способствуют личному росту и достижению успехов в жизни. А еще это своеобразный лечебник для тех, кто стремится раскрыть внутренний потенциал. Работа гармонично собрала в себе старинные истины и новые методы медицины, научные психологические исследования.

    Основная мысль, которую хочет донести до читателей Владимир Леви: искусство быть собой – это регулярные аутогенные тренировки по отработанной методике, которые позволяют оставаться здоровыми и ощущать положительные эмоции.

    Автор освещает в работе следующие вопросы.

  • Человек является совершенством в несовершенном мире.
  • Здоровье и внутренняя гармония достигаются и поддерживаются с помощью ежедневных аутотренингов и самовнушений.
  • Подробное описание аутотренингов и упражнений, позволяющих стать счастливыми.
  • Логика, присущая женщинам и мужчинам.
  • Советы, собранные в книге, полезно применять на практике:

    • руководителям, чья деятельность связана с постоянными стрессами,
    • предпринимателям, которые хотят научиться правильно выстраивать деловые отношения с бизнес-партнерами,
    • менеджерам, занимающимся продажами,
    • специалистам в области ораторского искусства,
    • психологам, врачам-психотерапевтам,
    • робким, застенчивым людям.

    Непонятная ситуация: идеи решения, советы психологов, отзывыВам будет интересно:Непонятная ситуация: идеи решения, советы психологов, отзывы

    Чтобы стать действительно счастливым, нужно научиться быть собой. А для этого необходимо в первую очередь полюбить себя.

    «Искусство быть другим»

    Научная работа, вместившаяся на страницах небольшой книги, оказала магическое воздействие на читателей. Книга завоевала сердца миллионов людей, но столько же много у нее оказалось и недоброжелателей. И все же она смогла продержаться в рейтинге самых популярных и читаемых книг мира. Благодаря ей появилось много подражателей, которые хотели иметь такой же успех, как Владимир Леви.

    «Искусство быть другим» представляет собой сборник поэтической психотерапии. Главная особенность книги – манера общения автора с читателями. Вместо использования сухой медицинской терминологии доктор пользуется другим приемом: интересно описывает методы лечения в форме игры и шуток. Философские откровения здесь соседствуют с литературной лирикой и практическими упражнениями; серьезные наставления сменяются шутками, расслабляющими мозг. Наверное, это главная особенность стиля Левы – он говорит с читателем, как с давним другом, позволяя себе некоторые вольности в общении.

    «Искусство быть другим» – это советы доктора, помогающие изменить себя, не изменяя себе. Они учат правильно вести себя в социуме, общаться с окружающими. И главное – в работе можно найти ценные рекомендации, позволяющие достичь внутренних перемен и гармонии.

    В книге Леви Владимир дает необычный совет застенчивым людям. Чтобы преодолеть внутреннюю скованность, следует набрать незнакомый телефонный номер. Когда на другом конце провода поднимут трубку и скажут «алло», нужно серьезно спросить к аппарату Змея Горыныча. Психолог считает, что такой забавный способ действительно помогает преодолеть внутреннюю скованность и застенчивость. А еще он прививает навыки импровизации для эффективного и бесстрашного взаимодействия с партнером. Описанный подход сыграл злую шутку и с самим Леви. После прочтения книги, некоторое время ему названивали юноши и девушки и спрашивали Змея Горыныча. Вначале это злило и раздражало доктора. А после он смирился и представлялся звонившим настоящим Горынычем.

    Многие психологи считают нетактичным представленный Леви метод. Доктора не раз говорили, что такой прием выглядит неделикатно по отношению к незнакомым абонентам. Но психоаналитика не смутила критика его работ.

    В книге автор размышляет на темы добра и зла. Так Леви иронично описал свое отношение к поговорке «Возлюби врага своего…». Он объяснил читателям, что любить недоброжелателя можно до определенного момента – пока тот не убьет тебя. А потом врага любить будет некому. Из этого всего следует, что доброта должна быть разумной.

    В работе также представлены практические рекомендации, как действовать человеку в ситуации, когда его хотят ударить или побить. Автор рассказывает читателям про забавные приемы: «врачебный», «сумасшедший», «глухой» и другие, которые позволяют сбить с толку противника и отнять у него желание применить физическую силу.

    Стиль повествования в книге своеобразный и не похожий ни на какой другой. Но это и цепляет читателей, которые не могут оторваться от страниц, не дочитав все советы доктора до конца.

    «Лекарство от лени»

    Это яркая и популярная работа, пропитанная иронией, остроумием, оптимистичным описанием проблем. Наверное, так излагать материал может только Владимир Леви. «Лекарство от лени» – это диалог автора с читателем, в котором доктор дает дельные советы, помогающие перебороть внутреннюю леность и начать действовать.

    В книге автор описывает типы, виды лени. Леви не призывает читателей начинать борьбу с этим качеством. Он предлагает изучить лень, понять это состояние, а после – попытаться приучить ее. Готовые рецепты не дает Владимир Леви. Лень не лечится, считает психолог. Но эту черту характера можно с пользой использовать в повседневной жизни. Для этого нужно заглянуть внутрь себя, задав вопросы: «Ленив (а) ли я?», «В чем проявляется моя леность?», «Мешает ли она мне в жизни?» Доктор разбирает конкретные примеры, основанные на письмах читателей, и дает ответы на вопросы.

    Научная работа Леви действительно помогает взглянуть на себя со стороны, понять, почему так часто мы испытываем лень, и что с этим нужно делать.

    «Приручение страха»

    Еще одна нашумевшая работа замечательного и неповторимого психолога. Книга посвящена тем, кто постоянно испытывает страхи, и хочет от них избавиться. В работе много места отведено как теории, так и практическим упражнениям. Среди них – разнообразные техники, советы, рекомендации, которые позволяют побороть чувства страха. Если запастись терпением и приложить усилия, то можно преодолеть все, считает Владимир Леви. Страх – не исключение. Автор утверждает, что если четко следовать его советам и выполнять все рекомендации, страхи исчезнут незаметно. Даже если в мире есть человек, который ничего не боится, советы все ровно пригодятся, чтобы помогать другим людям. Даже самым самоуверенным личностям советует прочитать книгу Владимир Леви. Приручение страха – это путь к успеху.

    «Нестандартный ребенок»

    Книга была издана в 1989 году, но советы и рекомендации, которые дает в ней знаменитый доктор, можно уверенно применять в современном мире. Вырасти вместе с сыном или дочкой предлагает родителям Владимир Леви. «Нестандартный ребенок» - это пособие, помогающее родителям лучше понять себя и своих детей.

    Своеобразный человек - это какой? Как понять - хороший человек или плохойВам будет интересно:Своеобразный человек - это какой? Как понять - хороший человек или плохой

    В книге описывается искусство общения родителей и ребенка. Даются советы, как правильно взрослым оказывать влияние на несовершеннолетних. Психолог рассказывает, насколько дети не похожи друг на друга; затрагивает проблемы переходного возраста у подростков; объясняет, как вести себя с ребенком, когда у него появляется первая любовь.

    В «Нестандартном ребенке» освещаются и проблемы наркотиков. Леви утверждает, что ребенок может вырасти хорошим, если родители будут правильно вести себя и расти вместе с ним. В книге можно найти ответ на следующие вопросы.

    • Почему человек не рождается взрослым?
    • Как выглядят взрослые в восприятии ребенка?
    • Почему родители и дети часто не слышат друг друга?
    • Как взрослым правильно отвечать на вопросы ребенка?
    • Как наказывать родителей?

    В. Леви считает, что тот, кто понял детство, разгадал человеческую сущность.

    Интервью

    Все лекции доктора наполнены оптимизмом и нотками юмора. Его советы действительно исцеляют, дают надежду, заставляют переосмыслить свое отношение с окружающим миром.

    Ценные, мудрые и практические рекомендации дает в своих выступлениях и книгах Владимир Леви. Лекарство от душевных болезней он не предлагает, но может подсказать человеку, что ему следует изменить в себе, чтобы почувствовать счастье и умиротворение.

    В интервью доктор признается, что каждый человек для него – это отдельная система. Чтобы решить психические и физические проблемы, нужен индивидуальный подход. Чтобы его найти, необходимо знать 3 вещи, уверен Леви.

  • Обладать психологическими приемами.
  • Уметь войти в мир другого человека (эмпатия, рефлексия).
  • Обладать навыком вхождения в конкретный образ в зависимости от ситуации.
  • В одном из интервью доктор рассказал поучительную историю, которая произошла с ним и его приятелями на Кавказе.

    Однажды вечером друзья возвращались домой. Вдруг их дорогу перегородила компания из местных «бойцов». Доктор сразу почувствовал агрессию и понял, что намечается драка. Пока друзья бледнели от страха, Леви решил воспользоваться своими знаниями на практике. Он сделал добродушное удивленное лицо и направился к главарю группировки, приговаривая, как рад его видеть. Юноша не был знаком с кавказцем, но разыграл интересную сцену: якобы несколько лет назад главарь банды подвез доктора на своей машине и даже не взял с него денег. Молодой человек не забыл такой благородный поступок и спустя время решил отблагодарить встречного. Леви пригласил главаря и всю его компанию на бокал пива. Так враждебность кавказцев была подавлена. Знаменитый психолог переиграл сценарий в свою пользу. В противном случае все могло закончиться печально.

    История доктора доказывает, что выход можно найти из любой ситуации, даже если она кажется безнадежной.

    Психоаналитик признается, что, ему не чужды все человеческие чувства. Он часто грустит. Но доктор научился использовать их, как мотивацию к дальнейшим действиям. Негативные эмоции помогают Леви жить полной жизнью.

    К своим работам автор относится спокойно. Доктор признается, что в молодости у него была высокая потребность в самоутверждении, которая доходила до нарциссизма. С годами все переосмыслилось, писатель стал свободнее душевно. Он больше не зависит от чужого мнения и не опирается на внешнюю критику при доработке своих книг.

    Чем сейчас занимается доктор

    В настоящее время писатель проживает в Израиле (город Нетания). Но у него сохранилось российское гражданство. О личной жизни не рассказывает Владимир Леви. Дети у него есть (8), и жена тоже. Доктор уже успел стать дедушкой.

    Что касается творчества, то психолог продолжает заниматься врачебно-психологической практикой, не забывает и про литературную деятельность.

    У Владимира Леви есть свой интернет-сайт, разработкой которого он активно занимается. Психолог не забывает и про музыку. У него имеется своя музыкальная студия, где он принимает гостей и консультирует их в психотерапевтический вопросах. Музыка имеет лечебные свойства, о которых не раз рассказывал в своих выступлениях Леви. А вот спортивные увлечения пришлось оставить в прошлом.

    Знаменитый психолог Владимир Леви, книги которого будут перечитываться еще долгое время, не считает, что с возрастом он стал мудрее. Психолог продолжает относиться к себе и своему творчеству критично и иронично. Он полагает, что с возрастом не поумнел, а только поглупел, но в немного другой степени.



    Источник