20-10-2018 19:09

Как дисциплинировать себя: способы и методы, психологические приемы, советы

Кто такой дисциплинированный человек? Прежде всего это тот, кто рационально использует каждую минуту своей жизни. В наш бурный век это качество особенно необходимо. Помимо этого, дисциплинированность является одной из составляющих жизненного успеха. Она влияет на формирование личности и привычек человека. Другими словами, дисциплина является одним из важнейших элементов, составляющих жизненный успех. Если у человека отсутствует такое качество, то у него не будет внутреннего роста и движения вперед. Ведь в этом случае энергия будет растрачиваться на совершенно ненужные дела, что не позволит личности раскрыть свой внутренний потенциал.

Владимир Леви: биография, творчество, фотоВам будет интересно:Владимир Леви: биография, творчество, фото

Разумеется, решение задачи, главным вопросом которой является «Как дисциплинировать себя?», не такое уж и простое. Совладать с самим собой нам бывает достаточно сложно. Конечно, для этого понадобится и сила воли, и личностная мотивация, и вера в себя. Так как стать дисциплинированным?

А нужно ли это?

Психологические тренинги для родителей: задачи, условия проведения, отзывыВам будет интересно:Психологические тренинги для родителей: задачи, условия проведения, отзывы

Многие люди считают, что достичь поставленных целей может лишь тот, кому очень повезло. Действительно, порой кажется, что быстрый взлет отдельных личностей, вчера еще не известных никому, а сегодня находящихся на вершине славы, это не более чем удача. Разумеется, такой фактор, как везение, присутствует в нашей жизни. И этого не исключают даже психологи. Тем не менее даже счастливый случай не способен помочь человеку, не готовому совершать те действия, которые требуются от него. А ведь приобретение различных навыков возможно только тогда, когда у индивида присутствует дисциплина.

Помимо этого, самоорганизованность просто необходима тем, кто понимает, что сдается, опускает руки, перестает верить в себя и поддается негативному влиянию различных внешних факторов, ведь все это мешает в достижении жизненных целей. В том случае, когда человек желает чего-либо достичь, он должен соблюдать определенные правила, что и позволит решить стоящую перед ним задачу. И при этом неважно, нравится это ему или нет. Только при выполнении определенных правил можно прийти к тому, о чем мечтаешь. Как же стать дисциплинированным человеком?

Развитие силы воли

Ицхак Пинтосевич: биография, личная жизнь, коучинги, книги и фотоВам будет интересно:Ицхак Пинтосевич: биография, личная жизнь, коучинги, книги и фото

Как дисциплинировать себя? Для этого понадобится развить силу воли, а сделать это человек всегда может самостоятельно. При этом не имеет никакого значения, на каком уровне по этому показателю он находится в настоящее время. Развить это качество в себе можно всегда.

Стоит отметить, что самодисциплина – это практически то же самое, что и сила воли. Можно сказать, что эти понятия совпадают на 90%, а то и больше. Ведь в том и другом случае речь идет о противостоянии желаниям делать что-либо или, напротив, не делать этого. Тем не менее сила воли считается ограниченным ресурсом. Что же касается самодисциплины, то она является моделью поведения человека, его образом жизни.

Планирование

Как стать дисциплинированным человеком? На начальном этапе работы над данным вопросом необходимо выделить некоторое время. И это уже станет первым шагом к самоорганизации. Необходимо сесть и спокойно обдумать план, который позволит прийти к поставленной цели. В него должны входить те действия, которые понадобится предпринять, чтобы осуществить задуманное. Такой план психологи рекомендуют озаглавить. Например, «Дисциплинировать себя». Такой заголовок и станет для человека его главной целью. Помимо этого, план должен содержать столбцы с определенными названиями. Среди них следующие: «Действия и начало», «Возможные трудности» и «Стратегии преодоления проблем», а также «Отчет». Рассмотрим, каково должно быть содержание этих столбцов.

Действия

Как дисциплинировать себя? Для этого необходимо наметить шаги, которые позволят прийти к желаемой цели. Какими они должны быть? Например:

  • отказаться от привычек, которые попусту забирают нужное время;
  • найти необходимую информацию по интересующему вопросу;
  • спрашивать совета у опытных людей.

Действия могут быть самыми разными, именно поэтому их стоит заранее обдумать и вписать в план.

Начало

Спокойный человек: определение, характеристика, мнения психологовВам будет интересно:Спокойный человек: определение, характеристика, мнения психологов

Как дисциплинировать себя? Для этого понадобится определиться с тем временем, когда изложенные в первом столбце действия начнут выполняться. Конечно, запланировать для себя можно любой срок и наметить любой день. Однако психологи рекомендуют не затягивать с этим вопросом, ведь это уже явится некоторым противовесом самоорганизации человека. Но когда срок поставлен, придерживаться его нужно непременно. В противном случае вся работа станет безрезультативной.

Например, человеку, решившему посещать спортивный зал, просто необходимо начать делать это в установленный им срок. В противном случае желание заниматься пропадет, и цель не будет достигнута. Через некоторое время, скорее всего, человек вновь решит заниматься спортом. Однако при этом его будут мучить угрызения совести, что ранее он не добился поставленной цели.

Вероятные трудности

Составляя план по самоорганизации, необходимо обдумать и спрогнозировать те препятствия, которые могут возникнуть на пути достижения цели.

Например, тот, кто желает, чтобы в его жизни появилась привычка вставать в 7 часов утра, но точно знает, что непременно уснет после звонка будильника, в этом столбце должен указать на свое желание поспать. Человек, заранее прогнозирующий возможные препятствия, значительно усиливает шансы на успех.

Стратегия по преодолению трудностей

Как повысить собственную организацию? Для этого человеку порой бывает необходимо обратиться к кому-либо за советом или использовать метод мозгового штурма. Подобные идеи явятся самыми замечательными вариантами, отраженными в этой графе. Те способы, с помощью которых проблема безуспешно решалась ранее, могут стать шаблонами действий. Они должны быть применены в дальнейшем в тех или иных ситуациях.

В том случае, когда человек знает, что его предыдущий опыт вряд ли может быть успешно использован в качестве стратегии по преодолению трудностей, ему следует придумать новые, более действенные приемы. Например, когда будильник своим звонком не способен поднять человека с кровати, он должен поставить его подальше. В таком случае для отключения сигнала придется встать, что и заставит окончательно проснуться.

Отчет

Эта часть плана не содержит в себе никаких пунктов планирования. Заполняется данная графа только после того как человек произведет все действия для достижения цели.

Ежедневное планирование

Как дисциплинировать себя в бизнесе? Ведение предпринимательской деятельности требует ежедневного выполнения большого количества дел. Как успевать делать их? Для этого вечером стоит выделять время на планирование следующего рабочего дня. Подобная тактика позволит сэкономить массу времени и уже заранее настроиться на нужный лад. Помимо этого, проснувшись утром, уже не придется думать о том, с чего начать выполнение своих дел.

При составлении таких планов психологи советуют указывать временной промежуток, который потребуется для выполнения намеченного. К самым трудным задачам рекомендуется приступать с самого утра. Дело в том, что именно они и займут больше всего времени.

Планирование своего дня подобным образом и развивает ту самую самодисциплину. При установлении временного интервала не стоит забывать о небольшом резерве. Ведь далеко не все проходит настолько гладко, как хотелось бы. Помешать планам могут случайные непредвиденные обстоятельства. Например, поломка машины, внезапная болезнь и т.д. В связи с этим помимо основного плана рекомендуется всегда разрабатывать и запасной вариант.

Также необходимо обладать ответственностью. Дисциплинированная личность отличается этим всегда. Человек не должен никогда и никому говорить о том, что он что-то не способен выполнить. И даже в том случае, когда мнение окружающих для него не столь важно, обманывать себя не стоит. Если личность действительно сильная и дисциплинированная, то она не станет бросать на ветер слова. Человек, который прислушается к такому совету, уже в скором времени приобретет уверенность в своих силах и ощутит самоудовлетворение.

Осуществление задуманного откладывать не стоит. Во многом благодаря самодисциплине можно добиться поставленной цели.

Штрафы

Один из самых действенных психологических приемов по установлению самодисциплины – это наказание самого себя за невыполнение намеченных планов. Как действует подобная система? Для того чтобы приучить себя делать все вовремя, психологи рекомендуют использовать своеобразный кнут. Его роль должны играть различные штрафы.

Что более всего волнует современного человека? Конечно же, материальная сторона жизни, то есть деньги. Поэтому они и выбраны в качестве наказания.

Непонятная ситуация: идеи решения, советы психологов, отзывыВам будет интересно:Непонятная ситуация: идеи решения, советы психологов, отзывы

Развивать самоконтроль и самодисциплину получится у человека намного быстрее, если он будет знать, что невыполнение им задачи приведет к потере денег. Установить конкретную сумму должен он сам. Например, это может быть 1% от среднемесячного дохода. Так, тому, кто получает в месяц 30 тыс. рублей, придется выплачивать 300 руб. Как это осуществить? Например, при составлении планов человек дал себе обещание ежедневно заниматься йогой. Но вот в один из дней он не провел этих занятий. Результат – штраф 300 руб. Психологи рекомендуют также несколько усложнять подобные задачи. Например, выплачивать штрафы в случае нарушения сроков составленных планов. Допустим, если занятия были намечены на утро, но из-за лени человек перенес их на вечер.

Кому же должны быть уплачены такие штрафы? Тому, кто эти деньги не вернет. Например, детям. Им на всю сумму могут быть куплены игрушки или билеты в цирк. Деньги в виде штрафов могут быть отданы на благотворительность, а также родителям или другим родственникам. Но в любом случае к человеку вернуться они больше не должны. Только при этом подобные штрафы принесут значительную пользу в деле установления самодисциплины.

Конечно, с одной стороны кажется, что 1% – это совсем немного. Однако сумма, которая скопится за несколько штрафов, заставит человека задуматься о том, что придерживаться своих планов все-таки лучше, чем жертвовать зарплатой.

Не только кнут, но и пряник

Человек не сможет стать дисциплинированным, если у него не будет дополнительного стимула к этому. В противном случае, как утверждают психологи, рано или поздно, но он обязательно откажется от выполнения поставленной задачи. Каким же должен быть этот пряник? Здесь все будет зависеть от предпочтений человека. Например, если ему очень нравится массаж, то такую процедуру можно позволить себе в качестве награды. Главное, чтобы то, что предполагается для стимулирования, не особенно влияло на выполнение составленных планов.

Как дисциплинировать себя на похудение? В этом вопросе также можно позволить себе после недели правильного питания съесть что-либо, что не входит в рамки выбранной диеты. Но это должно быть то, что не слишком вредно (не торт). Женщине, которая может сказать о себе, что она дисциплинированна и организованна, рекомендуется поощрить себя, например, запеченным мясом.

Можно и вовсе не отходить от намеченного плана, мотивируя себя встречей с друзьями, походом в кинотеатр и т.д. Правила самодисциплины не имеют жестких рамок и чаще всего разнятся исходя из конкретного случая. Но, как бы там ни было, у человека должен быть некий «пряник», который позволит найти силы в тот момент, когда станет особенно тяжело.

Приучение к дисциплине ребенка

Родители должны заниматься не только собственной самоорганизацией. Добиваться того, чтобы был дисциплинированным ребенок, также немаловажно. Однако подходы к этому вопросу будут несколько иными, ведь между взрослыми и детьми существуют серьезные возрастные отличия.

Как дисциплинировать ребенка? Психологи не рекомендуют применять для этого физическое наказание. Такой метод только ожесточает детей, делая их агрессивными и раздражительными. Их нужно хвалить и всячески вознаграждать за хорошее поведение. Однако тот «пряник», который предназначается в качестве поощрения, должен быть отдан лишь после сделанного. Предварительная «оплата» только расслабит ребенка. И впоследствии он станет выполнять все спустя рукава.

Немаловажным в этом вопросе является поведение взрослых в обществе. Так, дисциплинированные подростки всегда понимают, что их родители сами являются ответственными людьми. Именно поэтому они стремятся брать с них пример.

Для того чтобы приучить ребенка к дисциплине, психологи советуют всячески содействовать его хорошему поведению. Для этого взрослые должны произносить вслух похвалу, которую заслужило их чадо.

Дети ждут того, чтобы их поступки были одобрены родителями. Именно поэтому взрослые должны обнимать, целовать и улыбаться ребенку, если он действительно заслужил этого. Одновременно с этим действия ребенка должны быть прокомментированы. Родителям следует сказать: «Ты молодец». Это позволит ребенку понять, что все поступки влекут за собой определенные последствия. Именно это осознание и поможет ему дисциплинировать себя.



Источник