28-12-2018 01:54

Как отстаивать свою точку зрения и влиять на других людей

Решили научиться отстаивать свою точку зрения и влиять на других людей в обычных диалогах? Для этого вам сперва потребуется ознакомиться с основной теоретической информацией по данному вопросу. В нашей статье как раз будут представлены 8 действенных советов, которые позволят научиться придерживаться своей позиции даже самой закомплексованной личности. Также в конце вас ожидает небольшой видеоролик, в котором найдется еще несколько полезных советов.

Не навязывайте свое мнение другим людям

Личностные особенности - это... Понятие и характеристика личностных особенностей человекаВам будет интересно:Личностные особенности - это... Понятие и характеристика личностных особенностей человека

Задумались над тем, нужно ли отстаивать свою точку зрения? Рассуждения по этому поводу можно найти на различных тематических форумах, однако если вы зашли именно к нам, то вас интересуют не пустые разговоры, а действенные методы, которые позволят уговаривать собеседника даже в самых невыгодных ситуациях. В этом и последующих разделах вы найдете несколько советов по этому поводу.

Девушка ударила парня в перчатках.

Фрагментарность - это способ мышления: примерыВам будет интересно:Фрагментарность - это способ мышления: примеры

Итак, для начала вы должны хорошенько осознать, что вы ни в коем случае не должны навязывать свое мнение окружающим. Любой человек должен уметь грамотно высказывать свою точку зрения и аргументировать ее вескими доводами вне зависимости от того, разделяют ли ее окружающие. Однако зачастую происходит так, что люди попросту пытаются навязать свои мысли или мировоззрение другим, поскольку считают, что их взгляды являются самыми правильными. Поймите, что никто не хочет слышать, что их жизнь все это время шла неправильным чередом. Даже если вы на 100% знаете, что правы, научитесь отстаивать свою точку зрения максимально ненавязчиво. Для этого можете использовать следующие обороты: "Думай как хочешь, но мне кажется..." или "Я уважаю твою точку зрения, однако тут ты неправ, поскольку..." В этом случае люди будут с интересом вас слушать и рано или поздно поменяют свое мнение.

Научитесь говорить "нет" в невыгодных ситуациях

Как часто происходит так, что мы соглашаемся на какое-нибудь сомнительное предприятие, хотя оно изначально является для нас невыгодным. Коллега позвал вас на юбилей к своему другу, а вы не смогли отказать ему, даже несмотря на то, что в этот день у вас в планах было побольше поработать. Знакомая ситуация, не правда ли? В итоге приходится идти на бесперспективное мероприятие во вред себе лишь потому, что не получается сказать твердое "нет". Стоит понимать, что у человека есть полное право согласиться или отказаться от определенного предложения. Прежде чем дать положительный ответ на какую-то авантюру, детально проанализируйте тот факт, принесет ли она вам больше выгоды, чем убытков.

Принципы успешных людей: основные привычки и советы по достижению целиВам будет интересно:Принципы успешных людей: основные привычки и советы по достижению цели

Мужчина говорит

Наверное, сейчас вы задаетесь вопросом: "Как это вообще связано с тем, что я хочу научиться отстаивать свою точку зрения?" Все предельно просто. Если люди из вашего окружения будут видеть, что вы способны давать отрицательный ответ в тех ситуациях, когда для вас нет какой-либо выгоды, то они подсознательно будут вас уважать, а значит, то мнение, которое вы имеете по поводу определенной темы, будет восприниматься всерьез. Даже если человек услышит от вас абсолютно противоположную точку зрения, то он как минимум задумается над тем, что вы ему сказали. Ведь говорить "нет" умеют только действительно волевые личности.

Не стоит зацикливаться на чужом мнении

Мужчина беседует в компании.

Умение отстаивать свою точку зрения также неразрывно связано с тем, умеет ли человек пропускать мимо ушей чужие слова. Как думаете, люди будут доверять тому человеку, которого очень просто переубедить в обратную сторону? Вот то-то и оно! Научитесь не зацикливаться на тех словах, которые говорят вам другие люди. Это не значит, что вы не должны вовсе уважать чужую точку зрения. Однако если вы знаете, что ваше мировоззрение является правильным, вы должны принципиально его отстаивать или хотя бы не менять в тех ситуациях, когда вас пытаются переубедить. Если вы не научитесь этого делать, то вами будет довольно просто манипулировать, поэтому не следует зацикливаться на чужих мыслях, даже если эти мысли исходят от очень авторитетной личности.

Научитесь емко формулировать свои слова

почему нужно отстаивать свою точку зрения

Чтобы после диалога осталось время на конструктивную критику, необходимо научиться не только отстаивать свою точку зрения, но и достаточно емко формулировать те мысли, которые рождаются у вас в голове. Для этого постарайтесь отбросить лишние обороты и сконцентрируйтесь на главном – тех словах, которые заставят вашего собеседника поменять точку зрения. Проще всего выписать основные и безоговорочные аргументы вашей позиции и начинать любой спор именно с них. Если вам удастся ввести своего оппонента в замешательство с первых же слов, то выиграть спор не составит особого труда. Самое главное – формулируйте свою речь грамотно, емко и понятно. Тогда другим людям будет казаться, что ваши доводы в остальных вопросах будут не менее убедительными.

Прокачайте свои коммуникационные навыки

Теперь вы понимаете, как важно уметь отстаивать свою точку зрения? Если вы не научитесь переубеждать других людей в важных вопросах, то рано или поздно кто-то переубедит вас. Чтобы этого не произошло, постарайтесь как следует прокачать свои навыки коммуникации. Проще говоря, как следует научитесь общаться с другими людьми. Данный процесс довольно сложный и требует несколько лет тренировки. Однако если другие люди будут видеть, что вы умеете общаться на разные темы, то они подсознательно начнут вам доверять.

Девушка объясняет коллегам принцип работы.

Если вы решите начать спор с другим человеком, то следует сохранять максимальное спокойствие. Относитесь с уважением к мнению своего оппонента, однако ни в коем случае не становитесь на его сторону в тех случаях, когда он, по вашему мнению, неправ. Не стоит вести диалог на повышенных тонах или тем более переходить на личности – это удел слабых и неуверенных в себе людей, которые не заслуживают доверия окружающих. Постарайтесь сохранять хладнокровие и адекватный взгляд на вещи даже в том случае, если против вас в споре будет не один, а сразу несколько соперников.

Изучайте психологию влияния на людей

Мужчина говорит что-то на ухо

Если вы хотите научиться отстаивать собственную точку зрения, то самое время начать изучать психологию влияния на других людей. Манипулировать своим собеседником можно с помощью различных психологических приемов. У каждого человека есть особые неосознанные точки, на которые можно надавить, чтобы заставить выполнять все, что вам вздумается. Если вы хоть немного знакомы с этими методами, то понимаете, о чем идет речь. Смена точки зрения – лишь малая часть того, чего можно добиться с помощью подобной манипуляции. Старайтесь изучать больше психологической литературы по этому поводу и постоянно ищите в других людях те ценности, которыми они дорожат.

Аргументируйте свои слова правильно

Здесь все довольно просто. Чтобы правильно отстаивать свою точку зрения, необходимо сперва научиться правильно аргументировать свои слова. Ваши доводы должны быть четкими и логичными, чтобы оппонент был на 100% уверен в том, что вам можно доверять. К примеру, в психологии есть один довольно занимательный метод убеждения. Старайтесь во время спора задавать человеку побольше вопросов, ответ на которые будет звучать коротко и просто: "Да". Если таких вопросов будет действительно много, то человек начнет подсознательно сомневаться в собственной правоте и примет вашу сторону. Однако задавайте только те вопросы, которые прямым или косвенным образом связаны с предметом спора.

Знайте, когда лучше отстаивать свое мнение

Уверенный в себе мужчина.

К сожалению, многие люди даже не задумываются о том, нужно ли отстаивать свою точку зрения в данный момент, ведь иногда могут возникать ситуации, когда споры неуместны и лучше всего будет помолчать. Глупец будет высказывать свое мнение везде и всегда, а мудрец будет поджидать удобного момента, когда слова принесут максимальную эффективность. Например, вместо того чтобы доказывать своему коллеге его неправоту по поводу методов работы во время обеденного перерыва, следует дождаться всеобщего собрания и поднять на нем эту важную тему. Если вам удастся убедить большинство присутствующих, то оппонент просто не сможет не согласиться под их влиянием.

Заключение

Надеемся, теперь вы лучше понимаете, как и почему нужно отстаивать свою точку зрения. Умение убеждать других людей – качество, которое присуще только волевым личностям, способным управлять десятками, а то и тысячами людей. Чтобы развить в себе такое качество, следует читать побольше психологической литературы и смотреть развивающие видеоролики. Один из таких роликов мы оставляем вам к просмотру.

Автор видео действительно умеет доносить свои мысли просто и понятно, о чем свидетельствует название его канала и численность аудитории. Приятного просмотра!



Источник