01-02-2019 22:52

Недоверчивый человек: что скрывается внутри?

Честность является основой всех человеческих связей. Никто не станет водить машину, идти по тротуару, садиться на поезд или самолет, если мы не убедимся, что другие люди серьезно относятся к своим обязанностям. Культура, цивилизация и общество зависят от такой веры. Но что служит причиной проблем человека, который ко всему относится недоверчиво? И почему возникает трещина, ограждая людей друг от друга?

Откуда появляются проблемы с верой в людей?

Отношения могут развиваться годами, но привычная связь может быть уничтожена в одно мгновение. Очень недоверчивый человек в прошлом часто сталкивался с отрицательным опытом общения, будь то люди или организации, располагающие к себе. Исследования психологов доказывают, что дети разведенных родителей и те, кто столкнулся с оскорблениями их личности дома, в будущем проявляют больше подозрительности, осмотрительности и неуверенности в новых отношениях.

Психолог Шейнов Виктор Павлович: биография, книгиВам будет интересно:Психолог Шейнов Виктор Павлович: биография, книги

Проблемы иногда возникают из-за негативного взаимодействия в раннем детстве, но и могут сформироваться по причине социального неприятия в подростковом возрасте, травматического опыта взрослого, предательства в дружбе или любви.

очень недоверчивый человек

Бывают и ситуации, когда человек теряет значительные финансовые ресурсы или замечает острую несправедливость со стороны авторитетных лиц, потому в дальнейшем подозрителен к вопросам компетентности институтов управления. Например, хрупкое состояние национальной экономики привело к тому, что многие граждане потеряли убежденность в честности банковской системы и государственных организаций.

Так или иначе, неприятный опыт может преследовать недоверчивого человека на протяжении всей следующей жизни.

Главные признаки: как понять, что у меня проблемы?

Люди каждый день совершают выбор, кому верить, а кому нет. Одни больше располагают к себе, открываясь практически сразу, другие же вызывают подозрение в добрых намерениях. И это правильно, поскольку абсолютная честность стала бы новой темой для громких споров. Но оценочное суждение не всегда оправдывает ожидания.

почему люди недоверчивы

Признаки недоверчивого человека включают следующее:

  • Недостаток близости или дружеских отношений.
  • Драматические и бурные реакции на повседневные вещи.
  • Подозрение или беспокойство о друзьях и семье.
  • Неуверенность в собеседнике.
  • Убежденность, что другие обязательно обманут или предадут без обоснованных причин.
  • Мгновенное прекращение контактов при выявлении недостатков или лжи.
  • Вопросы психологии и общие убеждения

    Так почему люди недоверчивы? Дело в том, что срабатывает защитный механизм на ситуацию предательства или отказа. В будущем это может привести к беспокойству, гневу или пониженной самооценке.

    Человек становится заложником убеждений и не в силах избавиться от них:

    • «Если я откроюсь, мне снова будет больно».
    • «Все хотят меня достать».
    • «Я не должен показывать настоящие чувства».

    Люди с вышеперечисленными мыслями создают социальный барьер, пытаясь обезопасить эмоциональную сторону от любых конфликтов, выстраивая стену между собой и миром. Часто подобная защита является способом избежать боли, расставаний или вины.

    человек который ко всему относится недоверчиво

    Система убеждений, омраченная нарушениями доверия, может значительно обременять как умственно, так и физически. Всепоглощающая тревога и стресс легко становятся повседневными спутниками. К счастью, кандалы не должны оставаться навсегда.

    Как возвратить доверие?

    Прежде чем начать разбираться с ситуацией, необходимо признать, что проблема реальна и существует. Честность является первым шагом к переменам. Не врите самому себе.

    Недоверчивый человек может обратиться к квалифицированному специалисту, который индивидуально разберется в проблеме. Существуют и групповые терапии, дающие возможность делиться совместным опытом с членами сообщества и строить честный диалог.

    Правда, финансовая сторона вопроса не всегда позволяет профессионально решить ситуацию, потому рекомендуется придерживаться простых советов.

    Четыре общих принципа повышения веры в людей

  • Не прекращайте анализировать. Первым ключом к преодолению проблем является выявление источника, вызвавшего препятствие для общения с другими. Следует остановиться и подумать, что случилось в ситуации, вспомнить детали, рассмотреть их объективно с разных сторон и выделить ошибки. Помните, что честность перед самим собой важна.
  • Перепишите свою историю. Недоверчивому человеку легко построить стену подозрения и сложно поддерживать убеждение, что далеко не все хотят причинить боль. Вместо того чтобы злиться или становиться жертвой чужих действий, попытайтесь извлечь ценный опыт из ситуации.
  • Примите уязвимость. Врожденная способность человека - любить и доверять другим. Никто не рождается с целью бояться и ограждаться от остальных. Только опыт, появляющийся на протяжении всей жизни, учит нас бояться. Следует понимать разницу: опасно находится в горящем здании, ходить по проезжей части, а не разговаривать с другими людьми. Вы – живой человек. недоверчивый человек
  • Исцелите раненое сердце. Если вы столкнулись с недоверием из-за жесткого обращения сверстников, любимого человека или родителей, то в данном случае рекомендуется попросить помощи специалиста для начала тщательной работы над собой. Иногда, для того чтобы поговорить с психологом, требуется много решительности, поскольку вы собираетесь поверить незнакомцу. Бесспорно, первый шаг всегда сложен, но он поможет избавиться от отчаяния и тяжелой ноши.
  • Недоверие формируется в связи со множеством факторов, но с ним возможно бороться. Выявите рану, примените правильное лекарство и научитесь открывать свое сердце снова. Начните жизнь заново.



    Источник