02-02-2019 16:52

Особенности восприятия: иллюзии времени и пространства

Восприятие - это то, благодаря чему мы, будучи людьми, понимаем этот мир и можем активно взаимодействовать со всеми его составляющими, включая таких же субъектов, как мы сами. Эти факты совсем недавно были установлены психиатрами и философами, и вскорости получили весьма достойное опровержение. Знакомо ли вам такое понятие, как иллюзия времени? Может ли быть, что наше понимание и восприятие этого мира является не чем иным, как заблуждением или обманом? Давайте разбираться в этом.

Что такое восприятие?

Что означает серый цвет в психологии? Цветовой тестВам будет интересно:Что означает серый цвет в психологии? Цветовой тест

Прежде всего стоит отметить, что мы принимаем мир на уровне сознания за счет органов того самого восприятия, которые имеются как в нашем теле, так и в разуме. Давайте отдельно рассмотрим эти категории:

  • Простые формы восприятия - это всем известные с уроков биологии зрение, слух, обоняние, осязание и т. д. Важно отметить, что для обработки большей части информации комплексно задействуются сразу несколько органов. Например, при просмотре фильма работают слух и зрение одновременно, при контакте с человеком сюда подключается еще и обоняние, осязание. Так мы взаимодействуем с миром на физическом уровне.
  • Сложные формы представляют собой такие философские понятия, как восприятие пространства, времени и движения. Иллюзии восприятия этих составляющих нашего мира являются неотъемлемым фактором в понимании данного вопроса. Ведь каждый человек чувствует мир по-своему, и мы никогда не узнаем, что, условно говоря, видят глаза нашего собеседника.

Существует ли гипноз? Как научиться гипнозу самостоятельно в домашних условиях? Центр гипноза им. Якова БрюсаВам будет интересно:Существует ли гипноз? Как научиться гипнозу самостоятельно в домашних условиях? Центр гипноза им. Якова Брюса

Именно о сложных формах, которые относятся даже не к философии, а к метафизике, мы сейчас и поговорим.

Пространство

Это основная среда нашего обитания, которая состоит из трех измерений. Именно исходя из данного критерия человек, опираясь на свои физические свойства и мировоззрение, осознает, где он, в каком он положении и что находится вокруг него. Мы идентифицируем себя в пространстве за счет вестибулярного аппарата. Это основной орган, который передает мозгу сигналы обо всем, что нас окружает. Глаза, уши и прочие составляющие тела могут лишь дополнять ощущения, но они никогда не создадут целостной картины.

Недоверчивый человек: что скрывается внутри?Вам будет интересно:Недоверчивый человек: что скрывается внутри?

Логично предположить, что если бы вестибулярный аппарат, веками приученный "видеть" лишь три измерения, заменили бы на иной орган, мы бы смогли воспринять пространство в иной форме. Следовательно, можно полагать, что оно в нашем понимании является иллюзией.

Абсурдность времени

Время

Для того чтобы определять, на каком временном отрезке мы находимся, и вообще, сколько на данный момент указывают стрелки на часах, нам не был дан какой-либо орган. Это понятие есть ничто иное, как изобретение человечества. Отсюда и многочисленные заявления по поводу того, что нас сопровождает иллюзия времени. В реальности же такого понятия не существует. Однако в генетической памяти у современного человека имеется восприятие времени, которое движется исключительно вперед и делится на прошлое, настоящее и будущее. Оно необходимо для здорового взаимодействия личности и общества, систематизации многих процессов, порядка и жизни в социуме.

Движение

Когда ученые взялись за вопрос о восприятии движения, иллюзия времени приобрела еще более фундаментальное значение, причем не только в философии, но и в науке. Даже Эйнштейн доказал, что данное понятие является весьма субъективным, напрямую зависит от скорости перемещения в пространстве и при некоторых обстоятельствах может вообще исчезать. Самый простой пример - это движение со скоростью света. В этот момент время перестанет существовать для объекта, который "летит" сквозь пространство, все будет выглядеть статично. А вот посторонний наблюдатель будет его расценивать как нечто, что движется с нереальной скоростью, при этом течение данного процесса будет так же быстро идти вперед.

Время и другое пространство

Иллюзия пространства-времени - это в некотором роде плен, в который попадает человек по собственной воле. Мы не замечаем, как ход часов замедляется в процессе нашего передвижения по плоскости в определенном направлении и ускоряется, когда сидим на одном месте. Мы можем знать это, понимать и даже пытаться принять, но увы, отбросить данный мираж нам не под силу. Это обусловлено тем, что восприятие находится именно в рамках человеческого тела, в противном случае мы попросту потерям связь с привычным для нас миром.

Когда появилось время?

По официальной версии, данное явление было зарождено в момент большого взрыва, то есть в тот период, когда Вселенная начала свое существование. Время появилось за счет того, что было образовано огромное пространство, и по нему совершали движения различные объекты. Они отталкивались от одной точки - точки сингулярности - к другим, разным, разбросанным по различным уголкам необъятной Вселенной, и никогда не возвращались в свои исходные позиции. Поэтому возникло время, которое шло только вперед. Прежние позиции небесных тел остались позади, их нынешнее положение обозначено как настоящее, а дальнейшие траектории движений - их будущее. Но черные дыры и их точки невозврата, коллапсирующие центры галактик, а также то самое движение со скоростью света стали камнями преткновения на пути этой идеальной научной картины. Данные утверждения полностью перевернули восприятие пространства и времени.

Черные дыры и время

Зрительные иллюзии

Помимо науки, изучением фантомности нашего понимания мира занимались еще и психологи. Если отталкиваться от пространственно-временного континуума и понимания хода часов в его рамках, то получается, что мозг может заприметить и отметить движущимся лишь тот объект, который именно передвигается - то есть преодолевает расстояние, при этом тратя определенное количество ресурса измерения. И вот вам первая палка в колесе от психологов - визуальные иллюзии. Говорят, что эти картинки обладают "неадекватными физическими свойствами", поэтому неверно интерпретируются глазом. Но факт остается фактом - они статичны, а мы видим их движение. По мнению мозга, в рамках такого изображения объекты по тем или иным траекториям перемещаются, затрачивая на этот процесс время, и меняя свое положение в пространстве. Но на деле этого не происходит, что в очередной раз доказывает нам иллюзию восприятия времени.

Оптическая иллюзия

Старые добрые мультфильмы

До того как веб-художники начали радовать мир анимированными изображениями, созданными за счет специальных программ, обычные мастера кисти сидели в своих кабинетах и рисовали многочисленные изображения героев мультиков. Количество картинок доходило до миллиардов, и каждая из них являлась секундой в готовом фильме, с новым положением тел героев, мимикой и окружающей средой. Глядя на готовый мультфильм, мы расценивали те кадры, которые уже просмотрели, как прошлое, а те, которые предстоит увидеть, как будущее. То, что было на экране в данный момент, являлось единственно истинным настоящим. Но на практике картинки, которые для нас уже были в прошлом, никуда не делись - они остались на студии. Те же, что, по нашему мнению, еще не попали в кадр, уже существуют, находятся в резерве. Это значит, что и пространственно-временной континуум уже наполнен всеми прошедшими и предстоящими событиями, они не пропадают и не являются еще не созданными. Если мы сможем избавиться от уз часов, суток и годов, то поймем, что время - всего лишь иллюзия, которая показывает нам далеко не полную картину бытия.

Что такое время?

Теория струн

Квантовая физика является на данный момент основной научной опорой. С ее помощью мы можем утверждать, что время - это навязчивая иллюзия, которая прочно засела в сознании людей. В соответствии с данным научным утверждением, каждая частица, будь она атомом, клеткой или живым существом, таким, как животное или человек, одновременно может находиться в более, чем 11 пространствах. Заметим, что тут уже термин пространственно-временного континуума не употребляется, а все потому, что из теории струн такое понятие просто выпадает. Ни в одну формулу оно не вписывается. И это вполне понятно. Не может в одну и ту же секунду отдельная частица быть в 11 (!!!) местах одновременно. Разумно предположить, что времени просто нет. Оно обусловлено нашим субъективным восприятием пространства и движением в его рамках.

Теория струн

Гипноз

Ну и последним доказательством иллюзии времени считается состояние гипнотического транса. В отличие от теории струн, тут уже не идет речь о физическом расщеплении одной частицы на несколько плоскостей, а о так называемых душевных или внетелесных путешествиях в ресурсах измерения. Самое удивительное в гипнозе - это его свойство взывать к глубоким сокровенным уголкам нашей памяти. В повседневной жизни многие вещи остаются в разуме на подсознательном уровне, мы не заостряем на них свое внимание. Например, сколько ворон сидело на окне, когда мы были на уроке математики в 6 классе, какие люди ехали рядом с нами в метро три года назад и т. д. Но в состоянии гипноза все это возвращается и становится нашей новой реальностью. Следовательно, мы можем вернуть свое подсознание в прошлое или же отправить в будущее, увидеть эти события и извлечь из них выгоду.



Источник