03-02-2019 18:53

Пьющий отец в семье, что делать: советы психолога

Пьющий отец - это не только жизнь без детства. Это огромный ком психологических проблем во взрослой жизни. Дети, выросшие в семье с пьющим родителем или родителями, рискуют повторить негативный жизненный сценарий и остаться несчастными уже со своими супругами. Что делать, если отец пьет, почему так происходит и как помочь - расскажем в приведенной ниже статье.

пьющий отец

Причины

Есть несколько причин развития мужского алкоголизма. В них кроется ответ на вопрос, почему в семье пьющий отец и муж:

  • Зависимость от алкоголя на генетическом уровне. Мужчина просто хочет снять напряжение, но если в его семье были алкоголики, очень трудно избежать ситуации, при которой бутылочка пива после работы не переросла бы в алкоголизм.
  • Привычка выпивать "за компанию" с пьющими друзьями, чтобы не обижать их. Постепенно поводов больше не требуется.
  • Ссоры в семье, нереализованные мечты, нехватка денег, трудности на работе. Мужчины обладают меньшей психологической устойчивостью, чем женщины и склонны убегать от проблем через алкоголь, игры или другими способами.
  • Первая стадия

    Методика толкования пословиц. Методы исследования психопатологийВам будет интересно:Методика толкования пословиц. Методы исследования психопатологий

    Необязательный человек: понятие и характеристики. Недостатки необязательностиВам будет интересно:Необязательный человек: понятие и характеристики. Недостатки необязательности

    Первая стадия алкоголизма - нерегулярное, но частое употребление спиртного. В этой стадии есть большая вероятность на полное излечение, если ее заметить как можно раньше. Первая стадия характеризуется такими признаками:

    • постоянное раздражение, склонность к частым депрессиям;
    • нежелание замечать и признавать проблемы;
    • сильное желание выпить;
    • Низкая переносимость спиртного.

    Вторая стадия

    Когда алкоголизм перешел во вторую стадию, он начинает разрушать здоровье. Характерные признаки:

    • Улучшение переносимости этанола. Что это значит: защитный рвотный рефлекс устраняется, чтобы достичь психологического комфорта требуется большая по сравнению с первоначальной доза спиртного.
    • После выпитого человек быстро становится сонным.
    • Организм усваивает больше алкоголя за меньшее время.
    • Организм вырабатывает эндорфин, больше известный как гормон радости. Этим объясняется хорошее настроение, переменчивость эмоций, агрессивность.

    Третья стадия

    Кандыба Виктор Михайлович: биография, деятельность, фотоВам будет интересно:Кандыба Виктор Михайлович: биография, деятельность, фото

    Считается самой опасной и разрушительной из всех, вызывает значительные повреждения центральной нервной системы, мозговых отделов и сердечно-сосудистой системы. Характеризуется признаками:

    • Рвотный рефлекс отсутствует даже при очень большом количестве выпитого.
    • Частичная потеря памяти.
    • Долговременные запойные состояния.
    • Общее истощение организма.
    • Разрушение печени вплоть до появления цирроза. что делать отец пьет

    Внешние признаки

    Человека, страдающего алкогольной зависимостью, на третьей стадии можно распознать по следующим внешним признакам:

    • Синие губы.
    • Отрешенный взгляд.
    • Слабые мышцы.
    • Отекшие нижние веки.
    • Отеки лица, подбородка и шеи.
    • Красная кожа.

    Как алкоголь отражается на детях

    Психологи отмечают, что в семьях, где есть пьющий отец, дети испытывают сильные психологические травмы. По силе они равны тем, с которыми солдаты возвращаются с военных действий. Но виноват не только отец, который топит себя в бутылке. Не меньшая вина лежит на матери. Женщина, живущая с алкоголиком, пусть даже и не пьющая с ним, зациклена на своем муже. Таким образом, ребенок страдает от нехватки внимания со стороны обоих родителей сразу. Ведь отец постоянно пьет, а мать не может ни о чем больше думать. Ребенок может привлекать внимание отрицательными способами, а может замыкаться в себе. Все зависит от склада характера и воспитания.

    Если в семье пьющий отец или оба родителя, то у детей плохая концентрация внимания, склонность к конфликтам, низкая коммуникабельность среди сверстников. Часто они рано уходят из дома, начинают бродяжничать, выпивать, употреблять токсичные и наркотические вещества. В семье ребенок учится выстраивать отношения с противоположным полом и выстраивает картинку способов взаимодействия с миром и поведенческие реакции.

    Пьющий отец, кричащий, поднимающий руку на мать и на ребенка, вызывает у последнего сильный страх, даже если это был легкий шлепок. Отчасти так происходит потому, что малыш видит, как расстроена и напугана его мать. У ребенка разрушается картина мира, в которой родители являются его защитниками.

    дети пьющих отцов

    Сценарий поведения детей в семье с пьющим родителем

    Таблица интертипных отношений, или Как определить совместимость людей?Вам будет интересно:Таблица интертипных отношений, или Как определить совместимость людей?

    Дети пьющих отцов чаще всего ведут себя согласно следующим сценариям:

  • "Героический". Маленький ребенок взваливает на себя взрослые обязанности и проблемы, с которыми родители не могут справиться. Он становится хозяином дома, родителем для братьев и сестер, если таковые есть. Иногда ребенок старается взять на себя агрессию пьяного родителя, чтобы таким способом защитить мать или младших детей.
  • "Иллюзорный". При таком варианте поведения ребенок прячется от проблем, потому что еще не понимает, что ему делать. Он начинает выстраивать собственный иллюзорный мир, в котором все хорошо, и прячется в нем.
  • "Виноватый". Пьющий отец или оба родителя сразу начинают винить ребенка в своей не сложившейся судьбе, нереализованных амбициях. Постоянно испытываемое чувство вины приводит к тому, что ребенок, вырастая, подсознательно выбирает неудачных партнеров для отношений или низкооплачиваемую работу. Таким способом он пытается подсознательно заглушить чувство вины, заслужить что-то хорошее, потому что таким, какой он есть, его любить нельзя. Это глубокое, внутреннее убеждение: прежде чем что-то заслужить - нужно пострадать.
  • "Безнаказанный". Сценарий, противоположный предыдущему. Здесь родитель или оба родителя испытывают вину за происходящее в доме и пытаются заглушить ее вседозволенностью для сына или дочери. пьющий отец что делать
  • Дочь пьющего папы

    Дочери пьющих отцов могут столкнуться с такими проблемами:

    • Физические отклонения, различные заболевания, такие как бесплодие, эпилепсия и другие.
    • Тяга к спиртному.
    • Комплексы по поводу собственной неполноценности, страхи, неустойчивое эмоциональное состояние.

    Кроме того, девочки, чьи отцы пили, повзрослев, выбирают в спутники жизни точно такого же супруга или своим поведением провоцируют мужа, который изначально не выпивал. Так происходит, потому что она подсознательно копирует картинку, которую видела в детстве и начинает ее воспроизводить в собственной семье.

    Здесь также имеет место комплекс жертвы. У жертвы всегда есть скрытая выгода, как бы страшно это ни звучало. Таким образом девушка или женщина чувствует свою значимость для мужа, который "без нее точно пропадет", ей нравится, когда окружающие жалеют ее и восхищаются порогом терпения.

    дочери пьющих отцов

    Дочь - жена или игра в "Алкоголика"

    Иногда в семье, где есть пьющий отец, мама просит дочку "посмотреть за папой". Она начинает смотреть за ним, жалеть, в конце концов, дает себе слово, что вытащит папу из запоя. Таким образом девочка перечеркивает родительско-дочерние отношения с папой и взваливает на себя обязанности жены. В результате это давит не только на ее психику, но и негативно ударяет по отношениям со всеми членами семьи, включая мать. Психолог Э. Берн называет это игрой в алкоголика.

    Сын в семье папы-алкоголика

    Если отец пьет каждый день, мало кто из детей способен оценить обстановку как плохую или ненормальную. Для них алкоголь - это просто способ провести время, расслабиться. Пьющий отец становится примером для сына в большинстве семей. Выпивка для него - совершенно нормальное явление.

    Отец продолжает пить, а мать не рискует подать на развод, берет на себя ответственность из-за жалости и страха остаться одной. К тому же матери часто делают вид для детей и окружения, что все в порядке, никаких проблем нет, из-за чувства стыда или страха.

    Мальчик - будущий мужчина и при таком двойственном поведении матери, он теряется, не зная, как на нее реагировать и оценивать. Постепенно он начинает употреблять спиртное, если не хочет нести ответственность за ситуацию или не знает, как поступить. Это заложенный в подсознание поведенческий стереотип.

    Что делать женщине? Шаг первый: откровенный разговор

    Рассмотрим, что делать женщине в семье, где есть пьющий отец. Во-первых, настроиться на открытый и честный разговор с супругом, особенно если до вашей совместной жизни у него не было сильной тяги к распитию спиртных напитков. Подумайте, может быть, вы слишком много требуете от своего супруга, мало хвалите, часто критикуете по поводу его несостоятельности и социальной нереализованности?

    С большой уверенностью можно сказать, что спокойный разговор по душам прояснит ситуацию. Может быть, мужчине просто не хватает уверенности в своих силах, чтобы что-то изменить. Перестаньте сильно давить на супруга, замечайте то, что он делает ради вас, а не то, что он не делает. Это поможет, особенно если алкоголизм еще не перерос в хронический.

    Адекватное лечение

    Если отец стал пить, то мать начинает часто водить его по бабкам-гадалкам и просить волшебный заговор или травку. Иногда женщины лечат супруга втихую, чем еще больше усугубляют и без того плачевное положение. Лучший вариант - обратиться в специальный реабилитационный центр для помощи зависимым людям. Их эффективность доказана большинством специалистов-наркологов.

    В стенах центра мужчина проводит от полугода до года, с ним работают психологи и целый ряд других специалистов. Хождение по бабушкам отнимает огромное количество времени и денег, а исход такого лечения сомнительный. Вы можете случайно спровоцировать сердечный приступ или обморок под воздействием чудо-травки.

    Откровенный разговор с детьми

    Гуморальная теория темперамента. Основные типы темперамента личности по ГиппократуВам будет интересно:Гуморальная теория темперамента. Основные типы темперамента личности по Гиппократу

    Описанные выше негативные сценарии жизни дочери и сына пьющего отца не всегда справедливы. Не все дети повторяют судьбу своих отцов и матерей. Главное - трезво разговаривать на тему проблемы в семье. Поговорите честно, без преуменьшения и преувеличения проблемы. Папа болен - это не нормально. Ему нужна поддержка, помощь и лечение. Не допускайте унизительных слов в адрес мужа, даже если он этого заслуживает, особенно если в семье растет сын. Он не сможет вырасти сильным, ответственным, если его отца постоянно будут гнобить и унижать в его присутствии.

    отец пьет каждый день

    Сосредоточение на себе

    Если отец сильно пьет, то у матери есть один единственный здоровый выход - сосредоточится на обеспечении собственной безопасности и безопасности детей. Вы можете переехать жить к маме на какое-то время или отправить детей в санаторий, чтобы дать психике эмоциональную разгрузку. А дальше поговорить с мужем о разводе или о лечении в стационаре. Ситуация не изменится, пока вы будете ее замалчивать и принимать.

    Как быть детям

    Когда дома только пьющий отец, что делать детям, ответили психологи. Если ребенок остался дома один с папой, который проводит время с бутылкой и ведет себя агрессивно - лучший выход уйти из дома к бабушке или к одноклассникам до возвращения мамы домой. Особенно актуальна рекомендация для девочек, когда папа пьет не один. Таким способом девочка сохранит свое здоровье, нанесет меньший урон психике, хотя будет, возможно, стыдно проситься ночевать к подружке. Самое главное - она сможет оградить себя от пьяных домогательств со стороны друзей отца. Еще одно правило - не забирать у отца бутылку и не просить собутыльников уйти. Это усугубит ситуацию.

    "Детские" советы по решению взрослой проблемы

    Несколько рекомендаций детям от психологов по поводу того, как вести себя с папой, если он пьет:

  • Если даже отец пьет каждый день, сам этот факт еще не делает его алкоголиком. Мировосприятия ребенка и взрослого отличаются друг от друга. Возможно, поводов для тревоги нет, но стоит открыто поговорить с мамой.
  • Не стоит называть своего отца алкоголиком. Пить меньше он от этого не станет, а разозлится сильно, даже если будет трезвым.
  • Нужно решиться на откровенный разговор с кем-то из взрослых, что отец стал пить. Это принесет облегчение, и возможно, кто-то даст ценный совет о том, как сделать жизнь в семье легче.
  • Пусть с пьющим отцом поговорит кто-нибудь из взрослых, кому он доверяет и уважает. Только не нужно просить помощи у малознакомых и вообще незнакомых людей. Они не смогут помочь и могут развести ненужные сплетни.
  • Вспомните с папой лучшее время вместе. Здесь важно, чтобы папа был трезвым в этот момент. Вспомните, как ходили на рыбалку или в поход, как папа учил ездить на велосипеде, и как вы с мамой им гордились, когда все было хорошо. Скажите вместе с братьями, сестрами или мамой, что вам очень не хватает папы, и вы беспокоитесь за его жизнь и здоровье.
  • Рекомендации взрослым детям

    Если вы выросли в семье с алкоголиком-отцом, но хотите ему помочь, то вы в силах это сделать. У психологов есть несколько советов для вас:

    • Вызовите на дом нарколога. Детоксикация организма улучшит его самочувствие.
    • Когда отец будет трезвым, организуйте встречу с психологом, чтобы понять причину запоя.
    • При желании отца отправьте его на лечение в специальный центр на полгода или год.
    • Если отец принял решение жить трезво - проявите участие, помогите убраться в квартире, сходите за покупками.
    • Не становитесь собутыльником отца в застольях.
    • После того как принято решение не пить, уберите из дома алкогольные напитки, не покупайте их даже на праздники. отец постоянно пьет

    Многие женщины и дети мужчин, чья семья развалилась из-за спиртного, не хотят общаться с ними. Отец-алкоголик не самый лучший, и конечно, он в ответе за проблемы своих детей, но это не повод бросать его одного. В статье даны рекомендации о том, что делать, если отец пьет, а решение остается за вами.



    Источник