02-02-2019 16:52

Гуморальная теория темперамента. Основные типы темперамента личности по Гиппократу

Идея гуморальной теории темперамента принадлежит знаменитому врачевателю древности Гиппократу. Именно он в V веке до нашей эры сделал попытку классифицировать типы личности исходя из их индивидуальных особенностей. В основу различий Гиппократ положил количество соков организма человека, которое влияет на его поведение и мировоззрение.

Что такое темперамент

Психика человека уникальна и неповторима. Специфичность ее развития зависит от особенностей биологического и физиологического формирования организма под воздействием социальной среды и коммуникаций. Одной из таких биологически обусловленных подструктур личности является темперамент.

Особенности восприятия: иллюзии времени и пространстваВам будет интересно:Особенности восприятия: иллюзии времени и пространства

Темперамент – многообразные психические различия между индивидами, которые характеризуются глубиной, интенсивностью, устойчивостью эмоций, а также силой поведенческих реакций.

Изучая эту индивидуальную особенность человека на протяжении многих веков, ученые пришли к общему определению термина. Темпераментом решено было назвать биологическую основу, на которой формируется личность как социальная единица. Данный фундамент является отражением динамических аспектов поведения, которые, как правило, врожденные. Вследствие этого темперамент – наиболее устойчивая характеристика среди всех психических особенностей человека.

Краткая биография Гиппократа

Сегодня все медики, вступающие в ряды профессионалов, обязаны дать клятву имени великого врачевателя всех времен и народов.

Гениальный автор гуморальной теории темперамента родился в 460 году до н. э. на острове Кос, расположенном неподалеку от современной Турции. Отец будущего светила медицины - Гераклит - также был врачевателем. Мать Гиппократа Фенарета, по-видимому, занималась воспитанием детей.

Что означает серый цвет в психологии? Цветовой тестВам будет интересно:Что означает серый цвет в психологии? Цветовой тест

Получив первые знания о медицине в стенах родного дома от отца и деда, юный «Укротитель коней» (а именно так переводится имя врачевателя) отправился в храм имени бога медицины Асклепия. Кроме лечебного дела, Гиппократ постигал философию, риторику, арифметику. Учителями юноши были Горгий и Демокрит, обучившие молодого человека основам софистики. Такие занятия помогли Гиппократу усовершенствовать и систематизировать уже имеющийся багаж знаний и приобрести новые познания в сфере естествознания.

Врачеватель Гиппократ

После учебы в храме врачеватель отправился путешествовать по разным странам, чтобы приобрести новые знания.

Вернувшись на родину после долгих скитаний, Гиппократ создал учение о медицине, перевернувшее сознание современников врача. Доселе все болезни расценивались как происки злых духов и кара богов. Ученый же в своих трактатах старался доказать, что все хвори имеют естественную основу. Изобретая новые методы лечения и составляя рецепты лекарств, Гиппократ помог побороть недуг немалому числу соотечественников. Не отказывал он и чужестранцам.

За свою долгую жизнь врачеватель имел множество учеников. Среди его последователей были Гален, Дексипп Косский, Сиеннесид из Кипра. Сыновья знаменитого лекаря Фессал и Дракон, а также его зять Полибий также стали врачевателями. Все потомки Гиппократа были наречены его именем.

Существует ли гипноз? Как научиться гипнозу самостоятельно в домашних условиях? Центр гипноза им. Якова БрюсаВам будет интересно:Существует ли гипноз? Как научиться гипнозу самостоятельно в домашних условиях? Центр гипноза им. Якова Брюса

Умер Гиппократ в 377 году до н. э., оставив после себя ряд трактатов и учений. Наряду с клятвой Гиппократа, теорией стадий заболеваний, методиками обследования больных (аускультация, перкуссия, пальпация) известна и гуморальная теория темперамента. К слову сказать, именно врачеватель и начал изучение данной характеристики человека.

Возникновение учения о темпераменте

На протяжении многих веков мыслители пытались постичь природу человека. В древности поведение личности объяснялось волей небес. Однако учение Гиппократа развеяло мифическую ауру в познании человеческой сущности. Кстати, теория Гиппократа о типах темперамента пользуется успехом и сегодня.

Ученый заметил, что реакция личности на происходящие события напрямую зависят от соотношения различных жидкостей в организме. К таким жизненным сокам врачеватель причислял:

  • кровь;
  • флегму;
  • черную желчь;
  • желтую желчь.

Каждая из жидкостей играет специфическую роль в жизнедеятельности человеческого организма:

  • Кровь несет теплоту и согревает человека.
  • Флегма, напротив, охлаждает порывы и стремления, поскольку является холодным соком.
  • Предназначение черной желчи – поддерживать влагу в организме.
  • Желтая желчь подсушивает лишние соки.

На основе учения великого врачевателя строились дальнейшие изучения индивидуальной специфики человека.

Эволюция гуморальной теории темперамента: от Гиппократа до Канта

Итак, лекарь с острова Кос стал родоначальником концепции об индивидуальной особенности личности. Усовершенствовать и дополнить учение предстояло его последователям. Первым адептом идеи стал самый знаменитый врач античности Клавдий Гален. Именно он разработал первую типологию темпераментов. Его взгляды изложены в знаменитом трактате «De temperamentum» (от латинского temperamentum – «соразмерность, правильная мера»). Так появилась теория темперамента по Гиппократу и Галену. Классификация темпераментов была названа впоследствии гуморальной.

Основанная на представлениях учителя об соотношениях жидкостей, или «красней», типология ученика сначала включала 13 типов темперамента. Описав каждый из видов индивидуальной характеристики, Гален, однако, не потрудился описать их психологическую специфику. В этом состоит индивидуальное различие в гуморальных теориях темперамента.

Врач Гален

Со временем это упущение было наверстано. Особая заслуга в развитии концепции темперамента принадлежит немецкому философу-просветителю Иммануилу Канту. Наблюдая за людьми, мыслитель пришел к выводу, что сангвистические и меланхолические реакции порождаются чувствами личности, в то время как флегматические и холерические принадлежат исключительно сфере действий человека. Соответственно, согласно Канту, сангвиники и меланхолики обладают повышенной эмоциональностью, а холерики и флегматики – активностью. Философ дал точное определение четырем типам темперамента:

  • Сангвиник характеризуется весельем и беззаботностью.
  • Меланхолик зачастую мрачный и тревожный.
  • Холерик быстро вспыхивает и становится чрезвычайно активным на протяжении короткого времени.
  • Флегматик обладает хладнокровием и ленью.

Учение Гиппократа: типология личности

Недоверчивый человек: что скрывается внутри?Вам будет интересно:Недоверчивый человек: что скрывается внутри?

Еще до Клавдия Галена великий врачеватель сделал попытку классифицировать индивидуальные особенности человека в зависимости от количества той или иной жидкости:

  • Преобладание желтой желчи (с латинского chole — «холе») означает наличие холерического темперамента.
  • Большое количество крови (от латинского sanguis — «сангвис») является причиной сангвистического темперамента.
  • Черная желчь (с латинского языка melanos chole — «меланос холе») ведет за собой темперамент меланхолический.
  • Преобладание слизи (от латинского phlegma — «флегма») свидетельствует о флегматическом развитии личности.

Невзирая на то что теория Гиппократа о типах темперамента появилась еще в пятом веке до н. э., классификация этих индивидуальных различий человека сохранилась и до нашего времени. Разница состоит в том, что современная трактовка концепции гласит, что человеку присущи все типы, но с преобладанием одного из них.

Гуморальная теория темперамента Гиппократа стала источником появления других не менее важных концепций. Ученые-исследователи, изучая данную проблему, опирались на идеи великого врачевателя всех времен и народов.

Конституциональные теории темпераментов как продолжение гуморальной концепции

Жидкостная идея индивидуальных особенностей человека стала своего рода прообразом и началом современных учений по данному вопросу. И хотя она была несколько наивной, в ней заложилось понятие о психосоматическом единстве индивида, то есть о единстве человеческой души и тела.

Самое яркое отражение теория Гиппократа нашла в конституциональных концепциях, возникших на рубеже XIX и XX веков. Тогда немецкие, французские и итальянские исследователи выдвинули идею о связи телосложения человека и его темперамента.

Темперамент человека

Автором конституциональной теории темперамента является немецкий психиатр Э. Кречмер. в 1921 году появился его труд «Строение тела и характер», в котором исследователь утверждал, что каждое из двух заболеваний - маниакально-депрессивный (циркулярный) психоз и шизофрения - обусловлены определенным типом телосложения. На основе многочисленных измерений разных частей человеческого тела Э. Кречмер определил четыре конституциональных типа:

  • Лептосоматик - характеризуется цилиндрической формой туловища и хрупким телосложением. Основная черта типа – угловатый профиль. Таких индивидов автор теории предлагал называть астениками (от греческого слова astenos — «слабый»).
  • Пиквик - напротив, крупный и тучный человек. Бочкообразная форма туловища и сутулость выдают пиквика среди других людей.
  • Атлетик - обладает хорошо развитой мускулатурой и отсутствием жировой прослойки. Характерными чертами атлетика являются широкий плечевой пояс и узкие бедра.
  • Диспластики - отличаются асимметричным, неправильным строением тела. Они могут иметь либо непомерно высокий рост, либо непропорциональное телосложение.

В свое время Э. Кречмер утверждал, что лептосоматики зачастую болеют шизофренией, в то время как атлетики склонны к эпилепсии.

Двадцатью годами позже в США появилась еще одна конституциональная теория темперамента. Американский психолог Уильям Шелдон, автор данной концепции, обозначал темперамент как функцию человеческого организма, зависящую от структуры телосложения. Сложные антропоморфические измерения и фотографическая техника помогли Шелдону в 1941 году выделить три типа строения тела, или соматотипа:

  • Эндоморфный, который характеризуется чрезмерным развитием внутренних органов. Внешне такие люди выглядят слабыми и обладают большим слоем жировой ткани.
  • Мезоморфный тип характеризуется хорошо развитой мускульной системой. Это, пожалуй, самые сильные люди как в физическом, так и в психическом плане.
  • Эктоморфный тип сопровождается хрупким организмом и слабым развитием внутренних органов. Такие люди чувствительны и легковозбудимы.
  • Есть и дополнительный - смешанный, или средний тип развития организма. В нем в одинаковой мере сочетаются черты трех вышеперечисленных видов. Однако данный тип не является частым.

    На основе исследований Шелдон пришел к выводу, что сочетание экстраверсивных или интраверсивных свойств человека с тремя соматотипами дает основание для выделения трех основных типов темперамента:

  • Висцеротоники – люди, у которых преобладают внутренние чувства.
  • Соматотоники – личности, направленные на физическое действие.
  • Церебротоники – люди, склонные к размышлению и анализу.
  • Конституциональные теории так или иначе базируются на учении Гиппократа о темпераменте. Врачеватель древности остается основоположником всех последующих концепций индивидуальных различий человека.

    Сангвиник и его специфика

    Древнегреческий врач Гиппократ выделял четыре темперамента человека. Каждому из них присущи индивидуальные особенности.

    Одним из ярких темпераментов является сангвиник. Он отличается уравновешенностью, оптимистичностью, жизнерадостностью. Сангвиники – люди веселые, эмоционалные, общительные. Такой человек довольно легко относится к неудачам, является создателем комфортного микроклимата в группе. Однако, давая обещания, он, в силу личных проблем, не всегда может их сдержать.

    Сангвиник – самый сильный из всех четырех типов темперамента. Гуморальная теория объясняет такую специфику наличием в человеческом организме самого благородного и постоянного сока – крови.

    Тип темперамента сангвиник

    Основными характеристиками данного типа являются высокая работоспособность, большая психическая активность, склонность к коммуникабельности и гибкость ума. Сангвиники могут быстро принимать решения и приспосабливаться практически к любым условиям. С другой стороны, они отличаются постоянным непостоянством. Все их действия обусловлены в первую очередь внешними условиями.

    Сангвиникам свойственны и резкие перепады настроения. Однако и радость, и горе они переживают недолго, но ярко и эмоционально. Все задачи, которые стоят перед сангвиниками, они стараются упростить.

    По своей натуре такие люди являются материалистами. Им несвойственны мечтательность и фантазии. Сангвиники очень переживают в ситуации отсутствия материальных наслаждений. Недостаток средств угнетает их в большей степени, чем представителей остальных типов темперамента. К сильным сторонам сангвиников относятся великолепное ораторство, умение быстро ориентироваться в незнакомой ситуации, живая мимика и выразительные жесты.

    Какой меланхолик

    Автор гуморальной теории темперамента утверждал, что преобладание черной желчи является причиной меланхолического типа. Это самый трогательный из всех остальных видов индивидуальных различий человека. Такие люди чрезвычайно чувствительны и легко расстраиваются по любому поводу. Неприятности для них – смертельное, непереносимое зло. Меланхолик склонен к унынию и пессимизму. Он ревнив, подозрителен, настроен на негатив.

    Психолог Шейнов Виктор Павлович: биография, книгиВам будет интересно:Психолог Шейнов Виктор Павлович: биография, книги

    Однако такие личности чрезвычайно творческие и обладают аналитическим мышлением. Они, так же как и флегматики, склонны доводить дело до конца, если только какие-то непреодолимые трудности не помешают им.

    Согласно теории о четырех типах темперамента (классификация Гиппократа), меланхолик легкораним, вяло реагирует на окружающую среду, сдержан в речи. Однако такие люди имеют главное качество – высокую чувствительность нервной системы. Это и позволяет меланхоликам становиться великими музыкантами, художниками, писателями и деятелями искусств. По сравнению с флегматиками и сангвиниками, данный тип более хрупок и раним.

    Тип темперамента меланхолик

    Вдумчивость, повышенная тревожность, беспокойство – вот что отличает меланхолика от остальных людей. Они могут очень переживать по поводу вероятных неприятностей, которые, однако, могут никогда не случиться. Безосновательное отчаяние, видение всего в черных красках омрачают унылую жизнь данного типа.

    Меланхолики чрезвычайно упрямы и любят спорить по любому поводу. Они не боятся идти на конфликт, из которого часто выходят обиженными на целый мир. Однако это не умаляет их рвения отстаивать свою позицию.

    Планирование всего заблаговременно облегчает жизнь меланхолика. Так он хотя бы немного может быть уверен в будущем. Однако малейшая неурядица может выбить их из колеи и вызвать панику.

    Тест на определение темперамента поможет выявить, какой из "соков" преобладает в том или ином человеке. Однако и без всяких опросников по тихому разговору, неспешной ходьбе и неактивной мимике можно вычислить меланхолика. В определении поможет также и привычка данного типа погружаться в себя и пребывать в задумчивости.

    Меланхолики не любят шумных вечеринок и любому общению предпочитают одиночество и грезы.

    Особенности поведения флегматика

    Одним из основных типов темперамента личности по Гиппократу является флегматик. Такой человек характеризуется спокойствием, сдержанностью и непоколебимостью. Черты и свойства темперамента "флегматик" таковы, что такие люди трудно приспосабливаются к новой обстановке. От природы пассивный и медлительный, флегматик в незнакомой среде становится вялым и неактивным. Однако он очень терпеливый и выносливый, может пережить любые невзгоды без особых для себя потерь. Он отнюдь не паникер. Можно сказать, что флегматики обладают кожей носорога – так невозмутимо и стойко они ведут себя в тревожных ситуациях.

    Они малообщительны, предпочитают говорить коротко и по делу. Мимика их невыразительна, и часто невозможно догадаться, что у них на уме. Люди с флегматичным темпераментом избегают всяческих конфликтов и недоразумений. Выполняя какую-нибудь работу, они долго раскачиваются, обдумывая план действий. Однако, приступив к делу, не бросят его на полпути, а доведут до логического завершения.

    Тип темперамента флегматик

    Решения флегматики принимают не сразу, а после долгих раздумий. И всегда, независимо от условий, стараются оставаться спокойными и невозмутимыми. По эмоциональному состоянию они обладают сильной нервной системой. Такие люди зачастую интроверты и любят одиночество. Однако они любят компанию старых друзей-единомышленников, в которой можно как помолчать, так и интересно пообщаться.

    По характеру они покладисты и невспыльчивы. Однако их терпение можно испытывать до поры до времени. Если по-настоящему разозлить флегматика, то пощады не будет никому. Они долго заводятся, но так же долго и остывают.

    Моральными ценностями флегматика являются человеколюбие, бескорыстие, взаимопомощь и терпение.

    Эмоциональные проявления холерика

    К основным типам темперамента по Гиппократу причисляется еще и холерический. Это горячие, несдержанные, смелые и задорные личности. Среди холериков можно встретить немало фанатиков и игроманов. Такие люди легко преодолевают трудности, схватывают информацию на лету, быстро принимают решение и всегда стремятся быть лидерами. Любой спор холерик расценивает как вызов, а любой совет – как посягательство на свою свободу.

    Это человек-двигатель, непоседа и продуцент многих оригинальных идей. Страстный и стремительный, импульсивный и эмоциональный, холерик часто бывает несдержанным и конфликтным. Он легко возбуждается и отстаивает свою правоту с боем.

    Не надо проводить тест на определение темперамента, чтобы вычислить холерика. Громкий голос, стремительные движения, живая мимика и напор – вот основные черты данного типа. В своей эмоциональности холерики могут дойти до истеричности и необузданности. Они скорее агрессивны, чем доброжелательны, конфликтны, чем миролюбивы. Неустойчивость и непостоянство часто мешают довести холерику начатое дело до конца.

    Такие личности зачастую являются яркими индивидуалистами, в любой ситуации имеющими собственное мнение. Желание быть первым порой доводит холерика до исступления. Ни одна политическая акция не обходится без этих бунтарей.

    Тип темперамента холерик

    В своих движениях холерик стремителен и порывист. Индивидуальный темперамент таких личностей наделяет их быстротой речи и умением приукрашивать действительность. Для холерика лучшая защита – это нападение. Своих врагов они предпочитают уничтожить как морально, так и физически. Однако вспышки гнева у них пропадают так же быстро, как и возникают. Может быть, поэтому холерик не является опасным для общества.

    Согласно Гиппократу, 4 типа темперамента предполагают индивидуальные различия между людьми. Считается, что темперамент – явление врожденное и не поддается коррекции. Однако самовоспитание и социальная среда в силах обуздать даже самую несдержанную личность.



    Источник