12-02-2019 20:52

Как проще относиться к работе: правила и советы психолога

Большую часть жизни современного человека занимает работа. Для того чтобы научиться проще относиться к трудовой деятельности, необходимо сохранять свое эмоциональное равновесие, а также избегать интриг и лишних переживания.

Когда слишком хорошо

Как научиться проще относиться к работе? Для того чтобы воспринимать трудовую деятельность проще, необходимо умение правильно распределять жизненные приоритеты. Есть трудоголики, которые считают свою профессиональную отдачу самым важным аспектом жизни. Очень редко людей подобного типа волнует что-то, кроме любимого дела. К счастью, это единичные случаи. И большинство людей нуждается в общении с друзьями, построении личных отношений, заботе о своем здоровье и отдыхе.

Психологи Екатеринбурга: отзывы пациентов. Центры психологического консультирования в ЕкатеринбургеВам будет интересно:Психологи Екатеринбурга: отзывы пациентов. Центры психологического консультирования в Екатеринбурге

Рабочий стол

Проблема трудоголизма существует по всему миру, но распространена она неравномерно.

Интересный факт! В Японии создали клинику, которая специализируется на реабилитации людей, страдающих зависимостью от своей профессиональной деятельности. Пациентам помогают преодолеть нервные расстройства, которые были вызваны причиной регулярного переутомления.

Работайте, чтобы зарабатывать деньги

Основные знания, умения, навыки человека: список, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Основные знания, умения, навыки человека: список, особенности и интересные факты

К работе нужно относиться проще, но так бывает, что люди забывают банальные вещи. Чаще всего этому способствует работодатель. Очень многим руководителям выгодно держать сотрудников, которые будут работать за идею, не рассчитывая на доплаты и премии.

Люди, которые имеют четкое представление о том, что они трудятся для того, чтобы получать деньги, а не просто работать, сложнее попадают под влияние недобросовестных работодателей. Такой категории населения несвойственно задерживаться на работе постоянно, забывая о своих семейных обязательствах или личных отношениях, даже когда за переработки им недоплачивают. Человек, который ценит свой труд, не будет держаться за место, где он мало зарабатывает. Он с легкостью выберет оптимальный вариант с более привлекательными условиями труда и высоким уровнем заработной платы.

Как полюбить ребенка - советы психологов. Материнский инстинктВам будет интересно:Как полюбить ребенка - советы психологов. Материнский инстинкт

Рабочий процесс

Что делать, чтобы проще относиться к работе? Советы, которые дают психологи по этому вопросу, базируются на том, чтобы человек понял следующее: когда он трудится за деньги, у него отсутствует эмоциональная привязанность к работе, и он относится к ней проще. Люди, готовые приносить себя в жертву ради идеи, очень редко осознают, что становятся «рабами». Со временем такой человек начнет очень болезненно воспринимать ошибки, допущенные во время профессиональной деятельности. Такие люди нередко очень зависимы от мнения окружающих. Они могут прийти на работу больными, часто остаются в офисе допоздна, пренебрегают собственным здоровьем и своей семьей.

Ваши обязанности указаны в трудовом договоре

Как проще относиться к работе, которая тебя съедает? Пересмотрите свои обязанности, возможно, вы выполняете работу за коллег. Очень часто множество организаций эксплуатируют работников для того, чтобы экономить на содержании штата. Конечно, проще распределить обязанности вакантной должности на всех, чем брать на работу еще одного сотрудника и платить ему зарплату. Тем более, когда народ не возражает и выполняет работу за кого-то бесплатно.

Часто руководящее звено аргументирует переработки и выход в праздничные и выходные дни «производственной необходимостью», сезонными пиками продаж и прочим.

Мужчина загружен работой

Попробуйте проанализировать ситуацию со стороны. Допустим, у вас в доме рабочие сделали ремонт. Разве вы будете требовать от них, чтобы они выполняли строительные работы бесплатно, потому что вам не терпится заселиться, а денег для оплаты услуг пока нет?

Нет! Вы прекрасно понимаете, что это ваши проблемы, а не строителей. Почему тогда вы позволяете руководству пользоваться вами как бесплатной рабочей силой.? Вы не виноваты в том, что штат вашей организации не справляется с высокими объемами продаж. Это не ваши проблемы. Для этого необходимо нанимать новых сотрудников, а не загружать основной персонал, у которого и без того работы хватает.

Соблюдайте правило

Как проще относиться к работе и не переживать? Помните о том, что вы не несете ответственности за то, что выходит за рамки трудового договора, который вы подписывали при трудоустройстве. Вы не должны задерживаться из-за остальных сотрудников. Как только рабочий день заканчивается, все ваши дела на предприятии считаются завершенными.

Желчный человек - это... Определение понятия, качества личностиВам будет интересно:Желчный человек - это... Определение понятия, качества личности

к работе нужно относиться проще

И помните, что ваша семья и близкие люди гораздо больше нуждаются в вас, чем какие-то руководители, акционеры и начальники.

На каждом предприятии могут происходить чрезвычайные ситуации, когда действительно следует задержаться. Но когда это происходит регулярно, то вас используют, и при этом не считают нужным платить.

Боюсь испортить отношения с руководством

Как научиться проще относиться к работе? Помните, что ни один руководитель не уважает робких и мягкотелых людей, которые не умеют отстаивать свои права. Если вы подчиняетесь каждому требованию начальства и боитесь отказать в просьбе, то вы никогда не вызовете у человека уважения по отношению к себе.

Вы не испортите отношения с руководством, если будете требовать исключительно того, что вам причитается по закону. Относитесь проще к своей трудовой деятельности. Помните, что вы устраивались на работу, а не нанимались быть рабом. Если на вашем предприятии "рабство" считается абсолютно законным, то, возможно, вам следует задуматься о смене рабочего места.

Освободите время

Как проще относиться к работе и не пропускать через себя неприятности? Чтобы успевать делать что-то, кроме работы, необходимо время. А когда человек зациклен на своей трудовой деятельности, у него не остается и свободной минутки.

  • Старайтесь не отвлекаться на работе. Максимально продуктивно выполняйте свои задачи, не оставляя хвосты на вечера или выходные. Конечно, работать без перерывов на протяжении 8–9 часов просто невозможно. Для того чтобы максимально сосредоточено заниматься делом, необходимо каждые полчаса делать перерыв на 5 минут.
  • Овладейте знаниями в области тайм-менеджмента. Это позволит вам разделять дела по степени важности и срочности. Более того, методики грамотного планирования времени помогают выполнять работу своевременно, не накапливая огромное количество незавершенных дел.
  • Используйте органайзеры. При помощи специальных приложений вы сможете проанализировать, сколько времени и на что вы тратите. Впоследствии можно вносить коррективы, чтобы избавиться от посторонних занятий, которые отнимают массу времени в течение дня.
  • Отдохните

    Как проще относиться к работе? Психология, которая занимается изучением поведения человека в профессиональной деятельности, подтверждает факт того, что негативное отношение к своей работе возникает в случае сильной загруженности . Людям может казаться, что их раздражает их занятость. Важно помнить, что даже любимое дело может вызывать негативные эмоции, если ему посвящать максимум времени.

    Мудрые руководители всегда отправляют сотрудника в отпуск на несколько дней, когда видят, что человек действительно устал. Дело в том, что профессиональное выгорание негативно сказывается на результатах работы. Поэтому иногда подчиненных приходится отправлять в отпуск принудительно.

    Ищите позитив

    Как проще относиться к работе? Очень часто людям кажется, что они выбрали для своей профессиональной деятельности не ту организацию. Это, пожалуй, самая распространенная причина постоянного недовольства и напряжения своим рабочим местом. Необходимо понять, что нет идеальной работы на 100 %. Даже если кто-то занимается любимым делом, он все равно сталкивается с моментами, которые приносят ему дискомфорт.

    Девушка работает

    Чтобы относиться проще к своему месту работы, следует проанализировать все положительные моменты. Это могут быть:

  • Достойный уровень заработной платы в сравнении с аналогичными вакансиями, предложенными на рынке труда.
  • Стабильность и уверенность в завтрашнем дне. То есть ваша фирма основана достаточно давно, имеет хорошую репутацию. А вы можете быть уверены в том, что завтра не произойдет резкого сокращения штата или ликвидации предприятия. Особенно важно это для людей, которые выплачивают кредиты или ипотеку.
  • Расположение организации недалеко от дома. Вам не нужно терять свое драгоценное время на пробки. А свободные 1–2 часа можно потратить на отдых, семью или близких людей.
  • Хороший коллектив. Вы уверены, что в сложной ситуации ваши коллеги всегда поддержат вас. Более того, в вашем коллективе нет людей, способных сделать подлость.
  • Возможно, у вас гибкий или свободный график работы.
  • Есть куда стремиться. У вас крупное предприятие, где есть возможность получить повышение по службе.
  • Компания каждый раз организовывает корпоративы, походы или праздники для детей сотрудников.
  • Прекрасное медицинское обслуживание по страховке.
  • Не бойтесь потерять работу

    Людям свойственно привыкать к стабильности. В особенности это касается тех, кто работает на одном предприятии в течение нескольких лет. Если вы живете в большом городе, то у вас множество вариантов, где зарплата и условия труда могут быть гораздо привлекательнее, чем на вашем текущем месте работе.

    как проще относиться к работе

    Не бойтесь потерять свое место. Всегда есть шанс найти другую работу. Тем более что для многих людей, увольнение становится не горем, а шансом для того, чтобы найти более достойное место работы. Об этом важно помнить! Так как человек, который идет постоянно на поводу у начальства, а также выполняет обязанности, не прописанные у него в трудовом договоре, рано или поздно выгорает. Часто такие люди живут в постоянном стрессе и переживаниях. К сожалению, им нелегко понять, как проще относиться к работе.

    Советы психолога

    Прислушайтесь к советам специалистов:

  • Помните, что работа должна приносить удовольствие. То, что вы на протяжении 5–10 лет перебираете бумаги – это вовсе не повод гордиться своей должностью.
  • Поразмышляйте над тем, что вам действительно нравится.
  • Регулярно выходите из зоны комфорта. Каждому человеку нужна перезагрузка. Очень часто случается так, что людям со временем свойственно воспринимать свою простую работу как выматывающую деятельность. Иногда так только кажется.
  • Запомните, что лучше сделать хорошо одно дело, чем десять, но плохо.
  • Если вам не удается относиться к работе проще по каким-то второстепенным причинам, в которых вы не можете разобраться, то, скорее всего, вы не получаете от своей деятельности того, на что рассчитывали. Для кого-то важен хороший коллектив, для остальных деньги или карьерный рост. Чтобы работать было проще, человек должен быть уверен, что он в полной мере удовлетворяет свои нужды. Поэтому остановитесь на мгновение и подумайте, что вы в первую очередь хотите получить от своей профессиональной деятельности.
  • Советы для мужчин и женщин

    Представителям сильного пола следует:

  • Помнить о том, что для мужчин очень важна карьера. Поэтому развиваться и учиться необходимо всю жизнь. Только профессионал в своем деле сможет проще относиться к своей работе. Так как он уверен, что в случае сокращения или увольнения ему нечего бояться.
  • Служебные романы часто мешают карьере, а также разрушают отношения в семье. А мужчинам, которые попадают в такие сети, редко удается проще относиться к работе. как научиться проще относиться к работе
  • Женщина должна помнить, что:

  • Главная ее задача заключается в том, чтобы состояться как мама и жена. А работу всегда можно поменять.
  • Не нужно приравнивать себя к мужчинам. Действуя исключительно как женщина, вы имеете больше шансов на успех.
  • Девушкам следует избегать конфликтных ситуаций на работе, так как они более эмоциональны и впечатлительны. А чтобы относиться к работе проще, для представительниц прекрасного пола важна гармония в отношениях с коллегами и начальством.


  • Источник