06-11-2018 17:40

Профессии, связанные с психологией: перечень, описание, квалификация

Психология - наука, изучающая психические процессы и особенности работы мышления людей. Как правило, психологами становятся те, кому нравится исследовать человеческую психику с помощью различных методик, а также быть полезным в обществе. Применять данные знания можно практически в любой сфере деятельности. На сегодняшний день это направление является актуальным и востребованным. В рамках данной статьи предлагаем рассмотреть варианты профессий, связанных с психологией.

Где может работать психолог?

Интроверт и меланхолик: характеристики, подходящие профессииВам будет интересно:Интроверт и меланхолик: характеристики, подходящие профессии

На сегодняшний день работодатели как государственных, так и частных учреждений заинтересованы в высококвалифицированных специалистах в области психологии. В данном видео рассказывается о том, какие профессии связаны с психологией.

Стоит заметить, что данная профессия многогранна, а прикладных сфер для ее применения огромное количество. Представляем вашему вниманию список профессий, связанных с психологией.

Медицинский психолог

Медицинский психолог

Поджатая губа: что означает, интерпретация мимики губ и физиогномика лицаВам будет интересно:Поджатая губа: что означает, интерпретация мимики губ и физиогномика лица

Дипломированные психологи имеют возможность реализовать себя в сфере здравоохранения. Функции этой специальности в данной системе достаточно широки и значимы. Работа психолога в медицинских учреждениях заключается в проведении оценки поведения больных с помощью личностных тестов и других методик. Специалисты данного направления помогают пациентам пережить постановку тяжелого диагноза, сформировать оптимистический взгляд на окружающий мир и укрепить веру в себя и свои возможности.

Клинический психолог

Кто такой психолог

В отличие от медицинского психолога, клинический взаимодействует не только с больными пациентами, но и c полностью здоровыми личностями. Такие специалисты входят в состав врачебной комиссии и помогают определить состояние человека перед назначением ему инвалидности по различным основаниям.

Клинические психологии являются востребованными специалистами в сфере здравоохранения. Но путь становления такого рода психолога нельзя назвать легким. Чтобы работать по данной специальности, необходимо иметь докторскую степень в области клинической психологии и пройти стажировку продолжительностью не менее года.

Консультант службы доверия

Михаил Лабковский: отзывы пациентов, мнения психологов, особенности терапии, статьи и книгиВам будет интересно:Михаил Лабковский: отзывы пациентов, мнения психологов, особенности терапии, статьи и книги

Консультант службы доверия

Консультант службы доверия должен владеть основами психологии, так как его прямой обязанностью является оказание экстренной психологической помощи по телефону различным лицам, которые находятся в кризисной ситуации. Поэтому очень важно быть подкованным и выдавать нужную информации во время разговора, так как в их руках, возможно, находится чья-то жизнь.

Педагог-психолог дошкольных и школьных учреждений

Педагог-психолог

На данный момент спрос на квалифицированных специалистов в этой области превышает количество кандидатов — это говорит о том, что возможности трудоустройства высоки.

Работа психологов заключается в:

  • сохранении и укреплении психологического здоровья детей;
  • создании благоприятных психолого-педагогических условий для гармоничного психологического развития;
  • реализации индивидуальных психокоррекционных методик;
  • выявлении и устранении эмоциональных и психических проблем у детей;
  • диагностическом обследовании эмоциональной и познавательной сферы для выявления нарушений;
  • проведении консультационных работ с родителями и педагогами.

Коррекционный педагог

Коррекционная педагогика направлена на работу со школьниками и студентами с ограниченными возможностями. Для того чтобы стать специалистом данного профиля, нужно обладать психологическим образованием как минимум степенью бакалавра. Помимо этого, предусмотрено прохождение специальной учебной программы. В связи с тем, что количество подопечных в подобных учреждениях только увеличивается, растет также и спрос на данных преподавателей.

Социальный педагог

Социальный педагог

Работа специалиста в данной сфере заключается в следующем:

  • Оказание необходимой психологической помощи.
  • Разработка программ, направленных на адаптацию детей к окружающим условиям.
  • Выявление и анализ проблем у подопечных.
  • Проведение обучающих мероприятий.
  • Консультирование педагогов, детей и их родителей.

Бизнес-тренер

Бизнес-тренер

Компетентный бизнес-тренер должен обладать психологическими знаниями, так как ему необходимо подготавливать методическую основу и уметь подобрать правильные слова для каждого человека. В его обязанность входит управление группами, а также работа с каждым сотрудником в отдельности. Качество работы бизнес-тренера напрямую влияет на последующую работу его коллег.

Промышленно-организационный психолог

Такой вид психологов изучает поведение человека на рабочем месте и участвует в выборе сотрудников, которые, по их мнению, подходят для выполнения определенных заданий. Как правило, чтобы работать в данной сфере, необходимо быть обладателем степени доктора психологических наук. Бывают случаи, когда и магистры трудоустраиваются на данную должность, но, как правило, их труд ценится немного ниже.

Консультант по профессиональной ориентации

В связи с постоянным развитием и меняющимися условиям на рынке труда многие люди находятся в поиске работы или даже новой профессии. С помощью разных инструментов и методик консультант по профориентации помогает подобрать подходящую специальность и принять правильное решение в отношении будущей карьеры.

Необходимо обладать психологическими знаниями, чтобы изучить и проанализировать интересы, личностные качества и навыки клиента.

Ко всему прочему специалисты этой сферы помогают людям преодолеть стресс, который связан с потерей работы, а также помочь развить необходимые навыки для трудоустройства.

Менеджер по персоналу

Менеджер по персоналу

Люди с психологическим образованием здесь являются более востребованными, так как в этой сфере важно грамотно подходить к выбору новых сотрудников в компанию. Знание психологии находится в ряду приоритетных для менеджера. Для руководства важно, чтобы специалист умел разрешать конфликты и разбирался в психологии человека.

Специалист по генетическому консультированию

Более редким является генетическое консультирование. Данная профессия предусматривает как минимум магистерскую степень в области генетики и второе высшее образование в сфере социальной работы или психологии.

Юридический психолог

При выборе юридической профессии, связанной с психологией, необходимо обладать знаниями из обеих областей. Юридическая психология тесно связана с судебной, следственной и исправительной сферой деятельности. Психология и юриспруденция - две самостоятельные науки, но тем не менее они переплетаются между собой.

Дело в том, что участие в любом процессе требует от юриста грамотного анализа ситуации и глубокого понимания психологии личности. Но только профессиональные знания психологии предлагают эффективные способы решения проблем.

Арт-терапевт

Арт-терапия востребованная специальность

Ярким примером профессии, связанной с психологией и творчеством, является арт-терапия. Творчество помогает без стеснения выразить свое внутреннее «Я», поэтому в психодиагностике так популярно данное направление.

Основу арт-терапии преподают на специализированных курсах, что в последующем дает вам право работать в этой специальности. Но согласно мнению психологов приступать к такой работе следует тем, у кого имеется высшее психологическое образование, в противном случае курсы без специализации могут стать неэффективными.

В арт-терапии существует множество направлений: скульптура, музыка, живопись, танец, рукоделие, сочинение сказок и многое другое.

Арт-терапевт избавляет клиента от душевного дискомфорта, помогает предотвратить стресс и эмоциональное выгорание.

Профессии, связанные с психологией и философией

Психология и философия - две науки, находящиеся в постоянном взаимодействии друг с другом. Они охватывают все сферы жизни человека. Это смежные науки, которые изучают различные социальные явления, человека и общество в целом.

Профессии, связанные с данными науками, имеют гуманитарные направления, такие как политолог, преподаватель, журналист, культуролог, рецензент, независимый эксперт в СМИ и другое.

В заключение

Подытоживая, можно сделать вывод о том, что профессии, связанные с психологией человека, на сегодняшний день являются востребованными и довольно разнообразными. По статистике, спрос на психологов стремительно растет. Но стоит учесть, что требования к уровню образования кандидатов часто варьируются. Как правило, почти всегда требуются специалисты как минимум с магистерской степенью в области психологии.



Источник