20-10-2018 18:59

Перманентная краска для волос: состав, бренды, палитра

Существует множество способов, с помощью которых можно скорректировать оттенок волос. Вы можете их осветлить, затонировать, избавиться от седины, подкрасить корни, кардинально изменить или только обновить цвет прядей.

Классификация красящих средств

В современном мире краски для волос широко распространены. Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни меняла цвет прядей. С помощью таких средств можно изменить естественный оттенок или затонировать седые, или осветленные волосы.

Краткий обзор выпрямителей “Ровента”Вам будет интересно:Краткий обзор выпрямителей “Ровента”

Красящие вещества делятся по типу воздействия на полотно волос:

  • перманентные красители (содержащие аммиак),
  • полуперманентные (щадящие),
  • прямого действия (без аммиака),
  • осветляющие (содержат перекись водорода и аммиак),
  • оттеночные (шампуни, бальзамы, тоники),
  • растительные (хна, басма и так далее).

Если вы хотите кардинально сменить цвет, рекомендуется воспользоваться перманентным красителем. Это самая стойкая краска для волос. Она позволит окрасить пряди на 2 и более оттенка темнее или светлее, чем натуральная база.

Перманентная краска

Перманентная краска для волос – это средство для окрашивания постоянного действия. Химический состав глубоко проникает в структуру волоса и на 100 % закрашивает седину. Это происходит, потому что окислитель (например, перекись водорода) и аммиак смешиваются с красителем перед применением. Рецептура перманентных красителей очень сложная. Производители идут на многое, чтобы достичь стойкого цвета. Поэтому негативное воздействие на волосы, например, их ломкость или потеря эластичности, при правильном соблюдении инструкций минимальное.

Салон по наращиванию волос Bog Volos ("Бог волос") в Москве: адрес, отзывыВам будет интересно:Салон по наращиванию волос Bog Volos ("Бог волос") в Москве: адрес, отзывы

Реакции, которые образуются в перманентной краске для волос, во многих случаях осуществляются за счет содержания в рецептуре аммиака. Это химическое соединение заставляет чешуйки волос приподниматься, что позволяет молекулам краски проникнуть в структуру прядей. Таким образом, происходит окрашивание.

Стоит отметить, что краситься перманентной краской можно не так часто, как красителями прямого действия или оттеночными средствами. Используемая в составе химическая формула вносит изменения в структуру волоса и повреждает его. За счет более сильного воздействия полученный цвет прядей полностью не вымывается. Перманентный краситель – это самая стойкая краска для волос. По мере отрастания прядей вам придется окрашивать прикорневую зону и обновлять волосяное полотно не чаще, чем раз в 30-60 дней.

Состав

В состав перманентной краски для волос входит множество химических веществ. Самыми главными из них являются аммиак и перекись водорода. Аммиак используется непосредственно для смены цвета прядей. В некоторых случаях он может вызывать зуд, раздражение и жжение при нанесении красящего состава на волосы и кожу головы. Перекись водорода (или окислитель) при смешивании с аммиаком позволяет цвету проникнуть глубоко в луковицы прядей. Обычно в наборах перманентных красок для волос идет 6-процентный окислитель. Он хранится отдельно от самой краски и аммиака, и смешивается непосредственно перед процедурой. Чем выше концентрация перекиси водорода в красящем средстве, тем к более сильному повреждению приводит процесс окрашивания.

Принцип действия

Для того чтобы перманентная краска для волос поменяла цвет волос, используется комбинация таких химических веществ, как аммиак и перекись водорода. Перекись водорода отбеливает естественный оттенок волоса. В процессе выделяется кислород, что позволяет запустить химическую реакцию. После этого аммиак разрушает наружную кутикулу вокруг волоса, позволяя проникнуть химическим веществам внутрь.

К сожалению, некоторые ингредиенты могут быть потенциально вредными для ваших локонов. Химическая реакция, помимо оказываемого вредного воздействия на волосы, также может раздражать кожные покровы, глаза и дыхательную систему.

Способ применения

Для того чтобы подготовить красящий состав, необходимо смешать все ингредиенты. Если вы приобрели готовый набор перманентной краски для волос, действуйте по инструкции. В случае, когда вы покупали все отдельно, необходимо смешать краситель и окислитель в специально подготовленной емкости. Затем можно начинать процесс окрашивания. Не забудьте надеть перчатки и накидку для защиты одежды. Также предварительно рекомендуется нанести жирный (детский) крем на зону роста волос для защиты кожи от воздействия краски.

Далее смесь сначала наносится на корни затылочной зоны, затем – передней. После этого необходимо покрасить волосы по всей длине. По завершении нанесения красящего состава необходимо выдержать некоторое время. Обычно этот промежуток не должен быть больше 50 минут. После этого необходимо помыть волосы с водой и шампунем. Точные действия должны быть описаны в инструкции к краске.

Бренды

Перманентные краски для волос бывают двух типов: профессиональные и обычные. Первые продаются в специализированных салонах, а вторые – в магазинах. Профессиональные краски отличаются внешним видом упаковки. Она обычно однотонная, без излишеств. Также обычно при покупке таких средств окислитель, перчатки приобретаются отдельно.

Обычные перманентные красители имеют яркую упаковку, в комплект входит готовый набор, необходимый для разового окрашивания волос.

Современный рынок переполнен изобилием брендов перманентных красок. Самыми распространенными из них являются:

  • Matrix.
  • Igora Royal.
  • EstelProfessional.
  • Kapous.
  • Londa.
  • Garnier.
  • Wella.

Каждый из предоставленных брендов имеют свою линейку красок для волос: с пепельным цветом, темными, яркими оттенками, для блондинок или для тонирования седых волос.

Выбор оттенка

Палитра цветов перманентных красителей весьма обширна. У каждого производителя предоставлено обычно несколько линеек таких средств. Для начала необходимо определиться, какая у вас база натуральных волос, в какой цвет вы хотите покрасить пряди. На основании этих данных осуществляется подбор красителя. Например, чтобы определить цвет натуральных волос, необходимо приложить предложенные в палитре оттенки.

Наиболее подходящий цвет имеет определенный номер. Исходя из этой цифры, подбирается краситель. Если вы определили, что ваш тон находится на уровне 8, то и краску необходимо брать 8-го ряда. Следующие 2 цифры отвечают за желаемый оттенок и нюанс. К примеру, рассмотрим краску для волос с пепельным цветом EstelPRINCESS ESSEX 9/16 блондин пепельно - фиолетовый. Цифра 9 – это уровень глубины тона (блондин), 1 – это основной цвет (пепельный), а 6 – дополнительный нюанс (фиолетовый). Последнее число обычно отвечает за коррекцию нежелательных оттенков. В данном случае фиолетовый нейтрализует нежелательную желтизну, которая часто появляется при осветлении волос.

Разобраться во всех нюансах колористики за 5 минут, конечно, не удастся. Для этого профессиональные парикмахеры проходят специальное обучение. Поэтому определение тона натуральной базы волос и подбор красителя лучше доверить мастеру.



Источник