20-12-2018 17:55

Мужские стрижки: технология выполнения и виды

Технология мужских стрижек по сложности значительно проще, если сравнить ее с женскими прическами. Однако не стоит думать, что представителям сильного пола все равно, как они выглядят. Им также хочется выглядеть модно и стильно, создавать полноценный образ и производить впечатление успешного, уверенного в себе человека. Знание технологии мужских стрижек поможет в создании желаемого образа.

Классический вариант

Начинается создание прически с прочесывания прядей от макушки вниз по всей длине. Теперь необходимо задать границы. В зависимости от выбранной длины выполняется окантовка. Висок обрабатывают косым или прямым срезом, плавно переходя в контурную линию нижней затылочной зоны. Ухо открывается полностью либо частично.

Мази от пятен от прыщей: названия, способы применения, отзывыВам будет интересно:Мази от пятен от прыщей: названия, способы применения, отзывы

Классическая мужская стрижка, технология выполнения которой может включать современные методы работы с волосами, предусматривает наличие челки, располагающейся по линии бровей или немного выше. Выполняется она прямым срезом ножницами. Затем делают пробор от уха к уху, выделяют височные зоны с обеих сторон.

Классическая мужская стрижка

Маска из майонеза: рецепт приготовления, применение, результат и отзывыВам будет интересно:Маска из майонеза: рецепт приготовления, применение, результат и отзывы

Область темени простригают прядями. Первая выделяется надо лбом, оттягивается к лицу и задает длину челки (выступает в качестве контрольной линии). Ориентируясь на ее длину, прорабатывают всю теменную зону. Важно соблюдать угол оттяжки, который идет перпендикулярно голове. Каждая последующая прядь должна быть длиннее предыдущей.

Область висков прорабатывается через вертикальные проборы. Первая прядь выделяется у лица, оттягивается на 90 градусов, к ней добавляется немного волос из челки. Выравнивая длину и вводя общий объем волос в созданную ранее окантовку, получают аккуратную стрижку. Затылочная зона также прорабатывается прядями, как и теменная.

Стрижка канадка

Этот вариант прически также можно отнести к классическому стилю. Больше всего она подходит мужчинам с круглым лицом, имеющим правильные черты. Нужно сказать, что мужская стрижка канадка технологию выполнения имеет достаточно простую, но при этом она остается на пике популярности не один десяток лет.

Стрижка канадка

Алгоритм создания следующий:

  • В зоне лба и теменной области необходимо оставить достаточный объем волос.
  • Макушка, затылок и виски прорабатываются под машинку с максимально короткой насадкой (примерно 3-6 мм), в зависимости от пожеланий клиента.
  • В среднем самые длинные пряди составляют около 4 см, а короткие могут быть и 1 мм.
  • Важно сделать плавный переход по всей длине, иначе получится обычный полубокс.
  • Достигается сглаживание путем градуировки.
  • Возле лица обязательно необходимо профилировать пряди, чтобы прическа не казалась тяжелой.
  • Окантовка выполнятся под машинку, без использования насадки.
  • Такую прическу не стоит выбирать мужчинам, у которых лицо прямоугольной формы, иначе оно будет казаться еще длиннее. Что касается парикмахеров, то им не стоит недооценивать особенности технологии мужской модельной стрижки, ведь для ее создания необходимо иметь достаточный практический опыт и мастерство.

    Современные стрижки

    Среди причесок этого типа мужчины чаще всего выбирают андеркат и гитлерюгенд. Первый вариант подходит парням, которые привыкли носить волосы средней длины. Универсальность его заключается в возможности ношения как в повседневной жизни, так и в неформальной или деловой обстановке.

    Современная мужская стрижка

    Создание образа начинается с укорачивания прядей в височной и затылочной зоне. Длинные локоны будут только на верхней части головы. В зависимости от индивидуальных предпочтений, граница перехода может располагаться на любом уровне. Здесь важно учесть черты лица и форму головы.

    Лучше всего такая стрижка подходит мужчинам с прямыми волосами. Если локоны волнистые, то их будет сложно укладывать без специальных средств. Длина челки также может быть индивидуальной, в зависимости от пожеланий клиента. Короткие волосы остригаются при помощи машинки. Отличием от канадки является то, что переход здесь не плавный, а четко выраженный.

    Вариация на тему боб

    Технологии мужских современных стрижек основаны в большей степени на классических схемах. До недавнего времени боб вообще считался женской прической, однако мода диктует свои правила и вносит изменения в тренды. Отличительно то, что на мужчинах она смотрится хоть отчасти небрежно, но свежо и стильно.

    Мужской удлиненный боб

    Алгоритм выполнения следующий:

  • Волосы тщательно прочесываются и смачиваются водой.
  • Делается пробор по височной линии в горизонтальном направлении.
  • Начинают работу над стрижкой с височной зоны, и прорабатывают пряди сверху вниз.
  • Чтобы прическа была одинаковой, пряди равномерно стригут с обеих сторон.
  • В затылочной и височной области локоны оставляют короткими, что создает контраст.
  • Отделяют челку, основную массу волос скрепляют зажимом, чтобы не мешала.
  • В зоне лба пряди подравнивают, но не делают их слишком короткими.
  • Постепенно, выделяя локоны, нужно проработать всю теменную зону.
  • В завершение выполняется проработка прядей висков и окантовка при помощи машинки.
  • Представленная технология мужских стрижек подходит для создания многих образов. Стиль всегда будет меняться в зависимости от длины челки, косая она или прямая, насколько коротко убраны волосы сзади. Особую роль занимает укладка прически, которой нужно будет ежедневно уделять достаточно времени.

    Стрижки бокс и полубокс

    Отличия в этих стрижках незначительные. Когда создается полубокс, то короткой обработке подвергается исключительно нижняя часть головы до линии затылочной зоны. Вверху остаются волосы, длина которых составляет примерно 2-3 см, а иногда и больше. Главной отличительной особенностью прически являются две линии окантовки.

    Стрижка полубокс

    Первая располагается по границе роста волос, а вторая непосредственно там, где в верхней части сводятся волосы на висках и затылке. Если ее немного поднять кверху, то получится бокс. Технология мужских стрижек в этом случае очень похожа, но во втором варианте виски и затылок будут значительно короче.

    Несколько советов

    Как ни удивительно, но когда дело касается выбора прически и образа в целом для мужчины, представители сильного пола серьезнее подходят к решению данного вопроса, чем дамы. В идеале стрижка должна отражать суть своего хозяина. Важно, чтобы не создавался диссонанс. Например, довольно странно смотрятся бизнесмены с причудливым хвостиком на затылке.

    Если жизнь довольно насыщенная, нужно выбирать такой вариант, который легко адаптируется и под тематическую вечеринку, и под бизнес-встречу, и под повседневный выход. Выбирать стрижку следует не только с учетом собственных пожеланий, важно чтобы она подходила под овал лица, его черты, а также структуру волос.

    При ограниченном времени всегда стоит отдавать предпочтение прическам, которые просты в уходе и не требуют кропотливой укладки с использованием большого количества средств. Когда возникают сомнения относительно правильности выбора, всегда лучше обратиться за советом и помощью к опытному стилисту.



    Источник