24-12-2018 21:00

Салициловая кислота от черных точек: особенности применения, результат, отзывы и фото

Проблемная кожа – далеко не редкое явление. Потому ее обладателям приходится много работать над устранением сыпи в области носа и других участков тела, которая имеет вид черных точек. Салициловая кислота одно из средств, эффективно помогающих очистить кожу.

Проблема черных точек

Наличие комедонов (черных точек) свойственно практически каждому человеку. Особенно подвергаются риску их появления участки лица. Эта проблема известна всем, независимо от половой принадлежности, возраста и времени года. Несмотря на сравнительную их безобидность, если брать в пример угри и другие патологии кожного покрова, комедоны придают лицу неопрятный, неухоженный вид.

Тату меча: значение, эскиз, фотоВам будет интересно:Тату меча: значение, эскиз, фото

Наиболее распространенными местами их появления являются нос и лицевая Т-зона. Здесь кожа наиболее жирная и проблемная. Причина образования черных точек – засорение сальных желез кожным жиром, который вырабатывается в большом количестве. Свою роль в этом негативном процессе играют и отмершие клетки кожи, и пылинки.

Причинами появления комедонов можно назвать:

  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • нарушение норм питания;
  • больной желудок, кишечник, эндокринную систему.

Кисти Real Techniques: отзывы профессионалов, описание, виды и фотоВам будет интересно:Кисти Real Techniques: отзывы профессионалов, описание, виды и фото

Салициловая кислота от черных точек, фото которой видим далее, считается одним из эффективных средств. Рассмотрим это средство детально.

салициловая кислота от черных точек как применять

О свойствах продукта

Можно изучить много полезных советов, предлагаемых дерматологами, по поводу ухода за проблемной кожей. Помогает ли салициловая кислота от черных точек? Разберемся подробнее.

У этого средства выраженный антисептический, кератолитический и раздражающий эффект. Салициловая кислота от черных точек – это препарат против микробов и бактерий. Способ применения жидкости – в качестве наружного обеззараживающего препарата. В большинстве случаев этим лекарством обрабатывают раны, устраняют дерматологические патологии. Веществу под силу попадать внутрь дермы и стимулировать работу кровотока.

Проявление кератолитических свойств заключается в том, что происходит процесс, когда отмершие частицы кожи отшелушиваются. Также лекарству присущ эффект обесцвечивания, когда оно успешно может отбелить дерму.

Эфирные масла от морщин: обзор, способы применения, отзывыВам будет интересно:Эфирные масла от морщин: обзор, способы применения, отзывы

салициловая кислота от черных точек отзывы

Особенности влияния препарата

Салициловая кислота от черных точек обеспечивает антисептический и противовоспалительный эффект. Также она позволяет достичь:

  • восстановления цвета лица;
  • стабилизации процесса выработки жира под кожей;
  • предотвращения закупоривания протоков, обеспечивая профилактику возникновения накожных проблем;
  • отшелушивания и размягчения;
  • очищения пор.

салициловая кислота от черных точек на носу

Как применять средство

Прежде чем использовать этот препарат, надо узнать, как применять салициловую кислоту от черных точек. Как и у всех других аптечных препаратов, у этого тоже есть инструкция. В ней указано, что при неправильном использовании возможны отрицательные последствия. Первым делом рекомендуется узнать концентрацию кислоты:

  • Если пользоваться салициловой кислотой против черных точек, надо брать 5% концентрацию препарата.
  • Для ускорения процесса устранения пигментации используется 10% состав.
  • Если кожа отличается повышенной чувствительностью, потребуется постепенное увеличение концентрации, начиная с 1% состава и постепенно доходя до 3%.

Для получения желаемого результата понадобится проведение полного терапевтического курса. Подбор его длительности происходит индивидуально. В соответствии с общей схемой понадобится провести одну-две процедуры очищения каждую неделю и повторять ее на протяжении двух месяцев. Тогда будут заметны ощутимые улучшения.

салициловая кислота от черных точек фото

Особенности проведения процедуры

Черные точки на лице постепенно исчезнут, если обрабатывать кожу ватным диском, смоченным в салициловой кислоте. Потом этим препаратом необходимо смазать все лицо. Если же проблема сконцентрирована в определенном месте, обрабатывается только этот участок.

После проведения процедуры обязательно потребуется воспользоваться тоником, в котором отсутствует спирт, и нанести увлажняющий крем.

Для повышения эффективности процедуры кожа до начала обработки распаривается на водяной бане. В воду можно добавить травяной отвар, в составе которого такие лекарственные растения, как мята, ромашка и чабрец.

Распаривание надо продолжать 5-15 минут в зависимости от того, в каком состоянии находится кожа.

Для достижения ощутимого эффекта можно использовать и маску, в которой соединены салициловая кислота и мед. Одна таблетка кислоты растворяется в половине ложки чистой воды. Добавляется в небольшом количестве сода и по половине ложки такие компоненты, как сок алоэ и мед. После тщательного перемешивания всех ингредиентов смесь наносится на участки, где собрались черные точки. После пятиминутной выдержки этого состава его смывают с помощью теплой воды.

Косметологи советуют по завершении указанной процедуры не использовать никакие другие средства. Применение такой маски рекомендуется повторять еженедельно в вечернее время.

Также практикуется использование следующей процедуры с использованием таких компонентов:

  • горячего травяного отвара;
  • хозяйственного мыла;
  • мягкой зубной щетки;
  • салициловой кислоты 2%.

Предварительно кожа лица распаривается, для чего в ванночку надо добавить травяные отвары. Потом с помощью мягкой щетки, которая смазана мылом, надо обработать всю поверхность лица. Процедура длится не более двух минут. Важно особенно тщательно обработать области, в которых локализованы черные точки. Для смывания мыльного состава используется теплая вода, после чего производится обработка кожи салициловой кислотой. После этого кожу моют водой прохладной, чтобы поры сузились.

Паровая ванночка

Очищаем нос

Салициловая кислота от черных точек на носу используется следующим образом. С помощью ватного диска, смоченного в этом средстве, протирают участки носа в местах расположения прыщей. Если таких точек много, надо наносить кислоту на весь нос. Тогда новые прыщики и комедоны не будут распространяться на все лицо.

Протирание выполняется до того момента, пока будет ощущаться легкое покалывание. Это и есть сигнал начала действия вещества. По завершении процедуры понадобится нейтрализовать влияние вещества путем смывания его с помощью теплой воды.

салициловая кислота от черных точек до и после

О противопоказаниях

Как и все аптечные препараты, салициловая кислота имеет ряд противопоказаний к применению:

  • Когда медикамент вызывает появление сильного шелушения. При возникновении такого негативного симптома, как шелушение поверхности лица, возможно появление новой порции прыщей. Но важно понимать разницу между такими состояниями, как шелушение и обновление клеток. Обладатели сухой кожи рискуют пересушить и пожечь ее.
  • При сухой коже, которая практически не вырабатывает жира, лучше всего отказаться от использования спиртового раствора. Иначе вместо пользы такой процедуры можно получить только вред.
  • Использование салициловой кислоты не рекомендуется беременным женщинам.

Эффект от применения по отзывам

Состояние лица до и после салициловой кислоты от черных точек значительно отличается. Но недостатком этого препарата является отсутствие накопительного эффекта. Когда средством перестают пользоваться, то целебная реакция не наблюдается. Поэтому лучше после некоторого перерыва возобновить использование этого препарата в соответствии с рекомендациями инструкции.

салициловая кислота против черных точек

Чтобы не появилась негативная симптоматика, правильнее всего посетить дерматолога и проконсультироваться относительно рациональности применения данного лекарственного средства на своей коже.

Отзывы о салициловой кислоте от черных точек сообщают, что с помощью этого средства можно успешно справиться с раздражениями благодаря отсутствию эффекта пересушивания кожи и щадящему влиянию.

Подведем итоги

Кожа, усеянная комедонами, смотрится довольно неэстетично и неопрятно. Поэтому закономерно возникает вопрос о поиске эффективного средства против черных точек.

Среди доступных по стоимости и простых в применении аптечных препаратов эффективным считается такой продукт, как салициловая кислота. При систематическом использовании вещества можно значительно улучшить состояние своей кожи. Но после окончания использования кислоты по прошествии некоторого времени черные точки смогут появиться снова. Поэтому надо повторять курсы лечения с небольшим перерывом.

У препарата есть ряд противопоказаний к применению, поэтому перед началом использования лучше всего посетить дерматолога. Сама процедура очистки лица с помощью салициловой кислоты успешно проводится в домашних условиях.



Источник