10-01-2019 15:33

Как вставлять линзы в глаза

Содержание статьи:

Линзы помогают скрывать плохое зрение. Но в отличие от очков, которые можно надеть буквально за несколько секунд, с линзами все несколько сложнее. Чтобы выглядеть красиво, нужно немного и потерпеть. Как вставлять линзы в глаза

Инструкция

Как сделать волосы тоньшеВам будет интересно:Как сделать волосы тоньше

Сходите на прием к окулисту, если до этого вы носили очки. Начинать пользоваться линзами без консультации со специалистом нельзя, так как есть ряд противопоказаний, о которых вы можете и не подозревать. После осмотра глазного дна окулист даст вам рекомендации относительно вида и марки линз.

Приобретите линзы, ориентируясь на рецепт. Если вы возьмете неподходящие, то проблемы со зрением могут усугубиться. Следуйте предписаниям врача, а не советам фармацевта или продавца-консультанта.

Помойте руки под проточной водой с антибактериальным гелем. Тщательно ополосните их, чтобы полностью удалить моющее средство. В противном случае оно может попасть на слизистую оболочку и вызвать слезотечение. Насухо вытрите руки или дождитесь, когда они высохнут естественным путем.

Извлеките линзу из упаковки и ополосните ее в специальном растворе. После этого определите, где внутренняя и внешняя сторона. В принципе, ошибиться сложно, так как линзы чем-то напоминают тарелку – имеют анатомическую форму глаз.

Направьте взгляд вверх и аккуратно оттяните нижнее веко. Второй рукой вставьте линзу, после этого опустите взгляд вниз. Закройте глаза, чтобы они привыкли к инородному телу. Если вы ощущаете дискомфорт, то поморгайте или помассируйте верхнее веко, чтобы линза лучше встала. Повторите аналогичную процедуру и со вторым глазом.

Если у вас покраснела слизистая оболочка глаз или появились прочие неприятные ощущения, извлеките линзы. Приподнимите верхнее веко, осторожно сдвиньте линзу вниз, зажмите двумя пальцами и уберите. Обратитесь к врачу и подробно опишите проблему. Возможно, что у вас аллергия на раствор или индивидуальная непереносимость линз. В некоторых случаях виновником покраснения является воспаление, справиться с которым можно с помощью специальных капель.

Совет 2: Как вставлять контактные линзы

Контактные линзы - современное изобретение, позволяющее людям корректировать зрение. В отличие от очков, линзы не запотевают, не портят внешний вид и не мешают заниматься активными видами спорта. Главное неудобство возникает во время надевания контактных линз - не у всех получается это делать сразу быстро и ловко. Как вставлять контактные линзы

Инструкция

Тщательно вымойте руки с мылом. Лучше использовать обычное твердое или жидкое мыло без добавления крема, который плохо смывается и может попасть на линзу. Надевайте линзы над поверхностью, чтобы линза случайно не упала на пол. Удобнее всего делать это за столом. Предварительно вымойте и вытрите его.

Попробуйте потренироваться перед зеркалом держать глаз открытым и не мигая смотреть вперед, в то время как ваши чистые пальцы приближаются к роговице. Не смотрите на пальцы во время тренировок - вы можете задеть глазное яблоко и вызвать слезотечение.

Аккуратно выньте линзу из контейнера или флакона и возьмите ее большим и указательным пальцами. Убедитесь, что она не повреждена и на ней нет мелких соринок. Проверьте, чтобы линза не была вывернута наизнанку. По форме она должна напоминать пиалу правильной формы, края которой обращены вверх. Смочите ее стерильным раствором или промойте, если это необходимо.

Широко откройте правый глаз и левой рукой оттяните нижнее веко вниз к щеке. Смотрите вперед, а не на линзу. Указательным пальцем уложите линзу на склеру глаза и убедитесь, что она встала под роговицу. Если линза не падает, осторожно уберите палец.

Закройте глаза и опустите вгляд вниз, затем сделайте вращательные движения глазными яблоками и несколько раз моргните. Проверьте, четко ли вы видите. В случае сползания линзы поправьте ее положение пальцами при закрытых или открытых веках. Если линза выпала, промойте ее в стерильном растворе и проделайте процедуру еще раз.

Точно также надевайте линзу на левый глаз. Не путайте линзы между собой, особенно если они разной оптической силы. Используйте контейнер с метками R (right) и L (left).

Если вы чувствуете жжение, дискомфорт, а ваши глаза покраснели, снимите контактные линзы и обратитесь к офтальмологу. Возможно, ваша линза повреждена и ее срочно надо заменить. Ношение испорченной линзы недопустимо - это может повредить роговицу и привести к воспалительному заболеванию глаз.



Источник