13-01-2019 19:00

Техники окрашивания волос: схемы и результаты

В настоящее время в салонах красоты женщинам предлагают самые разнообразные техники окрашивания волос. Каждая дама может выбрать для себя наиболее приемлемый вариант. В статье рассмотрим наиболее популярные схемы окрашивания волос. Надеемся, что каждая дама сможет выбрать способ покраски локонов для себя.

Классическое окрашивание

Самая распространенная техника покраски волос, которая состоит в равномерном нанесении краски на локоны. В результате получается единый оттенок прядей. Также классическое окрашивание имеет очень важный плюс: очень просто изменить цвет волос. Но наряду с этим при покраске локонов данным методом следует учитывать такие факторы, как натуральный оттенок прядей, цвет глаз и кожи. Соблюдая их, вы не будете разочарованы полученным результатом.

Свотчи помад: что это такое?Вам будет интересно:Свотчи помад: что это такое?

схема окрашивания волос в один тон

Как правильно покрасить локоны одним цветом?

Если вы решились на классический способ покраски прядей, то прежде следует изучить его технологию. Рассмотрим схему окрашивания волос в один тон:

  • Разделите пряди на четыре части: две теменные и две затылочные. Закрепите каждую при помощи зажимов.
  • Наносить краску следует с затылочных зон. Окрашивать волосы начинайте от корней, постепенно продвигаясь к кончикам.
  • Точно также нанесите краску на теменные области. Наносить краску на волосы около висков нужно в последнюю очередь. Дело в том, что там растут самые тонкие волоски, которые быстро окрашиваются.
  • После того как вы распределите всю краску, тщательно прочешите пряди. Так вы сможете добиться равномерного распределения красящего вещества.
  • Мелирование

    Зеленый карандаш для глаз: кому подходит, комбинирование и фото макияжаВам будет интересно:Зеленый карандаш для глаз: кому подходит, комбинирование и фото макияжа

    Этот вариант окрашивания волос по популярности уступает место только покраске прядей в один тон. Данный метод навряд ли выйдет из моды. Причина - в постоянном совершенствовании способов мелирования прядей, появлении новых разновидностей. Мелирование представляет собой осветление отдельных прядок. Выполнить его можно как на светлых, так и на темных волосах.

    мелирование схема окрашивания

    Рассмотрим подробнее мелирования схемы окрашивания. Наиболее популярны два варианта.

    Классическое мелирование

    Для данной техники вам понадобятся полоски из фольги, которые должны быть на два-три сантиметра длиннее окрашиваемых локонов. Край каждой полосы подогните. Конкретные пряди для покраски выберите сами, исходя из ваших предпочтений и формы прически.

  • Прядь, которую вы намереваетесь осветлить, приподнимите и подложите под нее фольгу так, чтобы загнутый край оказался ближе к кончикам волос.
  • Убедившись, что соседние лишние волоски не попали на полоску, можете приступать к осветлению. Наносите красящее вещество, начиная с кончиков и заканчивая корнями.
  • После того как вы нанесли осветляющую краску, сложите фольгу и закрепите неметаллическим зажимом.
  • Осветлите таким образом остальные прядки.
  • Выдержав краску на волосах необходимое время, можете приступить к избавлению локонов от красящего вещества. Делать это нужно постепенно: разверните фольгу с одной пряди и смойте осветляющее средство. Повторите с остальными локонами.
  • После этого еще раз тщательно промойте волосы. Нанесите ухаживающий бальзам.
  • Мелирование при помощи шапочки

    Применение эмульсионного воска в косметикеВам будет интересно:Применение эмульсионного воска в косметике

    Этот вариант подойдет для осветления коротких прядей и средней длины. Наденьте на голову специальную шапочку. Ее можно приобрести в магазине. Она продается вместе с набором для мелирования.

    мелирование при помощи шапочки

    Расческой с тонким краем осторожно вытяните пряди, которые вы хотите осветлить. Нанесите на них красящее вещество. По истечении определенного времени смойте краску с волос.

    Современные способы окрашивания волос

    Выше мы рассмотрели две наиболее простые техники покраски локонов. Теперь же подробнее познакомимся со схемами сложного окрашивания волос. Среди наиболее популярных можно выделить такие, как брондирование, балаяж, омбре и шатуш.

    Брондирование

    С помощью этого способа вы можете осветлить волосы. Особенностью брондирования является осветление прядей по всей длине, за исключением корней. При данной технике окрашивания используется два цвета краски. Важное замечание: отличие между оттенками красящего вещества должно составлять максимум два тона.

    брондирование схема окрашивания

  • Первым этапом окрашивания является подготовка краски. Выберите подходящие оттенки и приготовьте состав в разных мисках. Во второй пусть находится краска светлее, чем в другой чашке.
  • Расчешите локоны и разделите их на шесть зон: надо лбом, теменная, две затылочные части и две боковые.
  • При брондировании схема окрашивания выглядит так: необходимо центральную часть волос окрасить осветлителем из первой миски. Начните покраску с затылочной области.
  • Кончики окрашиваем красящим веществом из второй чашки.
  • Оставьте несколько прядок, остальные заверните в фольгу.
  • На оставшихся неокрашенными участках сделайте несколько легких движений краской.
  • Выдержите осветлитель на волосах в течение получаса. После снимите фольгу и расчешите локоны. Этим вы добьетесь плавных переходов, и в результате окрашивание будет смотреться натурально.
  • Балаяж

    Еще одной модной техникой окрашивания является эта. Балаяж представляет собой осветление выделенных прядей. Оттенки краски подбирают близкие к естественному цвету волос. Корни волос остаются непрокрашенными. Переходы между оттенками краски по желанию можно сделать резкими либо плавными.

    схема окрашивания балаяж

    Важным является выбор хорошего мастера, иначе результат может вас разочаровать. Парикмахер должен обладать отменным вкусом, художественно подойти к окрашиванию данным способом, правильно подобрать оттенки, учесть то, какой образ вы хотите создать.

    Схема окрашивания балаяж

  • Краску начинают наносить, начиная с кончиков волос. Красящее вещество оставляют на концах для лучшего воздействия на несколько минут.
  • После этого можно приступать к окрашиванию отдельных прядок. Окрасив выбранные локоны, мастер оставляет краску на волосах на двадцати минут.
  • Последний этап - художественное оформление. Здесь парикмахер должен почувствовать себя по-настоящему художником. Тонкими штрихами он распределяет краску по всей длине локонов. В итоге должны получиться естественные переходы между оттенками.
  • Также вы можете посмотреть видео, как окрашивать волосы в технике балаяж.

    Омбре

    Техника окрашивания, при которой корни волос остаются неокрашенными. При этом прическа не выглядит неряшливо. Создается так называемый эффект выгоревших кончиков, если вы делаете классическое омбре, которое предполагает высветление нижней части волос. Можно применять и другие, контрастные цвета для создания стильного, необычного образа.

    Схема окрашивания

    Рассмотрим классический вариант, как окрасить волосы омбре:

    • Для этого волосы разделите на четыре зоны: две височные и две затылочные.
    • Нанесите краску на боковые пряди. После - на затылочные области. (Немного красящего состава оставьте. Он еще пригодится.) Где начинать волос окрашивание в схеме омбре, вы решаете сами. Исходя из границы перехода цветов, окрашивающее вещество наносится чуть ниже ее.
    • В данной схеме окрашивания волос краска распределяется на прядях равномерно. Отличия должны быть видны только при тщательном рассмотрении.

    волос окрашивание схема омбре

    • Окрашенные локоны заверните в фольгу. Выдержите краску на волосах двадцать минут.
    • По истечении указанного времени смойте красящее вещество. Высушите волосы.
    • Теперь пришло время для остатка краски. Она необходима для достижения плавного перехода между естественным цветом волос и окрашенными прядями. Нанесите ее чуть выше проходящей границы.
    • Выдержите краску на волосах десять минут.
    • Смывая красящий состав во второй раз, воспользуйтесь бальзамом для волос.

    Шатуш

    Данное окрашивание очень похоже на балаяж. Корни волос в обоих способах остаются неокрашенными. Но техника здесь иная. Шатуш выполняют через начес. Если вы хотите добиться эффекта выгоревших прядей, то вам нужен именно этот способ. Интересно смотрится шатуш на темных волосах.

    шатуш на темные волосы

    Салонная техника окрашивания следующая: возьмите в руку прядку шириной не более одного сантиметра. Слегка начешите ее и нанесите красящее средство. Выдержав краску указанное время, можете ее смыть и нанести бальзам. Благодаря начесу получается мягкий переход между натуральным цветом волос и самой краской.

    Еще один способ окрашивания шатуш на темные волосы вы найдете в этом видео, как и другие техники. Используйте наиболее понравившийся вариант.

    Шатуш в домашних условиях

  • Разделите волосы на вертикальный пробор.
  • Закрепите верхнюю часть волос при помощи зажимов. Из оставшихся локонов заплетите маленькие косички. Длина косы зависит от того, какой результат вы ожидаете. Обычно она составляет семь-десять сантиметров.
  • Кончики косичек закрепите силиконовыми резинками.
  • На свободные хвосты нанесите красящее вещество. После того как вы их окрасите, локоны нужно уложить в фольгу.
  • Краску на волосах следует держать полчаса. После чего ее смывают, а окрашенные локоны тонируют.


  • Источник