21-10-2018 12:22

Сколько заживают уши после прокола - особенности, рекомендации и отзывы

Прокалывание ушей – практически «маст хэв» для большинства современных девушек и даже многих парней. К счастью, те времена, когда процедура была сопряжена с рисками и нестерпимой болью, канули в Лету. Современная индустрия красоты предлагает множество решений, которые обезопасят от неприятных ощущений, позволят получить красивый прокол, быстро заживающий без негативных последствий.

В этой статье мы рассмотрим, сколько заживают уши после прокола, как подготовить себя к пирсингу и ухаживать за кожей после него. Коснемся и вопросов, связанных с детьми, ведь многие родители сегодня предпочитают как можно раньше проколоть ушки дочерям. А чтобы каждый, кто планирует обзавестись своими первыми сережками, чувствовал себя уверенно, рассмотрим и отзывы прошедших через процедуру пирсинга.

Где найти мастера

Схема бровей: пошаговая инструкция, советы, фотоВам будет интересно:Схема бровей: пошаговая инструкция, советы, фото

Проколоть уши можно в тату-салоне, салоне красоты. В частном порядке занимаются подобной практикой некоторые медицинские работники. В любом случае перед принятием окончательного решения необходимо ознакомиться с отзывами клиентов того или иного мастера. Не будет лишним осведомиться о квалификации того, кто будет проделывать дырку в вашей коже – в этом нет ничего странного и зазорного. Вы имеете право получить всю информацию о том, какое образование и опыт имеет мастер, как производится стерилизация, в каких условиях будет осуществлен прокол. Специалист подробно ответит на все вопросы и ни в коем случае не воспримет ваши слова как обидный признак недоверия.

Гель-лак отрастает. Способы коррекции гель-лакаВам будет интересно:Гель-лак отрастает. Способы коррекции гель-лака

А вот связываться с человеком, который не имеет соответствующей подготовки и удивленно вскидывает брови, услышав слово «СанПин», определенно не стоит. В определенных кругах, особенно среди молодежных тусовок, немало таких умельцев, но сколь ни были бы лестны отзывы о них, следует помнить о рисках, с которыми связана неправильная стерилизация.

Как подготовиться к процедуре

Начнем с того, как подготовить к этому событию маленькую девочку. Отзывы многих мам и пап свидетельствуют о том, что многое зависит от настроя. Те семьи, которые смогли убедить дочь, что ее ожидает чудесное событие, не столкнулись в итоге ни с упрямством, ни со слезами. Если девочка с нетерпением ждет заветного дня, мечтает о красивых сережках, а потом идет в салон в радостном ожидании, она наверняка стойко вытерпит небольшой дискомфорт.

Тату "ирис": значение у женщин и мужчин, цветовое решениеВам будет интересно:Тату "ирис": значение у женщин и мужчин, цветовое решение

Некоторые специалисты советуют прокалывать уши не ранее трех лет, когда девочке уже можно объяснить, что уши нельзя трогать без причин, особенно грязными руками, и серьги не стоит самостоятельно снимать. Но сколько после прокола у ребенка заживают уши? При соблюдении всех правил – 2-4 недели, но если сережки все время теребить, процесс заживления затянется. Еще хуже будет, если в ранку попадет инфекция.

Подчеркнем: это не настоятельная рекомендация, а всего лишь одно из мнений. Прокалывать уши младенцу тоже допустимо. В отзывах многие родители описывают данную процедуру: малышка даже не успела понять, что произошло.

Перед походом в салон девочке следует вымыть волосы и собрать их в прическу (если длина позволяет). Разумеется, должны быть чистыми и сами уши. Эти же правила обязательны и для каждого взрослого, кто собирается к мастеру пирсинга.

Важно запомнить, что если хотя бы раз в жизни было подозрение на аллергию, в частности, на металл, перед проколом необходимо посоветоваться с врачом. Обязательно уведомите мастера о прецеденте, расскажите в деталях о том, на какой инструмент была реакция.

Когда уши прокалывать нельзя

Если есть хотя бы невысокая температура, визит стоит перенести. Проблемы с кожными покровами, недавнее отравление, плохое самочувствие, зубная боль, воспалительный процесс, нестабильное давление – это тоже поводы временно отказаться от пирсинга, пока здоровье не придет в норму. Плохая свертываемость крови – особый случай, здесь все надо решать в индивидуальном порядке. Консультация врача обязательна!

От состояния вашего здоровья напрямую зависит, сколько заживают уши после прокола. Если час процедуры назначен заранее, но вы чувствуете себя плохо, не стесняйтесь уведомить мастера. Профессионал предложит другое удобное время. А вот если вы столкнетесь с негативной реакцией, возможно, следует отказаться от услуг такого «специалиста». Настоящий профи никогда не станет работать с больным человеком.

Прокол пистолетом: особенности

Clinique Happy Heart - духи для женщин: описание аромата, отзывыВам будет интересно:Clinique Happy Heart - духи для женщин: описание аромата, отзывы

Современные салоны предлагают услугу пистолетного прокалывания ушей деткам. Прокол осуществляется за доли секунды, игла имеет предельно малую толщину и очень острый кончик, поэтому легко и быстро проходит через плоть. Нельзя сказать, что малышка совсем ничего не почувствует, но потерпеть придется совсем немного.

Самой безопасной считается «Система 75». Аппарат похож на канцелярский степлер, прокол осуществляется практически беззвучно, ребенок не пугается.

Сколько заживают уши после прокола пистолетом, зависит от правильности и систематичности ухода. В первые дни после процедуры нужно регулярно протирать мочки «Хлоргексидином» или другим обеззараживающим препаратом. Украшение нужно ежедневно прокручивать, если, конечно, швенза это позволяет (вариант первых сережек на дугообразной основе, кстати, предпочтительнее пуссета и английского замка).

Снимать серьги до заживления не рекомендуется. Обычно на полное формирование прокола требуется не более 4 недель.

Прокалывание иглой

Этот метод все еще применяется, несмотря на существование более современных аналогов. Как и в случае с пистолетом, сколько заживает мочка уха после прокола, зависит от квалификации мастера и последующего ухода. Если дезинфекция перед процедурой проведена грамотно и в дальнейшем соблюдаются все рекомендации, срок заживления обычно не превышает 1 месяца.

В отзывах многие упоминают, что этот инструмент причиняет больше боли. В то же время некоторые отмечают, что в руках настоящего специалиста хорошо отточенная игла может превратиться в волшебную палочку, с помощью которой сделать прокол можно быстрее и аккуратнее, чем современным аппаратом.

Прокалывание хрящей и козелка: нюансы

Это более сложный вариант пирсинга. Чтобы его сделать, недостаточно просто не бояться крови и иметь тонкую острую иглу. Необходимо хорошо знать анатомию уха, уметь определять точки, в которых допустимо делать прокол. Ни в коем случае не стоит пытаться экспериментировать самостоятельно или просить о помощи случайного человека.

Мастера пирсинга тщательно обрабатывают место будущего прокола. Используют либо стерильный одноразовый инструмент, либо многоразовый – после обработки в автоклаве или сухожаровом шкафу. Простого протирания спиртом, промывания дезинфицирующим раствором или ошпаривания кипятком недостаточно!

Сколько заживает хрящ на ухе после прокола? По словам специалистов по пирсингу, может потребоваться около полутора месяцев. В это время нельзя вынимать серьгу или штангу, можно лишь аккуратно крутить ее вокруг оси. Ежедневная обработка обязательна. Можно применять ранозаживляющие средства.

Но многие из тех, кто прошел процедуру, нередко делятся впечатлениями о том, что прокол в хряще зажил намного быстрее указанного мастером срока. Бывает, что достаточно двух недель. Такое возможно, но нельзя забывать о том, что ткани все еще очень уязвимы и риск воспаления сохраняется.

Средства, которые можно использовать

Мастера обычно выдают клиентам распечатанные памятки о том, как следует ухаживать за проколом. Традиционно для обработки рекомендуется «Хлоргексидин». Это безопасное сильнодействующее лекарство, которое продается повсюду и стоит совсем недорого – около 10–20 рублей за флакон.

Если по каким-то причинам обработка этим препаратом невозможна, его можно заменить следующими средствами:

  • медицинский спирт;
  • «Мирамистин»;
  • спиртовая настойка календулы;
  • раствор «Бетадин».

Помните: перекись водорода не дезинфицирует! Этот препарат применяется для остановки капиллярного кровотечения.

Для скорейшего заживления проколов в хрящах можно использовать мази с пантенолом.

Чего делать не стоит

Если вы хотите, чтобы уши быстро зажили, ни в коем случае нельзя в течение месяца после прокола купаться в открытых водоемах. Следует всеми способами избегать попадания в ранку пыли, грязи. Используйте только чистое постельное белье.

Если вы обратитесь с вопросом о том, сколько заживают уши после прокола, к некомпетентному человеку, можете получить плохой совет. Например, некоторые советуют обрабатывать уши собственной слюной каждое утро. Этот способ не только не действенен, но и опасен – во рту живет множество бактерий, которым не место в заживающей ране. Еще опаснее советы насчет собачьей слюны, якобы наделенной целительными свойствами. Советуйтесь только со своим мастером!

Следует соблюдать особую осторожность с шапками, шарфами, капюшонами, любой одеждой с глухим воротом. При надевании следите за тем, чтобы ткань не зацепилась за серьгу, не делайте рывков.

Что должно насторожить

Зная о том, сколько времени заживают уши после прокола, и надеясь на хороший результат, не забывайте следить за состоянием проколов. Рубцевание должно завершиться недели через две. Еще столько же времени необходимо на то, чтобы все регенерационные процессы в коже закончились. Мочка вокруг прокола может быть покрасневшей и припухлой только в течение нескольких первых суток.

Если прошло более недели, а краснота не проходит, наблюдается отечность, ощущается боль или пульсация – значит, что-то идет не так. Случается, что мочка почти зажила, а симптомы возникли через несколько недель – это тоже повод для беспокойства.

Что делать, если ухо долго не заживает

При описанных явлениях первым делом срочно нанесите на мочку линимент бальзамический по Вишневскому, мазь «Бетадин» или «Левомеколь». Периодически протирайте рану, наносите новую порцию лекарства. Если через сутки положительной динамики не будет, посетите салон. В некоторых случаях мастер сам рекомендует клиенту показаться врачу, но как пишут в отзывах многие люди, такое случается крайне редко.

Если вы случайно дернули серьгу и прокол начал кровоточить, первым делом остановите кровь и старательно продезинфицируйте ранку. Можно даже наложить смоченный спиртом ватный тампон на некоторое время, а не просто протереть. Обычно такие травмы сильного ущерба не причиняют. Опаснее всего инфекция, попавшая в ранку. При подозрениях на сильный воспалительный процесс поторопитесь на консультацию к мастеру.



Источник