17-01-2019 09:00

"Серж Лютен Шерги": описание аромата, базовые нотки и отзывы покупателей

Нишевая парфюмерия - это то, что не дает покоя современным женщинам. Ароматы, которые относятся к этому разряду, уникальны, роскошны, неповторимы. Каждая ценительница таких творений прекрасно знакома с работами гениального парфюмера по имени Серж Лютен. "Шерги" - один из самых ярких его экземпляров, который не оставил равнодушным никого.

О, это великое имя...

Быть может, имя Сержа Лютена не прогремело на весь мир, как Коко Шанель или Кристиан Диор. Быть может, этот дизайнер и парфюмер не стал "попсой", которую все желают заполучить. Но истинные гурманы, которые знают, что такое качество, что такое красота и уникальность, не понаслышке знакомы со всеми работами этого гениального автора. Какова же его творческая жизнь?

Больно ли увеличивать губы: описание процедуры, фото, отзывыВам будет интересно:Больно ли увеличивать губы: описание процедуры, фото, отзывы

В начале 60-х Лютен, будучи простым фотографом, увлекся модой. Он начал сотрудничать с такими журналами, как Harper's Bazaar и Elle, создавая для моделей, которые снимались для их страничек, образы. Он делала макияж и прически, подбирал аксессуары, создавал целостность образов. Десять лет спустя ему поступило предложение о сотрудничестве от величайшего бренда Dior, и он его принял.

Инъекции для похудения: виды, принцип действия, препараты, эффективностьВам будет интересно:Инъекции для похудения: виды, принцип действия, препараты, эффективность

Серж разработал грандиозную косметическую линейку, которая на то время стала прорывом в бьюти-индустрии. На заре 80-х годов японский малоизвестный бренд Shiseido также пригласил на работу Лютена в надежде, что он поднимет их рейтинги. Так и вышло - компания стала невероятно популярной во всеми мире. Заработав такой грандиозный опыт, стилист принял решение отправиться в самостоятельное плавание...

Флакончик Serge Lutens Chergui

Начало парфюмерной карьеры

Первый аромат Серж Лютен разработал еще в 1982 году для бренда Shiseido, и он вышел под названием Nombre Noir. Тогда-то дизайнер понял, что по-настоящему хочет заниматься разработкой именно парфюмерии и в начале 90-х годов принялся за новый бизнес. Он организовал собственную компанию, которая получила название Parfums Beaute Serge Lutens, и сразу же занялся производством нишевых ароматов.

С самого начала они были уникальными. В них заключались вроде бы простые ноты, но нестандартные сочетания и дозировка делали духи просто потрясающими, завораживающими и ни на что не похожими. В течение 90-х годов Лютен выпустил не слишком много экземпляров, но даже те флакончики, сосчитать которые можно на пальцах, разлетелись по миру с молниеносной скоростью, и спрос на них рос и рос. Поэтому на заре нового тысячелетия гениальный автор вплотную занялся этим делом и не прогадал.

Создание легендарного аромата

Краска "Гарньер блонд": палитра цветов и отзывы покупателейВам будет интересно:Краска "Гарньер блонд": палитра цветов и отзывы покупателей

В линейке парфюмов от Сержа Лютена нет похожих друг на друга экземпляров. Каждый из флакончиков обладает настолько уникальным запахом, что, один раз попробовав его, уже никогда не забудешь. Но вместе с тем у парфюмера есть стиль - все его работы узнаваемы, так как "написаны одним почерком". Духи под названием "Шерги" Серж Лютен создал в 2005 году, и до сих пор аромат будоражит воображение каждого, кто его услышит. Главной целью парфюмера было передать восточный, пряный и жаркий дух.

Он вдохновлялся пейзажами Марокко, культурой и обычаями этой страны. В парфюме автор желал заключить дух рынка, на котором продаются различные пряности и сладости, аромат жаркого ветра, который веет из пустыни, атмосферу непреодолимого зноя, который царит в солнечном царстве Марокко. Все это воплотилось в заветном флакончике, который стал объектом вожделения для настоящих ценителей прекрасного.

Сухие и сладкие Serge Lutens Chergui

История названия

Духи Сержа Лютена "Шерги" были названы в честь наименования ветра, который часто дует в Марокко со стороны пустыни Сахары. В этой стране местные люди называют его "шерг" или "шарк", что дословно переводится как "восток". В этом ветре нет ни капельки свежести или легкости. Он пыльный, грязный, знойный и очень сухой. Чаще всего такое явление в Марокко наблюдается в июле и в августе, когда температура поднимается выше отметки +40°С.

Шерг летит из Сахары, буквально обволакивая все, что встречается ему на пути. От этого ветра сильно загрязняются дома, предметы, машины и прочие объекты, которые стоят на улицах. Ходить по городу в период шерга просто невозможно - он попадет и в рот, и в нос, и в уши. Эти сухие и знойные воздушные массы перемещаются на запад, преодолевая берега Атлантического океана, и летят над водой, достигая Канарских островов.

Это уникальное природное явление, которое смешивается с ароматами древнего восточного города, парфюмер решил заключить в одном из своих творений. В результате "Шерги" от Сержа Лютена оказались невероятно жаркими, даже знойными, пряными, сладкими, глубокими и насыщенными духами.

Био-масло "Черный Жемчуг": отзывы покупателей, описание, состав и способ примененияВам будет интересно:Био-масло "Черный Жемчуг": отзывы покупателей, описание, состав и способ применения

Пустынный характер Serge Lutens Chergui

Внешние данные

Нишевая парфюмерия - это всегда маловыразительная упаковка и очень глубокое содержание. "Шерги" от Сержа Лютена не исключение. Свои ароматы гениальный мастер всегда разливал либо во флаконы в форме бочонка, либо в практически плоские прямоугольные бутылочки, и наш "любимчик" попал именно во вторую категорию. Данного вида флакон выполнен из очень прочного стекла, имеет приличный вес, но при этом полностью прозрачен.

По центру находится наклейка также прямоугольной формы, на которой написано лишь имя создателя и название аромата, а также нанесен логотип бренда. Все очень сдержанно, минималистично и стильно. Горлышко у флакончика очень узкое, оно увенчано простой круглой сплеш-крышечкой, но при желании можно поставить пульверизатор (он продается в комплекте с флаконом), на который надевать вы уже будете высокую и узкую цилиндрическую крышку.

Ее цвет является миксом бордового и темно-коричневого, очень темный и глубокий, интересный и нестандартный. На донышке флакончика лазерным шрифтом выгравирована информация об аромате.

Описание Chergui Serge Lutens

Очень сложный, очень пряный, очень насыщенный и многогранный аромат. Это Восток, со всей его историей, со всеми пряностями, специями, ветрами и пустынями, который сжали до невероятных масштабов и упрятали в маленький флакончик. Каждый слышит в этих духах что-то новое. Для кого-то они являются символом богатства, роскоши и пафоса, для других это уникальная эклектика, которую можно найти только в Марокко, для третьих аромат наполнен бальзамами и травами, специями и сладостями.

Это очень насыщенный, очень сладкий и очень глубокий парфюм, который будет раскрываться на теле в течение целого дня, и каждый раз вы будете слышать от него новые звучания. Serge Lutens Chergui - сочетание истории, традиций, верований, моды и даже погоды Востока. Это дух и не на каждый день - они предназначены для особого случая, и для каждого этот случай индивидуальный.

Аромат пустыни - Serge Lutens Chergui

Композиция и ее особенности

Аромат "Шерги" Сержа Лютена редко разбирается пользователями по нотам и ингредиентам. Чаще всего описывают по обонятельным впечатлениям, которые он вызывает. Итак, что же говорят нам любители этих духов? В первую очередь, они сладкие. Затем идет очень терпкая и насыщенная бальзамическая основа, а за ней прорезается оттенок табака и меда. Все это подкреплено пудровыми и амбровыми аккордами, которые создают ощущение целостности единства всей этой пряно-сладкой симфонии.

Но все-таки мы хотим узнать, какие именно ингредиенты запечатаны в Chergui от Serge Lutens, поэтому вашему вниманию представляем ольфакторную пирамиду:

  • Начальные ноты: ирис, мед и табачный лист.
  • Ноты сердца: амбра, мускус и сандал.
  • Базовый аккорд: роза, ладан и сено.

Как утверждает "Фрагрантика", "Шерги" Сержа Лютена прежде всего выдают нам аромат табака и меда, а затем проявляется амбра с мускусом. Все остальные цветочные и пряные ноты раскрываются уже в самом конце. Но на практике многое зависит от типа кожи и температуры тела. Именно поэтому данный парфюм нишевый, ведь на каждом человеке он играет по-своему.

Ноты табака и меда

Впечатления

Наиболее полно описать духи от Serge Lutens "Шерги" можно, только основываясь на впечатлениях, которые они порождают. А порождают они воистину сказочные картинки в голове. Главным образом рисуется Восток - вишневые сигары, сильный и сухой ветер, пряности, которые пахнут на рынке, специи, которые кладут в еду, табак, который забит в кальян, и мед как верхняя точка наслаждения. Этот круговорот дополняют простые цветы, но имеющие очень глубокий и нестандартный запах, - ирис и роза.

В большинстве случаев первыми нотами "Шерги" становятся мед и табак, и сразу же после них проявляется амбра. Это самый сладостный и самый тягостный "комплект", который делает аромат узнаваемым. После этого начинает "играть" ладан. Но тут он вовсе не такой, как в остальных восточных парфюмах. В "Шерги" ладан сухой, терпкий, возникает в виде некой дымки, обволакивает и заставляет голову кружиться от удовольствия. В целом от духов исходит еще один запах - жженых листьев и сена. Это опять-таки сухие ноты, которые делают парфюм еще более терпким и бальзамическим.

Гендерная принадлежность

Большинство нишевых ароматов включены в категорию унисекс. Некоторые из них действительно плоские и подходят разве что для спортзала. Но духи Chergui Serge Lutens для мужчин и женщин - это сказка, которая на каждом читается по-разному. Чаще всего в свои коллекции их закупает прекрасная половина населения, в основном это любительницы гурманских запахов. На женщинах данные духи раскрываются в первую очередь своими самыми утонченными нотами - цветами, медом, амброй и табаком.

Домашний аппарат лазерной эпиляции: обзор моделей, характеристики, отзывыВам будет интересно:Домашний аппарат лазерной эпиляции: обзор моделей, характеристики, отзывы

Когда под конец дня дело доходит до базы, парфюм становится немного грубоватым, приобретает мужском оттенок, но все равно продолжает благоухать на женщине в качестве настоящей приманки для всех окружающих. А вот на сильной половине человечества "Шерги" сразу обволакивает наиболее тягостными и резкими нотами. Это и табак, и сандал, и ладан, и сено. Цветов практически не слышно, а вот древесные и мускусные ноты звучат на полную громкость.

Восточные духи Serge Lutens Chergui

Стойкость и шлейф

По данным пунктам Серж Лютен никогда не допускает оплошностей, а если речь идет о столь богатом и насыщенном аромате, как "Шерги", то переживать и вовсе не стоит. Аромат способен продержаться на коже более 12 часов, при этом примерно каждый час он будет раскрываться для вас новой ноткой. На одежде духи закрепляются в "форме" амбры и меда, то есть цепляются сладкими нотками, и держатся до следующей стирки. Не рекомендуется наносить парфюм на мех, так как он оттуда никуда уже не уйдет, и если вы захотите использовать иной аромат, то получится неприятный микс.

Шлейф Chergui буквально играет с вами в прятки. Все зависит от температуры воздуха: если тепло, то духи благоухают, буквально обволакивают вас и всех, кто находится рядом. Ну а если температура воздуха понижается, то аромат "поджимает хвостик", становится более интимным и почти незаметным для окружающих. При слишком высоких температурных показателях духи могут вызвать головную боль - имейте это в виду.

Зимой или летом?

Этот вопрос крайне риторичен для всех любителей данного аромата. На первый взгляд кажется, что ведь "Шерги" - это Марокко в чистом виде. То есть духи однозначно должны быть летними. Но увы, носить в жару этот бальзамический пудровый запах у вас не получится. Он просто задушит вас и заставит постоянно стонать от головной боли. А вот с наступлением осени, а еще лучше - зимы духи словно расцветают.

При низких температурах они вас словно согревают, возвращают в ушедшее лето, дарят надежду на то, что все повторится и вы снова будете радоваться закатам в пустыне и пряностям на местном рынке. Несмотря на свои откровенно летние и знойные восточные ноты, духи стали настоящим эталоном зимы и осени для всех отечественных барышень.

Какие они - духи Serge Lutens Chergui

Актуальность

При выборе духов весьма важным критерием является также их принадлежность к дневным или вечерним. Мы бы моли сказать, что "Шерги" - это пряный восточный парфюм, который носить можно только в сочетании с роскошными туалетами, но сделать этого мы никак не можем. Все потому, что это не стандартный запах роскоши и величия, не тот аромат, который выгодно дополнит брендовое вечернее платье из последней коллекции Dior. Духи изысканные, эклектические, восточные и очень необычные.

Будет правильнее сказать, что носить их нужно в соответствии со стилем и состоянием души. Если вы творческая личность и работаете в такой же креативной компании, то носить Chergui можно и на работу, сочетая их с необычными костюмами. Также "надеть" этот аромат можно на свидание в качестве дополнения к романтичному и немного отстраненному от мира сего образу. Ну и конечно же, как подтверждают отзывы, "Шерги" Сержа Лютена вне возраста. Они идеально будут "сидеть" и на молоденькой, но стильной девушке, и на даме в возрасте.

Отзывы

Chergui Сержа Лютена - это шедевр, который вызвал резонанс у публики в 2005 году и до сих пор остается одним из самых изысканных ароматов. Девушки, которые выбирают его, - настоящие гурманки. О духах попросту нет отрицательных мнений, так как они уникальны. Их могут не понять любительницы легких и полупрозрачных парфюмов, но оценят по достоинству настоящие охотницы за эксклюзивом. Немало отзывов о Chergui от Serge Lutens говорят о том, что их тайно обожают мужчины.

Нередки случаи, когда жена покупает для себя этот простенький и вместе с тем уникальный флакончик, а муж регулярно "купается" в нем, привлекая к себе внимание всех окружающих. Духи потрясающие, стойкие, многогранные. Они переносят нас на Восток, дают понять, что не только цветы и цитрусы могут пахнуть богато и изысканно. Это аромат-легенда, который стал одним из самых популярных и востребованных во всей линейке Serge Lutens.



Источник