24-01-2019 01:33

Вторая дырка в ухе для украшения - польза, предрассудки, вред

Во все времена девушки и женщины старались украсить свое тело. Самым доступным способом украшения было прокалывание ушей и ношение сережек. С недавних времен европейская мода предоставила возможность не только женщинам, но и мужчинам прокалывать уши и носить серьги. Стоит ли делать множественные проколы в ухе, насколько это безопасно для здоровья?

Самостоятельное прокалывание уха - опасности и риски

второй прокол в ухе

Косметика "Мейбелин": отзывы покупательниц, качество продукции и советы по выбору лучших средствВам будет интересно:Косметика "Мейбелин": отзывы покупательниц, качество продукции и советы по выбору лучших средств

Как решить, какое ухо проколоть? Вторую дырку стоит делать или все же ограничиться парным классическим проколом? В каком возрасте стоит делать эту процедуру? Имеют место случаи, когда родители прокалывают уши малышам в годовалом возрасте.

Важно! Не стоит делать пирсинг, особенно детям в домашних условиях.

Причин для этого несколько:

  • неправильно подобранное место для прокола может нарушить слуховую функцию;
  • не всегда можно добиться полноценной стерилизации используемых инструментов;
  • не все знают места расположения активных биологических точек, которые влияют на работу внутренних органов, проколов их, можно нанести вред здоровью.

Как выбрать место пирсинга

Изысканность украшения

По мнению врачей, самым подходящим для пирсинга является центр мочки уха со смещением на 1 миллиметр к щеке. Стерилизация инструментов и правильно подобранное место прокола обеспечит быстрое заживление без осложнений в виде воспалительных процессов. Лучшим выходом из ситуации будет доверить выбрать место, где будет расположена вторая дырка в ухе, специалисту.

Салоны по прокалыванию ушей имеют определенные инструменты, с помощью которых можно точно установить место прокола. Медицинские работники давно ведут дискуссии о пользе и вреде многочисленных ушных проколов. Но пока они не пришли к единому выводу на этот счет. Основная опасность - это заражение через кровь, если инструменты для пирсинга нестерильны.

Предрассудки по поводу прокалывания ушей

Есть много предрассудков по поводу того, в каком ухе сделать второй прокол. Несколько лет назад считалось, что прокол на правом ухе у женщин и мужчин - это знак правильной традиционной ориентации. Такие предрассудки скоро развеялись и предоставили возможность молодым людям выбирать по своему вкусу выбор прокола уха.

Важно! Перед тем как появится вторая дырка в ухе, посоветуйтесь с врачом, особенно при наличии хронических заболеваний.

Варианты пирсинга

последующие проколы

Есть некоторые варианты пирсинга и их особенности:

  • Пара проколов на мочке – это классика.
  • Прокол в верхней половине уха (хеликс) - место болезненное и может долго заживать.
  • Пирсинг трагус - прокалывание в районе слухового канала в верхнем хряще.
  • Пирсинг индастриал – это парное прокалывание в верхнем изгибе ракушки, возле лица.
  • В лечебных целях делается дополнительно вторая дырка в ухе девушки для снятия частой головной боли, стрессовых ситуаций (что не доказано традиционной медициной).
  • Пирсинг тоннель выполняется только в клинике врачом (эта процедура требует обезболивания).
  • Какое проколоть ухо девушкам, вторая дырка в каком месте уха должна находиться - решение за ними. Можно прокалывать вторую дырку в левом, правом или в обоих сразу, выбор за представительницами женского пола. Предрассудки по поводу принадлежности носительниц украшений в ушах к каким-либо меньшинствам ушли в небытие.

    Процесс прокалывания

    тройной прокол

    Перед тем как решить, где будет вторая дырка в ухе, нужно убедиться в правильности выбранного места и отсутствии противопоказаний. К противопоказаниям относятся:

    • травмы и ушибы головы в целом и ушных раковин в частности;
    • плохая свертываемость крови;
    • аллергия на медицинское золото;
    • ушные болезни;
    • заболевания поджелудочной железы в острой форме;
    • кожные болезни;
    • нервные и психические нарушения.

    Если противопоказаний нет, можно прокалывать уши в местах, указанных специалистом. Для правильного выбора места, где должна быть проколота вторая дырка в ухе, существует карта активных биологических точек. На этой карте есть указание мест, где разрешается пирсинг без нанесения ущерба здоровью.

    Прокалывание ушей пистолетом

    пирсинг в поликлинике

    Специалисты поликлиник для пирсинга используют пистолет. Выбранная точка, где будет проколота вторая дырка в ухе у девушки, обрабатывается бактерицидом. Пистолет прокалывает дырку и автоматически устанавливает украшение с золотым напылением. Вся процедура проводится в стерильных условиях, что исключает опасность занесения инфекции. Для проколов хрящевых точек используются иглы, а для тоннелей - растяжки в виде конусов.

    Правильно подобранное место, где нужно проколоть вторую дырку в ухе, и установленный благородный металл не принесут организму вреда. Многократное прокалывание ушной раковины может привести к тканевым новообразованиям, а также к хрящевым наростам и рубцеванию. Есть возможность негативного влияния множественных проколов на слух. Самое неприятное – это развитие нечувствительности к боли.

    Пирсинг у мужчин

    У мужчин недавнее веяние моды все еще спорное. Строгое воспитание былых времен все еще сказывается на них. Значение прокола на правой мочке подразумевает «голубое» веяние, которое пришло из глубины веков. Даже пираты делали проколы с левой стороны в угоду морскому богу. Поэтому современные мужчины могут смело украшать уши пирсингом и оставаться уверенными в своей мужественности.

    В старину на Руси старики на Кубани тоже носили серьгу в ухе. Это хорошо видно в фильме «Тихий Дон».

    В данное время вопрос о том, какое ухо проколоть, нужно ли сделать вторую дырку, не столь важен. Ношение украшений в комплекте или по одному - тоже индивидуальный выбор каждого.



    Источник