12-11-2018 18:40

Тату-рукав в Японии: особенности и символика

У многих народов мира искусство нанесения рисунка на тело считалось сакральным. Процесс выбора орнамента связывали с мистикой. Особенно трепетно относились к нанесению тату-рукава в Японии, продолжая эту традицию до наших дней.

Истоки возникновения

Нанесение тату-рукава для мужчин в Японии считалось особой привилегией. Такой чести могла быть удостоена лишь правящая элита или император. Особую роль играл человек, наносящий татуировку. Прежде чем освоить ремесло, необходимо было пройти длительный курс обучения. Первостепенную важность имеет выбранный рисунок. Тату-рукав в Японии наносили специальным оборудованием из натуральных материалов, предварительно обрабатывая кожу веществами, придающими бледность покровам.

Ногти красные с белым: идеи маникюра, выбор длины и формы, красно-белая палитра и модные рисункиВам будет интересно:Ногти красные с белым: идеи маникюра, выбор длины и формы, красно-белая палитра и модные рисунки

Инструменты для нанесения тату

Представления о тату

Мудрецы верили, что тату влияет на хозяина, развивая в нем те или иные качества. Тату-рукав в стиле Японии имеет множество сложных элементов и значений. Изначально это были просто изображения без четких контуров. Позже в культуре появились изображения животных, которых наносили для:

  • Удачи на охоте и защиты от недругов.
  • Привлечения внимания к аристократизму, принадлежности к знатному роду.
  • Религиозных целей. В эволюции значения тату следующим шагом стало приобретение особого теологического значения. Также придавалось значение возвышению высоких человеческих чувств: любви, верности, чести.
  • Обозначение запрета. В связи с историческими процессами смены власти тату на видимых частях тела стали запрещены. Но японцы не хотели мириться с такими порядками и продолжают набивать и носить татуировки на тех частях тела, которые скрыты от посторонних глаз.
  • Рукав с элементами абстракции

    Традиции нанесения и символизм

    Как бы удивительно это ни было, но японцам запрещено иметь тату на собственном теле. На работе в офисе существует дресс-код, не только связанный с одеждой. Если у жителя Японии есть тату-рукав – то он должен быть скрыт от посторонних глаз. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой увольнение или просьбу покинуть общественное место. Мастера советуют желающим нанести тату в данном стиле сначала изучить элементы техники более подробно. Связанно это с символизмом. Выбранный рисунок будет нести определенный смысл, который должен совпадать с философией владельца и его взглядами на жизнь.

    Тату-рукав Японии: эскизы и примеры

    К самым востребованным узорам в стиле японской татуировки относятся:

  • Животные мотивы. Дракон является самым популярным изображением, которое выбирают чаще всего. Он символизирует силу духа, благородство, защиту от вредоносного влияния огненной стихии. Также олицетворяет собой энергию и власть. В противовес дракону и огненной стихии можно отнести изображение рыбы – олицетворения водной стихии и мира. Самым популярным запросом является нанесение карпа в его естественной среде – воде. Этот эскиз символизирует хладнокровность, стремление к осуществлению желаний и целей, юркость и удачливость во всех начинаниях. Существенным отличием от татуировки дракона является то, что люди, выбравшие огнедышащего хищника, вспыльчивы и агрессивны, а "карпы" в первую очередь думают о том, как какое-либо действие отразится на них,что делает их более мудрыми и проницательными.
  • К не менее популярному кластеру относится нанесение иероглифов. При выборе рисунка нужно особое внимание уделить значению символа. Японский язык очень сложен, поэтому лишняя полоска в иероглифе может придать абсолютно другое значение, чем изначально предполагалось. Как говорят мастера, иероглифы чаще всего выбирают влюбленные пары, дабы доказать друг другу силу своих чувств и увековечить память о знаменательном событии, будь то свадьба или годовщина.
  • Также часто набивают на первый взгляд страшных существ, таких как демоны и фурии. Но данные изображения не несут негативного значения, а призваны защищать своего обладателя в физическом и моральном плане.
  • Замыкает список тату-рукавов Японии растительный орнамент. Считается, что девушки более склонны к выбору рисунков этой тематики, но это не совсем так. Например, воины часто наносили на свое тело бутоны растений для защиты от врага, дурных намерений, этот символ воспринимался как оберег от смерти. Цветочный орнамент олицетворяет молодость и печаль.
  • Рукав в японском стиле

    Тонкости искусства тату

    Источником вдохновения при выборе рисунка служит мифология Японии. Многие люди выбирают в качестве тату маски и лица демонов. При правильном выборе изображения рисунок может стать самым сильным амулетом и оберегом для своего хозяина. Но стоит помнить, что на значение тату влияет множество факторов: положение даже незначительных деталей, общее месторасположение на теле и цвет.

    Тату демон

    Люди, глубоко изучающие историю и символику тату, дополняют готовые эскизы своими абстрактными идеями. Мастера утверждают, что тату-рукав в Японии представляет собой грамотное сочетание абстракции с конкретикой и по-настоящему подходит не всем желающим, а только сильным и мудрым людям.



    Источник