14-11-2018 19:10

Какой выбрать цвет волос: шоколадный или каштановый? Советы стилиста

Темные оттенки волос идеально дополняют образ женщин с оливковой кожей и карими, серыми, зелеными глазами. Темные волосы - это возможность создать практически любой стиль, будь то женщина-вамп или простая студентка. Современная промышленность позволяет добиться и каштанового, и шоколадного цвета волос. Но на каком из них остановить свой выбор? Для простого человека разница может быть незаметна, однако небольшое отличие в цветовых нюансах делает эти оттенки совершенно разными. И каштановый, и шоколадный цвет волос сейчас на пике моды. В статье даны советы, как подобрать оттенок исходя из цветотипа собственной внешности, а также какой краситель выбрать для наилучшего результата окрашивания.

В чем разница между оттенками волос - каштановым и шоколадным?

Красивый нежный матовый маникюр: идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Красивый нежный матовый маникюр: идеи дизайна, фото

Обилие красителей на полках магазинов не оставляет равнодушным ни одну девушку. Каждая любит эксперименты со своим образом, стилем. А как проще всего моментально изменить свой образ максимально кардинально? Достаточно просто перекрасить волосы!

Чем отличается каштановый цвет волос от шоколадного? Ведь, на первый взгляд, эти оттенки практически идентичны. Любой опытный колорист сообщит, что шоколадный оттенок не имеет в себе теплых тонов, исключение - легкий золотистый. Шоколад обычно холодный, то есть в качестве микстонов в этом оттенке производители добавляют фиолетовый, синий, зеленый пигменты. А вот каштановый подразумевает добавление медного пигмента, что обеспечивает довольно выраженную рыжину.

Как сделать бороду мягкой? Обзор средств для ухода за бородойВам будет интересно:Как сделать бороду мягкой? Обзор средств для ухода за бородой

модный шоколадный оттенок

При этом и у шоколадного, и каштанового цвета волос один уровень глубины тона - это примерно 5-6. Говоря простым языком, эти тона не подразумевают уход в сильное затемнение, но и они гораздо темнее привычного всем русого цвета (который находится на уровне глубины тона 7-6). Это базовые знания для выбора краски.

Шоколадно-каштановый цвет волос тоже присутствует в палитрах некоторых производителей как профессиональных красителей, так и масс-маркет. В частности, у "Гарньер" и "Эстель" есть такие оттенки. Они подразумевает совсем легкую рыжинку - таким образом, оттенок нельзя четко определить ни к каштановому, ни к шоколадному. Но колористы обычно рекомендуют выбирать более конкретный оттенок - или с ярко выраженным медным отливом (каштановый) либо с золотистым или холодным (шоколадный).

Мужская стрижка с зачесом назад: идеи, подбор по форме лица и структуре волосВам будет интересно:Мужская стрижка с зачесом назад: идеи, подбор по форме лица и структуре волос

В свою очередь шоколадный оттенок также делится на довольно большой спектр оттенков - это зависит от наличия либо отсутствия золотистости, от выраженности пепельного тона (то есть буквально от количества добавленного производителем фиолетового микстона при изготовлении красителя). В результате от выбора того или иного тона зависит результат. О том, как после окрашивания сохранить здоровье и красоту волос, речь пойдет ниже.

длинные волосы шоколадного оттенка

Как выбрать оттенок, который идеально дополнит внешность

Перед тем как окончательно определиться с оттенком волос, следует оценить свой цветотип. Всего их в колористике четыре штуки. Названия им даны по временам года: зима, осень, лето и весна. Конечно, можно воспользоваться советом грамотного колориста по выбору оттенка волос, но имея минимальные знания в колористике, вполне возможно самостоятельно решить, что больше подходит к лицу - каштановый или шоколадный цвет волос.

  • Девушки зимнего цветотипа имеют фарфоровую, нежную и очень светлую кожу, обладают контрастной внешностью. Это значит, что цвет глаз резко контрастирует с белком. Чаще всего цвет глаз у девушек зимнего цветотипа - насыщенный синий, карий, черный. Женщинам этого цветотипа подходит красивый шоколадный цвет волос, но исключительно холодного подтона. Если они попробуют окрасить волосы в каштановый с медным отливом - внешность приобретет болезненный нездоровый вид.
  • Девушки весеннего цветотипа также имеют белую, светлую кожу, но при этом у них обычно есть веснушки. Цвет глаз - зеленый, голубой, все теплые светлые оттенки. Женщинам такого цветотипа подходят каштановые тона на минимальном уровне глубины тона. Это светлый каштаново-медный, мокко, горчичный, темная карамель. Им также к лицу актуальные оттенки шоколадного цвета волос с золотистым нюансом.
  • Девушки осеннего цветотипа могут себе позволить любые каштановые оттенки. Они отлично дополняют карие глаза, оливковую кожу и веснушки. надо заметить, что из всех цветотипов темные насыщенные тона с медью или золотинкой больше всего дополняют образ именно женщин осеннего цветотипа - с таким оттенком волос девушка смотрится моложе, цвет лица выглядит здоровым и ровным, глаза - сияющими.
  • Девушкам какого цветотипа не идут темные оттенки волос

    Девушки летнего цветотипа смотрятся с темными волосами (особенно с медными и золотистыми нюансами) блекло. Это совершенно не их выбор. У женщин летнего цветотипа серые или светло-голубые глаза, кожа без веснушек. Максимум, что они себе могут позволить из палитры шоколадных тонов без риска приобрести болезненный внешний вид - это молочный шоколад, то есть довольно светлый и без намека на теплые микстоны. Этот оттенок должен быть максимально холодным, с добавлением большого количества фиолета. Некоторые красители предлагают такие варианты - например, "Капус" 6.1, "Констант Делайт" 7.1 или 6.1. Важно обратить внимание, чтобы на конце цифрового кода палитры стояла единица (1) - такой краситель обеспечит максимально холодный результат окрашивания.

    Из золушки в королеву. Как сделать королевский маникюрВам будет интересно:Из золушки в королеву. Как сделать королевский маникюр

    Следует также обратить внимание при окрашивании в цвет волос шоколад всех оттенков на подбор причесок. Если волосы слабые, секутся и ломаются по длине - ни один, даже самый качественный краситель, не сможет превратить их в роскошный шелк. Даже если кончики пересушены, с помощью грамотно подобранной стрижки можно добиться их приемлемого внешнего вида. Например, лесенка с максимальной филировкой, или каре. Опытный парикмахер всегда сможет посоветовать стрижку, которая наилучшим образом сочеталась бы с цветом волос и скрывала их недостатки.

    шоколадный оттенок волос

    Шоколадный цвет волос: виды оттенков

    Современная колористика предлагает следующие разновидности шоколадного оттенка волос:

  • Молочный шоколад подходит даже девушкам весеннего и летнего цветотипов. Им следует отдать предпочтение этому оттенку, потому что он сравнительно светлый и практически полностью холодный. таким образом можно выгодно подчеркнуть белизну кожи. Если на лице веснушки, то можно также поэкспериментировать с каштановым оттенком, не слишком темным и без избытка меди. Отзывы о цвете волос молочный шоколад различны. Некоторые девушки смогли благодаря этому оттенку найти свой образ, свой неповторимый стиль. Другим же он не подошел к цвету глаз, пришлось менять повседневный макияж и общую направленность стиля под новый цвет волос.
  • Темный холодный шоколад идеально подходит девушкам цветотипа зима. Это глубокий, насыщенный и роскошный оттенок, который отлично дополнит образ женщины-вамп. В последние годы он очень популярен, поэтому присутствует в палитрах практических всех красителей - как профессиональных, так и масс-маркет. Например, у "Лореаль Кастинг" (отличный безаммиачный недорогой краситель, который можно приобрести в любом супермаркете) есть тон "Морозный шоколад" - он отличается пепельным оттенком без намека на рыжину или золотистость, при этом он довольно темный - но не черный.
  • Светлый шоколад - это промежуточный вариант между темным и молочным. Глубина уровня тона - 5. То есть это не совсем темный, но и до русого цвета ему далеко. Отлично подходит обладательницам как оливкового оттенка кожи, так и фарфорового. Если есть сомнения, подойдет ли к образу шоколадный цвет волос, и как покрасить волосы, чтобы обезопасить себя от неудачного результата, то однозначно стоит начинать эксперимент именно с этого оттенка. Он подходит девушкам любого цветотипа (за исключением летнего).
  • Шоколадно-каштановый цвет волос (Syoss, Garnier и прочие красители масс-маркет имеют в палитре этот оттенок) отличается от всех прочих тем, что имеет медный отлив. Некоторых девушек этот факт отпугивает, других привлекает. Все зависит от того, желаем ли в результате окрашивания медный, рыжеватый тон. Поскольку основное отличие каштанового от шоколадного цвета волос - это именно наличие медного пигмента, то шоколадно-каштановый цвет позволяет решить эту проблему. После окрашивания рыжина выглядит куда менее явной, чем при окрашивании в обычный каштановый цвет. Но она все же есть, а многие девушки сознательно хотят получить холодный оттенок шоколада, потому им лучше отказаться от использования подобных красителей.
  • светлый молочный шоколад

    Каштановый цвет волос: мода и оттенки

    Полезные советы колористов о том, какой оттенок выбрать, заключаются в следующем:

    • остановить выбор на каштановом только в том случае, если на лице есть веснушки, если глаза карие, а оттенок кожи не слишком светлый;
    • если ранее волосы были рыжими, а клиентка хочет затемнить общий фон, постепенно отказавшись от рыжины полностью;
    • если под общий имидж и ежедневный макияж, стиль клиентки подходит каштановый цвет волос.

    Отзывы о шоколадно-каштановом цвете волос различны. Многое зависит от красителя: почти все девушки, которые использовали качественный продукт, остались довольны: волосы смотрятся густыми, блестящими и здоровыми, цвет - глубокий и насыщенный. При этом после процедуры не возникло проблем с выпадением волос, они не стали более ломкими или сухими. А вот отзывы использовавших перманентный краситель, не столь радужны: девушки отмечают, что цвет получается довольно неоднородный, на корнях смывается быстрее, чем на кончиках, волосы становятся сухими. Конечно, каждый отдельный отзыв следует пропускать через призму индивидуальности, ведь у каждой женщины отличается изначальная структура волос, их густота и свойства.

    У каштанового цвета оттенков гораздо меньше, чем у шоколадного. Можно выделить лишь два основных: светлый каштановый и темный. Первый находится на шестом уровне глубины тона, темный - на пятом или четвертом (в палитре каждого отдельного красителя нумерация может слегка отличаться).

    цвет волос темный шоколад

    Отличие безаммиачных и перманентных красителей для волос

    Шампуни для окрашенных волос "Матрикс": ассортимент, отзывыВам будет интересно:Шампуни для окрашенных волос "Матрикс": ассортимент, отзывы

    Какой краситель выбрать? Можно все многообразие окрашивающих средств подразделить на две большие группы:

    • Перманентные, с высоким содержанием аммиака. Их плюс - высокая стойкость, но часто они безжалостны по отношению к структуре волос.
    • Безаммиачные - не содержат аммиак, в состав входят разнообразные ухаживающие компоненты. Минус таких красителей - они, как правило, довольно нестойкие и смываются уже спустя пару недель после нанесения, блеск уходит, цвет становится более тусклым.

    отличие шоколадного от каштанового

    Как провести процедуру окрашивания в домашних условиях

    Кому идет шоколадный цвет волос, мы уже разобрались. А возможно ли провести процедуру окрашивания самостоятельно, в домашних условиях? Конечно, ничего сложного в этом нет.

    Для начала надо выбрать краситель. Если будет выбран продукт из масс-маркет, то ничего больше докупать не надо: в комплекте идет крем-краска, окислитель, перчатки и инструкция по смешиванию. Если был выбран профессиональный краситель в тюбике, то к нему надо будет приобрести еще отдельно окислитель.

    После того как ингредиенты были смешаны, состав следует нанести на волосы, разделяя их предварительно на пряди. Начинать нанесение от корней, заканчивать кончиками. Если есть возможность, после смывки состава на волосы нанести специальный бальзам или маску - это поможет закрепить приобретенный цвет.

    каштановый оттенок волос

    Красители, которые позволяют добиться роскошного шоколадного и каштанового оттенка волос

    Список популярных и недорогих красителей, которые позволят добиться заветного оттенка "горький шоколад":

    • Brelil Colorianne Shine 4.38 – Горький шоколад.
    • Schwarzkopf Palette Perfect Care 800 – Горький шоколад.
    • Estel Professional 7.32 – Горький шоколад.
    • Syoss Mixing Colors 1.18 – Горький шоколад.
    • L’Oreal Casting 403 – Горький шоколад.

    Список красителей, которые позволят добиться оттенка светлый или молочный шоколад:

    • Brelil Prestige 5.18 – Светлый шоколад.
    • Brelil Colorianne Shine 5.38 — Молочный шоколад.
    • Syoss ProNature 5-21 — Светло-шоколадный.
    • L’Oreal Preference 6/35 – Светлый шоколад.
    • Garnier Olia 4.15 – Молочный шоколад.
    • L’Oreal Casting 535 — Шоколад.
    • Estel 7/7 – Светлый шоколад;
    • L’Oreal Casting 713 — Морозный бежевый.

    Список красителей, которые позволят добиться каштановых и шоколадных оттенков:

    • Casting 412 — Какао со льдом.
    • Schwarzkopf Color Mask 600 — Светло-каштановый.
    • Casting 513 — Морозный капучино.
    • Casting 534 — Кленовый сироп.
    • L’Oreal Casting 603 – Шоколад.
    • L’Oreal Casting 515 – Каштан.

    Как не испортить волосы во время окрашивания: советы стилистов

    Для того чтобы не испортить качество волос после процедуры окрашивания, следует придерживаться простых советов:

    • выбирать окислитель с самой низкой концентрацией;
    • не держать состав на волосах дольше указанного в инструкции времени;
    • отказаться от металлической посуды и расчесок с металлическими зубцами во время окрашивания;
    • после процедуры окрашивания уделить особое внимание уходу, приобрести для этого профессиональные средства - это позволит сохранить цвет, блеск и густоту волос даже после использования самых агрессивных перманентных красителей.

    Уход за волосами после процедуры окрашивания в темный цвет

    Следует соблюдать следующие правила ухода за волосами после процедуры окрашивания в темный цвет для сохранения яркости и блеска:

    • перед горячей укладкой всегда использовать термозащитное средство в форме крема или спрея;
    • выбрать шампунь для окрашенных волос, в состав которого входят ухаживающие компоненты;
    • если нет возможности использовать термозащиту, то перед сушкой феном использовать хотя бы несмываемый концентрат;
    • натуральные масла окрашенным волосам противопоказаны, так как они очень быстро вымывают цвет, причем неоднородно;
    • подобрать маску с питательными свойствами, оптимально, если в составе будет пантенол, кератин или иные протеины;
    • выбрать качественные расчески, желательно из натуральной щетины, которые предотвращают сечение кончиков.



    Источник