15-11-2018 16:00

Красивый матовый маникюр: модные тенденции, новинки и интересные идеи

Матовое покрытие ногтей смотрится очень эффектно. Для достижения результата используются матовые, сатиновые и велюровые топы. Эти продукты давно перестали считаться новинками на рынке материалов для нейл-арта, но до сих пор выглядят актуально и стильно.

Преимущество дизайна с матовым покрытием в том, что даже невзрачный лак может смотреться выигрышно. Но есть у такого материала и особенности, которые стоит учесть, – наносить его нужно очень аккуратно, иначе все ошибки будут хорошо заметны.

Наша статья расскажет обо всех тонкостях работы с матовыми материалами. Пробуйте, тренируйтесь, набивайте руку – и вы наверняка научитесь делать самый красивый матовый маникюр. Фото с различными вариантами дизайна не только помогут представить варианты использования наглядно, но и помогут обрести вдохновение.

Крем для лица "Биодерма": обзор, состав, отзывыВам будет интересно:Крем для лица "Биодерма": обзор, состав, отзывы

матовый маникюр

Матовый топ в дизайне маникюра

Сегодня этот продукт используется достаточно широко. Каждый мастер стремится не только освоить известные дизайнерские приемы, но и выдумать что-то свое.

Матовый топ можно использовать не только для однотонного маникюра. Его широко используют для всевозможных дизайнерских идей, в том числе для эффектного контраста с глянцем.

Наносить «сатин» или «велюр» можно на цветные лаки, гели для наращивания, камуфляжную базу, а также покрывать им всевозможные дизайны, например, выполненные с помощью актуальной новинки – спайдер-геля.

Модные мужские прически с бородой: варианты для коротких и длинных волосВам будет интересно:Модные мужские прически с бородой: варианты для коротких и длинных волос

Неплохо смотрятся дип-дизайны, покрытые матовым топом. Он не обеспечивает такой глубины, как глянцевый, но дает необычный эффект. Можно использовать его и для дизайнов в стиле negative space.

Отлично подходит для металлизированных лаков – покрытие обретает тусклое мерцание, смотрится стильно и дорого.

А вот с лаками, содержащими шиммер, матовый топ может не «подружиться». Он «съест» весь эффектный блеск. Впрочем, если задача заключается как раз в уравновешивании избыточного блеска, этот материал может оказаться весьма кстати.

Спорным является вопрос целесообразности использования матового топа для дизайнов с фольгой, «битым стеклом», камифубуками и кои. Впрочем, все нужно пробовать, выбор материалов необычайно широк, некоторые сочетания могут быть вполне жизнеспособными.

Ну а главный залог выполнения самого красивого матового маникюра заключается в знании технологии нанесения и старательности.

матовый топ

Главное правило

Мастерам-новичкам первым делом следует запомнить, что матовые топы ни в коей мере не предназначены для финишного довыравнивания ногтевой пластины. Этого в принципе лучше избегать. Производить выравнивание поверхности желательно базой, а цветной лак наносить равномерными слоями, просто придерживаясь полученной архитектуры.

Но бывает так, что сложный дизайн необходимо выровнять топом. В таких случаях сначала наносится глянцевый, желательно погуще – силиконовый или каучуковый. И лишь потом ноготь покрывается тонким слоем матового топа.

На рынке представлены продукты и с липким слоем, и без него. Они предназначены для разных задач, но по большому счету являются взаимозаменяемыми. Единственная сложность – при выполнении сложных дизайнов с инкрустацией липкость может быть сложно снять. Для этого используйте безворсовую салфетку, сложенную уголком.

Минималистичные решения

Профессионалы рекомендуют начинать тренироваться работать с новым материалом на чем-то простом. А еще лучше – на типсах. Приобретая новый товар, обязательно опробуйте его «на черновике», а лишь потом приступайте к покрытию собственных ногтей. Проба на типсах поможет оценить густоту и структуру, а также проверить, удобна ли кисть.

Одной из первых работ может стать несложный дизайн, для которого потребуются лаки всего двух цветов, гармонично сочетающихся между собой. Покройте одним цветом некоторые ногти, а для других используйте второй. Ориентируйтесь на собственный вкус: выделите ногти безымянных или больших пальцев, чередуйте цвета через один либо выдумайте собственную схему. Сейчас актуален даже дизайн, предполагающий покрытие ногтей левой руки одним цветом, а правой – другим.

самый красивый матовый маникюр

Главным акцентом может стать небольшое сердечко. Чтобы оно получилось ровным, используйте небольшую хитрость:

  • Поставьте две одинаковые точки рядом с помощью дотса.
  • Линеарной кистью проведите от внешних краев каждого из кружочков линии книзу будущего сердечка и соедините их.
  • Заштрихуйте полученный ромб.

Вы получите идеально ровную фигурку. Осталось только покрыть дизайн матовым топом и просушить его в лампе.

Матовый топ и бархатный песок

Для таких эффектных дизайнов подойдут и простые графические мотивы, и затейливые вензеля. Тактика следующая:

  • Выполните выравнивание базой, просушите, покройте цветным лаком и полимеризуйте его в лампе.
  • Нанесите матовый топ и высушите его. Удалите липкость.
  • Тонкой кистью, смоченной в густой базе, нарисуйте узоры, просушите, а затем сразу же, «по горячему», посыпьте песком. Снова отправьте в лампу, затем смахните остатки материала жесткой кистью.

матовое покрытие

По такой же схеме можно работать с различными посыпками: акриловой пудрой, блестками, «сахаром». Вы добьетесь не только эффектного сочетания фактур, но и дополнительной глубины дизайна, ведь узоры получатся выпуклыми.

Глянцевые капли на матовом топе

Довольно легко выполняется следующий дизайн. Красивый матовый маникюр, фото которого представлено для примера в данном разделе, можно получить, расставив ровные ряды точек либо же хаотичные пятна глянцевым топом.

матовый маникюр фото

Подойдет для работы и конструирующий прозрачный гель – так капли получатся еще более объемными.

«Кошачий глаз» и матовое покрытие: возможно ли совместить?

Некоторые считают, что это не лучший тандем. Но все же стоит попробовать применить такое необычное решение на практике.

самый красивый матовый дизайн

Если вы покроете матовым топом «кошачий глаз», не получите такой глубины и переливов, как в случае с глянцем. Но по-своему такой дизайн тоже хорош: под приглушенным матовым топом блик будет тускло мерцать.

Дизайн со слайдерами: технология нанесения матового топа

Слайдеры крепят, как правило, на остаточную дисперсионную липкость просушенного цветного лака. Разместите картинку с помощью пинцета и тщательно пригладьте ее. Это удобно делать силиконовым шейпером.

матовые ногти

После нанесите на ноготь базу, делая достаточный для полного перекрытия слой. Края слайдера не должны торчать. В довершение перекройте матовым топом.

Как крепить стразы

Это отличный вариант для праздничного мероприятия, в чем нас убеждают фото красивого матового маникюра. Самый шикарный вариант – использование дорогих стеклянных стразов. Они будут выглядеть на матовом покрытии словно драгоценные камни на роскошном бархате.

красивый матовый маникюр фото

Ничего сложного в инкрустировании нет. Технология та же, что и обычно:

  • Поверх цветного лака прорисуйте линии и пятна густой базой в тех местах, где будут располагаться кристаллы.
  • С помощью пинцета или воскового карандаша выложите стразы, удалите излишки материала. Полимеризуйте в лампе не менее 90 секунд.
  • Покройте ноготь топом, каждый страз аккуратно обрисуйте тонкой кистью, смоченной в топе. Отправьте в лампу и просушите 60 секунд.

Освоив эти простые приемы, в дальнейшем вы легко научитесь воплощать любую дизайнерскую задумку, предусматривающую использование стильного матового покрытия.



Источник