10-01-2019 12:57

Узор для вышивки крестом: схемы для начинающих

Вышивание крестом - один из популярных видов рукоделия, который не только выполняет практическую функцию и помогает создать красивую картинку или сюжет, но и имеет магический подтекст. Славяне верили, что схемы вышивок крестом, узоры определенной направленности могут охранять от опасностей и приносить в жизнь человека успех и процветание.

простой символ

Вышитые обереги

Символы и знаки стали известны людям еще до появления письма. В древние времена каждый орнамент имел свою силу и мог привлечь в жизнь человека добро или зло. Славянские женщины применяли вышитые элементы для защиты от сглаза и привлечения счастья. Чаще всего узоры размещались на одежде в районе рук, шеи и груди.

Как связать кружок крючком? Вязание крючком по кругу для начинающихВам будет интересно:Как связать кружок крючком? Вязание крючком по кругу для начинающих

Современные варианты воплощения русских народных узоров вышивки крестом можно найти и на спине, ногах и животе в зависимости от кроя и модели одежды. Также символика часто используется и в картинах, как художественное обрамление. Вышивка могла:

  • уберечь от недоброжелателей;
  • принести в дом удачу и спокойствие;
  • помочь выйти из болезни и улучшить здоровье;
  • даровать гармонию в доме и улучшить связь между супругами;
  • защитить детей от злых сил.

Пышный цветок крючком: схема вязания и описаниеВам будет интересно:Пышный цветок крючком: схема вязания и описание

Символика вышивки достаточно разноплановая, поэтому существуют разные категории и типы рисунков, которые применяются в конкретных случаях. К ним относятся символы на здоровье, удачу, достаток, привлечение счастья и добра, на везение, от злых сил и на защиту дома. В схемах вышивки крестом узоры делятся также на несколько типов: для мужчин, женщин, детей и младенцев.

двухцветный оберег

Простые узоры

Орнаменты могут быть разной сложности, и зависят от функции и поставленной цели. Начинающие мастерицы могут вышить цвет папоротника для защиты мужского рода от негатива. Такой символ придаст бодрости и силы духа, поможет делать правильный выбор в жизни и не ошибаться.

Символ Сварога помогает найти смысл жизни и избавиться от проблем в виде разного рода зависимостей. Также он зажигает искорки скрытого таланта и помогает найти себя в мире. В схемах вышивок крестом узоры для женщин не сильно отличаются от мужских, но содержат больше дополнительных элементов.

Так, для лечения женских болезней и улучшения состояния здоровья мастерицы вышивали на одежде символ богини Лады, который напоминает цветок.

Символ Макоши вышивается для улучшения отношений и гармонии между супругами, налаживания личной жизни и привлечения успеха и достатка. Знак вышивают не только на одежде взрослых женщин, но и для девушек.

символ славянский

Детская вышивка

Для детей и младенцев также используются вышитые элементы, чтобы защитить от плохого влияния. Вышивка крестом простейших узоров в виде небольшого петушка или другой птички помогает защитить от сглаза и болезней. Нашивается такой рисунок на груди. Хотя символика применяется как защитная, но схему можно совместить с другими элементами и создать таким образом целую картинку.

вышивка крестом

Для младенцев начинающие рукодельницы могут вышивать Радинец. Этот символ размещается на слюнявчиках, платочках или одежде. Он дает новорожденному спокойствие и дарует хороший сон. Для маленьких девочек вышивают символ Лели, дочери Лады, которая в славянской мифологии считается богиней весны и рождения новой жизни. Как считали рукодельницы, этот знак влияет на развитие женственности и хорошего здоровья, дарует красоту и мягкость характера. Вышивка крестом славянских узоров достаточно популярна как на элементах одежды, так и в виде микровышивки для сережек, браслетов и колье.

Спрятанные в кулончиках символы защищают владельцев от негативного влияния и помогают достичь желаемого. Даже простые сочетания элементов имеют магическое значение.

Вышивка для благополучия

Кроме улучшения здоровья и защиты от негатива, вышитые символы могут привлечь в дом деньги и успех. Для этого надо вышивать знак Велеса. Этот узор для вышивки крестом для начинающих не только помогает в бизнесе, увеличивает удачу и приумножает успех, но и развивает интуицию и настраивает на поиск правильного решения.

оберег для благосостояния

Альтернативой узору может быть звезда. Достаточно легкий элемент, который вышивается на скатертях, подушках или салфетках и также способствует привлечению в дом удачи и благополучия. Вышивается красными или черными нитками на белом полотне.

Выбор цвета

От этого параметра зависит мощность вышивки и наполнение символов магическим значением. Используются черные, красные, зеленые и желтые цвета. Каждый из них имеет свое значение и наполняет вышивку особой мощностью. Что касается оттенков, то в схемах вышивок узоров крестом, которые имеют оберегающее значение, используются только чистые цвета без переходов.

символ здоровья

Контрастность подчеркивает магическую силу выбранного знака и создает красивые очертания для символов. В одном узоре могут сочетаться не больше двух цветов. Исключением из правил является Макошь, в которой используется три: красный, черный и желтый.

В последнее время цвета для оберегающих символов подбираются по знакам зодиака. Это помогает наладить ментальную связь между символом и энергетикой человека. В одной схеме рукодельницы не советуют сочетать разные символы, чтобы не спутывалось их значение.

Усиление действия

Чтобы символ начал влиять на владельца, надо вышивать на растущую луну и не думать о плохом. Настроение мастерицы влияет на вышивку, и нити способны впитывать информацию, передавая ее потом остальным. Вышивать надо новой иголкой и без узлов. Это значит, что начинающим рукодельницам для изображения узоров на полотне надо освоить технику микростежков и закреплять с ее помощью нить.

Русские народные узоры вышивки крестом имеют в себе не только глубокие исторические корни, но и несут магическую связь с тонкими мирами, а также могут положительным образом сказываться на жизни людей.

Подбор материалов

Это требование считается основным, поскольку от качества нитей, их состава, толщины и типа ткани зависит результат. Для вышивок орнаментального типа мастерицы советуют использовать толстые шерстяные нити, которые хорошо уплотняют крестики и делают вышивку объемной. Но не все схемы вышивок узоров крестом требуют такого уплотнения. Если зашивка неполная, то лучше использовать тонкие хлопковые нити, что добавит работе аккуратности и легкости.

Вышивать можно как на обычной канве с четкими квадратиками, так и на более плотных основах. Выбор материала зависит от типа вышивки. Для народных мотивов на рубашках, узоры для вышивки крестом могут выполняться на полотне или домотканом льне. Отдельные сюжеты могут исполняться на канве и потом нашиваться на обычное полотно.

Иногда мастерицы используют флизелин или водорастворимую канву, которую достаточно наложить на основу и вышивать по квадратам, после чего изделие постирать и просушить. В схемах вышивок крестом узоров для начинающих используются обычные нити и полотно, но в более сложных вариантах могут применяться блестящие нити, техники с шовчиками, бисер, камушки и другие виды нашивок.



Источник