10-01-2019 13:02

Как сделать красивый цветок своими руками: идеи и способы

Бумага – прекрасный материал для творческих работ и для детей, и для взрослых. В детских садах и школах на уроках труда чаще всего поделки делают из картона и цветной бумаги. Красиво и легко сделать цветы из полосок квиллинга и отрезных квадратных листочков для записок, используя бумажные салфетки и проволоку для оформления стебля. Существует огромное количество способов создания плоских и объемных поделок, которые замечательно будут смотреться в качестве подарка маме или бабушке на праздник 8 марта.

Бумажными объемными цветами большого размера интересно украсить помещение комнаты или банкетного зала. Такие поделки подвешивают на веревку под потолком или располагают вдоль стены, оформляют арку для новобрачных или беседки, если торжество проводится на свежем воздухе.

Лепим из пластилина машинку. Пошаговый туториалВам будет интересно:Лепим из пластилина машинку. Пошаговый туториал

Как сделать красивый цветок самостоятельно из разных видов бумаги, рассмотрим дальше в статье. Подробное описание выполнения задания и фотографии, представленные в статье, помогут справиться с работой проще и быстрее. Для соединения элементов между собой используют клей ПВА, прозрачный скотч или клеевой пистолет для крупных изделий.

Тюльпан

Такую открытку смогут сделать маме или бабушке дошкольники младшей группы детского сада. Из плотного картона вырезают по шаблону каждому ребенку заготовку в виде крупного тюльпана с листиком. Работа производится наклеиванием кусочков гофрированной бумаги.

Коробка для куклы своими руками - пошаговое описание, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Коробка для куклы своими руками - пошаговое описание, особенности и рекомендации

тюльпан из кусочков бумаги

Несмотря на кажущуюся легкость выполнения поделки, малышам тяжело дается прием обрывания бумаги. Необходимо показать, как правильно нужно отрывать от большого листа кусок. Дети обычно просто тянут край бумаги на себя, естественно, что ничего не получается. Перед тем как сделать красивый цветок на открытке, объясните приемы выполнения.

Усложнение задания для старших детей

В средней группе детского сада можно задание усложнить и сделать тюльпан объемным. Для этого нарезают маленькие квадраты гофрированной бумаги и надевают их по центру на тыльную сторону карандаша. Намазывают центральный кружок снаружи клеем и приставляют к картону. Немного придавите, чтобы клей схватился, и аккуратно выньте карандаш. На картоне останется торчащий вверх цилиндр с заостренными краями. Старшим детям придется самостоятельно подготавливать материалы – нарисовать и вырезать по контурам сам цветок, нарезать мелкие элементы для наклеивания. Можно сделать целую полянку весенних тюльпанов разных оттенков.

Изготовление лепестков складыванием

Украшение из яблок для детского праздникаВам будет интересно:Украшение из яблок для детского праздника

Если вы раздумываете, как сделать красивые цветы из бумаги, то обратите свое внимание на следующий образец на фотографии. Состоят крупные цветы из множества одинаковых лепестков и центрального пушистого элемента. Начинают работу с сердцевины. Для этого подготовьте длинную полоску двусторонней бумаги желтого или оранжевого цветов и один край надрежьте «лапшой». Потом вокруг любого стержня, например, пасты от шариковой ручки, намотайте плотно полоску. Конец намажьте клеем ПВА и прикрепите к последнему витку.

как сделать красивый цветок

Дальше рассмотрим, как сделать красивые цветы своими руками. Из фактурной или дизайнерской бумаги вырезают прямоугольники, длина которых будет соответствовать размеру лепестка. Потом предстоит складывание верхних углов до соединения по центру. Затем заготовку сложите пополам, и незадействованные углы срежьте ножницами. Должен получиться лепесток такой формы, как на фотографии выше. Останется только объединить все элементы поделки между собой.

Острый угол лепестка намазывают клеем ПВА и прикрепляют к торцевой части сердцевины снизу. Аналогично крепят и остальные детали, пока не заполнится все пространство вокруг пушистой серединки. Чтобы не было видно места соединения лепестков, тыльную сторону цветка можно оклеить кружочком картона по центру или прикрепить весь получившийся цветок на основу для открытки.

Красивый цветок из ленты

Сделать пышный крупный цветок на стебле из проволоки можно для подарка или для декорирования помещения, поставив несколько поделок в вазу. Можно тонкие бумажные ленты вырезать из двусторонней бумаги самостоятельно, но удобнее воспользоваться полосками для квиллинга. Также понадобится зеленая гофрированная или папиросная бумага для оформления стебля и листиков, а также тонкая проволока, на которую и будет производиться наматывание.

цветок из полосок бумаги

Первым делом займемся изготовлением самого цветка. Это астра или хризантема, поэтому приготовить нужно множество лепестков. В качестве основы для сборки всех элементов вместе понадобится кружок красного картона. Наклеивание лепестков производится именно на цветной стороне основания, чтобы она совершенно не видна была снаружи.

Топиарий "Подсолнух": необходимые материалы, пошаговое описание, фотоВам будет интересно:Топиарий "Подсолнух": необходимые материалы, пошаговое описание, фото

Полоски квиллинга нарезают одинаковыми отрезками, каждый сворачивается петлей и срезами приклеивается на основу. Когда лепестки заняли свои места по всей окружности, подготовьте отрезки меньшего размера. Аналогичным образом собираются петельки на клей и прикрепляются прямо на верхние лепестки вторым рядом. Старайтесь располагать детали в шахматном порядке, чтобы все элементы хорошо просматривались.

Самый центр цветка заполняется цветами, вырезанными из двусторонней красной бумаги. Они имеют заостренные края и согнуты пополам. В центре приклейте контрастную серединку цветка. В нашем образце – это пуговица, прикрепленная клеевым пистолетом. Однако можно ее сделать из широкой полоски квиллинга другого цвета. Способ сворачивания такой детали мы уже описывали ранее, повторяться не будем.

Оформление стебля

Давайте подробнее рассмотрим, как сделать красивый цветок на стебле, чтобы его можно было поставить в вазу. Возьмите проволоку и загните ее верхнюю часть петелькой. Затем нужно полоской зеленой гофрированной бумаги по спирали обернуть проволоку сверху до низа. Края можно укрепить прозрачным скотчем или приклеить к проволоке горячим клеем.

Листики вырезаются отдельно по шаблону или на глаз, с одной стороны обязательно оставьте отрезок прямоугольной формы для присоединения к проволоке. Кружок картона, на котором выполнен сам цветок, приклеивается на петельку клеевым пистолетом, а с другой стороны закрывается подобным. Соединение можно спрятать красным скотчем или кружком, вырезанным из самоклейки.

Цветок на проволоке из гофрированной бумаги

Существует еще один интересный способ, как сделать красивый букет из цветов на проволоке. Вначале работа проводится над изготовлением стебля. Для желтой серединки цветка подготовьте квадратный кусочек бумаги и скатайте отдельно шарик из ваты. Положите его в центральную точку заготовки и оберните края вокруг проволоки, укрепив по периметру прозрачным скотчем. Дальше описанным выше способом проволока прячется под слоем закрученной спиралью полоски из гофрированной бумаги зеленого цвета. Края укрепляют опять же скотчем.

как сделать цветок из бумаги

Дальше по шаблону вырезают одинаковые лепестки красного цвета. Если вы делаете весенний крокус, то можно выбрать фиолетовую, сиреневую, белую или желтую бумагу для работы. На фотографии внимательно рассмотрите форму лепестков, чтобы вырезать такую же самостоятельно. Поочередно каждый элемент накручивается нижней частью на стебель и закрепляется скотчем. Все лепестки располагаются вокруг стебля с небольшим сдвигом, чтобы все хорошо просматривались.

Декоративные крупные цветы

Из пачки квадратных листочков для записей, которую свободно можно приобрести в любом супермаркете, можно выполнить такие поделки, как на фотографии ниже. Выбирайте стопку с цветными листочками самого большого размера. Если найдете вариант с клеевой полосой сбоку, то это идеально подойдет для работы. Если листы будут из простой двусторонней бумаги, то понадобится кисточка и клей ПВА.

крупный цветок из бумаги

Как сделать красивые большие цветы, рассмотрим подробнее дальше в статье. Первым делом нужно вырезать кружок из плотного картона, на который будут крепиться все лепестки. Удобнее всего провести заранее предварительную работу по скручиванию квадратов в конусы. Для удобства можно сделать шаблон из картона и на него накручивать заготовку, чтобы бумага не заламывалась. Когда собрано множество деталей, начинают их прикрепление к основе. Действовать нужно послойно, начиная с края окружности. Последней крепится серединка цветка. Эффектно выглядят как однотонные поделки, так и разноцветные. В картонном основании можно проделать отверстие и вдеть нитку для подвешивания декоративного цветка на стену.

Гиацинты на палочках

Такую замечательную поделку можно сделать на проволоке или деревянной шпажке. Из двусторонней цветной бумаги вырезают длинную полоску и складывают ее пополам. На сгибе выполняют надрезы «лапшой». Наматывается заготовка на стержень, начиная с верхней части, по спирали.

гиацинты из гофрированной бумаги

Низ и верх бумаги фиксируется клеевым пистолетом или прозрачным скотчем. Остальная палочка оформляется зеленой бумагой обертыванием вокруг стебля. Тонкие заостренные листочки вырезают отдельно и присоединяют к верхней части стебля скотчем. Можно сделать букет из цветов одного цвета, но замечательно будет выглядеть и пестрый вариант.

Пушистые изделия

Как сделать красивый цветок из салфеток? Самый простой вариант – это сложить плотную однотонную салфетку «гармошкой» и середину замотать проволокой или завязать капроновой нитью. Дальше ножницами срезают крайние уголки. На фотографии ниже показано 4 разных варианта таких срезов. Бордовый цветок получается с округлыми лепестками, синий – с острыми. Желтый цветок имеет резные края, а зеленый – вогнутые вовнутрь. Каждый из них смотрится замечательно, поэтому выбирайте желаемый вариант или пробуйте разные.

как сделать пушистый цветок

Останется только аккуратно развернуть каждый слой тонкой бумаги и тщательно расправить лепестки. Пышные цветы-помпоны обычно подвешивают на длинную леску. Они украсят и комнату ребенка, и свадебный банкетный зал.

Чернобривец

Следующий цветок носит название чернобривец. Растет он с весны до конца лета, поэтому поделку можно сделать во время летних каникул. Понадобится длинная полоска для формирования сердцевины цветка, а также вырезанные по шаблону детали с пятью лепестками. Как сделать красивый цветок? Начинается сборка чернобривца с середины. Она внешне напоминает солнышко с множеством лучиков. Можно постараться и вырезать на концах тонких лучей закругления, однако легче наклеить несколько тычинок отдельно.

чернобривец из бумаги

Затем вокруг заготовки заворачивается полоска с нарезанным «лапшой» краем. Можно для пышности прикрепить не одну, а две ленты. Остается поочередно к серединке приклеить все лепестки. Располагайте их в шахматном порядке, чтобы получился пышный цветок. Замечательно будет смотреть поделка, если ее приклеить на открытку и дорисовать маркером стебель и листики. Однако можно прикрепить стебель, чтобы поставить чернобривец в вазу.

Розы из салфеток

Сделать красивые цветы из бумаги своими руками можно из нескольких ярких салфеток. Действия выполняйте, следуя пошаговой фотографии ниже. Основная работа предстоит над объединением лепестков розы вместе. Размещают их со сдвигом на пару сантиметров в сторону, а нижние концы салфеток туго связывают в пучок. Затем можно розу прикрепить на палочку, добавив листики из зеленой салфетки.

роза из салфеток

В статье мы познакомили вас с несколькими популярными способами, как быстро и легко сделать объемные цветы из бумаги. Попробуйте выполнить работу самостоятельно, выбрав понравившийся вариант. Удачи!



Источник