25-01-2019 19:00

Вышивальные нитки: виды, цвета, производители

Занятие вышивкой — увлекательный процесс. Он включает в себя возможность использования различных техник и их комбинаций в одном изделии для получения желаемого результата. Как правило, на первых стадиях развития в данном прикладном творчестве мало кто задумывается о чем-то, кроме рисунка и техники выполнения стежков. Поэтому новичок может растеряться, придя в магазин за вышивальными нитками. Ведь сегодня многие торговые точки имеют большой ассортимент всевозможных нитей для творчества. Они различаются между собой множеством параметров, которые напрямую влияют на конечный результат работы.

Виды

Как сделать трафарет для бровей своими рукамиВам будет интересно:Как сделать трафарет для бровей своими руками

Чтобы проще было сориентироваться среди множества материалов, необходимо понять, какими же бывают нити, которые используют в данном виде прикладного творчества. Классифицировать все нитки для вышивания можно по нескольким признакам: назначение, производитель, цена, цвет и состав. В зависимости от того, каким должен быть конечный результат, выделяют несколько параметров, после чего и подбирают нити, подходящие по большинству критериев.

По составу

Разберемся подробнее:

Нитки для вышивания вручную

  • Хлопковые. Классические и всем привычные нити, как правило, имеющие небольшую скрутку. Хорошо ложатся в стежки, становятся пушистыми при трении в зоне ушка иголки, достаточно легко рвутся.
  • Шерстяные. Немного пушистые, более толстые, чем хлопковые. Как правило, нить состоит из двух достаточно туго переплетенных частей. Хорошо смотрятся в вышивке животных, придавая персонажам более натуральный вид.
  • Акриловые. Чаще всего они выглядят как шерстяные, однако в отличие от предыдущих имеют более рыхлую структуру и скрипят при намокании. Это бюджетный вариант.
  • Льняные. Данный вид вышивальных ниток хорошо сочетается с натуральным льняным полотном, активно используется при пошиве русских народных костюмов или изделий в деревенском стиле.
  • Сатиновые. В составе данных нитей 100% вискозы. Такие нити имеют шелковистую структуру, а вышивка приобретает благородный блеск и схожесть с шелком.
  • Шелк. Эти нити используют для вышивки национальных восточных костюмов. Они очень тонкие, но прочные, с устойчивым цветом. В последнее время не столь популярны, как сатиновые, так как стоимость шелковой нити в разы больше.
  • Полиэстер. Вышивальные нитки имеют достаточно плотную скрутку и гладкую структуру, благодаря чему облегчается процесс вышивки, но при выполнении элементов гладью видны малейшие огрехи, которых при использовании хлопковых или шерстяных нитей не было бы видно.
  • Крейник. Сочетание капроновых волокон с металлической составляющей. Редко встречаются в продаже.

По производителю

Салфетки крючком из мотивов: схемы, описание, порядок сборкиВам будет интересно:Салфетки крючком из мотивов: схемы, описание, порядок сборки

Нить для ручной вышивки

Самые популярные виды вышивальных ниток можно разделить на две категории.

Отечественные:

  • Самые популярные — "Гамма", которые производятся в г. Солнечногорск Московской области. В мотке содержится 8 метров нити, которую можно разделить на 6 отдельных ниточек. Достаточно бюджетный материал с обширной цветовой палитрой. Затруднено отделение ниток из мотка. При работе нить сильно мохрится и часто рвется. Цвета устойчивые, однако одинаковые по номерам мотки могут отличаться по цвету в разных партиях.
  • ОАО "Прядильно-ниточный комбинат имени С.М. Кирова". Данный производитель имеет обширную историю и осуществляет свою деятельность с 1833 года. Расположен он в Санкт-Петербурге. В одном мотке — 10 метров. Нить прочная, ровная, практически не пушистая. Она не спутывается при работе, но немного тоньше, чем у других производителей. Цвета стойкие, палитра обширная, но встречается не только несовпадение тона в разных партиях, но и несоответствие реального цвета и его номера на упаковке. Изготавливается по ГОСТу.
  • Белка. По сути, это не совсем отечественный материал, так как изготавливают его по заказу в Китае. Является аналогом ДМС.
  • Нитки вышивальные Euron компании "Евронить". Производятся в Москве с 1995 года. В мотке 6 нитей по 8 метров, достаточно яркие, не выгорают. В наборах вместо номеров цвета указан "Mix".

Импортные:

  • ДМС (Франция). 6 нитей по 8 метров. Ровные, гладкие, с широкой цветовой палитрой, не распушиваются, не перекручиваются, легко разъединяются. Стоимость примерно в 2,5-3 раза выше, чем у отечественных, реже встречаются в магазинах, можно столкнуться с подделкой.
  • "Анхор" (Англия). Качественные нити с устойчивой краской, в мотке 8 метров. Очень редко встречается, нет в карте соответствия цветов.
  • "Мадейра" (Германия). Несколько матовые, не особо яркие цвета в удобной упаковке, где нити расположены в пакете по спирали. Подходят для комфортной работы, однако номера цветов не совпадают с номерами других производителей, из-за чего возможен только примерный подбор продукции данной фирмы.
  • "Идеал" (Тайвань). Бюджетная вариация импортных нитей, по качеству схожи с ПНК, однако с меньшей цветовой палитрой, перекручиваются в работе, часто встречаются узелки.

По назначению

Вот такие бывают:

Машинная вышивка

  • Для ручной вышивки. Выпускается в пасмах или других формах, имеет слабую намотку, обычно состоят из 6 нитей, объединенных в одну.
  • Нитки для вышивальных машин. Представляет собой бобину с однородной цельной нитью.

По окрашиванию

Вот такие нити:

Металлизированная нить

  • Гладкокрашенные. Классический вариант нитей, имеют достаточно маленький шаг в цветовом спектре.
  • Мультиколор. На протяжении всей нити — плавный переход цвета, это могут быть как близкие цвета, например, желтый и зеленый, так и сочетание нескольких более дальних (красный и синий через фиолетовый)
  • Меланж. Различная интенсивность цвета на протяжении одной нити.
  • Металлизированные. Имеют металлический блеск, активно используется как в национальной, так и современной вышивке.

Также встречаются фосфорные, неоновые нити, с эффектом жемчужного блеска, старины и прочими.

Цвета

Палитра нитей

Вышивальные нитки каждой фирмы предоставлены в большом ассортименте как материалов, так и цветов, как правило, это от 300 до 600 оттенков. Несмотря на то, что это позволяет легко подобрать нужный цвет, зачастую возникают проблемы, особенно у начинающих, подбирающих нити по номерам, указанным на схеме. Поэтому существует очень удобный онлайн-калькулятор, позволяющий легко сопоставить номера одного цвета у разных производителей.

Использование вышивальных ниток, различных по составу, цвету и оттенку, позволяет создавать реалистичные панно и картины, вышитые вручную или на машинке. А наличие большого количества производителей и видов материала предполагает максимально комфортный подбор как по тактильным ощущениям, необходимым характеристикам и эффектам, так и по ценовой категории, что делает любимое занятие еще более привлекательным для рукодельниц.



Источник