31-01-2019 22:52

Значение вышивки, символы и приметы в вышивании. Вышитые обереги

Значение вышивки, символы и приметы в вышивании – обо всем этом должен знать человек, планирующий создание оберега собственными руками. Вышить действительно работающий символ, создать себе или близкому помощника - непросто. С давних пор известны общие правила, позволяющие из простой картинки получить магический предмет, который защитит, поможет добиться желаемого и сделает владельца удачливее.

Приятно и полезно

Зная значение вышивки, символы и приметы в вышивании, наслаждаясь процессом создания изделия, можно одновременно подарить себе приятное времяпрепровождение и создать красивый предмет, который сделает жизнь человека лучше. Изображения на полотенцах и скатертях, одежде и аксессуарах приятны глазу, а создавать их многим очень нравится. Если правильно подобрать изображение, это изделие станет оберегом, охраняющим персону или целую семью, дом.

Мокрое валяние из шерсти. Цветок: описание техники, необходимые материалы, фотоВам будет интересно:Мокрое валяние из шерсти. Цветок: описание техники, необходимые материалы, фото

Различные символы позволяют сделать обыденные предметы посредством вышивки оберегами, которые даруют благополучие. Есть изображения, которые дают здоровье своему владельцу. Можно создавать изделия на удачу. Даря картину или вышитый предмет для повседневного использования, нужно учитывать, что означает это изделие – и адресат тоже наверняка правильно прочтет намерения дарителя. Зная значения разных узоров, можно создавать удивительные по своей силе изделия. Однако стоит быть острожным. Желая персоне одного, но вышивая другое, можно подарить совершенно бесполезную вещь. Что еще хуже, такой подарок способен нанести вред. Поэтому важно вышивать, соблюдая чистоту мыслей и намерений.

Аист, бабочка и айва

Изделия из лент своими руками: идеи, советы для начинающихВам будет интересно:Изделия из лент своими руками: идеи, советы для начинающих

В древности был одним из самых популярных символов аист, чего не скажешь о сегодняшнем обществе, которое постепенно забывает свои истоки и мудрость предков. Однако и сегодня аиста вышивают, пусть и реже. Это магическая птица. Обычно его изображают, создавая оберег, который даст своему владельцу долголетие. Эту же птицу изображают на изделиях, которые должны нести спокойствие своему обладателю. Аист символизирует умиротворение в преклонном возрасте.

Используемая для создания картинки айва – это символ счастья в жизни связанных брачными узами. Вышивая айву, тем самым человек желает адресату любви и максимально гармоничного семейного бытия. Это растение символизирует плодородие.

Вышивая бабочку, человек желает своим близким любви. Бабочка считается символом радости, счастья в браке. Чтобы оберег обладал большой силой, необходимо изобразить пару бабочек. Чаще всего такой картинкой украшают небольшой платочек, которые адресат подарка потом всегда носит при себе.

Советы начинающим: как работать с полимерной глиной. Необходимые материалы и инструменты, техника работыВам будет интересно:Советы начинающим: как работать с полимерной глиной. Необходимые материалы и инструменты, техника работы

вышитые картины

Бамбук и ваза

Изображая на предмете вышивкой бамбук, тем самым зачаровывают изделие на радость. Это растение, как говорится в поверьях, обладает удивительной энергетикой счастья. Украшенный таким изображением предмет будет полезен в разных аспектах человеческой жизни, он подарит крепкое здоровье своему обладателю. Распространено украшение вышитым бамбуком скатертей. Считается, что такие изделия дают всем членам семьи хорошее здоровье.

Любопытен бык. Его почитают как символ силы, которой нет конца. Быка ассоциируют с надежностью. На вышивке его изображают, желая получателю подарка долгой и полноценной жизни. Такое изображение стоит вышить, если хочется пожелать плодотворной повседневности, счастья на долгие годы, стабильности в делах. Быка изображают, желая человеку как можно реже сталкиваться с преградами.

Любопытный символ – ваза. Обращаясь к справочникам, рассказывающим о значении вышивки, символах и приметах в вышивании, можно узнать, что вазу изображают, когда желают кому-то спокойствия. Изделие ассоциируют с умиротворением. Лучшие картины – те, на которых ваза чем-то заполнена. Украшенный таким изображением предмет приманит богатство в дом.

Если человек опасается, что на него нападут грабители, ему стоит защитить свой дом собственноручно изготовленным оберегом с вышитым на нем веером. Это изображение оберегает от напастей. Считается, что амулет защитит от всевозможных неприятностей.

Фрукты и вода

Можно изобразить виноград. Эта картинка ассоциируется с радостью. Вместе с оберегом вышивальщица дарит адресату веселье. Виноград – также символ изобилия.

Довольно часто изображают воду. Эта жидкость символизирует жизнь, ведь без нее никто не сможет выжить. Изображение означает источник благополучия. Вода – это гармония. Вышивая кому-то оберег с нею, тем самым желают человеку здоровья. Можно изобразить водопад. Чаще всего его изображают на скатертях. Считается, что предмет помогает привлечь удачу в дом. Вышитый водопад – амулет, приманивающий деньги и позволяющий рассчитывать на финансовое благополучие всех членов семьи. Чтобы он сработал, нужно выбрать удачное место. Анализируя конкретное помещение, учитывают требования фэн-шуй.

символы обережной вышивки

О некоторых птицах

Иногда вышивают ворону. Эта птица у многих традиционно ассоциируется с негативными аспектами жизни, но амулет, украшенный ее изображением, означает счастливое замужество. Обереги, украшенные такой картинкой, дарят тому, от кого ждут верности.

Голубь – символ чистоты. Украшенные им обереги позволяют одариваемому развить в себе кротость. Голубь – символ прощения. Парочка таких птиц – частый мотив вышивок, связанных с заключением брака. Считается, что предметы, украшенные двумя такими птицами, принесут новоиспеченным супругам прекрасные взаимоотношения. В семье, если в доме есть обереги с голубями, всегда царит мир, супруги верны друг другу. Два белых голубя – символ супружеской любви.

Горы, гранаты, дельфины и гуси

Игрушки из меха своими руками: оригинальные идеи, подробное описание, выкройкиВам будет интересно:Игрушки из меха своими руками: оригинальные идеи, подробное описание, выкройки

Изображая на украшаемом изделии горы, тем самым человек создает оберег, который будет поддерживать адресата. Горы – символ защиты. Они станут непреодолимой преградой для внешних проблем и невзгод.

Можно подарить близкому скатерть, платочек, украшенный вышитым лопнувшим гранатом. Такое изображение символизирует многочисленное потомство. Гранат должен быть с зернышками, иначе оберег потеряет силу.

Изображение пары гусей дает предмету связь с брачными узами. Считается, что такая картинка символизирует супружескую верность и длительные хорошие отношения. Подобный амулет, принесенный в дом, дарует супругам крепкий брак.

Что означает дельфин? Тем, кто хотел бы его вышить, интересно, каково значение символа. Дельфин традиционно ассоциируется с надеждой. Вышивка означает безопасность. Дельфин – символ достоинства. Удачно выбрав место для картины, можно гарантировать жизнерадостность членам семьи. Для этого предмет нужно повесить в северо-западной части жилища. Пара дельфинов – это благополучие и супружеское счастье. Подобное изображение станет гарантией гармонии между всеми членам семьи.

вышивка оберег

Деревья, дома и удивительные твари

Можно сделать своими руками оберег, на котором вышито дерево. Это изображение означает долгие годы жизни. Можно украсить предметы, используемые в повседневном обиходе, денежным деревом. Тогда амулет будет приманивать в дом деньги, обеспечит всем членам семьи богатство.

Изображение вышитого дома позволяет улучшить условия жизни. Считается, что такой амулет помогает познать гармонию.

Прекрасны вышитые картины с драконами. Это мифическое существо дарует человеку успех. Считается, что он особенно выражен в предпринимательстве. Кроме того, амулеты с драконами, как говорят опытные люди, дают удачу. Некоторые почитают их как источник благополучия, а другие говорят, что такие изделия отлично подходят людям со склонностями к творчеству. Самый лучший оберег – тот, на котором вышит дракон с жемчужиной. Он символизирует одновременно материальную обеспеченность и духовное процветание, а также богатство семьи.

голубь символ

Птицы и звери

Можно изобразить на амулете дрозда. Его ассоциируют со счастьем, перспективами. Считается, что такая вышивка дарит новые возможности, позволяет познать гармонию, радость. Иногда изображают единорогов. Такие амулеты подходят тем, кто хочет удачно жениться, выйти замуж. Они сулят счастливый брак.

А вот жаба – это символ силы. Вышитая картина с жабой принесет благосостояние своим владельцам, сделает дом крепким. Ее ассоциируют с хорошим и стабильным финансовым положением. Лучше всего изображать жабу, держащую монету во рту, с тремя ногами. Она, как говорят приметы, делает владельца удачливым и богатым.

Еще один привлекательный символ, связанный с богатством – это жираф. Как говорят опытные люди, ничем другим не удастся приманить хорошее финансовое положение лучше, чем жирафом.

Если привлекают внимание на вышивке крестом журавли, такой оберег подарит владельцу спокойствие. Эти птицы ассоциируются со счастьем, жизнью, добронравием и верностью. Пара птиц – картина, которую вешают в своем доме люди, желающие сохранить свое здоровье или улучшить его.

Зайцы, зебры и другие сюжеты

Довольно часто вышивают картины с зайцами. Эти звери означают чуткость, их изображения приносят в дом изобилие. Заяц символизирует продолжительную и наполненную счастливыми событиями жизнь.

Изображая зебру, вышивают счастье, которому нет границ. Если на вышитой картине есть зебра, амулет поможет преодолеть текущие проблемы. Изображение ее – источник спокойствия и равновесия.

Привлекательный символ обережной вышивки – змея. Она означает мудрость, символизирует глубинные, скрытые от простого человека знания. Оберег, украшенный таким изображением, позволяет персоне всегда быть «на волне». Если подарить амулет тому, кто стремится к свершениям и чему-то большему, чем имеет сейчас, он сохранит такой настрой на долгие годы.

Популярны картины с зимородками. Эти птицы с давних времен обозначают верность супругов, благородство духа. Амулеты с зимородками любят женщины, желающие всегда быть изящными. А вот золотая рыбка – это прекрасный оберег для того, кто ведет собственное дело и стремится к финансовому благополучию.

вышивка наборы

Красивые и многозначные

Разбираясь в значениях вышивки, символах и приметах в вышивании, обязательно нужно присмотреться к ирисам и тому, с чем их ассоциируют. С давних пор обереги, украшенные такими цветами, дарили близким людям, желая им счастья, долгих лет здоровья. Считается, что вышитые ирисы – амулет, который будет силен до самой смерти своего владельца. Чаще всего эти цветы изображают на платочках.

Не менее популярный мотив – девять карпов. Они символизируют процветание. Такой узор вышивают, желая владельцу картины успеха в материальной сфере. А вот колибри – это птица, которую связывают с радостью. Яркая, красивая, совсем маленькая, она очень часто используется для вышивки.

Если присмотреться к многочисленным подготовленным наборам, можно увидеть, что один из распространенных мотивов схем – колосья. Как говорят знатоки, колос означает уют и призывает в дом достаток. Самые сильные амулеты – те, на которых колоски растут в солнечном свете.

Не менее часто встречающийся мотив в схемах – лошади. Знатоки говорят, что кони символизируют доброе, светлое, солнечное, а также радостное, властное. Конь – символ победы. Можно вышивать картины с лошадьми или использовать схемы для изображения таких картинок на скатертях и других предметах, используемых в повседневной жизни. Эти изделия наверняка сделают семью благополучнее, помогут привлечь в дом счастье.

Предметы и животные

Кубышка-травница: значение куклы, технология выполнения работы и советы специалистовВам будет интересно:Кубышка-травница: значение куклы, технология выполнения работы и советы специалистов

Можно изобразить на вышивке корзину. Этот предмет означает процветание, символизирует успех. Чтобы оберег сработал, корзина должна быть наполнена фруктами, ягодами.

В готовых наборах можно видеть различные схемы с кошками. Это животное ассоциируют с ясновидением. С давних пор принято дарить новоселам платочки, скатерти, украшенные кошачьим профилем. Владелец такого оберега будет внимательным. Амулет дарует сообразительность, дает своему хозяину удивительную чувственную красоту. Кошку ассоциируют с теплом родного дома, с уютом и счастьем. Чтобы оберег принес в дом благополучие, необходимо вышить кошечку, которая подняла лапку.

Довольно редки на вышитых картинах крысы. Эти животные символизируют достаток, хотя многие считают их негативным знаком. На самом деле крыса сулит благополучие. А вот ласточка – образ, которые все любят, тут разночтений нет и быть не может. Эта птичка означает счастье, а обереги с ее изображением помогают человеку стать успешнее. Ласточка символизирует изобилие.

вышивка маки

Лебеди, львы и не только

Если на вышитой картине есть лебедь, такое изделие сделает своего обладателя счастливее. Обереги с лебедями вешают в доме, чтобы все члены семьи были верны друг другу, а отношения между людьми сохранялись в чистоте. Птиц ассоциируют с красотой и изяществом.

Лев – еще один популярный мотив для вышивания. Это животное сильно и энергично, оно означает доблесть. Изобразив льва на картине, можно уберечь свой дом от злых людей.

Чтобы оберег придал храбрости своему владельцу, его украшают леопардом. Он делает человека смелее. А вот летучая мышка означает счастье. Чтобы сделать вышивку-оберег, нужно изобразить пять летучих мышей. Этот мотив – символ долгих лет жизни, материального достатка, здоровья, счастья. Пятерка летучих мышей ассоциируется с добродетельностью человека.

Сотворенное руками и природой

Если на вышивке-обереге есть лодка, такой предмет сделает своего обладателя удачливее. Изображая лодку на амулете, можно подарить безопасность владельцу. Картинку ассоциируют с сильной, неугасающей надеждой.

Вышитые цветы лотоса – это красивый, довольно популярный, многогранный символ. Цветок связан с изяществом и стойкостью духа. Его ассоциируют с многочисленным потомством. Лотос обозначает мир, совершенство. Среди всех символов бесконечной верности супругов друг другу лотос – один из основных во всем мире. А вот в случае, если хочется увеличить мужскую силу, стоит подарить своему партнеру вышивку с маками. Сходный эффект окажут и предметы, на которых изображены маковые поля. Значение цветка мака – сила, плодовитость мужчины. Сходным эффектом обладают обереги, на которых изображен медведь. Это животное ассоциируют с силой, мужественностью.

Если хочется сделать оберег для ребенка, стоит изобразить лошадку. Считается, что именно лошади покровительствуют малолетним, дают силу для борьбы со сложностями повседневной жизни. Лошадка, изображенная на обереге, поможет ребенку стать выносливым, ускорит его развитие в раннем возрасте.

Чем еще украсить вышивку?

Можно изобразить на картине магнолию. Такое изделие принесет в дом верность. Цветы магнолии означают изысканность, любовь. Изображая маяк, можно стимулировать изменения в жизни. Вероятно, дела повернутся к лучшему, удастся быстрее решить текущие проблемы. Чтобы желания персоны исполнялись быстрее, стоит подарить ей оберег с вышитой на нем мельницей. А вот нарцисс – символ вечной жизни и постоянного обновления.

вышивка крестом журавли

Подарок, на котором собственноручно вышита обезьяна, станет для человека источником оригинальных подходов к решению проблем. Он будет сообразительнее, изворотливее. А вот чтобы человек приобрел острый ум, ему дарят вышитого орла. Эту птицу связывают с властью, она означает исключительную смелость человека. Красота и благородство – это сфера павлина. Изображая эту птицу на вышивке, тем самым человек создает оберег, который поможет своему хозяину добиться новых наград, получить важное высокое звание. Наконец, петух – это символ бодрости. Такой оберег дарят, чтобы дома всегда был бдящий защитник. Изображение этой птицы, как говорится в поверьях, особенно вышитое вручную крестиком, позволяет уберечь жилище от буйной стихии огня.

Выбирая набор: на что обратить внимание?

Сегодня в магазинах есть большое разнообразие наборов для вышивки. При выборе для себя нужно проверить, чтобы внутри были все необходимые инструменты. Набор должен включать иглу и нити. Должны быть схема и описание к ней, демонстрирующие, как символы кодируют цвета. В наборе для вышивки могут быть специальные ножницы. При выборе конкретного товара нужно внимательно посмотреть на рисунок, чтобы символы на нем были именно такими, какие нужны для задуманного оберега.



Источник