22-10-2018 21:10

Тип личности INTP: понятие, определение, черты характера, плюсы и минусы поведения

У каждого из нас свой характер. Формируется он под влиянием раздражителей внешней среды, зависит от воспитания и круга общения.

Но есть еще и типы личности. Это наше второе "Я", которое никуда не девается. И если ребенок склонен к математике, делай с ним что хочешь, но историком ему не стать.

Все эти типы называются определенными буквами. И сегодня мы побеседуем о типе личности INTP.

А что это за девочка?

Или мальчик – не столь важно. Мы должны выяснить, что это за личность такая.

Очень сильная, прирожденный логик. На земле всего 3 % населения обладают типом личности INTP. Среди выдающихся известных нам людей это были, в частности, Рене Декарт, Альберт Эйнштейн и Мария Кюри.

Как разобраться в человеке? Популярные книги по психологииВам будет интересно:Как разобраться в человеке? Популярные книги по психологии

Судя по перечисленным лицам, этот тип личности имеет склонность к физике, химии и математике? О, еще какую! С ранних лет такого ребенка начинают интересовать данные предметы. А первой книгой может стать учебник по физике. Если верить соционике, тип личности INTP T – просто уникальный.

Как выявить этот тип?

Этиопатогенез – это что такое?Вам будет интересно:Этиопатогенез – это что такое?

Существует множество тестов, позволяющих определить соционику личности. С этой личностью сложнее, так как таких людей крайне мало. Описанные в этом подразделе советы имеют несколько шутливую форму:

  • Едва научившись говорить, ребенок произносит слово "физика". Им он заменяет классическую маму. Если ваш малыш именно такой, он может иметь тип личности INTP.
  • Вместо "Красной Шапочки" малыш просит почитать ему учебник по математике? Точно – растет будущий Эйнштейн.
  • В школьные годы способен вывести из равновесия учителя химии, задавая ему такие вопросы, ответы на которые он не знает.
  • Шутки шутками, а согласно описанию Майерс Бриггс, тип личности INTP можно называть ученым, мыслителем или архитектором.

    Основные интересы

    Тип личности, о котором мы говорим, довольно сложный. Его основной интерес – сложные теории и загадки, на которые необходимо искать ответы. Повседневные рутинные занятия INTP не любят. Зато над очень сложной загадкой могут биться годами. В результате этого человечество получило различные физические, химические и математические законы.

    Приспособленность в быту

    Гештальтпсихология: основные положения, идеи, представители, плюсы и минусыВам будет интересно:Гештальтпсихология: основные положения, идеи, представители, плюсы и минусы

    INTP T (тип личности) совершенно неприхотлив к быту. Ему все равно, есть ли еда, во что он одет, какая обстановка вокруг. Все мысли и действия сосредоточены только на решении важнейших, по мнению такого человека, задач.

    Такой товарищ не сможет самостоятельно выжить. Ему нужны "мамки-няньки", а он бы работал над решением сложных проблем. В магазин такую личность не отправить, питаться он будет абы как. Может неделями не мыться, ходить в одной одежде, и пока его не заставят этого сделать, сам даже не подумает.

    Типичный пример. В наше время живет подобный товарищ. Он уже взрослый, но до сих пор не приспособлен к жизни. Рос с бабушкой, та много работала. И однажды загремела в больницу. Он три дня просидел голодным, увлеченно решая какую-то компьютерную задачу. Бабушка, придя домой, схватилась за голову. Вот такие они – типы личности INTP.

    Профессия

    Кем может стать такой человек? В силу своего мышления это люди – без преувеличения технические гении. При таком типе личности (INTP) профессии можно выбирать следующие:

    • математик;
    • физик;
    • химик;
    • программист;
    • судебно-медицинский эксперт;
    • геолог.

    Общаться с людьми такому типу личности очень сложно. Равно как и выдерживать рутину повседневности. Его не увлекают мелочи, такой человек мыслит глобально. А всякие мизерные факты, находящиеся в составе задачи, лишь отвлекают от главного.

    Из личностей типа INTP выходят плохие подчиненные. Они очень независимы и умны, чтобы слушаться. Поэтому профессия должна быть такая, при которой была бы интересная постановка задач и человек ощущал себя независимым.

    Общение с людьми

    Тип личности "ученый" (INTP A) – довольно замкнутое создание. При выдающемся уме такой человек стеснителен и теряется в обществе. Он не всегда может объяснить окружающим свои мысли, а те, пока соображают, что же хотел сказать собеседник, сто раз потеряют основную нить. "Ученый", в свою очередь, уже переходит на новую тему.

    Наука и сложные задачи для них – все. Таким людям больше нравится разбираться в них, чем беседовать с другими. У последних не достает знаний, чтобы быть на одном уровне с ним. А бедолаге с подобным типом личности (INTP) откровенно скучно среди себе подобных.

    Несмотря на это, такой человек – отличный друг. Он никогда не откажет в помощи. Правда, в силу своей неприспособленности к бытовым условиям, толка от него мало. Вот если речь идет о ремонте компьютера и установке нового "Виндоус" – иное дело.

    Характеристики такого типа

    Как можно охарактеризовать такой тип личности (INTP)? В первую очередь, люди подобного типа очень сдержанны и хладнокровны. Они – убежденные интроверты, любящие проводить время наедине с собой. И со сложными загадками, конечно же.

    Теория для них – все. Человеку, обладающему таким типом личности, очень легко находить решения сложнейших теоретических задач. Но практическая бытовая задача вводит его в ступор. Например: могу открыть четвертый закон Ньютона, но прибить дома гвоздь или сварить борщ – это очень сложно.

    Толерантность. "Ученые" очень толерантные, несмотря на свою замкнутость. Они мало общаются с людьми, предпочитая уединение. Возможно, более частые выходы в свет заставили бы их пересмотреть взгляды на толерантность.

    Мышление таких людей не ограничено рамками. Они умеют мыслить так, что простому человеку просто не увидеть горизонты подобного мышления. Как говорится, размышляют во всех плоскостях.

    Гибкость. Человека типа "ученый" сложно подчинить себе. Но в общении он часто проявляет гибкость. Разумеется, когда речь не идет об ущемлении его прав на решение любимых сложных задач.

    Полагаются только на собственный ум. Если наш логик-теоретик сказал, что Земля квадратная, ему нельзя доказать, что она круглая. Все равно не поверит, даже пытаться бесполезно.

    Целенаправленные люди. Своих целей, касающихся науки, они добьются. Потратят годы и десятилетия собственной жизни, но задачу решат.

    Ввиду своего логического мышления, этим людям тяжело понять того, кто живет эмоциями. В своих действиях и суждениях наши герои руководствуются только логикой и здравым смыслом. Поэтому в обществе эмоциональных людей у "ученого" возникает желание покрутить пальцем у виска и скорее убежать в собственную норку.

    Обладатели широкого кругозора. Невозможно работать над сложной задачей, обладая малыми знаниями. По своей проблеме, над разрешением которой трудится наш товарищ "ученый", он знает все. Если разбудить его посреди ночи и спросить, тут же отчеканит не задумываясь.

    Есть у этих людей одна изюминка. Они из ряда тех, кто боится собственных неудач. Панически просто. И если такого человека будут преследовать неудачи, дело может закончиться плохо. Вплоть до самоубийства может дойти тот, чей тип личности INTP.

    Личная жизнь

    Кто-то удивится: разве может быть у "безумного ученого" личная жизнь? Он же одержим своей наукой.

    Еще как может. И женятся такие люди, и замуж выходят. Только избраннику непросто будет со своей второй половинкой. Последняя способна зарабатывать хорошие деньги, пользуясь собственным умом. Но такая перспектива нашего умника не прельщает. Он работает над своими задачами ради удовольствия, а не за деньги.

    Супругу или супруге придется взвалить на себя не только домашнее хозяйство, но и работать в поте лица.

    Что касается детей, то к ним "ученый" относится ровно. Любит, конечно, но без фанатизма. Ему главное – чтобы дети не мешали самореализации.

    Здоровье

    Тип личности INTP за своим здоровьем особо не следит. Питаясь кое-как, способен посадить желудок. Лечиться не будет, ибо время на это тратить жаль. В результате имеем запущенную болезнь.

    Если наш герой заболел, его надо брать за руку и вести в больницу, как ребенка. Не обращая внимания на все протесты со стороны гения.

    Подводя итоги

    Что можно сказать о соционике типа личности INTP T, о которой мы поговорили? Такие люди умны, этого у них не отнять. Но кроме ума, они не обладают иными качествами. Не в обиду подобному типу.

    Эти люди – большие дети. Они нуждаются в уходе, в бытовом плане на них рассчитывать нельзя. Одного-то оставить проблематично, с голода умрет. Это утрировано, конечно, но терпеть голод будет до последнего.

    Радует, что подобные люди не очень прихотливы и никуда не лезут со своими советами. Занимаются своими задачами, едят, что дадут. А какие-либо вопросы, не касающиеся их деяний, предпочитают отдавать на решение другим людям.

    Заключение

    Вот как представляет соционика тип личности INTP. Все великие открытия совершаются, как правило, подобными людьми.

    С ними тяжело в бытовом плане. Не каждый способен выдержать рядом с собой большого ребенка, увлеченно играющего в конструктор для взрослых. Но и обижать их не рекомендуется. Очень ранимые люди и на замечания могут среагировать достаточно остро.



    Источник