22-10-2018 17:41

Как разобраться в человеке? Популярные книги по психологии

Каждый человек имеет свое представление об общении, но для некоторых коммуникация с другими людьми имеет первостепенное значение в силу их экстраверсии либо особенностей характера, профессии либо образа жизни. Если человек заинтересован в том, чтобы начать лучше разбираться в окружающих, а соответственно понимать себя, развивать и совершенствовать свою мозговую деятельность, то ему будет интересно узнать чуть больше о секретах понимания людей. Важно определить, как разобраться в человеке и понять его склад мышления.

Использование науки

Этиопатогенез – это что такое?Вам будет интересно:Этиопатогенез – это что такое?

Поведение – целенаправленная система последовательных действий, заложенная сознанием и выработанная на инстинктивном уровне. Действие – психофизиологический акт, а если точнее – результат сложного сочетания физиологических процессов в организме человека и проявления качества и характера личности.

Многие говорят: «Я плохо разбираюсь в людях, что мне делать?». Ответ на этот вопрос не так уж и сложен. Важно помнить, что кроме психологии и физиологии, умение разбираться в людях предполагает под собой понимание общей сложившейся ситуации. В каждый конкретный момент у человека могут проявляться разные стороны личности, при том что в целом он продолжает оставаться устойчивой системой социально значимых черт, вне зависимости от факторов, воздействующих со стороны.

Гештальтпсихология: основные положения, идеи, представители, плюсы и минусыВам будет интересно:Гештальтпсихология: основные положения, идеи, представители, плюсы и минусы

Нельзя делать вывод слишком рано

Один и тот же человек при одних жизненных обстоятельствах может проявить себя как нерешительный и опасающийся всего, но при других поступить как настоящий герой, показав свой характер. Но почему же так происходит? Следует разобрать на примере примитивного человека. Важно помнить, что ситуация может освещать только одну сторону личности, оставляя остальные на втором плане. При этом довольно трудно определить, является ли в этом случае такое качество свойственной либо несвойственной для человека чертой.

Центр Дхамма Дуллабха под МосквойВам будет интересно:Центр Дхамма Дуллабха под Москвой

В сложившейся ситуации не следует спешить делать какие-то выводы, основываясь только на поведенческих факторах. Чтобы более подробно изучить характер человека, нужно запастись определенным количеством времени и терпением. Чтобы точно определить характерные черты личности, следует рассмотреть ее поведение как в привычной, так и в непривычной ситуации.

Но чтобы составить общее и подробное впечатление о человеке, не всегда требуется много времени. Для этого следует прибегнуть к помощи психологии.

Исследование личности

Любой человек, который задает вопрос, как разобраться в человеке, примеряет на себя роль настоящего исследователя. Во время изучения поведения окружающих продолжает активно применяться древний, но до сих пор самый эффективный способ – наблюдение. Что же это такое?

Наблюдение – целенаправленное и организованное восприятие, фиксация психических субъектов и явлений. При наблюдении за индивидом отмечают и записывают все особенности его поведения. Важно стараться быть максимально объективными в своих выводах.

Чтобы составить более точное представление о личности, следует наблюдать за ней в то время, как она находится в пределе поля зрения либо в момент разговора. Минимальный срок, за который можно на основании результатов наблюдения составить точные и правдивые выводы о качествах личности и понять, что чувствует и думает человек в определенной ситуации – две недели.

Полезные книги

Чтобы облегчить свою задачу, специалисты рекомендуют читать популярные книги по психологии. К одним из них относят:

  • Книги австралийского писателя Аллана Пиза: «Новый язык телодвижений», «Язык взаимоотношений», «Почему мужчины врут, а женщины ревут», а также некоторые другие.
  • Книги американского психолога Пола Экмана: «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь», «Узнай лжеца по выражению лица» и другие.
  • Других не менее популярных авторов: В. Биркенберг «Язык интонации, мимики и жестов», Л. Гласс «Все лгут. Как выявить обман по мимике и жестам», Н. Н. Равенский «Как читать человека. Черты лица, жесты, позы, мимика».

Техника чтения человека

Поведение – самый высокий уровень взаимодействия с окружающими людьми и средой в целом. Организм обязан уметь воспринимать, сохранять и видоизменять поступающую из окружающей среды и изнутри себя информацию для самосохранения и адаптации в мире.

Как планировать свой день, чтобы все успевать: эффективные методы, цели, отзывыВам будет интересно:Как планировать свой день, чтобы все успевать: эффективные методы, цели, отзывы

Как разобраться в человеке? Под поведением можно подразумевать как действие, так и бездействие. В некоторых случаях в молчании содержится намного больше смысла, чем в словах. Поведение – это совокупность вербальных (речь), а также невербальных (поза, жесты и мимика) функций человека.

Человек и его речь

Как научиться разбираться в людях? Речь – вербальная составляющая поведения человека. Она находится под тщательным контролем нашего сознания. Невербальные функции контролировать гораздо труднее. Жесты, поза, мимика – это чаще всего бессознательные действия, возникающие под действием рефлексов. Именно в них чаще всего психологи находят гораздо больше информации, чем в словах.

Поэтому при общении с современным человеком так важно обращать внимание на значение жестов и изучать язык тела. С помощью такой тактики наблюдения гораздо меньше шансов быть обманутым либо разочарованным в человеке, а шанс не упустить действительно хорошего и приятного для общения собеседника в разы увеличивается.

Все ученые, изучающие поведение человека, едины во мнении, что при наблюдении важно помнить про следующие элементы, которые могут рассказать о тайнах характера:

  • речь;
  • мимика;
  • походка;
  • позы и жесты;
  • взгляд.

Особенности речи

У примитивного человека речи не было, вместо нее он только издавал звуки: вой, различный крики. При наблюдении за речью современного человека особое внимание стоит обращать не на сами слова, а на то, насколько смысл этих слов совпадает с выражением лица. Например, если человеку якобы грустно, но на его лице проскакивает плохо скрываемая радость, то это настоящая эмоция радости. Если такие несоответствия возникают довольно часто, то можно легко предположить, что человек часто лжет и не говорит, что думает на самом деле. Так, при наблюдении за речью важно учитывать следующие факторы:

  • интонацию;
  • запинания;
  • темп речи, быстроту произносимых слов;
  • присутствующие оговорки;
  • смысловое значение слов.

Если внимательно следить, о чем чаще всего говорит человек и как он преподносит эту информацию, можно легко сделать вывод о его жизненных интересах, принципах, увлечениях, антипатиях и симпатиях, уровне интеллекта и эмоциональном состоянии.

Особенности мимики

Как научиться разбираться в людях? При наблюдении важно следить за движениями лицевых мышц и примечать различные эмоции:

  • приоткрытый рот, широко открытые глаза, приподнятые брови – эмоция удивления;
  • приподнятые уголки губ, слабовыраженная улыбка, приподнятые скулы, суженые глаза, присутствие рядом с ними мелких морщин – указывает на счастливое и радостное настроение;
  • плотно сжатые губы, заметное напряжение в районе челюсти, сведенные либо опущенные брови, виден неприятный блеск в глазах – указывает на злость, сильную агрессию и враждебность к собеседнику либо ситуации;
  • сморщенный нос, приподнятая верхняя губа либо края рта – выраженное презрение либо отвращение;
  • приподнятые либо сведенные вместе брови, поднятые верхние веки и напряженные нижние, увеличенный размер зрачков, приоткрытый рот и растянутые губы – эмоция страха, тревоги;
  • опущенные уголки губ, печальный взгляд, направленный вниз либо дезориентированный в пространстве, опущенные верхние веки – грусть, тоска, печаль.

Учитывая, какие именно признаки возникают на лице человека, можно сделать вывод о состоянии его эмоционально-волевой сферы, доминирующих эмоциях и чувствах, преобладающем настроении, особенностях характера, а также общем настрое по жизни.

Особенности походки

Как разбираться в людях? Психология людей учит нас, что целеустремленные решительные индивиды с волевым характером, как правило, ходят быстро, уверенно, держатся ровно, их взгляд направлен вперед. Закрытый человек, неуверенный в себе, смотрит в землю и часто шаркает ногами. Если человек даже в теплую погоду продолжает держать руки в карманах, это говорит о его скрытности, властности. Если при ходьбе человек постоянно оглядывается назад либо по сторонам, то это говорит о том, что он боится либо тревожится о том, что ему предстоит. Если человек отличается медленной походкой, то это говорит о его пассивной жизненной позиции либо пессимистичном настрое.

Также особое внимание следует обратить на то, как человек ходит со своими друзьями либо знакомыми. Если он старается навязать идущему рядом человеку свою скорость ходьбы, то он привык быть лидером в группе, активным в обществе. Если с другим человеком он продолжает идти своим темпом, но при этом смотрит вперед, а не на своего спутника – сосредоточен на чем-то своем либо скрывает тревогу. Показывать на скрытность может также опущенная при ходьбе голова. Руки, спрятанные в карманы, указывают на то, что человек чувствует себя спокойно и комфортно рядом с его сопровождающим.

Направление взгляда

Альтернативная коммуникация: методы и основные задачиВам будет интересно:Альтернативная коммуникация: методы и основные задачи

Как разобраться в человеке? Больше всего точной информации можно получить, если следить за реакцией зрачков человека, так как именно она никак не контролируются сознанием. Если улыбку можно попытаться сдержать, то сужение либо расширение зрачков самостоятельно контролировать не получится. Зрачки значительно увеличиваются в размере, когда человек чувствует страх, счастье, радость, сексуальное возбуждение. Сужаться могут во время агрессии, гнева и раздражения.

Старается прервать контакт «глаза-в-глаза» с собеседником личность, которая испытывает к нему отрицательные эмоции, пытается скрыть что-то важное для себя, а также просто застенчивый либо закрытый человек.

Главным символом лжи является бегающий взгляд, постоянное моргание – симптомы тревоги и замешательства. Если же человек слишком пристально смотрит прямо в глаза своему собеседнику, то это значит, что он либо настроен агрессивно, либо проявляет повышенный интерес к вам как к личности.

Жесты и позы

Значение жестов является очень важным. Чем ближе человек пытается встать рядом со своим собеседником, тем лучше он к нему относится. Наклон корпуса и головы вперед вместе с поворотом носков туфель в сторону второго человека, открытые жесты, прямой взгляд в глаза и улыбка говорят о явной заинтересованности и предрасположенности к общению.

Показательнее всего, когда индивид без осознания своих действий занимает позу собеседника, копирует его жесты. Зеркальное отражение своего собеседника – главный признак симпатии.

Если человек отстраняется от своего визави, напрягает мышцы тела и лица, много жестикулирует, скрещивает руки перед собой либо за спиной, перекрещивает ноги – это говорит о нежелании продолжать диалог и открываться перед собеседником.

Учитывать нужно и другие признаки. К примеру, обувь, одежда и волосы помогут рассказать о том, насколько человек аккуратен, серьезен, чистоплотен, а также обеспечен.

В отдельную группу относят позы флирта и особые жесты, которые говорят о заинтересованности в общении с представителем противоположенного пола.

Список самых популярных книг

К самым популярным книгам по психологии относят:

  • Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры».
  • Стив Харви «Вы ничего не знаете о мужчинах».
  • Зигмунд Фрейд «Очерки по психологии сексуальности».
  • Карл Роджерс «Становление личности. Взгляд на психотерапию».

«Бритва Хэнлона»

«Никогда не приписывайте к злому умыслу то, что можно объяснить глупостью» – высказывание Роберта Хэнлона. В «бритве Хэнлона» слово глупость можно заменить невежеством. Сюда относят ситуацию, когда человеку попросту не достает информации, чтобы принять конкретное решение либо действие. «Бритва Хэнлона» работает по следующему принципу: когда человеку кажется, что кто-то относится к нему с агрессией либо делает что-то назло, то для начала ему следует более подробно разобраться в ситуации, так как такое поведение может быть связано с невежеством.

К примеру, если человек получил почту от сотрудника, в которой он отрицательно высказывается против предложенной идеи, то, возможно, он просто не до конца понял ее сути, и его негативный настрой был направлен не против вас, а лишь против идеи, которая показалась ему глупой и не совсем логичной. Психологи советуют человеку не делать поспешных выводов о своем собеседнике, а подождать, пока качества его личности проявят себя несколько раз и при смене обстоятельств. Лишь после этого можно быть точно уверенным в своих умозаключениях.



Источник