20-10-2018 20:20

Как планировать свой день, чтобы все успевать: эффективные методы, цели, отзывы

Состояние хронической нехватки времени порождает у человека чувства вины и собственной неполноценности, а также способствует развитию психологических комплексов. Люди, плохо справляющиеся с распределением своих сил и возможностей, берущие на себя слишком много или избегающие всякого планирования, как правило, терпят крах во всех начинаниях. Им сложно расставлять приоритеты, и в итоге решение каждой поставленной задачи дается им с большим трудом и не приносит внутреннего удовлетворения.

Как правильно планировать день, чтобы все успевать? Как сделать так, чтобы цейтнот перестал быть жизненной нормой, уступив место собранности и радости от каждого очередного преодоления?

Альтернативная коммуникация: методы и основные задачиВам будет интересно:Альтернативная коммуникация: методы и основные задачи

7 причин составить список дел

Неспособность продумать свои действия на несколько шагов вперед и составить соответствующий алгоритм, приводит к тому, что человек утрачивает представление о временных рамках. Малозначимые или бессмысленные занятия могут отнять у него весь день, а действительно приоритетные задачи отодвинутся на второй план и потеряют свою актуальность.

Как дисциплинировать себя: способы и методы, психологические приемы, советыВам будет интересно:Как дисциплинировать себя: способы и методы, психологические приемы, советы

Умение заключать каждую очередную микроцель в строгую «временную капсулу» и отводить ей правильное место на шкале очередности и является основным замыслом такого направления, как тайм-менеджмент. И прежде чем понять, как планировать свой день, чтобы все успевать, нужно определить для себя 7 преимуществ данной практики:

  • Вырабатывание полезных привычек и отказ от старых. Самый надежный вариант ввести в свою жизнь какое-либо полезное составляющее и отказаться от того, что мешает – это начать заполнять свой «календарь успеха», отмечая в ежедневном списке каждый этап победы над собой. Например: «7-й день на полезной диете» или « 3-й день без жирной пищи».
  • Разумное распределение сил. Многие задачи отнимают у человека огромное количество сил, поэтому планирование поможет разделить энергозатратные процессы на периоды, чередующиеся с менее сложными вопросами.
  • Повышение собственной эффективности. Через четкое указание цели к человеку приходит понимание необходимости получения результата, и ему легче сконцентрироваться на достижениях.
  • Повышение стрессоустойчивости. Когда индивид ясно представляет, чего он хочет добиться, он перестает мучиться неуверенностью и сомнениями, являющимися основным источником бытового стресса.
  • Вырабатывание пунктуальности и конструктивности. Человек, практикующий тайм-менеджмент, способен трезво оценивать свои возможности и понимать, сколько времени займет у него та или иная задача. Это освобождает его от лишней суеты и позволяет чувствовать себя хозяином положения при любой ситуации.
  • Снятие напряжение с мозга. Отсутствие планов на бумаге принуждает человека держать все текущие задачи и перспективы в уме, поэтому достичь полной концентрации на работе не получится – мозг будет постоянно посылать тревожные сигналы о необходимости сделать множество дел.
  • Раскрытие творческого потенциала. Когда человеку не нужно метаться в поисках очередной цели, у него высвобождается много творческой энергии. В результате даже рутинные задачи воспринимаются индивидом с интересом. О таких людях говорят, что они «фонтанируют идеями».
  • Владимир Леви: биография, творчество, фотоВам будет интересно:Владимир Леви: биография, творчество, фото

    Другими словами, режим дня планируют с целью навести порядок во всех своих делах и стать реальным владельцем своего времени, а не его слепым потребителем.

    Когда лучше составлять план

    Как научиться планировать свой день? По результатам научных исследований было доказано, что лучше всего человек усваивает мотивирующую информацию, если обдумает и переложит ее на бумагу перед отходом ко сну. К утру мозг успевает полностью усвоить список запланированных дел и принять их как должную необходимость.

    Проснувшись, человек уже не задается вопросом о том, нужно или нет ему выполнять пункты составленного перечня, и, таким образом, уже с первых минут после пробуждения готов приступить к его выполнению.

    Способ составления списка дел

    Новичкам планирование грядущего дня лучше производить на бумаге, классическим способом. Так он успевает не только указать все необходимые цели, но и обдумать их необходимость. Возможно, указанная на бумаге задача окажется не такой важной, по сравнению с остальными, как это казалось сначала. Кроме того, блокнотик удобнее носить с собой постоянно и часто перечитывать. Он не зависит от мощности батареи телефона или другого электронного носителя.

    Опытным планировщикам хорошо подойдет любой удобный гаджет. Там список дел будет легче корректировать с учетом форс-мажорных обстоятельств, да и просматривать составленную программу на день им нужно не так часто, как начинающим.

    Психологические тренинги для родителей: задачи, условия проведения, отзывыВам будет интересно:Психологические тренинги для родителей: задачи, условия проведения, отзывы

    Как планировать свой день, чтобы все успевать?

    Есть несколько правил, которые помогут неопытному последователю тайм-менеджмента избежать ошибок при составлении ежедневного плана и его следованию:

    • нужно выбрать тот носитель информации (блокнот или гаджет), который будет удобно держать в руке, на который приятно смотреть;
    • список дел нужно всегда иметь при себе;
    • каждый исполненный пункт перечня нужно вычеркивать сразу по его исполнении;
    • напротив каждого пункта нужно проставлять время, за которое он должен быть выполнен (в первый месяц практики время указывается «с запасом»);
    • нельзя указывать в списке больше дел, чем человек выполняет обычно, но нужно обязательно вписать 2-3 задачи, которые нужно решить непременно, несмотря ни на что;
    • необходимо составлять перечень таким образом, чтобы сложные дела чередовались с более простым и было выделено время на отдых.

    Основное правило данного аналитического направления: открываться список должен самой важной задачей на день и постепенно нисходить до малозначимых целей. Если сделать наоборот, человек весь день будет со страхом ожидать момента, когда нужно будет взяться за сложное дело, и производительность его снизится по всем показателям.

    Определение своих целей

    Прежде чем составить первый список дел, человек должен проанализировать свою жизнь как осмысленное движение к какому-то значимому событию. Это может быть перспектива на год-два вперед (поездка на дорогой курорт, свадьба или покупка машины) либо долгосрочный проект (стать известным писателем, получить ведущую должность на производстве).

    В любом случае каждый прожитый день должен продвигать человека в указанном направлении, а значит, и в списке задач необходимы пункты, способствующие этому продвижению. Лучше всего в достижении крупной цели помогает «тактика микрошагов», суть которой состоит в формировании множества последовательных алгоритмов, неуклонно приближающая индивида к его задумке. Как планировать свой день, используя данную практику?

    Тактика «микрошагов»

    Как работает эта одна из основных стратегий тайм-менеджмента, можно разобрать на примере намерения индивида открыть пошивочную мастерскую. Что ему для этого понадобится?

  • Составить бизнес-план.
  • Заручиться инвестициями, взять в кредит или накопить нужную сумму.
  • Зарегистрироваться в налоговых органах и др.
  • Каждый из пунктов сам по себе содержит множество различных манипуляций, а значит, не может быть частью ежедневного плана, а будет являться завершающим моментом некого периода – 1-2 недель, месяца, года. Поэтому составив список крупных задач, человек должен вернуться к первому пункту и разбить его еще на несколько частей. Так, раздел о составлении бизнес-плана примет более конкретную форму с легко осуществимым порядком действий:

  • Найти в интернете несколько фирм, занимающихся бухгалтерским услугами.
  • Изучить отзывы и выбрать организацию, пользующуюся доверием у бизнесменов.
  • Записаться на прием к специалисту и др.
  • Теперь человек точно понимает, что ему нужно делать, и может постепенно включать необходимые пункты в свой ежедневный список, но обязательно учитывая свои возможности исполнить задуманное. Цель, еще вчера казавшаяся недостижимой мечтой, окажется доступной, и желаемое осуществится гораздо быстрее, чем если бы будущий предприниматель подходил к делу без четкого представления о своих действиях.

    Организация дня: нюансы

    Как планировать свой день, чтобы все успевать? Необходимо сразу отказаться от привычки «отсыпаться» после трудовой недели, поскольку долгий сон, как и его отсутствие, влечет за собой дезориентацию во времени - объекту гораздо сложнее «войти в колею» и исполнить задуманное.

    По отзывам психологов, 8-часовой период с 22:00 до 6:00 утра является самым продуктивным временем для отдыха, после которого человек чувствует себя готовым к свершениям и энергетически обновленным.

    Как планировать рабочий день? В режиме служебного графика, возникают задачи, требующие сиюминутного решения – например, деловой звонок или срочная встреча. Если неожиданные обстоятельства не мешают выполнению плана, то их можно никак не фиксировать, но если форс-мажор требует серьезного подхода, то следует заменить временем, потраченным на него, менее важные дела. При этом нереализованные цели переносятся на другой день или решаются на досуге.

    В правильную организацию дня входит также введение строгого лимита на пользование соцсетями, электронной почтой и другими отвлекающими приложениями (если это не является частью рабочего процесса). Следует выделить на интернет-общение или просмотр новостей из почты не более 30 минут в день, разбив это время на 2-3 подхода.

    Умение отказывать и делегирование

    Ицхак Пинтосевич: биография, личная жизнь, коучинги, книги и фотоВам будет интересно:Ицхак Пинтосевич: биография, личная жизнь, коучинги, книги и фото

    Не знаете, как правильно планировать свой день? Запомните еще одно правило: очень важно исключить мешающие факторы, которые возникают ежедневно и проявляются в давлении общества на чувствах долга, вины или ответственности индивида. Как правило, большая часть таких моментов не основана на настоящей необходимости обращения к помощи человека и является лишь желанием кого-либо сложить с себя груз лишних дел или облегчить себе жизнь за счет товарища. Если индивид, практикующий тайм-менеджмент, осознает попытку оппонента воспользоваться его безотказностью, ему нужно научиться сразу отказывать, без объяснения причин или обещаний вернуться к этому вопросу «в другой раз». Всего несколько безуспешных попыток и полученных отказов - и манипулятор сам оставит вас в покое и переключит внимание на кого-нибудь другого.

    Но есть ситуации, когда оказать помощь действительно необходимо. Тогда объект должен найти оптимальный выход из положения и решить, возможно ли оказать содействие через делегирование (перекладывание ответственности за выполнение дела на другое лицо), либо лучше сделать все самому. Отзывы опытных последователей описываемого направления подтверждают, что после тщательного анализа ситуации едва ли 10% возникающих форс-мажоров такого типа действительно заслуживают личного внимания человека и вполне решаемы другими способами.

    Планируем день ребенка

    Ребенок доподрсткового возраста не в состоянии грамотно оперировать понятиями времени и энергетического баланса, поэтому его необходимо постоянно направлять в нужное русло, не забывая и о том, что дети более взрослых нуждаются в стимуляции. У школьника обязательно должен оставаться час-два в день на то, что ему интересно в текущий момент. Именно в свободное от занятий время пробуждается его творческий потенциал и зарождаются личные (а не навязанные родителями) целевые задачи.

    Составлять расписание дня ребенка нужно с его участием, и хотя каждый пункт списка требует обсуждения и принятия обоими участниками процесса, нельзя забывать, что мнение школьника должно являться превалирующим. Родителю необходимо только корректировать временные рамки для каждого занятия, основываясь на реальных возможностях ребенка.

    Следить за тем, чтобы школьник старался не уклоняться от созданного алгоритма, нужно ненавязчиво. Ничего страшного, если какое-то дело будет выполнено в спешке или останется нереализованным – важнее, чтобы ребенок научился делать выводы, анализируя прошедший день и правильно оценивая свои действия. Для этого каждый вечер перед составлением списка задач на следующий день надо обсудить с юным планировщиком все проблемы, с которыми он столкнулся на пути следования алгоритму, а затем совместно решить, как предотвратить повторное возникновение препятствий.

    Анализ ошибок и правильные выводы

    Как планировать свой день, чтобы все успевать? Первые шаги в организации самодисциплины неизбежно сопровождаются ошибками и промахами, исходящими из незнания человеком собственных возможностей и неумения эффективно распоряжаться выделенным лимитом времени. Обычно для ликвидации основных причин периодически случающихся «провалов» достаточно в течение 1-3 месяцев анализировать каждый прожитый день и, составляя очередной список, учитывать сделанные выводы.

    Но бывает, что и 3 месяц, и даже полгода регулярного планирования не приносят плодов. Уже к середине дня график перестает быть актуальным, а выполнение проектов, указанных в нем, отодвигается в перспективу. В этом случае метод требует корректировки. Планировщику придется временно отказаться от составления ежедневного расписания и на протяжении недели вести «дневник своих дел», записывая в него все совершаемые действия и отмечая время начала и завершения манипуляций.

    Спустя нужное время данные составленного хронометража сличают с записями старых списков. Скорее всего, реальные цифры затраченных минут и часов на некоторые манипуляции будут сильно отличаться от тех, которые человек планировал затратить изначально. Следующий распорядок нужно формировать уже исходя из своих действительных возможностей. Через несколько недель время, отведенное на менее важные дела, можно начинать сокращать – сначала на несколько минут, а затем и до минимально необходимого срока.

    Последователи тайм-менеджмента в своих отзывах утверждают, что любой человек, настроенный скорректировать свою жизнь так, чтобы никогда не сталкиваться с нагрузкой цейтнота, способен добиться видимых результатов уже через 5-7 месяцев. Для этого вовсе не обязательно изучать все нюансы аналитического направления – достаточно придерживаться общих принципов метода и применять основные техники организации своего времени.



    Источник