12-02-2019 20:53

Муж постоянно оскорбляет и унижает: советы психолога. Кризисная линия доверия для женщин, бесплатная психологическая помощь

Наверняка каждая представительница слабого пола, выходя замуж, мечтает о крепком, счастливом браке, который будет наполнен взаимопониманием и любовью. И при этом уж точно ни одна женщина даже не подозревает о том, что со временем ее супруг может превратиться в нервного, вечно кричащего деспота. Что же делать тем, чей муж постоянно унижает и оскорбляет? Советы психолога помогут разобраться в этой непростой ситуации и найти правильное решение.

Вероятные причины проблемы

Вы – верная и любящая жена, внимательная хозяйка, заботливая мать. К вам уважительно относятся коллеги, вы всегда следите за собой и не даете поводов для ревности. Муж вечно всем недоволен. Всяческие мелочи способны спровоцировать приступ агрессии, который моментально перерастает в целый поток ругательств и оскорблений. Ни просьбы, ни слезы, ни ответные высказывания – ничего не приносит результата, ситуация лишь усугубляется. Что же делать, если муж постоянно унижает и оскорбляет? Советы психолога помогут вам найти причину и разобраться в своих напряженных отношениях с любимым человеком.

  • Такую модель взаимоотношений он вынес из своей семьи. Мальчик, воспитанный в доме, в котором нет взаимопонимания, а отец все время хамит матери, вполне вероятно перенесет этот опыт на собственную семью. Даже на подсознательном уровне он даже не представляет, что в доме может царить абсолютно другая обстановка.
  • Ревность и комплексы. Мужчины с пониженной самооценкой могут именно путем психологического насилия самоутвердиться. По мнению психологов, морально подавляя женщину, в собственном сознании он становится лучше. Такие мужчины могут резко высказываться и другим людям. Ситуация обостряется в несколько раз, если жена успешна на работе. Именно для того, чтобы подавить ее самооценку, сравняв со своей, садист использует всяческие оскорбления.
  • Проблемы, не касающиеся женщины. Почему муж постоянно оскорбляет? Мужчина, который всеми силами пытается не взваливать свои проблемы на окружающих людей, в результате может бессознательно выплескивать свой негатив на вторую половинку. Подобное может происходить еще и потому, что супруг изначально предполагает, будто вместо поддержки жена будет осуждать его.
  • Отсутствие теплых чувств. Психологическое насилие со стороны мужчины может объясняться очень просто: разлюбил. Причины тому могут быть самые разные, но в результате все сводится к одному: для него жизнь с нелюбимой женщиной превращается в настоящий ад. Казалось бы, выход из такой ситуации один: просто сесть и поговорить с женой, прямо сказав ей о своих чувствах. Но некоторые мужчины попросту не способны на такой поступок.
  • Постоянное сравнение. Психологический садизм нередко встречается в семьях, где супруг – «маменькин сынок», который постоянно ищет, чем же его мама лучше жены. Не менее распространенный вариант – возникновение женщины на стороне, а также наличие бывшей супруги. В таком случае муж обижает жену, поскольку считает, что она не соответствует его идеалу. Главный совет психолога в таком случае заключается в том, чтобы не принимать услышанные слова на свой счет, ведь это лишь его субъективная оценка.
  • Наличие провокаций. Да, милые женщины, вы тоже – не всегда ангелы. Может быть, вместо того, чтобы провести время с мужем, вы слишком долго болтаете с подругами или смотрите мелодрамы. Или у вас слишком часто болит голова. Кроме того, приступ агрессии может быть вызван вашими негативными отзывами о его родственниках, одежде или работе. Мужчины с минимальными навыками коммуникации нередко выплескивают все накипевшее именно в виде криков и оскорблений. Так что проанализируйте собственное поведение. Муж вечно всем недоволен
  • Другие причины постоянных криков и унижений

  • Отсутствие сексуального и эмоционального удовлетворения. Возможно, ваш муж лишен вашей поддержки, не ощущает ваших чувств и просто не понимает, как именно вы к нему относитесь. Любой мужчина нуждается в чувственной женщине, ради которой он будет сворачивать горы. А многим женам свойственно растрачивать свой потенциал на решение проблем своей родни, подруг, детей. Именно из-за этого во многих парах нередко появляются всяческие проблемы. Ведь постепенно муж начинает от вас отдаляться и выплескивать свой гнев, а также обиду в скандалах.
  • Социальная нереализованность мужчины. Очень часто для представителей сильного пола крайне важно состояться в качестве специалиста, добиться высот и признания. Только в таком случае он будет уверен в себе и завтрашнем дне. Если же он выбрал не ту работу и не реализовался, со временем весь поток его неудовлетворенности выльется на его избранницу.
  • Стресс от современного ритма жизни. Далеко не все мужчины в силах противостоять трудностям нынешней жизни. Если на работе аврал, а начальник рвет и мечет, можно добавить сюда же задержу зарплаты и простаивание в пробках, то не исключено, что вечером вас ждет уйма нареканий. В таком случае очень важно понимать особенности своего супруга. Постарайтесь ограничить его от дополнительных стрессов. Возможно, он привык, что его рубашка всегда поглажена и ждет его на вешалке, а борщ, по его мнению, всегда должен быть со сметаной. Попытайтесь сделать так, чтобы дома вашему мужу было максимально комфортно.
  • Муж постоянно унижает и оскорбляет – что делать

    Как проще относиться к работе: правила и советы психологаВам будет интересно:Как проще относиться к работе: правила и советы психолога

    Психологи Екатеринбурга: отзывы пациентов. Центры психологического консультирования в ЕкатеринбургеВам будет интересно:Психологи Екатеринбурга: отзывы пациентов. Центры психологического консультирования в Екатеринбурге

    Основные знания, умения, навыки человека: список, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Основные знания, умения, навыки человека: список, особенности и интересные факты

    Как полюбить ребенка - советы психологов. Материнский инстинктВам будет интересно:Как полюбить ребенка - советы психологов. Материнский инстинкт

    Ни для кого не секрет, что в каждое семье случаются всякие ссоры и размолвки. И это нормально, ведь каждый человек обладает собственным характером и определенным настроением. Но если нет видимых причин, почему муж постоянно унижает и оскорбляет, советы психолога помогут вам разобраться и понять, что делать в сложившейся ситуации.

    Первым делом подумайте над тем, при каких именно обстоятельствах у мужа случается приступ агрессии:

    • он просто пьян или находится под воздействием каких-то психостимуляторов;
    • он абсолютно трезвый;
    • подобное случается исключительно наедине с вами;
    • он может оскорбить вас при ребенке или посторонних людях. Кризисная линия доверия для женщин

    Как правильно вести себя в подобной ситуации можно понять, если вникнуть в психологию отношений.

  • Наверняка сложно понять в условиях постоянных конфликтов и недовольства, любите ли вы своего мужа, но в первую очередь вам стоит разобраться, есть ли ради чего пытаться сохранять семью. А может быть, постоянный негатив попросту перечеркнул все хорошее, что было раньше.
  • Как вы обычно реагируете на агрессию, отвечаете тем же либо, наоборот, замыкаетесь в себе.
  • Насколько часто случается подобная ругань и что ее провоцирует.
  • В каком состоянии при этом находится муж: трезвый или же пьяный.
  • Имеются ли у него какие-то серьезные комплексы. Бесплатная психологическая помощь
  • Унижения от пьяного мужа

    Что делать, если муж постоянно оскорбляет вас в пьяном состоянии? В первую очередь постарайтесь абстрагироваться и разобраться в ситуации. Помните, что алкоголизм чаще всего поражает тех людей, которые переносят сильные и регулярные стрессы. Поэтому, если ваш любимый человек злоупотребляет спиртными напитками, возможно, ему не хватает вашей поддержки и внутреннего спокойствия.

    Именно стремление скрыться от действительности, реального мира влечет за собой деградацию личности. В такие моменты человек попросту не понимает, что происходит в его семье и на чьей стороне справедливость. Если ваш супруг страдает от такой зависимости, первым делом попробуйте помочь ему в борьбе с пагубным пристрастием и оказать необходимую моральную поддержку. Если же он наотрез отказывается от любой помощи, у вас остается лишь два варианта: изменить собственное отношение к мужу и смириться с ситуацией или же разорвать болезненные отношения и уйти от садиста.

    Муж постоянно унижает и оскорбляет что делать

    Последствия для ребенка

    Возможно, вы будете удивлены, но самый значимый удар от оскорблений и унижений супруга получают ваши дети. Ведь действительно только кажется, что ребенок никак не причастен к конфликту. На самом же деле мать для детей является всегда и во всем защитником, и когда ее обижают, ребенок теряет такое необходимое ощущение защищенности. В результате он подвергается сильному стрессу, который постепенно может проявляться в тяге к садизму, воровству, разнообразным фобиям и другим психологическим отклонениям.

    Если речь идет об унижениях и оскорблениях мужа при ребенке, то все психологи единогласно сходятся во мнении, что выход из ситуации один: остановить все происходящее. И вариантов здесь множество: начиная всяческими психологическими семинарами и заканчивая полным разрывом отношений. В каждой индивидуальной ситуации может быть свой выход.

    Муж постоянно оскорбляет и унижает советы психолога

    Если муж постоянно оскорбляет и унижает: советы психолога

    Если вы пришли к выводу, что агрессию мужчины провоцирует вовсе не ваше неправильное поведение, а желание вернуть былые чувства все еще осталось, прислушайтесь к рекомендациям специалистов.

  • В нужный момент важно сказать: «Стоп, я не стану продолжать ругань с криками». Не стоит продолжать скандал, пока разговор не станет нормальным.
  • Не нужно уподобляться кричащему мужу. Если в ответ на свои обвинения мужчина услышит противоположное, например, какой он хороший, и вы удивлены тем, что столь сильный человек может вообще проявлять слабость и повышать голос на беззащитную женщину, то его агрессия исчезнет.
  • Прекратите провоцировать супруга. Если какие-то ваши действия или детали внешности вашему мужу не нравятся, попытайтесь их исправить. Правда, если только подобная коррекция не будет для вас жертвой и не принесет вам вреда.
  • Постарайтесь проявить тактичность. Если ваш супруг завидует вашей успешности, пытайтесь преподносить это так, будто бы вы всего добились только лишь благодаря его поддержке.
  • Воздержитесь от критики его вкусов, близких людей, друзей, работы и ни в коем случае не акцентируйте внимание на его ошибках.
  • Кроме всего прочего, обращайте внимание мужа на то, что его крики причиняют вам боль. Если его раздражает ваше поведение или внешний вид, скажите, что не хотели привести к возникновению скандала.

    Чего стоит остерегаться

    Ни при каких обстоятельствах не допускайте:

    • чтобы скандалы развивались в присутствии ребенка;
    • замыкания в себе, доведения ситуации до такого состояния, при котором вы просто не сможете действовать;
    • примирения с такой жизнью, если хамство мужа – это его постоянное амплуа.

    План действий

    Желчный человек - это... Определение понятия, качества личностиВам будет интересно:Желчный человек - это... Определение понятия, качества личности

    Итак, вы проанализировали происходящие события, исправили все ошибки со своей стороны, будучи терпеливой любящей женой. Если же ничего из предпринятого вами не помогло, воспользуйтесь несколькими советами психолога.

  • Уйдите из дома. Даже если вы не планируете разрывать отношения, ваш уход может мгновенно отрезвить мужа. Хотя бы на неделю исчезните из его жизни: перестаньте реагировать на звонки и не ищите встречи. А вернувшись домой, дайте супругу понять, что спокойная жизнь без его криков вас устраивает гораздо больше.
  • Попытайтесь проигнорировать очередной приступ его агрессии. Выйдите из дома или закройтесь в другой комнате и подождите, пока он успокоится. Затем попытайтесь нормально поговорить.
  • Попробуйте начать диалог со всеми интересующими вас вопросами в каком-нибудь людном месте. Обычно домашние садисты на публике ведут себя спокойно.
  • А вот несколько советов психологов для тех, кого муж обижает не очень часто или же ситуация стала обостряться только в последнее время:

    • первым делом приведите в порядок себя и свои мысли, не каждый мужчина сможет оскорблять красивую, ухоженную женщину;
    • прогуляйтесь с супругом по местам, связанных с ностальгическими общими воспоминаниями, например, туда, где проходили ваши первые свидания – такой метод позволяет вернуть чувства семьям, которые поглотил быт;
    • просмотрите свадебные снимки и видео, вспомните, как хорошо вам было вместе. Как поговорить с мужем об отношениях

    А вот чего делать точно не стоит, так это бежать к подругам и жаловаться на тирана. Если вы чувствуете, что вам плохо и просто не можете больше переживать все происходящее самостоятельно, воспользуйтесь бесплатной психологической помощью.

    Построение диалога

    Как поговорить с мужем об отношениях? Для этого достаточно задать несколько простых вопросов.

  • О детях. Спросите, понимает ли он, что в будущем ваш ребенок может перенести его модель поведения на себя. Хочет ли он, чтобы его сын точно так же оскорблял и обижал свою жену или дочь терпела всевозможные унижения, будучи взрослой. Понимает ли он, что его дети, скорее всего, не только боятся его, но и ненавидят. Известно ли ему, что если муж оскорбляет жену при ребенке, то он находится в состоянии постоянного стресса.
  • О ваших отношениях. Поговорите с ним на тему того, что именно нужно сделать, чтобы вернуть в семью былое спокойствие и любовь. Спросите, получает ли он удовлетворение от такой жизни и своих поступков. Является ли он безупречным, чтобы требовать того же от вас. И в конце концов, любит ли он вас.
  • О нем. Узнайте, почему ваш муж выбрал именно такой метод самоутверждения. Сможет ли он измениться с вашей поддержкой и помощью. Может ли ему помочь кто-то из окружающих людей.
  • С помощью такого диалога вы можете попытаться достучаться до сознания своего супруга и заставить его пересмотреть ваши отношения. Во время разговора вы должны сохранять спокойствие и уверенность.

    Другие пути решения

    Нередко случается так, что никакие аргументы не способны заставить закомплексованного мужчину отказаться от свойственной ему манеры поведения. Ведь в тот момент, когда муж оскорбляет и бьет жену, он ощущает прилив сил и уверенности за счет другого человека и его чувств.

    Именно поэтому, к сожалению, далеко не всегда получается решить проблему психологического самостоятельно. В таком случае очень важно вовремя обратиться к соответствующим специалистам. Бесплатная психологическая помощь необходима парам, если:

    • муж страдает от различного рода зависимости, которая способствует появлению агрессии;
    • моральный садизм сопровождается и побоями;
    • у мужчины имеется нарушение психики, которое привело к возникновению проблемы;
    • супруги хотят самостоятельно разобраться в ситуации, но не могут.

    Когда не стоит ничего предпринимать

    В каких случаях не нужно пытаться спасти отношения:

    • мужчина открыто заявляет об отсутствии чувств, причины могут быть разными, вплоть до появления другой женщины, сохранить семью в таком случае вряд ли получится, а жертвовать детьми и собой попросту бессмысленно;
    • не только у вас, но и у детей появились психологические проблемы;
    • вы испытываете к супругу неприязнь, любви больше нет. Психологическое насилие

    И помните главное: если вы испытываете страх перед своим мужем, чрезмерную подавленность, ощущение безвыходности и боязнь за своего ребенка, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью, позвонив на кризисную линию доверия для женщин. Поверьте, любую проблему можно решить, главное – не отчаиваться.



    Источник