16-02-2019 08:52

Как ответить на оскорбление остроумно и вежливо: примеры фраз

Вы не знаете, как ответить на оскорбление остроумно? К сожалению, не все люди могут с ходу придумать красивую фразу, которая поставит оппонента на место. Задним числом умная мысль может прийти, но ложка хороша именно к обеду. Чтобы в следующий раз не попасть впросак, прочитайте эту статью и запомните фразы, которые могут вам пригодиться в ситуации, когда вы растеряетесь и не будете знать, что ответить разъяренному собеседнику.

Не принимайте близко к сердцу

на оскорбление остроумно

Как выделиться из серой массы?Вам будет интересно:Как выделиться из серой массы?

Вы очень милый и скромный человек? Тогда вам будет тяжко существовать в этом мире. Люди подобного склада характера бывают закомплексованы настолько, что любое оскорбление принимают близко к сердцу. Следует понимать, что порой собеседник, который открыто вас оскорбляет, не имеет ничего лично против вас. В нем разговаривает агрессия и ярость, а мозг в это время спит. Не нужно думать, что все, что вылетает из уст оппонента, - чистая правда. Человек пытается морально давить на вас и в этот момент может считать, что в борьбе все средства хороши. Как ответить на оскорбление остроумно? Не нужно теряться и долго размышлять на тему, где же вы так провинились и что в вас не так. Лучше скажите: "Извините, это все?". Подобная фраза охладит пыл вашего обидчика и поможет вам сохранить лицо. Все что нужно сделать – это сбить спесь с человека, который не может контролировать свои слова. Для этого может помочь фраза: "Я был лучшего о вас мнения". Высказывание поможет вам остаться победителем и показать, что вы не принимаете оскорбления на свой счет. Подобную фразу многие воспринимают как показатель высокой самооценки личности.

Пристыдите человека

Как побороть страх публичных выступлений: причины появления, описание симптомов и методы преодоления фобииВам будет интересно:Как побороть страх публичных выступлений: причины появления, описание симптомов и методы преодоления фобии

остроумно цитаты

Психология взрослых людей не сильно отличается от детской психологии. Вспомните, как воспитывали вас в детстве родители. Они стыдили вас за провинности, и вам больше не хотелось причинять неудобства близким людям. Подобная философия будет работать со взрослыми людьми. Как ответить на оскорбление остроумно? Нужно сказать человеку: "Хамство вам не очень идет". Подобное высказывание поможет человеку понять, что вы хорошего мнения о нем, и персоне станет стыдно за свое поведение. Стыд – хороший рычаг давления на человека. Если вы научитесь им правильно пользоваться, то сможете творить чудеса.

К. А. Абульханова-Славская: дата рождения, краткая биография и научная деятельностьВам будет интересно:К. А. Абульханова-Славская: дата рождения, краткая биография и научная деятельность

Какие еще есть фразы, чтобы пробудить совесть у персоны? Можно сказать: "Почему вы пытаетесь выглядеть хуже, чем есть на самом деле?". Главное в подобной ситуации - не терять головы и оставаться в рамках приличия. Не упрекайте человека и не повышайте голос. Говорите будничным тоном. Подобный подход в сочетании с нужными фразами может творить чудеса.

Переведите все в шутку

Юмор – отличное средство, которое помогает ставить хамов на место. Если вы не можете найти подходящих слов, просто пошутите. Хорошее высказывание поможет разрядить обстановку и в большинстве случаев помогает устранить конфликт сразу. Как ответить на оскорбление остроумно и красиво? «Вы не слишком оригинальны, в следующий раз, может, получится лучше». Эта фраза хорошо подходит для любой ситуации. Правда, пользоваться подобными высказываниями нужно с умом. Если вы видите, что человек на взводе, лучше не заводите его, иначе вы только усугубите конфликт. А вот если человек вас оскорбил и даже этого не заметил, тогда вы смело можете шутить. Например, если кто-то сделал вам не очень лестное замечание, скажите: «Вы очень внимательны, ценное качество». Подобный подход покажет обидчику, что у вас нет комплекса неполноценности и вас совершенно не задевают оскорбления.

Вежливо отстраните обидчика

остроумно и вежливо

Нет ничего плохого в том, чтобы перебивать человека, который пытается вас оскорбить или унизить. Слушать беспрерывный поток речей, унижающих ваше достоинство, не стоит. Как ответить на оскорбление остроумно и вежливо? Можете заготовить несколько фраз наподобие этой: «Если мне будет нужен ваш совет, то я разыщу вас». Вам кажется подобный подход грубым? Если вы действительно не спрашивали мнение у человека, который решил вам его высказать, то теряться не стоит. Проявите рассудительность и не бойтесь упасть в глазах собеседника. Будет хуже, если вы будете стоить и обтекать грязью, которой вас поливают. Имейте уважение к себе и учитесь грамотно отстранять от себя людей, которые вам неприятны. Какие фразы вам могут помочь в этом начинании? Скажите: "С чего вы взяли, что мне интересно ваше мнение?". Когда вас оскорбляют, вам нужно дать человеку понять, что вам неприятно слушать чужое словоизлияние и что вы не намерены терпеть хамское отношение к своей персоне.

Будьте логичны

Что такое сублимация в психологии: определение понятия, основные направления теорииВам будет интересно:Что такое сублимация в психологии: определение понятия, основные направления теории

как ответить на оскорбление остроумно и красиво

Не нужно ходить вокруг да около. Если вам неприятно разговаривать с человеком или вам не нравится слушать то, что вам рассказывает оппонент, так ему это и скажите: "Вы хотите обидеть меня? Зачем?". Подобный подход вполне естественный. Задавите обидчика интеллектом. Не нужно пытаться придумывать какие-то глупые отмазки. Если не получилось перевести все в шутку, то старайтесь не упасть в грязь лицом.

Какие еще фразы можно сказать, обращаясь к человеку, который вас старается унизить? "Благодарю за то, что вы проявляете интерес к моей персоне, но вы явно не думаете то, что сейчас говорите". Остужайте пыл человека, приводя логичные аргументы. Это поможет вам показать человеку, что вы можете контролировать ситуацию и морально намного мудрее своего оппонента.

Будьте выше обидчика

как остроумно ответить на оскорбление фразы

Вам хамят? Это еще не значит, что вы должны хамить в ответ. Как ответить на оскорбление остроумно? Цитаты из всевозможных фильмов и книг вам помогут найти ответ в этом нелегком вопросе. Ну а если ничего дельного в моменте не приходит на ум, всегда можно сказать: "Как у всех, у меня тоже бывают неудачные дни. Не стоит расстраиваться, все у вас получится". Подобное утешение может звучать и не слишком уместно, но зато человек поймет, что вы не держите на него зла и не испытываете по отношению к нему неприязни. А для многих людей это очень важно.

Вам кажется, что человек, с которым вы ведете диалог, вас не уважает? Не нужно переходить на его лексикон. Постарайтесь продолжать беседу в таком же бодром расположении духа, в котором вы ее и начинали. Помните о том, что доброта должна быть искренней, а не поддельной. Как отвечать на оскорбления остроумно и вежливо? Например, если кто-то хочет пройти вперед вас в очереди или же просто лезет туда, куда ему не следует, скажите: "Да, конечно, проходите. Да будет везенье на вашей стороне". Подобная фраза поднимет настроение и разрядит обстановку.

Нет хамству

как остроумно ответить на оскорбление фразы

Нет ничего проще, чем испортить отношения с человеком. Поэтому всегда сначала думайте, а уж потом говорите. Как остроумно ответить на оскорбление? Фразы-примеры могут быть такими: «Слабая попытка, может, хамство – это все-таки не ваше?» или же «Надеюсь, что вы просто пытаетесь выглядеть хуже, чем являетесь на самом деле». Хамить в ответ на грубое обращение с вами не стоит. Подобным образом вы ничего хорошего не докажете, а только поставите себя в неловкое положение. Постарайтесь контролировать свой лексикон и не допускайте не только мат в своей речи, но постарайтесь избавиться даже от грубых слов. Чем чище и красивее будет ваша речь, тем больше уважения вы сможете снискать у своего окружения.

Не подливайте масла в огонь

фразы примеры

Хотите выглядеть уместно в любой ситуации? Тогда не следует разжигать огонь агрессии сарказмом. Вам есть что сказать на грубость? Сначала подумайте, как отреагирует на ваш ответ собеседник. Не нужно подливать масла в огонь. Не знаете, как остроумно ответить на оскорбление? Фразы вроде: «Да у вас еще и со слухом проблемы» будут явно неуместны. Подобные слова никак не помогут ситуации, а только усугубят ее. Не добавляйте себе проблем в жизни и будьте более благоразумны.

Что еще не следует говорить? "Вы желаете вежливого ответа или правды?" Сарказм может быть уместен, но не в такой грубой форме. На подобные фразы слишком легко обидеться, что и делают люди, которые не привыкли к тому, чтобы их оскорбляли. Поэтому постарайтесь быть вежливым и не переходить границы допустимого.

Унижайте правильно

Вы понимаете, что человека несет не в ту сторону, и хотите охладить пыл собеседника? Как отвечать на оскорбления остроумно? Пример правильного ответа: «У вас всегда такая бедная фантазия или сегодня неудачный день?». После подобного выражения человек потеряется. Конечно, очень ранимые натуры могут и обидеться, но если вы будете произносить фразу с улыбкой, а не серьезной миной, в случае необходимости у вас получится перевести все в шутку. Помните о том, что сарказм использовать допустимо, а вот прямых оскорблений следует избегать. Не нужно указывать человеку на его недостатки, особенно физические. А также следует помнить, что ни в коем случае нельзя оскорблять родственников.

Какими еще фразами можно парировать оскорбление? Пример: «Не прекращайте говорить, может, так доберетесь и до умных фраз». Постарайтесь все это говорить ровным тоном и без сарказма. Но не стоит акцентировать внимание на умственных недостатках собеседника, особенно если они у него есть.

Не давайте волю эмоциям

Как научиться отвечать на оскорбления остроумно? Нужно сдерживать свои эмоции. Если вы будете позволять себе слишком много, то после ссоры у вас на душе будет очень неприятное чувство. Совесть может долго мучить человека, даже если конфликт инициировал не он. Поэтому всегда думайте над теми словами и фразами, которые употребляете в речи. Например, фраза: «Ваше мнение очень ценно, но только не в этой ситуации» вполне допустима в любой ситуации, а вот сарказм вроде: «Наверное, вам сложно любить природу, если учесть, как она поступила с вами» может обернуться вам боком. Поэтому всегда думайте, что и кому вы говорите.

Всегда думайте о последствиях

Прежде чем говорить что-то человеку, подумайте о том, как ваша фраза отразится на ваших отношениях. Вы всегда успеете потерять друга, но помните о том, что завязать новое знакомство всегда сложнее, чем расстаться с человеком. Думаете, как ответить на оскорбление остроумно? Помните о том, что иногда лучше промолчать. Порой этот вариант самый сложный, но самый эффективный. Не стоит полагать, что, снеся обиду, вы поступаете как трус. Дело в том, что порой даже самые любимые люди устают и ведут себя неадекватно. В этой ситуации хотя бы одна конфликтная сторона должна мыслить трезво, и нет ничего плохого в том, что трезво мыслить будете именно вы. Поэтому прежде чем с ваших уст сорвется очередное ехидное или саркастическое замечание, подумайте, готовы ли вы жертвовать дружбой ради сиюминутной прихоти. Если нет, то воздержитесь от ответа, дайте оппоненту остыть, и только после этого продолжайте разговор.



Источник