24-12-2018 22:55

Масло шиповника для волос: применение, свойства, отзывы

О пользе шиповника люди знают с самых древних времен. В старину его плоды использовали для борьбы с простудными заболеваниями, ими же восполняли дефицит витаминов ранней весной. А женщины использовали отвар из цветов и ягод для сохранения красоты кожи и волос.

На сегодняшний день большой популярностью пользуется масло шиповника. Это сравнительно недорогой продукт, который поможет сделать волосы более здоровыми и блестящими, избавит от перхоти. У него широкое применение. Масло шиповника для волос используют для приготовления различных косметологических средств в промышленных масштабах. Кроме этого, на его основе готовят маски и лечебные снадобья для оздоровления шевелюры в домашних условиях.

Гиалуроновая кислота для кожи: свойства, эффективность, польза и вредВам будет интересно:Гиалуроновая кислота для кожи: свойства, эффективность, польза и вред

Как использовать масло шиповника для волос? Большой плюс в том, что это достаточно безопасное средство, которое не обязательно наносить в строго отмеренном количестве. Масло дикой розы можно применять как монопродукт, либо добавлять его в различные маски для оздоровления прядей.

шиповник для волос

Полезные свойства

Салициловая кислота от черных точек: особенности применения, результат, отзывы и фотоВам будет интересно:Салициловая кислота от черных точек: особенности применения, результат, отзывы и фото

Масло шиповника – очень полезный продукт. Его получают из плодов и семян дикой розы путем холодного отжима или горячей экстракции. В результате получается буроватая, золотистая или буро-оранжевая жидкость с характерным сладковатым ароматом и горьким вкусом. За цвет масло шиповника называют «жидким солнышком».

Продукт, полученный методом холодного отжима, более полезен. Он содержит ударную дозу витамина С, который является превосходным антиоксидантом. При горячей экстракции часть этого вещества распадается. Однако масло дикой розы, полученное при помощи нагревания, стоит дешевле.

масло шиповника

Этот продукт очень полезен для волос. Масло шиповника содержит следующие полезные вещества:

  • витамин С – восстанавливает поврежденные пряди изнутри, снижает риск раннего старения и потери пигмента;
  • витамин Е и ретинол – препятствуют выпадению волос, борются с облысением, и защищают пряди от негативных факторов внешней среды;
  • натуральный глицерин – хорошо увлажняет кожные покровы, избавляет от зуда и перхоти;
  • бета-каротин – хорошо питает волосяные луковицы;
  • медь – делает локоны сияющими, более упругими и послушными при укладке;
  • модибден – активизирует рост волос, и они становятся гуще;
  • жирные кислоты – защищают пряди от вредного воздействия внешней среды.

Как использовать?

Тату меча: значение, эскиз, фотоВам будет интересно:Тату меча: значение, эскиз, фото

Лечение маслом шиповника проводят при различных проблемах с волосами. Оно обладает следующими свойствами:

  • Противовоспалительное. Облегчает зуд кожи головы, уменьшает воспалительные процессы.
  • Заживляющее. Способствует скорейшему заживлению мелких ран и трещин.
  • Защитное. Масло дикой розы предохраняет волосы от пагубного воздействия окружающей среды, в том числе и от воздействия средств для укладки и горячего фена и щипцов.
  • Увлажняющее. Масло шиповника хорошо увлажняет кожу и волосы, помогает избавиться от эффекта «соломенной» шевелюры.
  • Укрепляющее. Продукт помогает укрепить волосяные луковицы, поэтому его применяют при выпадении волос и облысении.
  • Антигрибковое. Масло дикой розы при регулярном использовании избавляет от перхоти. Этот эффект также обусловлен тем, что при нанесении вещества сужаются сальные протоки, и выработка себума снижается.
  • Антиоксидантное. Витамин С улучшает работу кровеносных сосудов, препятствует раннему старению и появлению седых прядей.
  • Масло шиповника для волос можно использовать в чистом виде. Перед применением его нужно слегка нагреть, до 37 ⁰С. Так вещество сможет быстрее проникнуть вглубь кожных покровов. Однако его нельзя перегревать, так как при высокой температуре разрушается витамин С.

    Масло мягкими массирующими движениями нужно нанести на корни волос и оставить на 20-40 минут, укутав голову полотенцем. Затем смыть шампунем. Моющее средство придется наносить не менее двух раз, так как масло очень жирное и трудно смывается.

    как использовать масло

    Особенности применения

    Перед тем как использовать масляный экстракт, нужно внимательно ознакомиться с общими рекомендациями по его применению:

  • Масло наносят только на чистые, немного влажные пряди. Так активные вещества получат прямой доступ к корням, кожному покрову и самим волосам.
  • Маски на основе масла дикой розы нельзя оставлять на голове на несколько часов или на ночь.
  • После смывания не стоит использовать горячий фен. Это нивелирует весь полезный эффект от применения масляного экстракта.
  • Заметный результат появится только после продолжительного использования. Рекомендованный курс – 8-10 процедур, дважды в неделю или через день.
  • Несмотря на то что масло дикой розы считается безопасным продуктом, перед его использованием нужно провести аллерго-тест, так как может выявиться индивидуальная непереносимость этого вещества или отдельных его компонентов. Для теста нужно нанести пару капель экстракта на кожу с внутренней стороны локтя и оценить результат через 15-20 минут.
  • Чаще всего применяется масло шиповника в масках для волос. Однако они будут полезными, только если волосы склонны к сухости и выпадению. Ежели пряди жирные, то вместо масляного экстракта лучше промывать пряди отваром из сушеных цветов и семян шиповника.

    Также можно добавлять экстракт дикой розы в шампуни и бальзамы – 3-4 кали на одну порцию моющего средства. Через месяц оцените результат – локоны станут более гладкими, с мягким естественным блеском.

    польза для шевелюры

    Маски для стимуляции роста волос

    Для того чтобы волосы росли быстрее и были более густыми, применяют две эффективные маски:

  • С луковым соком и маслом шиповника. Для волос одинаково полезны оба компонента. Готовят маску так: одну чайную ложку масляного экстракта смешать с таким же количеством лукового сока и добавить пару ложек жидкого меда. Затем нанести на голову, преимущественно на прикорневую область. Держать под полотенцем 1-1,5 часа. Для усиления эффекта и активизации полезных веществ можно прогреть голову феном. Смыть при помощи шампуня, голову ополоснуть водой с добавление сока лимона или яблочного уксуса.
  • С маслом дикой розы и пивом. Необходимо смешать две большие ложки масла с одним яичным желтком, и залить в смесь 100 мл. пива. Нанести на прикорневую область и волосы по всей длине. Оставить на 2-2,5 часа, затем смыть. Такая маска не только активизирует рост прядей, она также укрепляет волосяные фолликулы.
  • лечение маслом шиповника

    Против перхоти

    Для того чтобы избавиться от перхоти, масло шиповника для волос используют как монопродукт. Также его можно смешать с репейным маслом в равных пропорциях и нанести на прикорневую область на 45 минут.

    Для оздоровления секущихся кончиков

    для волос масло шиповника

    Расслаивающиеся кончики можно вылечить при помощи смеси разных масел. Для этого нужно взять в равных объемах масло дикой розы, какао, кокоса, тыквы, карите, добавить по 2-3 капли эфиров иланг-иланга и пачули. Все продукты нужно смешать и нагреть. Затем добавить немного пчелиного воска и еще раз прогреть, чтобы получить однородную массу.

    Маску нанести на кончики волос, затем тщательно распределить по всем локонам до корней при помощи расчески. Оставить на волосах на 35-45 минут и смыть с использованием шампуня.

    Против выпадения волос

    При облысении применяют более концентрированную маску из лука и масла шиповника. Для волос такое средство будет настоящим подарком. Единственный минус – характерный запах лука, от которого можно избавиться только при помощи сильных ароматических отдушек и ополаскивания волос подкисленной водой.

    масло шиповника свойства

    Маску готовить очень просто. Нужно смешать луковое пюре и масло шиповника в равных объемах, затем нанести на корни и укутать полотенцем. Время выдержки – 2 часа. Затем смыть, нанести ароматный кондиционер с добавлением нескольких капель любимого эфирного масла и ополоснуть подкисленной водой.

    Отзывы

    Масло шиповника для волос используют многие женщины. И практически все отмечают его благотворное воздействие. Этот продукт помогает сделать сухие от природы или после неудачного окрашивания волосы более здоровыми, гладкими и послушными.

    Многим девушкам масляный экстракт дикой розы помог при выпадении волос после беременности, в борьбе с перхотью и с сильной наэлектризованностью прядей в зимний период.

    Хотя некоторые дамы уверены, что масло шиповника следует наносить не на влажные, а на сухие пряди. По их мнению, так оно будет лучше впитываться, а равномерность его нанесения легче контролировать.



    Источник