09-02-2019 02:53

Почему шеллак не держится на ногтях долго: основные причины и рекомендации

За последние годы шеллак стал самым любимым средством, чтобы создать идеальный маникюр. Долгосрочное покрытие, возможность выбора из обширной цветовой гаммы, а также укрепление ногтей – вот неполный перечь преимуществ шеллака.

Однако многие женщины отмечают плохую стойкость покрытия и быстрое отслаивание геля от ногтевой пластины. Этот факт заставляет некоторых полностью отказаться от шеллака в своем маникюре. Но этого делать не стоит, не разобравшись в том, почему шеллак не держится на ногтях. Зачастую причины этого явления очень легко устранить и вновь довольствоваться идеальным покрытием.

Сколько должен держаться шеллак

Почему шеллак не держится на ногтях долго: основные причины и рекомендацииВам будет интересно:Почему шеллак не держится на ногтях долго: основные причины и рекомендации

Гелевое покрытие ногтей, которое часто именуют "шеллаком", имеет определенный срок носки. В среднем он должен держаться около 2-3 недель. Если гель-лак начинает отслаиваться раньше этого времени, значит при маникюре были допущены ошибки. Немаловажную роль играет качество самих лаков и других средств, которые были использованы до и после окраски ногтей. Некоторые женщины имеют индивидуальную непереносимость шеллака. В таком случае им придется найти другие способы создания безупречного маникюра.

Маска с маслом кокоса для лица: рецепты, особенности применения, отзывы. Кокосовое масло в косметологииВам будет интересно:Маска с маслом кокоса для лица: рецепты, особенности применения, отзывы. Кокосовое масло в косметологии

После двухнедельной носки покрытие сильно отрастает и около кутикулы появляется белая полоска. На срок службы шеллака этот факт никак повлиять не должен. Ногти должны равномерно отрастать, а гель-лак оставаться на своем месте. Поэтому не нужно сразу же отправляться переделывать покрытие. Единственное, что будет сделать целесообразно, так это новый маникюр без снятия лака с ногтей. Однако многие женщины любят заодно менять и его. В таком случае вины мастера маникюра в преждевременном снятии шеллака нет.

красивый шеллак

Как должен выглядеть шеллак

Средство для удаления кутикулы: какое лучше? Как убрать кутикулу без обрезанияВам будет интересно:Средство для удаления кутикулы: какое лучше? Как убрать кутикулу без обрезания

Первые две недели шеллак при правильной технике нанесения должен пребывать в идеальном состоянии. На нем не должно быть трещин, сколов или любых других деформаций. После двухнедельной носки допускается появление небольших изъянов, что является нормой при активной жизни женщины. Ногти постоянно контактируют с моющими средствами, бытовой химией, а также подвергаются постоянному трению и воздействию. Именно поэтому многие мастера маникюра дают гарантию на срок носки шеллака в две недели. Если покрытие начало портиться задолго до окончания этого срока, это означает некачественную работу человека, который его сделал.

Процедура нанесения шеллака

Правильное нанесение гелевого покрытия обеспечивает долгий срок носки маникюра, а также его аккуратный внешний вид. После качественной работы вопросов касательно того, почему шеллак не держится на ногтях, не возникает ни у кого. Каждый профессиональный мастер, прошедший соответствующее обучение, должен знать все этапы покрытия ногтей шеллаком. Поэтому, прежде чем отдаваться в его руки, необходимо убедиться, что он владеет соответствующим опытом работы и знаниями.

Также следует расспросить его о материалах, которые будут использованы в процессе нанесения гелевого лака на ногти. Убедившись, что все инструменты для маникюра полностью стерильны, а мастер является хорошим специалистом, можно доверить ему свои пальцы. Процедура нанесения шеллака заключается в следующих действиях:

  • В первую очередь нужно подготовить ногтевую пластину. Для этого удаляют разросшуюся кутикулу, выравнивают ногтевую пластину, а затем оформляют свободные края, придавая ей желаемую форму.
  • Затем ногти обезжириваются с помощью специальных средств.
  • После этого мастер наносит праймер, который обеспечит плотное скрепление базы с ногтевой пластиной.
  • Наносится специальная база под шеллак. Именно от ее качества и правильной техники нанесения зависит срок службы гелевого покрытия.
  • Слой базы просушивается в специальной ультрафиолетовой лампе. Также может быть использована LED-лампа для сушки ногтей.
  • После этого специалист наносит на ногти тонким слоем желаемое цветное покрытие лака. После каждого слоя шеллак просушивается в лампе не менее 60 секунд. Может потребоваться от 1 до 3 слоев цветного покрытия в зависимости от консистенции гель-лака.
  • В завершение мастер наносит тонкий слой топ-геля, который завершает процедуру маникюра. Топовое покрытие обеспечивает стойкость цвета шеллака, а также его блеск.

Питание для роста волос: продукты, витаминные комплексыВам будет интересно:Питание для роста волос: продукты, витаминные комплексы

Если соблюдать правильную технику нанесения шеллака, маникюр будет держаться как минимум две недели без каких-либо сколов, отслоек и царапин на ногтях. Вопросов о том, почему шеллак не держится на ногтях, ни у кого в таком случае не возникнет.

подготовка ногтевой пластины

Почему шеллак не держится

Этот вопрос интересует не только женщин, которые испытали на себе столь неприятное событие, но и мастеров маникюра, которые стараются сделать все качественно, но отслоение шеллака все равно происходит. Исходя из исследований этого феномена, выяснилось, что проблема заключается не только в плохом качестве используемых материалов, но и в несоблюдении правильной технологии нанесения гель-лака. Также они выделили наиболее частые причины того, почему шеллак не держится на ногтях.

технология нанесения шеллака

Неправильная подготовка ногтевой пластины

То, почему шеллак не держится на ногтях, во многом зависит от правильной подготовки ногтевой пластины. Гель-лак начнет непременно вздуваться и отслаиваться, если ногти перед нанесением праймера не будут обезжирены. Для этой процедуры необходимо использовать специальное средство, которое очистит ноготь от мелких частиц пыли и жира.

Даже если ногти перед маникюром были тщательно вымыты, это не значит, что они обезжирены. На их поверхности все равно будут остатки моющего средства. Поэтому каждый опытный мастер перед нанесением праймера очищает ногти специальной салфеткой без ворса, которая предварительно смочена в обезжиривающем растворе.

Одной из причин того, почему не держится шеллак на ногтях, является игнорирование удаления кутикулы. Она не должна мешать нанесению геля, а поэтому ее следует обрезать с помощью кусачек или удалить аппаратом для необрезного маникюра. Если на кутикулу будет попадать базовое, цветное или топовое покрытие, это поспособствует отслойке шеллака. При этом она может произойти уже через 2-3 дня после маникюра.

техника нанесения шеллака

Низкая мощность лампы

Еще одной распространенной причиной того, почему шеллак на ногтях держится плохо, является плохая полимеризация его слоев. Это происходит в том случае, когда мастер использует в своей работе лампу с низкой мощностью - ниже 36 В. Также необходимо понимать, что фирма гель-лака всегда предупреждает о необходимом виде его полимеризации. Для этого на этикетке, которая находится на флаконе с лаком, содержится пометка LED или UV.

Эту информацию необходимо учитывать при выборе лампы для сушки шеллака. Помимо правильного выбора лампы, следует поинтересоваться у мастера, как часто он меняет в ней лампочки. Их нужно менять каждые 3-6 месяцев, в зависимости от интенсивности использования прибора.

качественное покрытие

Нанесение шеллака толстым слоем

Самой распространенной причиной того, почему долго не держится шеллак на ногтях, является неправильное нанесение его слоев. Некоторые мастера считают, что чем толще покрытие, тем дольше и качественней оно будет носиться. На самом деле это абсолютно неправильно, а специалист, который так считает, на самом деле им не является. Поэтому, заметив, что мастер наносит гель-лак слишком толстым слоем, необходимо сделать ему замечание.

Если не обратить на это внимания, можно с уверенностью предвидеть отслойки шеллака уже через неделю после его нанесения. Каждый слой покрытия должен быть очень тонким. Это позволит ему лучше просохнуть в лампе, а также сделает шеллак глянцевым и блестящим с одинаковыми бликами. Толстый слой лака будет собираться на пластине ногтя волнами и затекать на кутикулу по бокам. В итоге маникюр получится не только нестойким, но и неаккуратным.

окрашивание ногтей

Плохое запечатывание краев ногтей

Во время покрытия ногтевой пластины базой, цветным слоем, а затем топом каждый из этапов должен заканчиваться запечатыванием свободного края ногтя. Делать это необходимо тончайшим слоем, чтобы ногти выглядели аккуратно. Этот нюанс значительно укрепит покрытие и предотвратит скалывание кончиков.

Как пользоваться воском для депиляции в домашних условиях? Депиляция воском в картриджахВам будет интересно:Как пользоваться воском для депиляции в домашних условиях? Депиляция воском в картриджах

Когда мастера пренебрегают этим нюансом, происходит отхождение шеллака с краев ногтей. После этого недовольные клиенты находят причину, почему шеллак не держится на ногтях. "Пользуюсь проверенными средствами, не знаю, что случилось" - часто можно услышать от мастеров, которые не обработали края. Но если подобное случилось, следует потребовать, чтобы некачественная работа была переделана.

Если этого не сделать, под ногтевую пластину начнет попадать воздух, а также грязь и влага. Если поддеть край покрытия, можно снять его пленкой. Безусловно, делать это ни в коем случае нельзя. При появлении такой проблемы нужно как можно скорее записаться в салон на снятие некачественного покрытия.

Неправильный уход за покрытием

Обзор причин, почему шеллак не держится на ногтях, включает и вину самого клиента. Иногда мастер маникюра не виноват в быстром отхождении гель-лака. Такое может произойти, если женщина будет постоянно подвергать свои ногти воздействию спирта, жидкостям с ацетоном, растворителя бытового назначения, а также не пользоваться резиновыми перчатками во время уборки.

Все это плохо влияет на покрытие и саму кожу рук. Поэтому не удивительно, что гель-лак будет быстрее отходить. Помимо этого, следует учитывать, что свежее покрытие очень легко деформировать механическим способом. Это можно сделать при ударе ногтями или физической работе. Чтобы лак на ногтях держался более двух недель, очень важно беречь маникюр от всех возможных повреждений.

потрескался гель лак

Плохое качество ногтевой пластины

Что говорят обо всем этом многочисленные отзывы? Почему шеллак не держится на ногтях? Комментарии не всегда содержат информацию об изначальном состоянии ногтевых пластин. А ведь иногда покрытие не держится из-за того, что качество самих ногтей очень плохое. К примеру, если они слоятся или покрыты бороздами от неправильной техники предыдущего маникюра, необходимо сначала сделать выравнивание ногтевой пластины.

Если мастер этого не сделает, шеллак начнет отходить уже через пару дней после покрытия. Поэтому, если специалист предлагает включить эту услугу в стоимость маникюра, нельзя от этого отказываться. Особенно если проблема с ногтями видна невооруженным глазом.

Рекомендации от профессионалов

Чтобы покрытие на ногтях радовало как можно дольше, профессионалы маникюрного дела рекомендуют придерживаться следующих правил до и после гелевого покрытия:

  • За несколько дней до похода в маникюрный салон нельзя делать масляные маски для кожи рук и ногтей. Также нежелательно проводить какие-либо другие SPA-процедуры. Это размягчит ногтевую пластину и поспособствует недостаточно крепкой полимеризации в лампе.
  • Не записываться к мастеру во время приема антибиотиков или в период лечения от гормонального сбоя. Подобные проблемы со здоровьем могут стать причиной того, почему шеллак на ногтях не держится. Советы профессионалов обусловлены тем, что каждый организм реагирует на болезнь по-разному.
  • В первые сутки после нанесения шеллака нужно ограничить контакты с водой. Во время уборки лучше использовать резиновые перчатки.
  • Не подвергать ногти со свежим маникюром воздействию спирта, жидкостей на основе ацетона, растворителей.
  • При появлении скола или отслойки нельзя отдирать слой покрытия. Это может привести к самым плачевным последствиям, начиная от рваной раны ногтя и заканчивая появлением ямок на пластине. Если шеллак начал отходить, нужно как можно скорее записаться к специалисту, чтобы аккуратно и безопасно избавиться от некачественного покрытия.
  • Нельзя спиливать край ногтя или стараться придать ему новую форму самостоятельно. Основная причина, почему не держится шеллак на ногтях, это как раз-таки игнорирование этого правила. От спиливания разрушается запечатанный слой гель-лака и под покрытие начинает проникать влага, воздух и грязь, что способствует быстрой отслойке шеллака.

Еще одним важным нюансом при ношении шеллака на ногтях является тщательный уход за ногтями в домашних условиях. После каждого похода в душ или принятия ванны необходимо отодвигать кутикулу апельсиновой палочкой. Этот способ поможет сохранить кожу пальцев и внешний вид маникюра в отличном состоянии на долгий срок.



Источник