03-06-2019 04:40

Чем отличается смокинг от фрака? Правила ношения

Сегодня отношение к одежде становится все более демократичным. Например, раньше увидеть высокопоставленное лицо на официальном мероприятии без галстука было совершенно нереально. Сегодня такие ограничения действуют отнюдь не во всех случаях.

Тем не менее такое понятие, как дресс-код, еще никто не отменял. Так, в некоторых компаниях к внешнему виду сотрудников предъявляются довольно жесткие требования. Особенно это касается офисов и банков. Там одежда должна быть строгой.

Но нужно отметить, что претензии к одеянию могут предъявляться не только в рабочее время. Существует ряд светских мероприятий, где в приглашениях прописываются требования к типу костюма, в котором на нем должен появиться гость. В том числе это касается и классической мужской одежды. Есть несколько ее видов, в частности, речь идет о фраке и смокинге. Чем они отличаются друг от друга? Об этом и пойдет речь.

Не всегда были праздничной одеждой

Красно-белое платье: фото и описаниеВам будет интересно:Красно-белое платье: фото и описание

Оба вида костюма - смокинг и фрак - относятся к одежде, которую надевают в особо торжественных случаях. Однако не все знают, что раньше дело обстояло совсем иначе.

Так, фрак происходит от военного кавалерийского костюма, чтобы удобно было находиться в седле, у пиджака была укорочена передняя часть. А вот смокинг и вовсе был домашней одеждой, которую носили сверху, с целью не испортить дорогой фрак, нечаянно уронив на него пепел, откуда и взялось название.

Важно запомнить, что сегодня ситуация изменилась, обе эти разновидности мужской одежды применяются сугубо во время торжества. Далее рассмотрим, чем фрак отличается от смокинга.

Смокинг

Брэд Питт в смокинге

Он имеет ряд стилистических особенностей и отличается кроем. Этот вечерний костюм бывает черного или темно-синего цвета. Он состоит из пиджака, у которого лацканы обшиты шелком. У брюк имеются лампасы, также шелковые.

Рассматривая, чем отличается смокинг от фрака, нужно отметить, что на протяжении десятилетий мода оказывала влияние на внешний вид первого. Сегодня можно найти его самые разнообразные фасоны. Классический мало отличается от его вида в начале прошлого века. Традиционного фасона смокинг бывает или двубортным, или однобортным. В первом случае допускается различное число пуговиц. А во втором - всего одна, обшитая шелком. Разрезов сзади у смокинга нет.

Фрак

Фрак на танцах

Его применяют в строго определенных случаях, согласно дресс-коду. У этого вида костюма для особо торжественных случаев весьма своеобразный покрой, который некоторым кажется довольно странным. У него короткая передняя часть, а полы фрака сзади, напротив, длинные. Они спускаются ниже бедер. К верху прилагаются прямые брюки, которые, как и в случае со смокингом, имеют по бокам атласные лампасы. Фрак бывает исключительно черного цвета.

Правила ношения "пиджака для курения"

Виды смокинга

Их нужно знать, чтобы понять, чем отличается смокинг от фрака. Первый из них можно носить и на неофициальные мероприятия. Иногда он бывает светлых тонов. В его совмещении с другими видами одежды существует несколько больше вольностей, чем в случае со вторым рассматриваемым здесь видом костюма. Вот особенности ношения этого предмета из мужского гардероба:

  • Его сочетают с сорочкой только белого цвета.
  • При наличии воротника-стойки предполагается присутствие галстука-бабочки.
  • Лацканы всегда шелковые.
  • Пуговицы на смокинге нужно застегивать.
  • Продолжая изучать, чем отличается смокинг от фрака, перейдем к рассмотрению принципов ношения второго из них.

    Как правильно носить пиджак "с хвостом"?

    Дирижер во фраке

    Здесь также существуют определенные каноны.

  • Всегда черный цвет.
  • Надевается на официальные мероприятия после семи вечера.
  • Под пиджаком должна быть белая сорочка, у которой воротник-стойка.
  • Галстук-бабочка обязателен.
  • На рукавах присутствуют запонки скромного вида.
  • Пиджак должен быть расстегнут, чтобы были видны дорогие пуговицы на жилете.
  • Носить с фраком наручные часы - дурной тон.
  • Чтобы окончательно разобраться в том, чем отличается смокинг от фрака, подведем краткий итог.

    Вывод

    Оба вида костюма предназначены для торжественных вечерних мероприятий, но смокинг можно носить и в неофициальной обстановке. Поэтому во втором случае допустимо большее количество сочетаний с прочими предметами гардероба. Так, при ношении фрака допустима только белая рубашка со стоячим воротником и с бабочкой. В сочетании со смокингом можно надевать сорочки и другого кроя, при которых бабочка не обязательна.

    Еще к фраку полагается пикейный жилет, который застегивают на все пуговицы. А также должны присутствовать запонки и белый платок в нагрудном кармане. Его исключают лишь в случае ношения наград.



    Источник