10-06-2019 04:40

Камень, похожий на бриллиант. Аналоги бриллиантов: обзор, свойства камней, основные отличия

Есть ряд драгоценных и полудрагоценных камней, похожих на бриллианты как по внешнему виду, так и очень близких по физическим свойствам. Некоторые из этих камней являются натуральными камнями, но большая часть их является синтетическими аналогами редко встречающихся в природе минералов. Искусственные кристаллы в наше время выращиваются в лабораторных условиях. Индустрия эта очень широко распространена.

Белый сапфир

корунд бесцветный

Пудровый цвет: с каким цветом сочетается, примеры комбинирования оттенков в одеждеВам будет интересно:Пудровый цвет: с каким цветом сочетается, примеры комбинирования оттенков в одежде

В минералогии сапфирами называют только синюю разновидность минерала, все остальные, за исключением рубина, именуются корундами. Белый сапфир является бесцветной, чистой формой оксида алюминия и не содержит оксидов других металлов, которые окрашивают корунды в различные оттенки.

Белая разновидность сапфира используется в качестве алмазной имитации, точнее, разумной альтернативы дорогому бриллианту. Этот очень похожий на бриллиант камень уступает алмазу только в твердости – 9 по шкале Мооса. Камень практически невозможно повредить. Если, конечно, целенаправленно не царапать его техническим алмазом или корундом.

Белый топаз

Топаз друза

Белый топаз, натуральный полудрагоценный камень, силикат алюминия, при твердости 8 по шкале Мооса считается у ювелиров относительно непрочным. Обладает сильным стеклянным блеском с легким перламутровым отливом. Выглядит хорошо ограненный камень как настоящий алмаз. В ювелирных изделиях только специалист может их различить.

Чем отличается смокинг от фрака? Правила ношенияВам будет интересно:Чем отличается смокинг от фрака? Правила ношения

Прозрачные сапфир и топаз не являются имитациями, их, скорее, следует назвать аналогами бриллиантов.

Муассанит

Муассанит – кристаллическая форма карбида кремния. Встречается редко, обычно его находят в метеоритных кратерах или рядом с ними. Практически весь используемый в ювелирной промышленности муассанит – искусственно произведенный минерал.

Из-за своей твердости (9,5 по шкале Мооса) этот имитационный минерал наиболее близок к бриллианту по долговечности. Выглядит камень похожим на бриллиант, но сильно отличается от него по оптическим свойствам.

Муассанит кольцо

Муассанит затмевает бриллианты. Это не шутка. Камень превосходно отражает свет. Коэффициент дисперсии муассанита существенно превышает коэффициент дисперсии алмаза. Луч белого света разлагается на монохроматические лучи всего спектра радуги. Камень переливается, подобно огням неоновой рекламы, и этот слегка вульгарный блеск сразу выдает имитатора. Тем не менее многие люди часто называют муассанит искусственным бриллиантом.

Для любителей гламура без эпического ценника размером в полугодовую зарплату это идеальный камень.

Кубический цирконий

Впервые синтезированный в кубической сингонии в 1970 г. для нужд оптической промышленности кристалл диоксида циркония сразу привлек к себе внимание ювелиров своим потенциалом имитатора алмаза. В Советском Союзе он был назван фианитом, технологию разрабатывали ученые Физического Института Академии Наук. На западе камень называют цирконием, цирконитом и обозначают аббревиатурой CZ.

С фианитом

Искусственно выращиваемый из расплава в лабораторных условиях в неограниченных количествах и доступный по цене кристалл сразу получил меткое определение "бриллианта для народа".

Сегодня это один из самых популярных заменителей бриллианта. Его можно встретить в изделиях знаменитых ювелирных брендов и массовых производителей элитной бижутерии.

Камень имеет оптические свойства, очень близкие к оптическим свойствам алмазов. Но не только эти уникальные свойства способствовали широкому использованию кубического циркония в ювелирных изделиях. Камень фантастически дешев: фианит весом в один карат стоит около 20 долларов на мировом рынке. Технология выращивания такова, что скорость роста кристалла колеблется от 8 до 10 мм/час.

кубический цирконий

Основное, чем отличается фианит от бриллианта, – это твердость, она составляет 8,5 по шкале Мооса. Камень легко повреждается и достаточно быстро изнашивается, теряет блеск. По удельному весу кубический цирконий намного тяжелее алмаза.

Визуально определить, какой камень в ювелирных изделиях, цирконий или алмаз, может только опытный знаток. Искусственно выращенные кристаллы всегда безупречны, они не имеют дефектов, которые часто встречаются в натуральных драгоценных камнях. Это, кстати, основной экспресс-анализ, которым пользуются ювелиры. В сравнении бриллианта и фианита не требуется проведения долгих и сложных анализов. Если драгоценный камень выглядит как бриллиант, но не имеет никаких изъянов и идеален, он, несомненно, является кубическим цирконием.

Лидером по использованию для изготовления стильных украшений ультрасовременного дизайна является цирконий. Камень в ювелирных изделиях может выглядеть и изящно, и брутально, в зависимости от размера и цвета кристалла.

Технология выращивания кристаллов фианита усовершенствована за эти годы настолько, что цвет кристаллов варьируется от прозрачного до черного.

Гранат

Среди природных гранатов не встречаются бесцветные кристаллы. Но синтетические разновидности минералов в лабораторных условиях можно создавать с любыми заданными цветовыми характеристиками.

Все бесцветные кристаллы граната искусственного происхождения и используются в ювелирных изделиях в качестве аналога бриллианта. Преимущественно его используют в серьгах, колье, кулонах и подвесках, так как гранат намного мягче алмаза – твердость синтетического граната колеблется от 7,5 до 8,5 по шкале Мооса. Его достоинством в качестве имитатора алмаза является блеск: бесцветная разновидность минерала обладает алмазным блеском.

Шпинель

Шпинель друза

Редкий минерал, смесь оксидов алюминия и магния. Прозрачные неокрашенные разновидности шпинели иногда используются в качестве имитации бриллианта. Камень, похожий на бриллиант, обладает ярким стеклянным блеском и неплохими оптическими свойствами.

Как и все заменители, шпинель мягче (около 8,0 по шкале Мооса) настоящего алмаза.

Рутил

Рутил – природный минерал, чистый диоксид титана. Относится к категории полудрагоценных и поделочных камней. Существует развитая индустрия производства синтетического аналога рутила. В природе не встречаются бесцветные вариации камня, но в лабораторных условиях вырастить кристалл без примесей – элементарно. Иногда используют в качестве имитатора бриллианта.

Это достаточно мягкий минерал, с твердостью по шкале Мооса 6,0-6,5. Такая твердость считается недостаточной для ювелирных вставок в дорогие металлы, так как царапины на них могут оставлять даже частицы пыли при сильном трении. Кристаллы рутила обычно используют при производстве бижутерии для массового потребителя.

рутил в кварце

Выбор: бриллиант или...

Безусловно, бриллианты могут быть лучшими подругами некоторых девушек. Но не всех и не всегда.

Да, они красивы, долговечны, изумительно сверкают. Они вне времени и вне моды. Дороги и слишком классичны, если вы из тех современных девушек, которые хотят носить что-то другое на своем безымянном пальце.

Много веков существовало незыблемое правило этикета: дамы младше тридцати пяти лет бриллианты не носят. Камень был символом достижения его обладательницей "бальзаковского возраста", а какая леди готова признать себя старой?

Также не надевали украшения с бриллиантами до пяти часов вечера. Это вечернее украшение, бриллиант лучше всего проявляет свое очарование при разнонаправленном искусственном освещении, будь то пламя свечей или свет современных энергосберегающих ламп.

Обычай дарить невесте обручальное кольцо непременно с бриллиантом возник в результате умной и целенаправленной маркетинговой компании Де Бирс в тридцатые годы XX века. Это была единственная уступка, которую сделало общество. Обручальное кольцо с бриллиантом носят постоянно, и это не является моветоном.

Современный ювелирный дресс-код не столь категоричен. Главное в выборе повседневных украшений: чувство стиля и меры. Крупный бриллиант в кольце на руке дамы, выгуливающей овчарку на пустыре в спортивном костюме, выглядит так же нелепо, как купальник на лыжной прогулке.



Источник