17-06-2019 04:40

Искусственный изумруд: как отличить от натурального камня?

Существенные различия в цене натуральных, синтетических и искусственных камней могут легко превратить приобретение украшения по приемлемой цене в дорогостоящую покупку, не оправдавшую ожиданий.

Рынок ювелирных изделий наводнен искусственными драгоценными камнями и имитациями драгоценных камней. Особенно это касается изумрудов, ведь искусственно выращивать их стали вторыми, сразу после рубинов.

Натуральный изумруд

Образование природных изумрудов, впрочем, как и прочих драгоценных камней, – это случайность. Требуется совпадение множества условий, чтобы из того, что мы привыкли называть землей, а геологи называют горной породой, природа создала такое чудо, как кристалл.

Камень, похожий на бриллиант. Аналоги бриллиантов: обзор, свойства камней, основные отличияВам будет интересно:Камень, похожий на бриллиант. Аналоги бриллиантов: обзор, свойства камней, основные отличия

Требуется, чтобы в одной точке пространства и времени совпало очень много условий: температура, давление, соли бериллия, хрома и ванадия, и все это в определенных параметрах и соотношениях.

Неудивительно, что природные ювелирные изумруды очень редки и высоко ценятся.

Синтетические камни

браслет с изумрудами

Пудровый цвет: с каким цветом сочетается, примеры комбинирования оттенков в одеждеВам будет интересно:Пудровый цвет: с каким цветом сочетается, примеры комбинирования оттенков в одежде

Искусственные изумруды, которые производятся в лаборатории, имеют почти идентичные химические, оптические и физические характеристики природного аналога: твердость, удельный вес, блеск, цвет, структуру кристаллической решетки. Их легко можно спутать с натуральными камнями.

Но, как правило, они имеют более яркую и насыщенную окраску и более вызывающий блеск по сравнению с натуральным изумрудом. Это связано с отсутствием примесей посторонних химических элементов, которые неизбежны при формировании натурального камня в естественной среде. Нередко посторонние включения в кристалле видны невооруженным глазом.

В стерильной среде, в которой создаются искусственные кристаллы, такие казусы исключены. Яркая окраска синтетических изумрудов – это дань спросу потребителей.

Изумруды могут быть выращены двумя способами: из раствора или из расплава.

Выращивание из расплава

кристалл под микроскопом

Коммерчески выгодная флюсовая технология была создана в конце 1930 годов, а в 1940 г. появился первый искусственно выращенный изумруд.

Чем отличается смокинг от фрака? Правила ношенияВам будет интересно:Чем отличается смокинг от фрака? Правила ношения

Флюс – это твердый материал, который при расплавлении растворяет другие материалы. По мере того как расплав химикатов постепенно охлаждают при избыточном давлении, формируются искусственные изумруды.

Выращивание камня методом флюса требует терпения и значительных инвестиций. Рост кристаллов может занять до года в зависимости от желаемого размера. Но результаты стоят затраченного времени и усилий.

При этом методе лабораторные условия максимально приближены к условиям, при которых происходит рост кристаллов в земной коре.

Выращивание из раствора

Гидротермальный синтетический изумруд для ювелирных изделий появился в 1960 году.

Гидротермальная технология несколько проще и дешевле, но в выращенных кристаллах присутствуют пузырьки газа и проявляется несвойственная натуральным изумрудам флуоресценция под лучами ультрафиолета.

Натуральный и синтезированный кристалл

включения в кристалле

Есть простой способ отличить искусственные изумруды от натуральных в полевых, так сказать, условиях. Обычно для такого экспресс-анализа достаточно лупы с сильным увеличением. Пока еще производители не научились включать в выращенные кристаллы различные примеси и дефекты, свойственные природным натуральным камням.

Искусственные изумруды, выращенные по флюс-технологии, практически идеальны. В гидротермальных кристаллах можно обнаружить конические воздушные полости, вытянутые в направлении роста кристалла.

Натуральные изумруды почти всегда содержат примеси, имеют участки разного оттенка, микротрещины и другие незначительные дефекты. Поэтому идеальная безупречность камня является почти всегда свидетельством его лабораторного происхождения.

Искусственные камни и симулянты

Иногда драгоценные камни, такие как зеленый цирконий, используются в качестве изумрудных имитаций или симулянтов. Даже стеклянные части можно конструировать для того, чтобы сымитировать изумруды. Однако химические и физические свойства этих имитаций сильно отличаются от свойств подлинного самоцвета.

Встречаются симулянты, изготовленные из пластмасс, стекла, смолы и красителей. Эти "драгоценные" камни легко идентифицируются в лаборатории квалифицированным геммологом.

Изумруды кристаллы

Искусственно улучшенные изумруды

Природные изумруды, содержащие какие-либо изъяны или недостаточно ярко окрашенные, часто подвергают специальной обработке для улучшения цвета и прозрачности. Методы "лечения" камня разнообразны. Конечно, улучшенный природный минерал не становится искусственным, но требует к себе более бережного обращения.

Методы улучшения изумруда

Общие методы обработки для улучшения товарного вида натуральных кристаллов изумруда включают:

  • окрашивание;
  • заполнение трещин.

Часто к одному камню применяют оба эти метода улучшения. Заполняют микротрещины в камне минеральными маслами, восками, полимерными смолами, окрашенными в тон изумруда. Целью процедуры является сокрытие трещиноватости камня и увеличение его прозрачности. Объем наполнителя может варьироваться от незначительного до очень большого количества. Вещества, которые вводят в камень, имеют различную степень стабильности в обработанных кристаллах.

Изменение давления воздуха, близость к теплу или воздействие химических веществ могут повлиять на внешний вид наполненных изумрудов вследствие изменения физических свойств, уменьшения количества или полного удаления наполнителя. Такой камень требует особого ухода, его могут повредить даже горячая вода и средство для мытья посуды.

Изумруд природный

Для улучшения окраски изумруда на заднюю сторону кристалла наносят тонкий слой прозрачной полимерной пленки.

Улучшенный с помощью таких приемов изумруд обычно не вызывает сомнения в своей натуральной красоте у неискушенного покупателя. Визуальным осмотром с лупой заметить наполнитель сложно, да и в случае обнаружения каких-то следов дефектов их обычно принимают за естественные, сформировавшиеся в природных условиях.

Обнаружить такую обработку изумруда можно только в геммологической лаборатории с помощью специального оборудования.

как отличить натуральный изумруд от искусственного

Собранные или составные камни

Когда производители склеивают или сплавляют два или более отдельных куска минерала вместе и придают им вид граненого драгоценного камня, результат называется собранным или составным камнем. Отдельные части могут быть естественными или искусственными.

Плоские поверхности приклеивают параллельно к большой фасетке самоцвета, чтобы придать равномерный красивый цвет прозрачному изумруду. Дуплеты, а именно так называют камни из двух соединенных сегментов, очень распространены. Скрепляют слои камня в этом случае бесцветным клеем.

Триплет состоит из трех сегментов или из двух сегментов, разделенных слоем цветного цемента. Это также является очень распространенным способом улучшения внешнего вида кристаллов изумруда.

Дуплеты и триплеты широко используются для имитации природных камней. Даже если камень собран из пластин изумруда, кристалл все равно является творением рук человека, а не природы.

Чтобы такой искусственный изумруд отличить от настоящего, как всегда, требуется лупа. Если внимательно рассмотреть профиль кристалла, можно увидеть слои составных частей. В том случае, конечно, если они полностью не закрыты оправой камня.

Станем экспертами-геммологами?

Перед покупкой украшения изучаем документы. Натуральный изумруд в наше время должен иметь сертификат геммологической лаборатории. Но не всегда имеет.

Если написано, что вставка - "изумруд", и слово это сопровождается прилагательным, то единственный вариант, который допустим в данном случае - "колумбийский". Тогда изумруд должен иметь ярко-выраженный голубоватый оттенок.

Все остальные прилагательные к названию "изумруд" используются, чтобы ввести в заблуждение покупателя, и являются маркетинговыми. Это имитаторы, натуральные полудрагоценные камни, но никак не изумруды:

  • вилюйский – везувиан;
  • пакистанский – зеленый гранат;
  • восточный – зеленый сапфир.

синтетика камни

Драгоценные камни оценивают по следующим важнейшим минералогическим характеристикам:

  • твердость;
  • оптические свойства и флюоресценция;
  • наличие и характер посторонних включений;
  • структура камня;
  • физические свойства;
  • химический состав.

Твердость изумруда - 8 по шкале Мооса, он оставляет царапину на стекле, не повреждаясь при этом.

Цвет натурального камня неравномерный, есть более темные и светлые оттенки. Допустимыми являются желтые, серые и синие неярко выраженные цвета, преобладает зеленый - от светло-травянистого до темно-зеленого. Чем темнее, тем лучше. Качественный изумруд должен быть прозрачным.

В натуральном камне игра света сопоставима с игрой света в бриллианте. По этому признаку легко различают изумруды искусственные и натуральные. Луч света, проходя через кристалл, преломляется и отбрасывает ярко-зеленые блики.

На расстоянии в полтора-два метра природный изумруд выглядит кусочком бархата, а не переливчатой парчой или шелком.

Выбирая украшения с изумрудом, не обязательно покупать натуральный камень. Кольцо на пальце или серьги с искусственным изумрудом прекрасно украсят и юную леди, и даму бальзаковского возраста.



Источник