15-05-2019 04:41

Отношения с бывшими: какими они могут быть?

Отношения с бывшими – сложная штука. Лишь в редких случаях они складываются благополучно. Все потому, что людям трудно сохранить взаимное уважение, когда их брачный союз потерпел поражение. В большинстве случаев приходится постоянно бороться с собственным раздражением на партнера. Это не так легко сделать, учитывая то обстоятельство, что у каждого свой характер, ожидания и стремления. Отношения бывших супругов во многом определяются тем, по какой причине они расстались. Если удалось избежать чрезмерных упреков, то взаимодействие вполне может быть сносным, комфортным. В противном случае придется постоянно сталкиваться с негативными эмоциями, учиться противостоять всплеску неприятных чувств. За всем этим, как правило, следует довольно-таки серьезное разочарование. Какие могут быть отношения с бывшими партнерами? Рассмотрим подробнее этот вопрос.

В чем проблема

Приглашение на ужин: 3 способа позвать вторую половинку на романтическое свиданиеВам будет интересно:Приглашение на ужин: 3 способа позвать вторую половинку на романтическое свидание

Основная сложность заключается в том, что, глядя на человека, с которым нас когда-то связывали теплые отношения, мы начинаем испытывать целую гамму чувств. Не всегда они бывают приятными и позитивными. Ведь воспоминания иногда захлестывают совершенно неожиданно, именно в тот момент, когда мы меньше всего этого ожидаем. Безусловно, с подобными чувствами становится довольно сложно справиться.

Как флиртовать с девушкой по переписке: советы и примерыВам будет интересно:Как флиртовать с девушкой по переписке: советы и примеры

по разные стороны

Дело в том, что всякая личность привыкает думать в первую очередь о себе и не допускает, чтобы в ее жизнь кто-либо бесцеремонно вмешивался. Встреча с прошлым – это всегда вторжение, причем грубое, совершенно лишенное каких-либо подготовительных этапов. После таких моментов разочарование в себе и окружающем мире приходит очень быстро, не давая возможности понять ситуацию изнутри, пересмотреть собственные убеждения. В большинстве случаев оказывается так, что люди, смотря на своих бывших половинок, испытывают лишь злость, раздражение и разочарование. У многих слишком сильна обида, другие не могут справиться с непреходящим чувством отчаяния по поводу собственного одиночества.

Терпимая вежливость

Не везет с девушками - что делать? Где можно познакомиться с хорошей девушкойВам будет интересно:Не везет с девушками - что делать? Где можно познакомиться с хорошей девушкой

Часто отношения с бывшими бывают именно такими. Они готовы терпеть друг друга до определенного момента, пока ситуация не сделается совсем уж неприятной. Подчеркнутая вежливость дает возможность общаться без упреков и оскорблений. Этого удается достичь за счет того, что негативные эмоции сдерживаются и не проявляются столь явственным образом.

люди улыбаются

В результате люди немного отстраняются от собственных переживаний, переставая зацикливаться на том, что их тревожит на самом деле. Надо признать, что этот метод позволяет избежать длительных конфликтов, которые порой затягиваются настолько, что становится невозможно подобрать хоть сколько-нибудь адекватное решение.

Высокомерная вежливость

Тоже вполне допустимый вариант, если не получается взаимодействовать иначе. Общение будет складываться по такому принципу: каждый из партнеров старается доказать другому, что без него ему лучше. На первоначальном этапе чувства еще будут сохраняться, отчего отношения с бывшими могут серьезно осложниться. Дело в том, что здесь станет невозможна никакая искренность. Партнеры часто предпочитают обманывать себя и друг друга. Отличительной особенностью является то, что никто не хочет принять помощь от другого, даже в том случае, когда она действительно необходима. Бывшим партнерам представляется, что именно так они продемонстрируют свою слабость, покажут, что не являются самодостаточными личностями.

Искренняя признательность

Этот тот редкий случай, когда люди, приняв трудное решение о расставании, предпочитают остаться друзьями. Они прилагают все усилия для того, чтобы сохранить уважительное отношение друг к другу и часто действуют заодно. Если в браке есть дети, то они делят обязанности поровну. Никому не приходит в голову сетовать по поводу того, что на него возложено слишком много дел, в то время как второй партнер якобы прохлаждается и отдыхает. Искренняя признательность помогает предупредить все эти шероховатости.

совместный спорт

Если возникает какая-то неприятная ситуация, то люди просто договариваются друг с другом и совместно решают проблему. Здесь нет никакого замалчивания или желания убежать от трудности. Весьма ответственный подход к жизни, позволяющий достичь успеха и определиться со своими дальнейшими шагами. С помощью этого метода можно действительно выйти на новое понимание ситуации, не опускать руки перед разными сложностями, которые кажутся непреодолимыми. Это тот случай, когда хорошие отношения с бывшей обусловлены принятием ответственности за происходящие события. Мужчина и женщина понимают, что им нужно уметь договариваться для того, чтобы прийти к удовлетворительному результату.

Неприязненные отношения

Их нельзя назвать открытой ненавистью, но все же в подобном взаимодействии люди порой теряют слишком много драгоценной энергии. Они пытаются убедить другого в том, что являются правыми и потому к ним необходимо прислушиваться. Неприязненные отношения после развода обычно возникают тогда, когда разрыв происходил тяжело.

бесконечные упреки

Предполагается, что в этом случае люди даже делили имущество между собой, прибегали к различным ухищрениям, пользовались помощью адвоката. Они потеряли доверие друг к другу. Уважения тоже не осталось. При встрече каждый из бывших партнеров стремится занять наиболее выгодное для себя положение, подчеркнуть ничтожность оппонента. При большом желании у них это, конечно, получается сделать и без особенных усилий.

Откровенная вражда

Речь идет о том, что некогда близкие люди теперь ненавидят друг друга. Такой вариант развития событий говорит как раз о том, что партнеры утратили всякое уважение, отказались от хороших манер.

открытая ссора

Откровенная вражда предполагает, что бывшие супруги намеренно поливают друг друга грязью, оскорбляют и унижают. Они совершенно не задумываются о том, как при этом чувствуют себя дети, ощущая весь этот непреодолимый хаос. Здесь впору запутаться, перестать понимать, что происходит. Кроме того, постоянное нахождение в стрессе пагубно влияет на эмоциональное и физическое здоровье.

Стоит ли возобновлять союз

Начинать бывшие отношения – дело неблагодарное. Если в какой-то момент люди приняли решение отказаться от общества друг друга, то вряд ли стоит еще раз проходить через душевные муки. В большинстве случаев это того никак не стоит. Вероятнее всего во взаимодействии опять проявятся прежние упреки, возникнут предпосылки для того, чтобы оставаться недовольными обществом друг друга. И тогда появится чувство безысходности и бессмысленности всего происходящего. Возобновленный заново союз почти в половине случаев обречен на провал.

нежелание общаться

Дело в том, что если не учесть прежние ошибки, то партнер обязательно снова начнет вас раздражать не некоторыми действиями, а просто своим присутствием. Такого развития событий вполне можно избежать, если вовремя задуматься о том, зачем нужно опять связывать судьбу с конкретным человеком.

Желательный вариант

Прекрасно, когда люди достаточно умны для того, чтобы перестать обвинять друг друга в чем бы то ни было. Но далеко не все отличаются такой мудростью. Следует понять, что отношения с бывшими могут быть на самом деле весьма терпимыми, если люди проявляют друг к другу искреннее уважение и не пытаются унизить. Ведь очень важно оставаться предельно внимательными к тому, что происходит. Только так можно сохранить признательность на долгие годы.

В большинстве случаев оказывается так, что люди не обнаруживают в себе готовность меняться, не хотят работать над своими чувствами. Здесь нужно быть готовым к тому, что придется предпринимать определенные решительные шаги, которые не всегда будет легко сделать. Ведь для этого требуется перебороть собственную гордыню, справиться со страхом и отчаянием.

Вместо заключения

Иногда отношения между бывшими действительно оставляют желать лучшего. Конфликт со временем только нарастает, не позволяя почувствовать гармонию в душе. Если человек готов работать над собой, то он сможет преодолеть любые преграды, справиться с отчаянием и безысходностью. Необходимо смотреть на бывшего партнера не как на врага.

произошедшая ссора

Лучше всего, конечно, было бы научиться чувствовать его настроение и четко себе представлять, что конкретно вас связывает с этим человеком. Начало отношений с бывшим – это не лучшая идея вернуть себе душевное равновесие. Если так получилось, что люди расстались, значит, что-то перестало связывать пару. Самое главное – это понимать, чего хотите от жизни. Тогда встреча с прошлым никак не сможет поранить, привести к страданию.



Источник