12-06-2019 04:40

Повышенное либидо у женщин: причины, симптомы и лечение

Термин "либидо" происходит от латинского libido, что означает "влечение", "желание". Крайнее проявление женской гиперсексуальности называется также нимфоманией (в переводе с греческого "страстная невеста") и берет свои истоки от древнегреческих мифов. По легенде, лесные девы нимфы заманивали мужчин в лес для удовлетворения собственной похоти. Говорят, что многообразием сексуальных поз мы обязаны именно им.

Чего мы не знали о либидо?

повышенное либидо

Как преодолеть кризис 10 лет совместной жизни: советы психологаВам будет интересно:Как преодолеть кризис 10 лет совместной жизни: советы психолога

Либидо - это не просто желание секса. Ученик Фрейда Карл Густав Юнг считал его энергией. Он даже наделял его некой мистикой. Сила энергии либидо переменчива и принимает разные формы. Проявляется не только по отношению к другим людям, но также и в творчестве, хобби и т. д.

Иногда у людей нет желания заниматься сексом, но физически они могут это делать. А порой есть огромное желание, но тело не реагирует. Эти ситуации не являются отклонением от нормы и происходят регулярно. Однако люди начинают беспокоиться, не понимая, что либидо состоит из двух частей - ментальной и физической. А в тандеме они работают не всегда.

Нормальное либидо

Как начать диалог с девушкой: удачные примерыВам будет интересно:Как начать диалог с девушкой: удачные примеры

На самом деле понятия "нормальное либидо" не существует. Все мы разные. Кому-то достаточно занятий любовью раз в неделю, а другие готовы удовлетворять партнера ежедневно. Из этого следует, что некоторые люди зря переживают из-за нечастого появления желания. Для них это является нормой. Ракель Дардик отмечает, что чаще всего все проблемы, связанные с либидо, - в голове.

Либидо может меняться с возрастом, рационом, графиком работы и другими факторами. При этом Логан Левкофф (секс-консультант и преподаватель по сексуальному здоровью) отмечает, что высокое либидо еще не является гарантией получения оргазма.

Так как уровень либидо зависит от количества гормонов в крови, у молодых мужчин он значительно выше. Это связано с накоплением семенной жидкости, от которой организм должен избавляться. Женское либидо весьма переменчиво и зависит от множества причин.

Польза секса для женщин

Прости меня, родная! Советы, как помириться с сестройВам будет интересно:Прости меня, родная! Советы, как помириться с сестрой

повышенное либидо у женщины причины

Секс - это не только физическое удовольствие и эмоциональная разрядка. Он благотворно влияет на все системы нашего организма.

Польза секса для женщин проявляется в следующем:

  • Повышение иммунитета. Ученые установили, что половой акт становится причиной выброса колоссального количества гормонов в кровь. В результате их действия улучшается иммунный ответ организма. Вот почему одинокие люди болеют чаще семейных.
  • Польза для фигуры. Активность в постели заменяет вечернюю пробежку или тренажерный зал.
  • Сохранение привязанности. Регулярный секс вызывает повышение в крови гормона кортизола. Того самого, который ответственен за "бабочек в животе".
  • Длительное воздержание от секса может привести к скоплению и застою инсулина, что в свою очередь грозит диабетом. Секс снижает сахар в крови, поэтому особенно полезен диабетикам.
  • Всплеск женских гормонов улучшает упругость кожи, рост волос и ногтей, положительно сказывается на качестве сна и даже омолаживает организм.
  • Тот же кортизол, который отвечает за чувство влюбленности, является естественным антидепрессантом, который прекрасно справляется с депрессией.
  • Повышение самооценки. В постели женщина видит, что партнер все равно хочет ее, несмотря на недостатки фигуры. Однако при этом стоит учесть, что если он не желает секса постоянно, это вовсе не связано с отсутствием привлекательности у партнерши. У него просто другой тип темперамента.
  • Отклонение или норма?

    повышенное либидо у женщины

    Итак, высокий уровень либидо вовсе не говорит о наличии проблемы со здоровьем. Более того, большинство людей с повышенным либидо считают его своим преимуществом. На самом деле все зависит от его выраженности. Если постоянное желание мешает работать и строить отношения с противоположным полом, его нужно лечить. Психологи отмечают, что темперамент требует медикаментозной корректировки, если секс превращается в навязчивую идею. В этом случае можно говорить о наличии зависимости. Так, мужчины, партнерши которых обладают повышенным либидо, порой разрывают отношения. Это связано с тем, что они не могут удовлетворить свою женщину, что отрицательно сказывается на их самооценке.

    Сказка перед сном для любимой девушки. Романтические сказки про любовьВам будет интересно:Сказка перед сном для любимой девушки. Романтические сказки про любовь

    Женщины с гиперсексуальностью также страдают. Они не могут строить личную жизнь, у них рушатся отношения с родными и даже коллегами по работе. Кроме того, они чувствуют стыд за то, что страдают зависимостью, ведь общество воспринимает их как распутных и беспринципных личностей. В итоге жизнь рушится из-за повышенного либидо у женщины. Причины этого явления мы рассмотрим далее. Часто они связаны с психологическими отклонениями, однако в некоторых случаях гиперсексуальность является следствием установки, которую женщина неосознанно поставила себе самостоятельно. В этом случае ей прежде всего необходима консультация психолога.

    Исследования ученых свидетельствуют о том, что у женщин гиперсексуальность встречается значительно реже, чем у мужчин.

    что делать?

    Виды повышенного либидо у женщин

    Итак, на уровень либидо, как было сказано выше, влияет количество гормонов в крови. Причин, по котором происходит их повышение, может быть множество. Специалисты выделяют несколько видов гиперсексуальности - врожденную и приобретенную.

    Первичная гиперсексуальность, не связанная с психическими нарушениями, до конца не изучена учеными. Причины повышения либидо у женщин по врожденному типу неизвестны. Однако исследователи установили, что особенности сексуального поведения часто зависят от состава генов. Например, люди, практикующие незащищенный секс, имеют характерный набор генов, который отличается от имеющихся у лиц, предпочитающих использовать презервативы. К слову, набор генов также определяет способность хранить верность партнеру всю жизнь.

    Вторичная гиперсексуальность обычно является симптомом некоторых патологий.

    Причины повышенного либидо у женщин по приобретенному типу

    К ним прежде всего относятся психологические отклонения:

    • маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство);
    • гиперактивность с синдромом дефицита внимания;
    • врожденное слабоумие (олигофрения);
    • шизофрения;
    • деменция, связанная с болезнью Альцгеймера или другими диффузными заболеваниями ЦНС;
    • прием препаратов с наркотическим или психоактивным действием (их назначают преимущественно при лечении болезни Паркинсона);
    • в качестве осложнения после перенесенных операций на головном мозге;
    • опухоли центральной нервной системы;
    • травмы головного мозга и черепа;
    • нарушение деятельности гипоталамуса, структур головного мозга в результате перенесенных нейроинфекций (менингит, энцефалит).

    Также повышенное либидо наблюдается при нарушении работы эндокринной системы, что связано с повышением уровня гормонов в крови, поэтому у некоторых женщин гиперсексуальность возникает из-за климакса. В этом случае она не требует лечения и проходит спустя несколько лет. Также сексологи утверждает, что повышение либидо порой наблюдается у женщин, которые рано прекратили половую жизнь или в молодости страдали аноргазмией.

    Повышенное либидо и нимфомания

    отклонение - нимфомания

    Всех женщин с повышенным либидо нельзя назвать нимфоманками. Последние преследует единственную цель - регулярное получение оргазма либо постоянная смена половых партнеров. При этом им неважен пол, возраст и внешность объекта, который может их сексуально удовлетворить. Женщины, страдающие патологической гиперсексуальностью, пренебрегают моральными нормами, семьей и безопасностью, так как все их сознание сосредоточено на одном - постоянном сексуальном наслаждении. К счастью, настоящей нимфоманкой можно назвать в среднем одну из двух с половиной тысяч женщин.

    Психологи отмечают, что довольно часто мужчины мечтают познакомиться с нимфоманкой, так как уверены, что они обладают модельной внешностью и с ними можно воплотить любые сексуальные желания. Но это не так. Нимфомания - это болезнь, которая поражает женщин разной внешности. С нимфоманкой мужчине также трудно получить удовольствие, ведь она думает лишь о собственном удовлетворении.

    Опасность беспорядочной половой жизни

    Опасность подобного поведения нетрудно предугадать. Во-первых, возникает риск заражения многочисленными венерическими заболеваниями. Также через половой акт передается ВИЧ и герпес. Кроме этого, нимфоманки часто становятся жертвой маньяков, так как забывают об осторожности.

    Постоянная потребность в сексуальном наслаждении может быть признаком развивающейся шизофрении или нарушения работы эндокринной системы. В некоторых случаях нимфомания развивается после жестокого изнасилования, но тогда медикаментозного лечения недостаточно, необходима работа с психологом.

    Симптомы гиперсексуальности

    Комплименты девушке про голос: что сказать, примерыВам будет интересно:Комплименты девушке про голос: что сказать, примеры

    сексуальный опыт

    Повышенное либидо у женщин признаки имеет достаточно выраженные. Следует отметить, что при диагнозе "нимфомания" женщина не способна контролировать себя. Все моральные и этические границы стираются в ее сознании. При повышенном либидо ситуация может быть несколько иной. Женщина способна контролировать свои действия, однако ее мучают постоянные мысли о сексе.

    Среди основных признаков гиперсексуальности:

    • навязчивая мастурбация;
    • склонность к извращениям сексуального характера;
    • постоянное влечение к мужчинам, желание устроить сексуальную оргию;
    • избыточное увлечение порнографией;
    • беспорядочные половые связи
    • агрессии, которые проходят после полового акта;
    • сексуальная неудовлетворенность после занятий любовью;
    • повышенная температура;
    • бессонница и плохой аппетит.

    Все вышеописанные симптомы повышенного либидо у женщин не всегда наблюдаются в совокупности.

    Подростковая гиперсексуальность

    Если причины повышенного либидо у женщин часто психологические, то у подростков (как мужского, так и женского пола) являются вариантом нормы. Вследствие перестройки гормонального фона в крови присутствует повышенный уровень гормонов, который вынуждает подростков постоянно фантазировать на сексуальные темы, желать близости и обретения сексуального опыта.

    В некоторых случаях повышенное либидо можно рассматривать как патологию. Часто она связана с психологическими отклонениями - биполярным расстройством, шизофренией, иногда - умственной отсталостью.

    Можно ли вылечить гиперсексуальность?

    Итак, если повышенное либидо у женщины, что делать? Если в чрезмерном половом влечении виноваты гормоны, понадобится консультация эндокринолога и медикаментозная терапия. Женщинам, гиперсексуальность которых связана с психологическими расстройствами, также назначают соответствующую медикаментозную терапию и работу с психологом.

    Какие медикаментозные средства часто показаны, если причины повышенного либидо у женщин - гормоны:

    • антиандрогенные препараты (они снижают в крови уровень тестостерона);
    • препараты, содержащие женские половые гормоны;
    • аналоги гонадотропин-рилизинг гормона;
    • ингибиторы обратного захвата серотонина показаны, если в гиперсексуальности виновно психическое расстройство.

    Какие еще методы лечения советуют врачи?

    шоколад и либидо

    Не во всех случаях может помочь терапия. К примеру, если гиперсексуальность стала следствием климакса, проводить ее лечение необязательно, так как со временем состояние пройдет само. Молодым женщинам, гиперсексуальность которых связана с психологическими установками, также не назначают медикаментозную терапию. Необходима консультация психолога и изменение ритма жизни.

  • Активные занятия спортом, которые дают возможность вымотать тело.
  • Из физиотерапевтических процедур для снижения половой возбудимости показаны ванны (35-36 °С) с хвоей, шалфеем, углекислые и жемчужные.
  • Занятия творчеством или рукоделием - они позволят отвлечься от постоянного желания.
  • Прием успокоительных отваров с ромашкой, хмелем, душицей. При этом также можно пить чай с мелиссой.
  • Исключение продуктов, повышающих либидо у женщин. К ним относятся клубника, семечки, финики, мед, шоколад. Конечно, эти продукты, повышающие либидо у женщин, не способны стать причиной гиперсексуальности, но могут ухудшить ситуацию.
  • Заключение

    Часто гиперсексуальность (в том числе и ее крайнее проявление - нимфомания) успешно лечится. Однако женщинам порой нелегко столкнуться с осознанием собственного поведения, они испытывают стыд и сожаление за свой сексуальный опыт. Но большинство вскоре успешно справляется с неприятными эмоциями и начинает жить полной жизнью.



    Источник