20-10-2018 19:03

Как сделать принт на футболке: пошаговая инструкция, необходимые материалы, советы, фото

Современные модные тенденции все больше располагают нас к ярким разноцветным рисункам, смелым решениям в одежде. Выбор индивидуальной цветовой гаммы и оригинального дизайна в личном гардеробе является прекрасным способом самовыражения и своеобразным посланием окружающим о сущности своей личности. Далеко не каждому по вкусу готовая одежда, хотя сейчас имеется невероятно богатый и разнообразный выбор различных предметов одежды. Многие люди предпочитают вносить индивидуальность в собственный образ своими руками, украшая и переделывая готовую одежду в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. В большинстве случаев это касается легких маек и футболок, которые можно украсить оригинальными принтами. Причем сделать это можно не только в специализированных фирмах, но и дома собственноручно. Рассмотрим, как сделать принт на футболке своими руками.

Лучший подарок мужчине на день рождения. Именные подарки. Эксклюзивные подарки для мужчинВам будет интересно:Лучший подарок мужчине на день рождения. Именные подарки. Эксклюзивные подарки для мужчин

Выбор краски

Для того чтобы качественно сделать принт на одежде, лучше будет применить несмываемые красители на акриловой основе. Они обладают очень яркими и насыщенными оттенками, весьма просты в пользовании и невероятно устойчивы к выцветанию. Умелое комбинирование при нанесении принта аэрозольной акриловой краски, спрей-краски на водной основе, а также линеров для рисования контуров картинки позволит создать исключительное изделие с красивым изображением модного дизайна или оригинальной надписью на футболке.

Чем отличается толстовка от худи: описание разницы и фотоВам будет интересно:Чем отличается толстовка от худи: описание разницы и фото

Креативный подход к украшению простой однотонной футболки сделает вас обладателем уникальной вещи. Предлагаем любителям творчества и людям с хорошо развитой фантазией сделать интересный рисунок на футболке. Итак, как сделать качественный принт на футболку?

Нанесение рисунков на футболку в домашних условиях

Даже не обладая особыми навыками, при помощи специальных инструментов можно придать одежде неповторимый стиль и яркую индивидуальность. Рассмотрим два способа нанесения рисунка на ткань — при помощи трафарета и посредством узелковой техники. Они могут применяться не только по отдельности, но и в тесном сочетании друг с другом. Для окрашивания берется футболка из натурального материала — хлопка, шелка, льна, или же изделие должно иметь в составе не больше 20% синтетики. Если футболка новая, ее следует перед окрашиванием постирать, дабы смыть смягчающие добавки.

Тату орла на груди : Значение татуировки с орлом в религии, среди уголовников. Общие значения для мужчин и женщин.Вам будет интересно:Тату орла на груди : Значение татуировки с орлом в религии, среди уголовников. Общие значения для мужчин и женщин.

Необходимый инструментарий

Для создания неповторимого одеяния понадобится несколько подручных средств. Вам потребуются такие вспомогательные материалы:

  • краски — акриловые аэрозольные, спрей-краски, линеры и пастели по тканям той цветовой гаммы, которую вы выбрали для рисунка или надписи;
  • набор готовых трафаретов или тонкая картонная бумага для изготовления собственных трафаретов;
  • клей аэрозольный для фиксирования трафарета на ткани;
  • канцелярский острый нож;
  • самоклеящаяся лента малярная либо бумажный скотч;
  • прочные нитки либо аптечные резинки;
  • морская галька небольших размеров;
  • пленка или старые газеты для защиты квартиры от попадания краски;
  • средства индивидуальной защиты — перчатки, очки, маска.

Узелковая техника окрашивания

Как сделать принт на футболке дома в узелковой технике? Пошаговая инструкция предполагает осуществление нескольких поэтапных действий:

  • Нарисовать эскиз будущего изображения, подобрать цветовое решение.
  • Застелить рабочее место пленкой либо газетами, зафиксировав их малярной лентой. Разложить футболку, расправив все складочки.
  • В нескольких местах смять ткать в небольшие узелки, закрепляя их нитками или резинками. В центре футболки можно завернуть спираль. Для достижения большей неоднородности внутри узелков можно поместить галечные камушки, которые закрепляются с внутренней стороны футболки.
  • Хорошо взболтать аэрозольную краску в баллоне и нанести ее плавными кругами, держа баллон под углом в 45 градусов к поверхности футболки. При такой технике покраски ткань покроется неоднородно. Если вы делаете рисунок со множеством оттенков, то первыми наносятся более темные тона с последующим переходом к более светлым. Чтобы получились однородные полоски, баллон следует распылять на расстоянии 3-5 см от окрашиваемого материала. Каждый слой краски должен высохнуть, прежде чем на него ляжет следующий слой. Между нанесением слоев делайте паузу на 10 минут для высыхания красящего вещества, а по окончании окраски нужно сушить изделие не меньше получаса.
  • Снять с сухой футболки все узелки, хорошо ее расправить и завершить композицию хаотичными белыми пятнами по всему полю расправленной футболки. Можно нанести еще с помощью цветных линеров различные узоры, надписи, орнамент. После проведения всех манипуляций необходимо прогладить этот участок через тонкую ткань в течение 2-3 минут, выбрав режим глажки для хлопка.
  • Как видите, самому сделать принт на футболке с применением узелковой техники довольно легко. Кроме того, такая процедура вполне доступна каждому в домашних условиях. Но следует запомнить, что стирать такую футболку можно только вручную в воде при температуре не более 30 градусов, предварительно вывернув изделие наизнанку.

    С помощью термотрансферной бумаги

    Принт на футболке с помощью термотрансферноой бумаги делается еще проще. Такая техника довольно удобна в применении, а результат, несомненно, порадует владельца эксклюзивной вещи, украшенной им собственноручно.

    Для создания принта необходимо подготовить:

    • футболку (белого цвета);
    • термотрансферную бумагу;
    • утюг.

    Первоначально определите, какой именно принт вы хотите. Перед тем как распечатать рисунок, разверните его в зеркальном направлении. Это делается для того, чтобы в результате при нанесении на ткань у вас получилось не зеркальное, а именно правильное отображение. Это правило особенно важно, если на вашем изображении есть текстовые надписи.

    Разложите футболку на поверхности гладильной доски. разровняйте ткань. Возьмите бумагу с распечатанным на ней рисунком. Далее по контуру вырежьте изображение.

    После чего положите бумагу на ткань рисунком вниз. Далее включите утюг, выбрав самую большую мощность. После прогладьте бумагу в течение четырех-пяти минут.

    После этого оставьте минут на семь изделие, чтобы оно остыло. Уберите бумагу, она уже не потребуется. Снимайте ее осторожно, чтобы изображение на поверхности вещи не повредить.

    Безусловно, со временем такой принт потеряет презентабельный вид. Но рано или поздно это происходит с любой вещью.

    Трафаретная техника окрашивания

    Теперь попытаемся освоить еще одну несложную технику. Далее мы расскажем, как сделать принт на футболке с помощью трафарета.

  • Купить готовый трафарет в специализированном магазине или изготовить собственный, нарисовав его эскиз на тонком картоне и вырезав канцелярским ножом. Вырезать нужно аккуратно, чтобы на срезах не было торчащих остатков материала и щербинок.
  • Застелить рабочее место точно так же, как было описано в предыдущем способе, и разложить футболку. Обеспечить максимальную плотность прилегания - зафиксировать трафарет на футболке двусторонним скотчем либо аэрозольным клеем временной фиксации.
  • Перед тем как сделать принт на футболке, хорошо взболтайте аэрозольную упаковку с краской — трясти необходимо не меньше 30 секунд. Наносить слои краски нужно круговыми плавными движениями. Чтобы окрашивание было качественным, следует нанести еще один слой краски после высыхания предыдущего.
  • Когда рисунок будет закончен, трафарет следует снять и подсушить футболку. И в этом случае также можно использовать линеры для дополнительных надписей, узоров или орнамента.
  • Если использовалась спрей-краска на водной основе, этот участок потребуется прогладить утюгом в режиме глажки для хлопка.
  • Подбор рисунка для принта

    Задаваясь вопросом, какой принт можно сделать на футболку, следует отметить, что рисунок не должен быть очень сложным технически. Иначе крайне трудно будет вырезать хороший трафарет и сделать четкое прокрашивание деталей. Это должен быть скорее схематичный рисунок, нежели художественное произведение. И здесь вам на помощь придет ваша фантазия.

    Советы

    Дадим напоследок некоторые полезные советы при нанесении принтов на одежду:

    • одежда, которая подвергается химическому воздействию, должна быть максимально натуральной и содержать не больше 20% примесей в составе материала;
    • для изготовления трафаретов прекрасно подойдут самые дешевые самоклеящиеся обои — они плотно прилегают к ткани и хорошо с нее снимаются;
    • для вырезания небольших деталей трафарета удачным будет применение медицинского пера, которое используется для прокалывания пальца при заборе крови — оно тонкое и острое, оставляет ровный красивый срез;
    • для перевода картинки на ткань можно использовать термотрансферную бумагу, которую можно купить в магазине электроники. На эту бумагу с помощью цветного принтера распечатывается любое изображение, которое нужно вырезать по контуру, затем приложить к футболке в нужном месте и 4-5 минут гладить очень горячим утюгом. Дав время футболке остыть, следует убрать бумагу - в результате вы получите оригинальное красочное изображение.

    Заключение

    Так, сделать принт на футболке в домашних условиях не составляет никакого труда. Вы сможете вволю поэкспериментировать со своим гардеробом, придавая своей одежде нарядный вид и реализовывая свои творческие мысли и идеи. Потренировавшись на простых футболках, можно преобразить и надоевшую одежду, подарив ей вторую жизнь и обогатив свой гардероб новыми экстравагантными аксессуарами.



    Источник