15-12-2018 05:20

Рокерский стиль для девушек: советы специалистов, неповторимый образ и примеры с фото

Свобода и рок – синонимичные понятия. Именно поэтому неформальная, свободная, немного дерзкая одежда в рокерском стиле так популярна уже много лет. Сегодня этот стиль перестает быть прерогативой музыкантов и органично входит в повседневную жизнь не только мужчин, но и женщин. Рокерский стиль для девушек стал способом подчеркнуть свой независимый и свободолюбивый характер. Для того чтобы создать такой лук, совсем не нужно облачаться с ног до головы в кожу и металл. Сегодня мода предлагает изящные способы стилизации. Например, рокерское платье может быть очень простым, но с несколькими каплями агрессии в духе рока. В статье речь пойдет о том, в чем особенность этого направления и как создать неповторимый образ в стиле рок.

Сумки "Дэвид Джонс": отзывы, характеристика, информация о производителеВам будет интересно:Сумки "Дэвид Джонс": отзывы, характеристика, информация о производителе

платье в рокерском стиле

Образ жизни

Рок-музыка появилась на волне протеста молодежи против косности буржуазных ценностей. Она сразу стала образом жизни для независимых, ярких, свободолюбивых молодых людей. Это культура индивидуальностей, которые не хотят идти на поводу у социальных стереотипов, а показывают открыто свою позицию, свои особенности. Конечно, для музыкантов этого направления уже невозможно было одеваться в консервативные костюмы, даже стиль хиппи с их джинсами и свободными туниками сюда не подходил. Рок – это всегда агрессия, она может быть смягчена, но всегда должна быть. Сначала рок был сферой мужчин, но очень быстро в этой культуре появились и исполнительницы-женщины, которые сочетали сексуальность и дерзость, вызов и мягкость. С 1950-х годов, с момента своего возникновения, рок прошел определенную эволюцию, в нем появились свои направления, с разными стилистическими особенностями. Но по-прежнему это - протест и вызов обществу.

История

Что такое портки? Толкование, история и значение словаВам будет интересно:Что такое портки? Толкование, история и значение слова

Музыка всегда очень тесно связана с модой в одежде. Каждое музыкальное направление порождало собственный стиль. Так же было и с роком. Музыканты своим внешним видом хотели показать свою непохожесть на других, выражали в костюме идеологию музыки. Поэтому рок стал ассоциироваться, в первую очередь, с костюмом музыканта в стиле хард-рок: кожаная одежда, цепи, заклепки, шипы. Все это должно было показать «ершистость» позиции. Вслед за музыкантами эти тенденции в одежде перенимают их фанаты. Это становится своеобразным кодом, сигналом для своих и чужих. Постепенно роковые мотивы проникают и в другие сферы жизни. Сначала они внедряются в молодежную одежду. Ношение кожаной куртки уже не означает непременно фанатскую принадлежность к какому-то музыкальному направлению. А дальше происходит вливание рокерского стиля и в повседневную, и даже в вечернюю одежду. Сегодня уже никого не удивит поп-звезда, одетая в косуху и бандану. Выдающиеся кутюрье - Вивьен Вествуд, Джон Гальяно, Александр Маккуин - ввели этот стиль в мир высокой моды. А уже с подиумов он начал победное шествие по улицам городов, войдя в повседневный гардероб многих девушек.

Одежда "Черутти": отзывы, модели, материалы, фотоВам будет интересно:Одежда "Черутти": отзывы, модели, материалы, фото

рокерский стиль для девушек на вечеринк

Особенности

Нарочитая неформальность, вызов и агрессия – это идеологические основания рокерского стиля одежды. Это проявляется в следующих отличительных характеристиках:

  • Черный цвет в приоритете. Конечно, допустимы и серый, и синий, и белый, и коричневый. Но фаворит все-таки именно черный.
  • Кожа. Обычно именно куртка-косуха ассоциируется с рокерами, хотя и другие варианты изделий из кожи приветствуются, например, мини-юбка или брюки.
  • Металл. Заклепки, молнии, шипы, цепи – все это важнейшие детали стиля рокеров, без них не обойтись.
  • Потертый деним. Джинсы со времен хиппи – это примета неформального стиля одежды, поэтому рокерам без него не обойтись. Это могут быть рваные штаны, куртка, юбка, но обязательно не новые, а как будто давно и изрядно ношенные.
  • Множество тематических аксессуаров: банданы, напульсники, ошейники, цепи, значки, ремни, серьги.
  • Грубая обувь.

Но все это база, с которой в обычном гардеробе можно экспериментировать, создавая различные образы.

Разновидности стиля

Войдя в повседневную жизнь, рокерский стиль для девушек тут же начал модифицироваться и разделяться на подстили, в соответствии с музыкальными направлениями. Сегодня специалисты выделяют такие подвиды:

  • Хард-рок. Самый «тяжелый» вариант, которому присущи нарочитая грубость и даже эпатаж. Здесь в ход идут кожаные вещи, металл, брутальная обувь.
  • Инди-рок. Легкий, простой и экологичный вариант, в нем меньше вызова, а больше свободы и расслабленности. Приметами этой разновидности являются одежда изо льна и хлопка, вещи свободного покроя, обувь на плоской подошве.
  • Панк. Королева этого стиля Вивьен Вествуд научила девушек сочетать вызывающие предметы гардероба и аксессуары панков с изысканными и женственными вещами. Получилось смело и эффектно. Именно поэтому этот стиль получил такую огромную популярность.
  • Рокабилли. Этот вариант берет свое начало у Элвиса Пресли. В женской моде его иконой стала Дита фон Тиз, смело сочетающая вызов с преувеличенной сексуальностью и рафинированной элегантностью. Этот стиль сбивает мужчин наповал.
  • Глэм-рок. Его пропагандисткой является Мадонна, она предлагает сочетать рок с гламуром, чтобы получилась ядреная смесь секса, вызова и роскоши.

Платья

Что такое фуфайка? С чем носить?Вам будет интересно:Что такое фуфайка? С чем носить?

Главным элементом гардероба девушки, воплощением женственности считается платье. Даже те девушки, которые категорически предпочитают удобство и практичность, не могут обойтись без такой одежды, например, на вечеринке или на свидании. Платья в рокерском стиле (фото прилагаются) почти всегда выполнены в черном цвете. Они могут быть из кожи, из кружева, из парчи, но всегда немного вызывающие. Традиционный фасон – это футляр или модель с корсетом и пышной юбкой. Рокерский оттенок придадут платью аксессуары и детали: заклепки, кожаные вставки, шнуровки. Неотразимый образ получится в сочетании облегающего черного платья из кожи и крупного кулона на длинной цепи или кружевного платья с широкой юбкой и облегающим лифом и колье-ошейника с металлическими заклепками. Более мягкий вариант – это комплект из платья с клешеной юбкой и высокими грубыми ботинками на шнуровке.

платье в стиле рок

Верхняя одежда

Трудно представить рокерский стиль для девушек без кожаной куртки. Классический вариант – это черная косуха с замками и заклепками. Но возможно смягчить эффект, выбрав куртку другого цвета или из замши. Также из верхней одежды к этому стилю подойдут черные облегающие пальто с застежкой на молнии или длинные кожаные плащи.

Аксессуары

Без аксессуаров невозможно собрать образ в рокерском стиле. Главная рок-атрибутика – это кожаные ошейники, браслеты с шипами или заклепками, крупные металлические кулоны и серьги, разнообразные цепи и ремни. Такой лук можно дополнить небольшой черной сумочкой на длинной цепочке или кожаным рюкзачком с металлической фурнитурой. Голову можно украсить банданой или кепкой а-ля Клаус Майне.

рокерский стиль для девушек на вечеринк

Обувь

На что еще следует обратить внимание, выбирая наряд в рокерском стиле? На фото, приведенных в статье, видно, что обувь играет важнейшую роль. Кроме классических ботинок на толстой подошве и на шнуровке, к кожаному платью, например, можно надеть ботфорты или ботильоны. Они прекрасно подойдут к короткой кожаной юбке или платью с расширенным подолом. Отличием обуви в стиле рок является наличие металлических деталей: заклепок, пряжек, молний, даже шипов и шпор. Но к платью с ярко выраженным рокерским характером можно надеть и классические лодочки на шпильке, чтобы создать сексуальный и агрессивный глэм-рок лук.

Рок в повседневной жизни

Есть заблуждение, что рокерский стиль одежды для девушек подходит только для особых случаев: вечеринок, походов на концерты или в клуб. Но на самом деле он вполне уместен и в обычной жизни. Например, на учебу в университет можно пойти в простых потертых джинсах, ботинках или ботильонах, черном свитере и кожаной куртке. Дополнят комплект крупный кулон на цепи и рюкзак через плечо. На прогулку или на встречу с подружками можно надеть теплое платье с расклешенной юбкой и грубыми, удобными ботинками. Завершат лук черный жакет с застежкой-молнией и перчатки с заклепками. Летом превосходно смотрятся легкие шифоновые платья с широкой юбкой, снизить их романтический пафос и внести нотки рока помогут грубого покроя ботинки на шнуровке, кожаные украшения: ошейник, браслет и крупный рюкзак. В прохладную погоду можно набросить сверху снуд и укороченную косуху из кожи.

рокерский стиль

Работа

Даже в офисной обстановке можно сохранять свою приверженность независимому и свободному стилю. Конечно, он неуместен в офисах с жестким деловым дресс-кодом, но в организациях с относительно свободным корпоративным стилем, например, в рекламных агентствах, редакциях, архитектурных бюро, вполне допустим рокерский стиль для девушек. На фото, приведенных в статье, можно увидеть образы, которые подойдут для работы. Например, в офис можно прийти в черном платье-футляре и ботильонах на невысоком каблуке с металлическими деталями. Смягчить агрессивность образа поможет наброшенный сверху жакет или джинсовая куртка и шарф.

Рокерский вечер

Выход в свет – это самый уместный повод для наряда в стиле рок. Для похода в клуб, на дискотеку или на концерт можно выбрать смелый и яркий наряд. Стилисты говорят, что рокерский стиль для девушек на вечеринке позволит им привлечь к себе внимание всех мужчин. Ведь таких дерзких и независимых девушек нельзя не заметить. Что же надеть на вечеринку? Вариантов немало. Например, короткое платье из черного кружева, чокер с шипами и грубые ботинки, завершит лук макияж смоки айс. Или летящее платье из шифона с длинной юбкой, высокие ботинки с клепками и поясом в таком же дизайне, сверху можно надеть укороченную кожаную куртку с молнией и заклепками. Для самых смелых подойдет и кожаное платье, которое превосходно сочетается и с туфельками на шпильке, и с ботфортами. Дополнят образ крупные серьги и кулон на длинной цепи.

рокерский стиль фото

Советы стилистов

Дизайнеры и кутюрье рекомендуют использовать рокерский стиль для девушек в различных ситуациях, а не только для тематических вечеринок и мероприятий. Конечно, это не означает, что нужно везде ходить затянутой в кожу, но аксессуары или отдельные вещи этой тематики сделают самый обычный лук экспрессивнее и ярче. Также специалисты в области моды рекомендуют соблюдать меру, чтобы не впасть в вульгарность. Кожаный бюстгальтер и шорты может себе позволить, пожалуй, только Мадонна. Всем остальным девушкам стилисты советуют научиться использовать рокерские элементы дозированно, в виде акцентов.

Примеры удачных образов

Чтобы создать удачный лук в стиле рок, нужно равняться на лучших. Для этого стоит полистать модный журнал.

рокерский стиль одежды для девушек

Также примеры можно найти в отчетах о светских мероприятиях. Многие звезды сегодня предпочитают рокерский стиль, и в создании образов им помогают профессиональные стилисты. Так что на них тоже можно равняться.



Источник