26-12-2018 20:27

А вы знаете размеры женских носков?

Вы наверняка задумывались, что обозначают цифры на женских носках. Эти цифры обозначают, конечно же, не размер обуви, а длину стопы. Стандартный размер, обозначенный на упаковке женских носков – размер 23 и 25.

Почему правильный размер важен

Женские теплые чулки

Обязательно выбирайте нужный размер женских носков. Они должны идеально подходить. Обратите внимание на посадку, особенно на пятке и носке. Пятка должна сидеть в правильном месте. Если вы выбрали размер 25 женских носков, а размер обуви носите 36, то такие носки велики. Они не будут прилегать плотно к ноге, вызывая раздражение и проблемы с растиранием кожи. Если носок, с другой стороны, слишком мал, он будет сползать и вынуждать подтягивать его во время движения. К тому же, будет ограничиваться движение пальцев ног, что приведет к боли и ежедневному дискомфорту.

Метод измерения и таблица размеров

Как убрать соль с кожаной обуви: лучшие способы и средстваВам будет интересно:Как убрать соль с кожаной обуви: лучшие способы и средства

Как измерить стопу

Хотите измерить свою стопу, чтобы узнать размер? У женских носков два стандартных размера. Чтобы определиться, встаньте на лист бумаги и обведите ногу карандашом, ручкой или маркером. Приложите линейку к самому большому расстоянию от пятки до пальцев - узнаете длину. Расстояние в самом широком месте ступни определит ширину. Повторите то же самое и с другой ногой. Учитывая то, что левая и правая нога могут отличаться по длине, выбрать следует большее значение. В соответствии с ним, по таблице легко узнать подходящий размер носков.

Длина стопы, см

Размер

Маркировка носков

22,5

35

23

23

36

23

24

37

23

25

38

25

25,5

39

25

Из таблицы видно, что, например, женские носки 23 соответствуют размеру обуви 35-37. Для женщин, которые носят обувь больших размеров, можно порекомендовать мужские носки, ведь никакой разницы между мужскими и женскими носками в принципе нет. Надо только подобрать подходящий дизайн, благо мужские носки сейчас отличаются разнообразием как по виду, так и по расцветке.

Материал

Материал носка является ключом к его воздухопроницаемости, теплу и комфорту. Ноги должны оставаться сухими, когда на улице холодно и влажно.

1. Хлопок используется в текстильном производстве с незапамятных времен и является одним из наиболее широко используемых материалов. Кроме того, хлопок известен своей мягкой и комфортной природой и обладает отличной способностью впитывать влагу. Но в этом кроется и их недостаток - хлопковые носки имеют тенденцию поглощать пот и удерживать его рядом с кожей. И как только они промокнут, они потеряют форму, что приведет к трению на коже и раздражению. Большинство современных высокотехнологичных носков изготавливаются из сочетания хлопка с полиэстером, нейлоном и лайкрой.

Теплые шерстяные носки

2. Мериносовая шерсть. Благодаря широкому диапазону терморегуляции этот материал обеспечивает исключительный комфорт. Шерсть мериноса отличается от обычной тем, что она не вызывает раздражение и намного более долговечна. Кроме того, она изолирует влагу, обеспечивая тепло, чем синтетические варианты даже после дня, проведенного под дождем или снегом. Если вы ищете очень теплые носки с лучшими характеристиками, ищите носки, в основном сделанные из шерсти мериноса.

3. Синтетические материалы. Полиэстер и полипропилен - два основных синтетических волокна, используемые в носочной промышленности. Они более долговечны, чем шерсть мериноса, и быстрее сохнут. При этом не такие теплые, а при очень низких температурах теряют способность к теплоизоляции и впитыванию. Такие носки не подходят для холодной погоды. Синтетические варианты, как правило, дешевле и долговечнее.

4. Смесовый состав. Глядя на состав, можно найти другие синтетические волокна, такие как нейлон, эластан, акрил, спандекс. Они повышают прочность и способность впитывать влагу. Например, если состав 70 % мериносовой шерсти, 21 % полиамида и 1 % спандекс, то мериносовая шерсть обеспечивает тепло, полиамид - долговечность, а спандекс – держит форму носка. Преимущества:

  • Нейлон увеличивает способности к впитыванию.
  • Эластан и спандекс обеспечивают эластичность и, соответственно, лучшее прилегание.
  • Акрил - не впитывает влагу. Применяется для уменьшения массы первичного материала.

Женские носки

Советы по уходу за носками

Важно прочитать инструкции по уходу за носками. Такие ткани как мериносовая шерсть и полипропилен требуют особого ухода, который может быть более сложным, чем просто машинная стирка. Поэтому, прежде чем положить носки в стиральную или сушильную машину, ознакомьтесь с инструкциями по уходу, чтобы обеспечить долгий срок службы и жизнеспособность носков. Для большинства из них требуется машинная стирка в теплой воде с низкой скоростью оборотов и отжима. Предварительно выверните носки наизнанку и лишь затем приступайте к стирке.



Источник