19-01-2019 13:00

Как очистить парафин с одежды: простые способы и полезные советы

Если случилось так, что на вещь попал воск от свечи, это не означает, что она пришла в негодность. Есть немало способов, с помощью которых ее можно привести в порядок. Как очистить парафин с одежды так, чтобы не нанести вред ткани? Способов устранения парафина с вещей немало, рассмотрим особенности каждого из них.

Виды и особенности воска

На сегодняшний день парафиновые и восковые свечи считаются неотъемлемым элементом декора интерьера. Воск представляет собой смесь липидов растительного или животного происхождения. Парафин – продукт перегонки нефти. Для изготовления большинства современных свечей производитель использует парафин с различными добавками.

Как выбрать размер браслета "Пандора"? Браслеты "Пандора"Вам будет интересно:Как выбрать размер браслета "Пандора"? Браслеты "Пандора"

расплавленный воск

Если растопленный парафин попадет на одежду, он затвердеет на ткани. Убрать его водой не удастся, поэтому придется побеспокоиться о том, как очистить парафин с одежды, чтобы вернуть изделию первоначальный вид. Для решения проблемы можно воспользоваться специальным пятновыводителем или обратиться в химчистку. Если нет возможности воспользоваться помощью специалистов, можно постараться прибегнуть к одному из доступных способов, который позволит устранить застывший парафин.

Можно ли вывести парафиновое пятно с помощью воды?

Юбка гармошкой: с чем носитьВам будет интересно:Юбка гармошкой: с чем носить

пятновыводитель для ткани

Свежее загрязнение действительно можно устранить посредством воды. Чтобы очистить вещь, нужно опустить ее в кипяток, после чего постирать в мыльном растворе. Когда процедура будет завершена, вероятнее всего, от пятна не останется и следа.

Как убрать парафин с одежды с помощью воды, чтобы качество ткани при этом не пострадало? Вещи из джинсовой ткани можно постирать в стиральной машине (+50 оС), используя обычный порошок. Если изделие окрашено нестойкой краской, очищать его нужно после того, как воск полностью затвердеет. Загрязненный участок необходимо протереть, после чего посыпать ее тальком, положить наверх салфетку. Через час вещь следует почистить щеткой и постирать.

Удаление пятен с помощью утюга

удаление пятна утюгом

Как удалить пятна от парафина на одежде, используя утюг? На внутреннюю и внешнюю часть изделия нужно положить непромокаемую бумагу, после чего прогладить участок с загрязнением утюгом. Чтобы полностью убрать пятно, можно повторить процедуру несколько раз.

Размер женских футболок: размеры, соответствия и варианты сетокВам будет интересно:Размер женских футболок: размеры, соответствия и варианты сеток

Важно учесть, что цветной воск интенсивнее въедается в ткань, поэтому избавляться от таких пятен посредством утюга нужно несколько иным способом. Сперва изделие нужно прогладить, после чего постирать вручную.

Удаление парафиновых пятен бензином

Чтобы вернуть изделию первоначальный вид, можно воспользоваться средством, которое растворит парафин. С такой задачей под силу справиться обычному бензину. Как убрать застывший парафин с одежды с его помощью? На внутреннюю сторону одежды нужно поместить непромокаемую бумагу, смочить губку в воде, отжать и приложить к загрязненному месту.

Этот способ подходит не для всех видов тканей, поэтому обращаться с бензином нужно крайне осторожно. Прежде чем воспользоваться растворителем, нужно нанести его на кусочек ткани и понаблюдать. Если материал изменил цвет и структуру, от бензина придется отказаться.

Как избавиться от пятен парафина на одежде с помощью других доступных средств

Устранить парафин с вещей можно и другими доступными способами. Вещь с загрязнением можно поместить в полиэтиленовый пакет и отправить в морозильную камеру. Как только пятно затвердеет, изделие нужно достать и счистить парафин острым предметом. Проводить процедуру необходимо аккуратно, чтобы ткань осталось неповрежденной.

Если вещь пошита из деликатной ткани, для очищения ее от застывшего воска можно воспользоваться другим способом. Как почистить одежду от парафина с помощью медицинского спирта? Необходимо смочить в составе ватный тампон и обработать им загрязненное место. Затем вещь необходимо замочить и простирать в стиральной машине.

Для приведения вещей в порядок можно воспользоваться средством для мытья посуды. Моющий состав нужно нанести на пятно и оставить на ночь. Утром вещь необходимо постирать в теплой воде.

удаление жирных пятен от воска с помощью жидкости для мытья посуды

Удалять воск можно также посредством перекиси водорода. Этот доступный препарат отлично справляется с проблемой и не повреждает ткань. Жидкость нужно нанести на пятно, накрыть куском полиэтилена и поместить в темное место. Через час пятно полностью растворится.

Как очистить парафин с одежды, если пятно небольшое? В этом случае на помощь придет растительное масло или пятновыводитель для ковров. Средство нужно нанести на загрязненный участок, хорошенько протереть зубной щеткой и отправить в стирку.

Как вывести цветной воск с одежды

цветной воск

Если на изделие попал цветной воск, убрать его одним из вышеперечисленных способов не удастся. Красящие вещества проникают вглубь материала, поэтому вывести их будет непросто.

Не стоит также оттирать вещь, потому как это приведет к тому, что частицы окрашенного парафина проникнут в структуру ткани. Как почистить одежду от парафина в этом случае? Можно постараться заморозить вещь и осторожно его счистить. На оставшееся пятно нужно нанести пятновыводитель и постирать вещь в стиральной машине.

Как вывести пятно от воска с натуральной ткани

пятно от воска на натуральной ткани

Если парафин попал на изделие из хлопка или льна, его нужно поместить в выварку с кипящей водой и содой. Через 2 минуты воск полностью растворится. Такую процедуру можно провести несколько раз. Не стоит оставлять вещь в воде надолго, потому как ткань может утратить яркость цвета или растянуться.

Как убрать пятно от воска на кожаном изделии

Если воск попал на кожаную вещь, нужно действовать разными способами:

  • Застывший воск можно счистить острым предметом или помять ткань и стряхнуть остатки.
  • Если на изделии после удаления парафина осталось пятно, его нужно протереть ватным диском, смоченным в мыльном растворе, после чего промыть водой.
  • Как очистить изделие из синтетики

    Такие ткани, как шелк, атлас, шифон и шерсть, считаются довольно капризными, потому как их нельзя стирать в горячей воде и наносить на них агрессивные составы в виде бензина и растворителя. Как отстирать воск от свечи с одежды из синтетического материала, чтобы не нанести ей ущерб? Изделие придется замочить в теплой воде, после чего промокнуть размякший воск салфеткой. Затем вещь нужно отправить в стиральную машину.

    В некоторых случаях недопустимо подвергать одежду термообработке. К примеру, изделия из органзы запрещено гладить. В этом случае можно воспользоваться жидкостью для мытья посуды. Необходимо капнуть несколько капель средства на пятно, вспенить его и оставить на ночь. Утром вещь нужно постирать в мыльной воде.

    Как убрать парафин с одежды, которая изготовлена из флиса или плюша? В этом случае можно применить спирт или скипидар. Ватный диск нужно смочить в составе и приложить к пятну на полчаса, после чего постирать вещь в мыльной воде вручную или в стиральной машине.

    Как очистить от парафина меховые и замшевые изделия

    замшевая ткань

    Если растопленный воск попал на одежду из меха, нужно тут же отправить изделие в морозильную камеру на полчаса. Замерзший парафин без проблем счистится с ворсинок с помощью пальцев. Остатки нужно стряхнуть.

    Как очистить парафин с одежды из замшевой ткани? Загрязненный участок нужно накрыть салфеткой и пройтись по нему утюгом. Долго держать горячий утюг на ткани недопустимо, иначе на изделии появятся вмятины или другие повреждения. Если устранить пятно посредством утюга не удается, можно приготовить состав из:

    • нашатырного спирта – 1,5 ст. л.;
    • винного спирта – 1 ст. л.;
    • бензина – 2 ст. л.

    Устранить пятно от воска можно также при помощи раствора из нашатырного спирта (0,5 ч. л. на 1 л воды). Нужно смочить ватный диск в составе и приложить к пятну на несколько минут. Затем ткань следует протереть чистой влажной салфеткой. Чтобы восстановить структуру замши, ее нужно подержать над паром.

    Полезные рекомендации

    Как вывести воск от свечи с одежды, чтобы ткань осталась неповрежденной? В этом случае нужно учитывать следующие рекомендации:

  • Прежде чем воспользоваться тем или иным средством, необходимо устранить затвердевший парафин ножом или скребком.
  • Очищать изделие нужно только после того, как воск полностью застынет. Если сделать это заранее, пятно размажется.
  • Во время выбора способа устранения загрязнений, нужно учитывать цвет ткани и характеристики.
  • Прежде чем воспользоваться растворителем нужно узнать как безопасно вывести воск от свечи с одежды этим средством. Его нужно обязательно протестировать на небольшом куске ткани и уз. Если после таких мероприятий не возникнет разводов и сохранится цвет, можно смело использовать выбранный состав.
  • Во время работы с растворителями нужно придерживаться мер предосторожностей: действовать необходимо в защитных перчатках.
  • Перед тем как удалить застывший парафин с помощью утюга, нужно прогладить им вещь с обратной стороны. Если не возникнет следов повреждений, этот метод можно смело использовать.
  • Не стоит прибегать к различным способам очищения, если на этикетке ткани указано "только сухая стирка".
  • Заключение

    Если знать, как убрать парафин с одежды, можно привести вещь в порядок и не нанести вред ткани. Важно учесть особенности материала и выбрать подходящий метод. Устранить такое загрязнение вовсе не сложно, поэтому нужно взять на вооружение один из нескольких способов и приступить к делу.



    Источник