29-01-2019 16:52

Гранатовый камень: описание с фото, свойства, кому подходит

Гранат – один из наиболее интересных и загадочных камней. О нем часто упоминается в старинных легендах и рассказах. В течение длительного времени гранатами считали все камни красного оттенка. Однако гранат может иметь разные оттенки. Раньше он считался одним из самых дорогих минералов. Но в настоящее время камень доступен по стоимости. Поэтому украшения с гранатовым камнем могут себе позволить многие.

Как появилось название минерала?

Гранат в Древнем Риме называли карбункулом, что означает "уголек". Столь интересное название появилось из-за красных пиропов, создающих эффект тлеющих угольков. Нынешнее название камень получил гораздо позднее. Есть предположение, что свое название минерал получил от латинского слова, которое переводится как «зернистый». Дело в том, что очень часто камни внешне напоминали зерна фрукта граната.

Обозначения на обуви: полнота, материал, специальные свойстваВам будет интересно:Обозначения на обуви: полнота, материал, специальные свойства

Гранат камень свойства кому подходит

По другой версии, название минералу дал Альберт Великий в 1270 году.

Немного о камне

Люди используют гранат на протяжении нескольких тысячелетий. Впервые с минералом начали создавать украшения древние римляне, греки, персы и скифы. За столь долгую историю камень сменил множество названий. В Европе ювелиры начали использовать гранатовый камень только в семнадцатом веке. Его популярность быстро возросла.

Советская одежда: мода эпохи, основные направления, фотоВам будет интересно:Советская одежда: мода эпохи, основные направления, фото

Гранаты – натуральный камень, относящийся к классу силикатов. Твердость камня по шкале Мооса достигает 6,5-7,6 единиц. Огромную ценность представляют гранаты зеленого цвета – цавориты и демантоиды. Внешне они очень напоминают изумруды благодаря цвету и блеску, но их размер не превышает двух карат.

Форма камня в природе может быть совершенно разной. Грани могут быть разнообразными, иметь форму трапеции или треугольника. Кроме того, минерал может образовывать сложные кристаллы с 48, 36 и 72 гранями.

Среди основных свойств гранатового камня стоит выделить следующие:

  • Большую механическую прочность.
  • Химическую и термическую прочность.
  • Снижение скорости звука при прохождении через минерал.
  • Разновидности

    Все гранаты имеют идентичные физические и химические свойства. Что касается химического состава, то он незначительно отличается у разных видов, что влияет на окрас минерала. Благодаря этому в природе можно встретить камни граната (фото приведено в статье) не только красного цвета. Они могут иметь желтый, черный и зеленый окрас.

    Камень гранат для женщины

    С чем носить женские кожаные брюки: советы, идеи и модные образыВам будет интересно:С чем носить женские кожаные брюки: советы, идеи и модные образы

    Все гранаты делят на 14 типов. Среди них наиболее распространены следующие:

  • Пироп – классический минерал насыщенного красного оттенка.
  • Альмандин – наиболее распространенный в природе вид. Он может иметь коричневый, красный и фиолетовый цвет. Камень назван в честь региона, где ведется его добыча.
  • Спессартин – минерал может быть розовым, красным или желто-бурым.
  • Андрадит получил название в честь человека, который его открыл. Для камня характерен желтый, бурый, красный и зеленовато-бурый цвет.
  • Гроссуляр – вид минерала, который похож на крыжовник. Он может быть окрашен в зелено-бурый и светло-зеленый цвет.
  • Уваровит – камень, встречающийся достаточно редко. Для него характерен изумрудно-зеленый оттенок.
  • Гессонит – камень медово-желтого или оранжевого оттенка.
  • В зависимости от разновидности гранаты относят к полудрагоценным и драгоценным камням. Когда-то драгоценными считались все минералы красного цвета. Но для гранатовых камней характерен более широкий спектр оттенков.

    Для изготовления украшений используют камни ярких оттенков. Наиболее популярны красные и розовые. В настоящее время в частных коллекциях можно отыскать украшения потрясающей красоты, история которых исчисляется веками.

    Лечебные свойства

    О лечебных свойствах гранатового камня знали еще наши предки. Многие народы почитали минерал. В период крестовых походов для защиты от ран и болезней рыцари носили кольца с гранатовыми камнями. А вот на Руси верили в то, что минерал оказывает большую помощь роженицам. Индусы считают, что гранат своей энергией поддерживает иммунную систему человека.

    Гранатовый браслет камень

    В наше время минерал не менее почитаем. Специалисты рекомендуют его носить при следующих недугах:

  • При разных воспалительных процессах.
  • При повышенной температуре тела.
  • При болезнях легких.
  • При аллергии.
  • При проблемах с эндокринной системой.
  • При регулярных головных болях.
  • При заболеваниях ЖКТ.
  • При кожных недугах.
  • При стрессах.
  • При нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Камень гранат: магические свойства

    Кому подходить камень может лучше всего? Минерал предназначен для всех влюбленных. Он способен разжечь пламя даже в том случае, если огонек любви почти погас. Если вы хотите подарить украшение с гранатом любимой девушке, то тем самым вы покажете искренность своих чувств. В древние времена девушки, которые мечтали о настоящей любви, носили при себе такой камень.

    Сильная энергетика – главное свойство камня граната. Кому подходит минерал? Его рекомендуют носить представителям воздушных знаков. Минерал оказывает помощь тем людям, которые склонны к общительности, постоянному движению и активности. А это означает, что слабым людям носить камень не стоит, поскольку он может принести хозяину не пользу, а вред. Гранат не любит ленивых и апатичных людей, его сильная энергетика может вызвать некоторые заболевания.

    Байкерские сапоги - хит сезонаВам будет интересно:Байкерские сапоги - хит сезона

    Вообще невозможно дать универсальные рекомендации по поводу того, кому подходит гранат. Свойства камня очень сильны, поэтому многие хотели бы его носить. Однако стоит учитывать индивидуальную совместимость между человеком и минералом. Сколь бы полезен ни был камень, если вы заметили ухудшение состояния здоровья после носки украшения с ним, стоит отказаться от граната. Насильно подружиться с минералом не получится. Если взаимодействие на ранних этапах не состоялось, лучше отказаться от затеи. Все-таки камни предпочитают избранных. Так считали люди еще издавна.

    Камень гранатового цвета

    Кому подходит гранат? Свойства камня окажут положительное влияние на тех людей, чья профессия связана с творчеством. Писателям, скульпторам, композиторам минерал подарит прилив энергии, что положительно скажется на дальнейшей работе. Лучше всего носить камень, который до вас никому не принадлежал. В этом случае вам удастся добиться полной энергетической совместимости. Если минерал вам достался по наследству или вы его приобрели с рук, необходимо его почистить перед ноской. Для этого достаточно подержать гранат несколько минут под проточной водой. После этого минерал можно носить. Если вы решили приобрести камень гранатового цвета, слушайте свое сердце. Выбирайте только тот, который пришелся вам по душе. Тогда он вам принесет много пользы.

    Область применения

    Благодаря его свойствам гранат используют во многих отраслях. Широкое применение минерал нашел в электронике, где его используют в качестве ферромагнетика. Кроме того, камень используют в роли кристалла для лазера. Железистые разновидности самоцветов задействованы в производстве точильных кругов, шлифовальных шкурок, паст и порошков. Гранаты служат добавкой для керамической массы и цемента. Но наибольший интерес камень представляет для ювелирной промышленности.

    Кольцо с гранатовым камнем

    Кроме того, минерал нашел применение в современных аппаратах для маникюра. Фрезы из гранатового камня очень удобны для использования и пользуются популярностью благодаря крепости.

    Где добывают камни?

    Многие старинные украшения второй половины девятнадцатого века украшены прекрасными алыми гранатами, которые добывали в шахтах Богемии. В королевских сокровищницах Саксонии и по сей день хранится пироп, вес которого составляет 468,5 карата. А в Дрездене, в музее Зеленые своды, хранится камень размером с куриное яйцо. Его называют колорадским рубином. Добывают минерал в Зимбабве, Южной Африке, США, Танзании, Аргентине, Бразилии, Мексике и Австралии.

    Альмандин, как правило, окрашен в темно-красный цвет. Он может быть полупрозрачным, матовым или черным. В процессе обработки может появиться звезда с четырьмя лучами. Причиной такого явления является оптический обман. В древности альмандины использовали для окон в церквях и храмах. Название породы произошло от имени города Албанда в Малой Азии. В настоящее время камни добывают в Индии, Бразилии, Бирме, США, Австралии, Танзании и на Шри-Ланке.

    Гранатовый камень свойства

    Спессартин получил свое название от городка Шпессарт в Баварии. Камень имеет окрас от светло-желтого до огненно-красного. Ярко-оранжевый (мандариновый) спессартин был найден в 1992 году в Намибии.

    Знаки зодиака

    Для многих знаков Зодиака камень гранат имеет большое значение. Он идеально подходит для тех людей, которые родились под знаком Козерога. Такие люди получают большую силу, что позволяет им добиться значительных успехов в карьере. Особенно полезен гранат для тех людей, которые слишком замкнуты. Минерал способен помочь открыться для общения и выразить свои эмоции. Камень гранат для женщин очень полезен, поскольку помогает им добиться успехов в личных отношениях.

    Положительное влияние оказывает минерал на Скорпионов. Камень помогает разобраться во внутренних противоречиях и открывает новые вершины страсти.

    Водолеям минерал поможет справиться с приступами непостоянства. Также он может быть эффективен в налаживании отношений, в том числе и любовных. Носить его необходимо тем людям, чья энергетика направлена на достижение определенной цели. В противном случае положительного влияния можно и не дождаться. Водолеев-мечтателей гранат регулярно возвращает в реальный мир.

    Фрезы гранатовые камни

    Очень подходит камень Стрельцам. Камень граната для женщины может принести много пользы. Обладательницы минерала могут стать более страстными и чувственными. Своих владельцев гранат предупреждает о неприятностях, делает их мудрее.

    Минерал – прекрасный помощник для тех, кто жаждет настоящей дружбы и долгосрочных отношений.

    Близнецам гранат придает энергии, которая помогает в поиске верного направления в жизни. Самоцвет идеально подходит тем личностям, которые склонны к постоянным переменам. Он придает им постоянство.

    Для Весов минерал не менее полезен. Он способен наделить дополнительной огненной энергией. Это позволяет представителям знака обрести силу и уверенность в себе. Весам, которым тяжело принимать верные решения, рекомендуется носить украшения с темно-красными гранатами.

    Девам минерал помогает начинать новые дела, открывает новые горизонты и наполняет жизнь новыми эмоциями.

    Считается, что Ракам и Рыбам носить гранат противопоказано. А все дело в том, что бурная энергия камня совершенно несовместима со стремлениями этих знаков. Гранат деморализует их, вселяя неуверенность в себе и сомнения, обостряет конфликты и подрывает материальное благополучие.

    Овнам, Тельцам и Львам камень не поможет, поскольку гранат – минерал силы. А представители таких знаков слишком пассивны, вспыльчивы и слабы.

    Исследователи утверждают, что представителям знака можно иногда носить гранат, если есть большое желание. Но делать это необходимо с перерывами, обращая внимание на свое состояние. Если вы заметили негативные последствия, лучше сразу прекратить ношение минерала.

    Как очистить серебряный крестик: эффективные способы, средстваВам будет интересно:Как очистить серебряный крестик: эффективные способы, средства

    Стоит отметить, что гранат, как и любой иной драгоценный камень, обладает сильной энергетикой и хорошо чувствует для каких целей его хотят использовать. Злым, нечестным, лживым людям, которые стремятся к наживе и агрессии, минерал не станет помогать. В руках таких людей камень меркнет и теряет свои свойства. Во зло гранат служить не станет.

    Стоимость граната

    Определить стоимость минерала очень сложно. Ценовая политика определяется размером, видом, цветовыми характеристиками, качеством и способом обработки. Минерал не является слишком дорогим. Приобрести его может человек со средним достатком.

    Гранатовый браслет камень свойства

    Огромную роль в формировании цены играет огранка камня. Данный момент очень важен совершенно для любого минерала. Не ограненный самоцвет стоит меньше. А вот цена ограненных камней повышается в несколько раз. Одним из наиболее дорогих видов считается родолит. Обычно он имеет розовый цвет.

    Когда носить гранат?

    Исследователи считают, что гранат – это удивительный камень, носить который может любой желающий. Он является сильным оберегом и источником гармонии и силы. Минерал прекрасно вписывается в жизнь практически каждого человека.

    Браслеты с гранатовыми камнями, серьги и кольца приносят хозяевам радость, взаимопонимание и дружбу. Минералы приумножают счастье, даря любовь и душевную теплоту. Активных и деловых людей агат наделяет властью. Минерал возбуждает жизненные силы людей. Кроме того, он возвращает хозяину здоровый сон. Гранат отгоняет скуку и печальные мысли, а также противодействует сглазу.

    Можно максимально эффективно использовать свойства камня. Гранатовый браслет или кольцо на руке поможет избежать конфликтной ситуации. Если у вас нет украшения с минералом, достаточно зажать камень в руке, который станет вашим оберегом. Гранат отталкивает от человека сплетни и негатив.

    Интересные факты

    В природе есть удивительная разновидность граната, которую называют муравьиной. Кристаллы ярко-красного цвета обладают определенными физическим и химическими свойствами. Найти их можно только на поверхности термитников.

    Наверняка вы не знаете, что совсем миниатюрные гранаты используют в механических часиках. С их помощью закрепляют детали, которые подвержены трению. Считается, чем больше натуральных минералов в механизме, тем дольше он прослужит.

    В 70 лет Гете влюбился в 18-летнюю аристократку по имени Ульрика фон Леветцов. Он заказал у ювелиров изготовление для девушки гранатового гарнитура, в котором было 460 камней высочайшего качества.

    Как отличить подделку от настоящего камня?

    Если вы хотите приобрести украшение с гранатом, необходимо быть повнимательнее. На современном рынке представлено много подделок. А приобрести имитацию камня по цене натурального не очень хочется. Поэтому стоит знать, каковы же отличия натурального камня от стекла. Гранат более твердый, нежели стекло. С его помощью можно нанести царапину на стеклянную поверхность.

    При тактильном контакте всегда чувствуется, что гранат более прохладный, чем подделка.

    Фото граната камня

    Природные камни при рассмотрении на солнце имеют неоднородности, в отличие от фальшивок. Если вы решились приобрести дорогое изделие с гранатами, имеет смысл обратиться за консультацией к геммологу. Часто более дорогие камни заменяют на более дешевые разновидности. Чтобы удостовериться в качестве украшения, лучше воспользоваться услугами специалиста.

    Как ухаживать за гранатом?

    Гранаты – прекрасные камни, которые требуют к себе внимательного отношения. Украшения с такими камнями не приемлют грязной работы. В них нельзя копаться в земле, принимать душ, контактировать с косметическими средствами. Бережное отношение продлит срок службы граната.

    Иногда ему необходимо устраивать солевую или мыльную ванночку. Ювелирное изделие опускают в раствор на некоторое время, после чего промывают в минеральной воде и вытирают сухой мягкой тканью.

    Вместо послесловия

    Драгоценные камни издавна оказывали влияние на людей. В магические свойства минералов искренне верили наши предки. Насколько сильны гранаты, можно понять, только испытав на себе их влияние. В любом случае ювелирные украшения с натуральными камнями всегда выглядят дорого и эффектно. А если они еще и становятся талисманом для хозяина, то им нет цены. Можно верить или не верить в удивительные свойства гранатов, но невозможно недооценить их красоту.



    Источник