14-12-2018 03:00

Признаки того, что мужчина вас разлюбил: изменения в отношениях, особенности поведения и советы психологов

Каждая женщина мечтает о вечной любви и преданности. Но иногда случается так, что чувства партнера начинают постепенно угасать. Признаки того, что мужчина вас разлюбил, начинают становиться все более явными. Что делать в такой ситуации и как вернуть былые чувства, рассказывают опытные специалисты.

Состояние разлюбившего мужчины

Поведение разлюбившего мужчины прекрасно описывает Дин Делис в своей книге «Парадокс страсти». Он вывел свою теорию, основанную на собственных переживаниях и поведении знакомых. Психолог дает оценку тому, как ведет себя мужчина, если он разлюбил.

Чем заняться с друзьями: варианты и полезные советыВам будет интересно:Чем заняться с друзьями: варианты и полезные советы

Признаки что мужчина разлюбил женщину психология

Представитель сильного пола сам не понимает, что с ним происходит. Он старается вспомнить и возродить былые чувства, но эти воспоминания даже на секунду не могут поселиться в его голове. Поскольку мужчина, по сути, не виноват в сложившейся ситуации, он старается найти хоть какое-то оправдание своему поведению. Но найти его парень не может, поэтому мучается угрызениями совести, испытывает чувство вины, начинает на себя злиться, пытаясь освободиться от душевной тяжести. Он скрывает свое состояние от женщины, пытаясь казаться сильным и невозмутимым, но это ему не удается.

Первые признаки отсутствия любви

БДСМ: психология мужчины и женщиныВам будет интересно:БДСМ: психология мужчины и женщины

Если внимательно присмотреться, можно заметить охлаждение на начальных его стадиях. Первыми признаками, что мужчина разлюбил, будут следующие проявления:

  • парень придумывает всевозможные предлоги, чтобы не встречаться с девушкой;
  • стал равнодушным к свиданиям (ему все равно, состоится ли встреча);
  • время общения сократилось до минимума;
  • перестал шутить и смешить (раньше был веселым и остроумным, сейчас стал угрюмым и печальным);
  • парень старается избежать тактильных контактов (постоянно держится на расстоянии, не прикасается и, словно от удара током, отскакивает от прикосновений девушки);
  • мужчина перестает уважать женщину.

Магазин интимных товаров "Шпилли-Вилли и нефритовый жезл" в МосквеВам будет интересно:Магазин интимных товаров "Шпилли-Вилли и нефритовый жезл" в Москве

Признаки что мужчина разлюбил девушку

Не дарит цветов и подарков

Если прекратились знаки внимания в виде сюрпризов, очевидным становится ответ на вопрос, как понять, что мужчина разлюбил. Речь идет не о тех отношениях, когда представитель сильного пола по какой-либо причине вообще никогда не дарил цветов и подарков или делал это строго по праздникам. Имеется в виду ситуация, когда мужчина любил баловать женщину, поднося ей сюрпризы в разных вариациях. Ему просто нравилось видеть, как возлюбленная радуется, а сейчас он не хочет доставлять ей не малейшего удовольствия.

Это происходит потому, что причиной своего тяжелого состояния (как описывает доктор Дин Делис) парень считает именно девушку. По его версии, это она, пусть даже непроизвольно, привнесла в его душу дискомфорт. Мужчина готов дарить подарки только тогда, когда сам испытывает чувство удовлетворения, но никак не наоборот (по принципу: поскольку мне плохо, ты тоже не будешь радоваться).

Задерживается на работе

Признаком того, что мужчина вас разлюбил, могут стать постоянные опоздания и задержки на работе. Парень постоянно объясняет свою загруженность неизмеримым наплывом внезапных дел, раздражается, когда ему не верят. Он настолько занят, что не может найти даже несколько минут для того, чтобы ответить на звонок. Это одна из самых распространенных отговорок охладевшего в чувствах человека.

Суть такого поведения состоит в том, что молодой человек сам готов верить в свою незаменимость на работе. Он испытывает внутренний дискомфорт, в причине которого не хочет разбираться. Он готов обмануть самого себя и списать все сложности на перегруженный график.

Подчеркивает ваши недостатки

В психологии признаком, что мужчина разлюбил женщину, считается ситуация, когда он начинает вдруг замечать недостатки своей спутницы. В период влюбленности парень склонен идеализировать свою возлюбленную и даже «дописывать» ей недостающие положительные качества. Время гармоничных спокойных отношений характерно тем, что мужчина просто не видит недостатков, или они его умиляют. Когда наступает охлаждение, глаза словно открываются. Человек начинает замечать даже то, чего нет, а явные минусы кажутся просто катастрофическими. Мужчина без смущения начинает указывать на эти черты, поскольку они его раздражают. О чувствах такта и доброжелательности в эти минуты не может быть и речи.

Пониженное либидо: причины, методы повышения, советыВам будет интересно:Пониженное либидо: причины, методы повышения, советы

Может ли мужчина разлюбить женщину

Старается приукрасить подругу

К признакам, что мужчина разлюбил, относится и чувство неловкости за свою вторую половинку. Ему вдруг начинает казаться, что женщина недостаточно хорошо выглядит, не умеет себя вести, демонстрирует свою глупость и некомпетентность. Мужчине становится стыдно за нее перед своими друзьями, родственниками и коллегами. Он думает, что другие пока не сумели заметить такие метаморфозы в его избраннице. Именно поэтому парень старается быстро все исправить, срочно изменив девушке имидж или заставив ее похудеть. Он озвучивает свои претензии, и женщина начинает следовать его советам. Часто попытки кардинального перевоплощения выглядят, по меньшей мере, нелепо.

Становится скрытным

На вопрос, как понять, что мужчина разлюбил, женщина может сама найти ответ, если проанализирует степень общительности партнера в последнее время. Раньше он рассказывал все последние новости о работе, знакомых, родственниках, делился секретами и планами на будущее. Вдруг стал замкнутым, отмахивается от вопросов, раздражается, когда девушка становится настойчивее с расспросами. Если мужчина избегает разговоров и ссылается на усталость, есть большая вероятность того, что его чувства остыли.

Советы психологов

Раздражается

Одним из признаков того, что мужчина вас разлюбил, является его чрезмерная раздражительность. Он считает себя обманутым, поскольку женщина не оправдала его надежд, испытывает раздражение и разочарование. И чем больше он переживает внутренний дискомфорт, тем сильнее злится на свою вторую половину.

Некоторые представители сильного пола ведут себя крайне недостойно. В приступе ярости они оскорбляют свою избранницу, грубят и устраивают скандалы по пустякам. К сожалению, такая реакция является вполне нормальной. Мужчина чувствует себя пленником отношений, и агрессия является для него единственным спасением.

Избегает интимной близости

Очень важным является вопрос, может ли мужчина разлюбить женщину, если испытывает к ней сексуальное влечение. Ответ будет утвердительным в очень редких случаях. Чаще всего, чувства уходят вместе с интимной близостью или делают ее примитивным выполнением супружеских обязанностей. Человек просто может не хотеть секса из-за усталости, накопившихся проблем, плохого настроения (это относиться и к мужчинам, и к женщинам в равной степени). Но в случае, когда проходит любовь, все выглядит иначе:

  • после секса мужчина становится менее нежным;
  • парень избегает секса, задерживаясь допоздна или уходя спать на другую кровать;
  • секс превращается в обязанность, которая лишена духовности;
  • попытки женщины разнообразить сексуальную жизнь наталкиваются на равнодушие или раздражение;
  • сексуальная жизнь полностью прекращается.

Как понять что мужчина разлюбил

Интересуется другими девушками

В психологии признаком, что мужчина разлюбил женщину, является его внимание к другим представительницам прекрасного пола. Парень чувствует себя загнанным в угол, поскольку больше не испытывает прежних чувств к девушке, зависящей от этих отношений. Она его больше не привлекает внешностью или моральными качествами, поэтому предпочитает поскорее от нее избавиться. Чтобы чувствовать себя уверенно и свободно, но не идти на реальный разрыв отношений, парень срочно (иногда непроизвольно) начинает искать своей избраннице замену. Ему становятся интересны посторонние девушки, поскольку он не может над ними властвовать.

Факторы, которые могли повлиять на исчезновение любви

Очень полезным для женщины будет разобраться в причинах исчезновения любви. Возможно, придется сделать соответствующие выводы и больше не повторять ошибок. Возможные причины выглядят так:

  • Изменилась внешность. Это очень распространенная причина, поскольку многие женщины перестают за собой ухаживать, как только вступают в серьезные отношения. Это может быть избыточный вес, неопрятный внешний вид, преобладание повседневного неряшливого стиля одежды.
  • Женщина надоела. Поскольку каждый мужчина является добытчиком и завоевателем, он просто может через некоторое время перегореть в своих чувствах. Есть категория мужчин, которые активно добиваются своей «добычи», а после «победы» быстро остывают и теряют интерес.
  • Скверный характер избранницы. Если женщина постоянно предъявляет претензии, что-то требует, обижается, устраивает бесконечные выяснения отношений или провоцирует ссоры, мужчина обязательно рано или поздно к ней охладеет.
  • Появилась другая женщина. Самая серьезная из всех вышеперечисленных причин, поскольку от партнерши почти ничего не зависит. Если вышеописанные ситуации можно исправить, то эта напрямую зависит от серьезности новых отношений, в которые вступил мужчина.
  • Как действовать, чтобы вернуть любимого

    Женские презервативы: как одевать, отзывы. Женская контрацепцияВам будет интересно:Женские презервативы: как одевать, отзывы. Женская контрацепция

    Почему мужчина разлюбил

    Если выяснилась причина, почему мужчина разлюбил, необходимо тщательно проанализировать свое к нему отношение. Есть два варианта: расстаться или постараться вернуть былую любовь. Если вы дорожите отношениями и не готовы их упустить, необходимо сделать все, что от вас зависит. Поэтому нужно срочно действовать следующим образом:

  • Ни в коем случае не следует унижаться, просить, угрожать или шантажировать. Разумным решением будет сохранять собственное достоинство, самосовершенствоваться в духовном и физическом плане (улучшить свою внешность, освоить новую профессию или найти новое хобби). Пусть мужчина увидит, кого он может потерять.
  • Не устраивать истерик, не плакать, не оскорблять и не унижать мужчину. Стать доброй и спокойной, больше улыбаться и источать позитивную энергетику.
  • Не быть навязчивой, слишком любящей и идеальной во всем женщиной, которая отныне будет исполнять все желания своего возлюбленного. Даже в самых хороших проявлениях необходимо соблюдать умеренность.
  • Как правильно отпустить любовь

    Если вопрос, почему мужчина разлюбил женщину, остался позади, и принято окончательное решение о расставании, следует сделать это правильно. Для этого необходимо:

    • максимально ограничить встречи с бывшим возлюбленным;
    • стараться больше общаться со своими друзьями и родственниками, чтобы ощутить их поддержку в трудную минуту;
    • не допускать возможности позвонить или написать мужчине, нужно сдерживать свои порывы;
    • не стоит держать обиду на бывшего партнера, поскольку каждый человек имеет право на выбор;
    • пытаться построить новые отношения, извлекая из прошлого опыта только положительные моменты.

    Признаки что мужчина разлюбил психология

    Советы психологов

    Если налицо признаки того, что мужчина вас разлюбил, необходимо действовать. Советы психологов помогут решить данную проблему правильно и с минимальными потерями для себя:

  • Необходимо морально подготовиться к тому, что возможно расставание с любимым человеком.
  • Нужно откровенно поговорить с мужчиной и выяснить все моменты, которые вас беспокоят. При разговоре рекомендуется вести себя сдержанно, спокойно и доброжелательно (даже если будет очень трудно держать себя в руках).
  • Нужно постараться объективно отнестись к ситуации. Возможно, произошло недоразумение, а чувства остались по-прежнему сильными.
  • Необходимо полностью отключиться от негатива, мысли должны быть только хорошими.
  • Заняться новым делом, найти увлечение, которое поможет отвлечься.
  • Если мужчина действительно разлюбил, необходимо его отпустить, поскольку нет смысла сохранять видимость ушедших чувств. В противном случае, будет тяжело самой женщине, так как парень станет использовать ее любовь в своих целях.
  • Не стоит торопиться и искать замену бывшему возлюбленному, такая спешка может привести к новым разочарованиям.
  • Нужно просто простить и продолжать жить дальше, и скоро новое счастье появится на горизонте.
  • Проанализировав всю сложившуюся ситуацию, рекомендуется сделать правильные выводы. Если есть возможность сохранить чувства, это обязательно нужно сделать. А если судьба распорядилась иначе, нет смысла держаться за старые воспоминания и сохранять иллюзорное счастье. Нужно согласиться с утверждением, что все происходящее к лучшему, и продолжать надеяться на счастливую новую любовь, которая не за горами.



    Источник