20-10-2018 19:08

Почему мужчины бьют женщин: причины, психология поведения, отрицательные эмоции и мнения психологов

Домашнее насилие - это достаточно распространенная проблема, которую, к сожалению, принято замалчивать. Тем не менее нельзя оставлять без внимания ситуации, когда мужчины бьют женщин. Почему так происходит? Какой выход возможен из подобных ситуаций?

Семейные "традиции"

Причину того, почему мужчины бьют женщин, стоит искать в детском возрасте. Ведь не зря говорят, что все идет из семьи. Большинство мужчин, склонных к рукоприкладству, были свидетелями такой модели поведения в детстве. Возможно, мать мужчины получала побои за невкусный ужин, пыль на тумбочке или длительные посиделки с подругами. Не исключено, что в детстве доставалось и самому "агрессору".

Предвзятое отношение к женщинам

Золотое свадебное платье: советы по выборуВам будет интересно:Золотое свадебное платье: советы по выбору

К сожалению, у большого количества мужчин сложилось предвзятое отношение к противоположному полу (что может быть связано с особенностями воспитания или влиянием друзей). Они считают женщин людьми второго сорта, которые призваны молчать и служить мужчинам. Естественно, когда женщина проявляет какую-то активность или начинает отстаивать свои права, это воспринимается в штыки.

Знаменитые лесбиянки зарубежного шоу-бизнесаВам будет интересно:Знаменитые лесбиянки зарубежного шоу-бизнеса

Закомплексованность и неуверенность в себе

Представителям сильного пола важно демонстрировать свой авторитет, состоятельность и могущество - такова мужская психология. Почему мужчина бьет женщину? Возможно, у него нет других способов самовыражения. Если на работе его преследуют неудачи, а друзья не воспринимают его всерьез и нередко поднимают на смех, это может стать причиной закомплексованности и накопления внутренней агрессии. Он вымещает ее на женщине, которая физически является более слабой и не может дать отпор.

Обида на женщину

По поводу того, почему мужчины бьют женщин, мнений психологов достаточно много. В частности, есть версия, что представители сильного пола винят своих спутниц в каких-то жизненных неудачах и так вымещают свою обиду. Например, подруга забеременела, парню пришлось жениться, что повлекло за собой некоторые последствия. Возможно, это помешало ему получить профессию мечты, возможно, ему пришлось отказаться от настоящей любви, возможно, ранний брак разрушил его мечты о путешествиях и так далее. Эта обида живет в голове и периодически дает о себе знать в форме приступов агрессии.

Лубрикант Durex: состав, обзор ассортимента, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Лубрикант Durex: состав, обзор ассортимента, особенности применения, отзывы

Злоупотребление алкоголем и наркотиками

Состояние алкогольного и наркотического опьянения - одна из основных причин домашнего насилия. Что по этому поводу думают психологи? Почему мужчина бьет женщину, когда выпьет? Трудно дать конкретный ответ, ведь алкоголь действует на человека непредсказуемо. Практически невозможно определить, что именно творится в этот момент у него в голове. Но в большинстве психологи сходятся во мнениях, что в состоянии опьянения человек раскрепощается и выпускает наружу все те негативные чувства, которые он ранее подавлял. Не зря говорят: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Ну, или на кулаке.

Проблемы в социуме

Много интересной информации предоставляет семейная психология. Почему мужчина бьет женщину? Мнение психологов заставляет обратить внимание на социальную сферу. Возможно, у мужчины есть конфликты на работе или разногласия с друзьями. Но в силу каких-то причин он не хочет (или не может) конфликтовать с обидчиком. Как результат, всю агрессию он приносит домой и вымещает на супруге.

Влияние звезд

Вопросы вроде "Почему мужчина-Змея бьет женщину-Лошадь?" или "Какие причины для домашнего насилия у Водолея?" кажутся нелепыми. Тем не менее, зная особенности знаков зодиака, можно в некоторой степени предугадать, какая именно ситуация может стать причиной рукоприкладства. Вот основные факторы агрессии для разных знаков зодиака:

  • Овен. Это один из самых вспыльчивых персонажей зодиакального круга. Эти люди особенно агрессивны, когда им приходится делать то, чего они не хотят. Также Овны не выносят морального давления.
  • Телец. Это весьма доброжелательный знак, представителей которого не так просто вывести из себя. Но если уж это произошло, будьте готовы к бурному потоку агрессии. Основные причины того, почему мужчина-Телец бьет женщину, это унижение и предательство.
  • Близнецы. Поведение трудно предугадать. Спокойный человек может через минуту вспыхнуть. Причина - попытка поучать и приказывать.
  • Рак. Очень мягкий и ласковый человек. Он начинает злиться, если близкие люди его игнорируют, уделяют мало внимания, скупятся на проявления любви.
  • Лев. Выходит из себя по поводу и без. Любая мелочь может стать причиной скандала, трудно предугадать и предвидеть вспышку агрессии.
  • Дева. Терпеливый и любящий человек, который может долго держать негативные эмоции в себе. Причиной агрессии может стать накопленная обида по поводу ситуации, которая имела место в прошлом.
  • Весы. Миролюбивый знак, который не терпит конфликтов, старается их избегать. Вспышки гнева возникают из множества раздражающих нюансов, которые накапливаются на протяжении некоторого периода времени.
  • Скорпион. Неуравновешенный человек, который злится сам и сеет хаос вокруг. После раздражающей ситуации не реагирует сразу, а тщательно планирует ход развития конфликта.
  • Стрелец. Вспыльчивый человек, который может разозлиться по самому неожиданному поводу. Неосторожное высказывание, противоречащее взглядам человека, может вывести его из себя.
  • Козерог. Довольно спокойный и покладистый, но весьма строгий и требовательный человек. Из себя его может вывести недисциплинированность и безответственность.
  • Водолей. Расслабленный и умиротворенный знак. Вывести из себя его может бессмысленный спор "ради спора".
  • Рыбы. Меланхоличный и миролюбивый человек, который, впрочем, склонен к крайностям. Не любит выяснять отношения, но от обидной несправедливости могут выйти из себя.

Лекарство для эрекции: список, рейтинг, состав, инструкция по применениюВам будет интересно:Лекарство для эрекции: список, рейтинг, состав, инструкция по применению

Женские ошибки, которые ведут к побоям

Не существует какой-либо оправдательной причины, почему мужчины бьют женщин. Тем не менее женщины иногда допускают ошибки, которые могут прямо или косвенно спровоцировать эту ситуацию. Вот основные моменты:

  • Отсутствие самоуважения и поклонение мужчине. Порой такие ситуации наблюдаются в неравных браках (когда мужчина богатый и влиятельный), а также в случае, когда женщина панически боится остаться одна. Как результат, она всячески угождает кавалеру, закрывая глаза на все его проступки. Мужчина начинает чувствовать власть над женщиной, что сначала приводит к моральному, а затем и к физическому насилию.
  • Психологическое давление на мужчину. Женщины, обладающие твердым авторитарным характером, стремятся подчинять окружающих своей воле. Постоянное психологическое давление может вызвать вспышку агрессии у мужчины, что может привести к рукоприкладству.
  • Роль жертвы. Некоторые женщины искренне считают, что они заслужили все, что с ними происходит. В частности, они терпят побои, считая их наказанием от Вселенной за какие-то проступки. А если мужчина по своей натуре является тираном, пассивная реакция со стороны женщины будет еще сильнее провоцировать его.
  • Ожидание компенсации. Удивительно, но некоторые женщины терпят побои, потому что им нравится этап примирения. Извинения и пылкие признания, страстная ночь любви, дорогие подарки они считают достойной компенсацией.

Что делать?

Если вы столкнулись с побоями, главное - не молчать и не терпеть. Можно сделать следующее:

  • Обратитесь к семейному психологу. Если побои имели разовый характер, возможно, специалист поможет спасти брак.
  • Отдалитесь от обидчика. Уйдите из дома к родителям, друзьям, соседям или в гостиницу. Не оставайтесь один на один с агрессором.
  • Заручитесь поддержкой близких. Супруг должен знать, что у вас есть защита в виде друзей и родственников.
  • Воспользуйтесь телефоном доверия. Специалисты подскажут, как действовать женщинам, которые оказались без поддержки.
  • Обратитесь в полицию. Мужчина должен понести наказание за рукоприкладство.

Прощать или не прощать?

Каким бы ни был ответ на вопрос о том, почему мужчина бьет любимую женщину, отношение к такому поведению должно быть крайне негативным. Но как ни странно, очень многие женщины, которые сталкиваются с домашним насилием, прощают домашнего тирана, продолжают совместную жизнь и терпят периодические выпады. Причин этого явления может быть несколько:

  • "Бьет - значит любит". Некоторые женщины оправдывают агрессию своего супруга именно этой народной мудростью.
  • Материальная зависимость. Если у женщины нет собственного жилья или источника средств, она может предпочесть терпеть побои, чем отправиться в "самостоятельное плавание".
  • Ожидание перемен. Многие женщины верят, что им удастся перевоспитать своих благоверных.
  • Жалость. Некоторые дамы думают, что мужчина без них пропадет, и продолжают жертвовать собой.

Что же по этому поводу говорят психологи? Если побои имеют регулярный повторяющийся характер, ни о каком прощении и надеждах на перемены не может быть и речи. Это уже устоявшаяся привычка, образ жизни или даже психическое заболевание. Женщине стоит думать о своей безопасности.

Если рукоприкладство имело разовый характер, стоит проанализировать ситуацию. Что послужило причиной? Возможно, вы словами или действиями довели мужчину до белого каления? Если с вашей стороны не было никаких провокаций, это уже тревожный звоночек. Не ждите, пока мужчина ударит вас снова.

Как распознать потенциального драчуна

Можно много рассуждать на тему того, почему мужчины бьют женщин, но лучше никогда с этим не сталкиваться, ведь последствия могут быть самыми плачевными, вплоть до летального исхода. Поэтому еще на начальной стадии отношений нужно внимательно присмотреться к мужчине. Потенциального драчуна можно распознать по таким признакам:

  • Постоянное недовольство. Если мужчина постоянно раздражен окружающим миром (прохожими, погодой, цветом скатертей в ресторане и так далее), рано или поздно его раздраженность может перекинуться и на вас.
  • Физическое воздействие. На ранних этапах отношений мужчины редко осмеливаются ударить женщину. Но могут иметь место другие методы физического воздействия. В порыве агрессии он может до боли сжать вашу руку, толкнуть или же грубо потащить вас за собой. Все это тревожные звоночки.
  • Навязчивая ревность. Если кавалер открыто контролирует вас, демонстрирует недоверие и делает трагедию из любых ваших контактов с противоположным полом, позже это может перерасти в приступы агрессии.
  • Стремление к доминированию. Часто властные мужчины склонны к агрессии. Если кавалер пытается командовать вами, может повысить голос наедине или на людях, это должно вас насторожить.
  • Угрозы. Если в порыве гнева мужчина угрожает вам физической расправой и даже может замахнуться, не исключено, что рано или поздно он реализует свои угрозы. Также на раннем этапе отношений стоит задуматься, почему мужчина бьет женщину по попе. Это проявление флирта и страсти или скрытая агрессия?
  • Злоупотребление алкоголем. Выпивший человек непредсказуем. Особенно если он принимает спиртное с завидным постоянством.



Источник