10-01-2019 16:00

Рогоносец - это: значение и определение понятия

Слово "рогоносец" попало в словарный запас человека еще с ХІІ века. Сейчас так называют мужей, которые терпят или не замечают измены и оплошности своей второй половинки. У этого понятия есть отдельная история, которая полностью отражает значение выражения "муж-рогоносец". Чаще всего к таким людям окружающие относятся без уважения.

муж рогоносец

Рогоносец: значение

Появилось слово еще в Византии ХІІ века. Император Андроник Комнин любил соблазнять чужих жен. Однако он был человеком чести. Чтобы как-то загладить свою вину перед мужьями, он давал им различные привилегии на охоту в своем поместье. Однако учет Андроник вел очень странно. Император отмечал ворота мужей оленьими рогами. Это начало привлекать внимание со стороны общественности. Люди начали считать, что рогоносец - это мужчина, которому изменяет собственная жена. Постепенно выражение изменялось. Парней, которым изменяют, называли "рогатыми" мужьями. Слово существует уже очень много времени, но не теряет актуальности и по сей день.

Я ненавижу свекровь: причины, советы психологов, отзывыВам будет интересно:Я ненавижу свекровь: причины, советы психологов, отзывы

рогоносец это

Появление в Западной Европе

"Рогоносец" - это слово, которое объединяет в себе несколько выражений. На английском языке оно произносится как cuckold. Образовалось выражение благодаря соединению французского слова cuccu и германского ault. Первое переводится как кукушка. Птица, которая подбрасывает своих детей другим родителям. Второе слово используется для придания уничижительного оттенка. Постепенно оно трансформировалось в cuckold.

рогоносец значение

Значение в современном мире

В биологии термин "рогоносец" – это самец, который растит потомство других родителей. Современная культура приняла это слово. У него есть очень много значений. В начале 1990 года слово начали активно использовать все слои населения. Значение в современном мире:

  • Сексуальные предпочтения. Когда жены рогоносцев находятся с другим человеком, фетишистам это доставляет много удовольствия. Мужчина получает наслаждение, когда наблюдает за половым актом своей половинки с третьим лицом. Человек является добровольным участником такого процесса.
  • Мужчина, которому изменяют. В современном мире совсем не важно, знает он это или нет. Его может обманывать девушка или жена. Тем не менее мужчина является рогоносцем, даже если никто не знает об изменах.
  • Обман. Часто парней называют таким словом, если они верят всему, что им говорит девушка. Чаще всего мужчины не согласны с мнением партнера. Однако закрывают глаза на все оплошности.

Иногда девушки специально делают из своего парня рогоносца. Так как такой человек смирится с тем, что его женщина будет посещать клубы, ночевать у подруг или задерживаться на работе. Парень просто поверит каждому ее слову. Это рогоносец самый настоящий. Также такие мужчины часто бывают подкаблучниками.

Мнение мужчин

Большинство рогоносцев даже не подозревают, что их обманывают жены. Когда с ними кто-то заговорит на эту тему, то они будут отрицать все доводы. Мужчина может даже обидеться на такие претензии в его адрес. Однако если он узнает, что ему изменила девушка, то поймет ее и простит. Рогоносцы подвергаются манипуляциям со стороны женщин. Даже если им говорят глупости, они верят в это.

Связано это с тем, что мужчина неуверенный в себе. У него недостаточно развито это чувство. Так как он считает, что больше девушек у него быть не может. Из-за этого у него очень много проблем. В таких случаях человеку нужно начинать серьезную работу над собой. Необходимо повысить самооценку и найти нормальную девушку. Так как измены - это признак нелюбви.

Также рогоносцы могут быть просто наивными. Возможно, что им никто не изменяет. Однако они верят практически всему, что им говорит женщина. А она может просто использовать человека для своих нужд. В таких случаях парням необходимо посмотреть на ситуацию объективно, а не выслушивать оправданий второй половинки.

жены рогоносцев

Мнение психологов

Специалисты считают, что бывает всего 2 типа рогоносцев. Первый из них – это человек-фетишист, который получает сексуальное удовольствие от полового акта своей девушки с другим парнем. Второй - это глупый и неуверенный в себе мужчина. Зачастую такие люди живут очень долго со своей женщиной. Постепенно они начинают закрываться в себе, практически не следят за здоровьем и своей внешностью. Чаще всего девушка находится рядом с ними из-за различных выгод, материального обеспечения или квартиры. Чтобы изменить такую ситуацию, парню необходимо расстаться с девушкой, которая ему неверна, так как рядом с ней он не сможет развиваться.



Источник