09-02-2019 00:53

Муж злой: причины, советы психологов, методы коррекции поведения

Если муж злой, нужно дать ему время остыть. Такую методику в поведении выбирают практически все женщины. Однако не всегда абстрагирование помогает мужчине восстановиться. Дама должна уметь налаживать отношения, поддерживать спутника в начинаниях и способствовать карьерному росту. Как говорится, за каждым успешным мужчиной стоит его женщина.

Временное помутнение рассудка

У всех в жизни бывают черные полосы, и мужчины не исключения. Они постоянно работают, стараются дать женам и детям все, чтоб они ни в чем не нуждались. Порой, даже самый сильный человек может уставать от мелочей – неправильно расставленная посуда, неглаженная рубашка и не только. Как побороть временное недовольство, когда простые способы не помогают?

  • Психологи рекомендуют взять тайм-аут. Нет, не в отношениях. Речь идет о работе. Если муж приходит с работы злой, нужен отгул. Отпуск не всегда предоставляют как раз в сложные ситуации на фирме. Поэтому женщине нужно устроить дома такой рай, в котором не захочется вспоминать о делах.
  • Переманить внимание – никогда работа не должна стоять выше семьи. Если в доме есть дети, задействуйте их, чтобы отец чувствовал себя нужным дома.
  • Подставлять плечо: значение и применениеВам будет интересно:Подставлять плечо: значение и применение

    Прощание с любимым в стихахВам будет интересно:Прощание с любимым в стихах

    Психологи утверждают: сильный пол настолько раним, что тяжело борется и с болезнями, и мелкими проблемами. Причинами тому могут быть не только сложности на работе, но и увлечения, которые вызывают у мужчин больший интерес.

    Причины раздраженности: почему он дома злой?

    Любая женщина чувствует измену. А когда мужчина приходит домой в хорошем настроении, а потом резко становится угрюмым, дело не в работе. Значит, искать нужно «симптомы» в семье:

  • Надоедливая жена – она всегда достает вопросами, интересуется работой, не умолкает. Такие женщины не занимаются ничем, кроме дома. Отсюда и неподдельный интерес к чужой жизни.
  • Плохой внешний вид – домохозяйки редко выбираются в салоны красоты, часто обременены уходом за ребенком. Нужно развеяться, возбудить к своей персоне интерес.
  • Двойная жизнь – мужчинам надоедает однообразие. Как в фильме «Люблю своего мужа» жена в лице Елены Климовой смогла вернуть избранника в семью и не дать ему уйти. Точнее, он ушел к ней же, жене. Возможно, у мужчины появилась другая женщина, которая занимает слишком много времени. А не сбывшиеся ожидания удручают мужа.
  • Прощание с любимым в стихахВам будет интересно:Прощание с любимым в стихах

    Как сохранить семью

    Отсутствие желания возвращаться домой говорит только об угасшей страсти. И это поправимо – дама должна уделять время себе. И поговорка «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей» применима и к мужьям.

    Стереотипы и надуманные проблемы

    Не всегда жене удается с точностью определить, в чем заключается проблема. Специфическое женское нутро может твердить о кризисе, сложностях на работе. Иногда она погружается в себя:

    • как часто вы ловили себя на мысли, что муж охладел;
    • вам начинает казаться, что он разлюбил, хочет чего-то нового;
    • вы не можете свыкнуться с мыслью, что он уйдет.

    Если убрать все домыслы и за разговором выяснить, почему муж злой, станет понятно, что ситуация заключается в его неумении преподносить проблемы. Это может быть и порванная резина на новом колесе, и сломанная коробка-автомат. Порой даже самые мелочные ситуации способны вызвать негодование у таких хрупких существ, как представители сильного пола.

    Характер и темперамент

    Жила-была одна женщина. Она вышла замуж, прожила в браке 12 лет. Двое детей уже подрастали, радовали оценками. Муж все время был в хорошем настроении, семья не знала ссор и скандалов. В один прекрасный момент она уже стала для него исчадием ада.

    Почему муж злой

    Такое поведение психологи называют «паттерн-модулем», когда человек во взрослой жизни копирует образы общения с семьей (с женой, в частности), увиденные в детстве.

    Если муж стал злым, а до определенного момента казался милым и добрым, проблема в воспитании. Такой тип мужей называют «угрюмым домочадцем», которого устраивает все, но ничего. Понять человека сложно – индивидуум требует не тревожить его. Что ж, так и нужно. Следуйте его советам, не доставайте мужа вопросами. Возможно, он увидит, что модель поведения его родителей не работает в собственной семье.

    Агрессия и раздражительность: формы проявления, или как распознать тирана

    Есть несколько причин распознать источники раздражения вашего мужа:

  • Неприятности на работе, которые он тщательно, но неумело скрывал. Мозг мужчины не всегда успевает переключиться с «рабочего» на «домашний» режим. Из-за чего происходит «заброс проблем в семью». Про таких говорят: «Не приноси скандалы в дом, чтобы жена не видела твоих неудач». Правда, в сложных ситуациях мужчины уже стоят перед начальником, оправдываются, хотя на самом деле на них в спальне смотрит жена с непониманием. Рецепт: физическое истощение восполнить новыми событиями, переутомление – отпуском, а недосыпание – банальным полноценным сном.
  • Психологические травмы детства – в большинстве случаев агрессия проявляется именно из-за проблем прошлого. Когда-то мальчик боялся оставаться без мамы, а теперь – без жены. И вот ей нужно выйти из декрета на работу. Скандал. Непонимание. Без специалиста скандал не решить, да и не получится. Родятся подозрения, патологическая ревность и крах семьи.
  • «Я ему просто сказала, что не время для второго ребенка. А он накричал и ушел». Есть и такие «кадры», которые видят всю жизнь перед собой отношения родителей «на ножах». Если принять это за норму, любой разговор будет сводиться к ругани и ссорам. Обычно такое поведение заметно еще в начале отношений.
  • Алкоголь и наркотики. Когда человеку сложно адаптироваться и понять, где реальность, а где точка не возврата, он становится злым и раздражительным.
  • Синдром мужской раздражительности (СМР). Это новый диагноз в медицинской практике, который означает некое патологическое изменение в психике мужчины, как климакс (у женщин). Тело уже не вырабатывает тестостерон в нужном количестве, либидо снижается, наступает регрессия половых функций. Некоторые мужчины переносят это остро.
  • Как вести себя после секса с мужчиной: полезные советы. Как мужчины ведут себя после сексаВам будет интересно:Как вести себя после секса с мужчиной: полезные советы. Как мужчины ведут себя после секса

    Женщине важно понимать, что ее муж не всегда будет находиться в состоянии агрессии. Есть выход – поддержка, соответствующее лечение и кодировка в случае алкоголизма.

    Что делать, если муж кричит?

    Муж злой

    Когда женщина не может докричаться до спутника в буквальном смысле, она пытается кулаками объяснить позицию. Эмоциональность у женщин выше, поэтому и слезы, и истерики могут случаться чаще.

    Крик мужчины – это крайняя мера защиты. Если муж злой, повышает голос, распускает руки в первый раз - это не синдром или болезнь. Это показатель высокого уровня сложности в делах, работе. Ему тяжело пережить какой-то период, о котором стыдно говорить. Возможно, он совершил роковую ошибку и боится признаться. Разговор в помощь и сдержанный взгляд на проблему.

    Холод в отношениях: откуда он взялся?

    Когда чувства охладевают, пара распадается. Перестают скандалить, ругаться. Бывает иначе: его раздражает все, начиная от ее запаха, заканчивая походкой. Женщине стоит выяснить, насколько сильно оно – чувство ненависти. Если причина в другом, значит, она оказалась просто рядом – попала под горячую руку.

    Если муж злой и агрессивный только в последнее время, задумайтесь, что поменялось в его графике и распорядке дня. Уверены, вы найдете множество ответов на свои вопросы.

    Стрессы и страхи

    Мужчины зависимы от того, насколько они социально адаптированы. Если из-за страха и женской издевки ему сложно будет себя проявить, либидо и эго окажется глубоко под плинтусом.

    Злой бывший муж

    Жила еще одна девушка, которая любила мужа за его решительные качества. Он и свадьбу организовал, и расходы на себя взял. Никаких хлопот она не знала. Но как только салютов не хватило, мужчина бросил все силы на решение этой проблемы. И так каждый раз. Жена его не видела, пока тот не «разрулит» ситуацию. За это ведь и полюбила.

    Есть люди, которые привыкли расслабляться за стаканом вина, у монитора или с друзьями. Когда человека ограничивают, он начинает нервничать – его спасение отберут, усилия не похвалят, за мужчину вообще не посчитают. Женщинам приходится мириться – подставлять плечо помощи, быть надежным тылом, чтоб немного ласки и им «привалило». Иначе все проблемы упадут на мужа, а женщине остается лишь мириться с усердием и упорством, направленными не на русло семейной и любовной жизни.

    Ментальная измена: о какой жизни он мечтал?

    Не только платоническая измена считается таковой. Пришел злой муж домой. А чего? Дома порядок, жена наготовила, настирала рубашки. Ужин подан, ботинки начищены. А ему бы выпить и поспать половину выходного. Так и есть.

    Злой агрессивный муж

    Почему муж злой, не хватает чего-то? Он мечтал о красавице-жене, а получил домработницу с функцией заботы, как у мамы. Есть мужчины, которые не могут представить свою жизнь в семье – им кажется, что жены будут покладистыми, верными, не скандалить. А когда получают, разочаровываются.

    Не всегда можно ужиться со своими мечтами. Отсюда возникает комплекс: не сумел добиться другой, не надежный, не способный сам организовать уют. Ходит муж постоянно злой и из-за вкусной еды – даже повода уйти нет. Как в анекдоте: «Едет передо мной женщина. Бесит. Так аккуратно водит машину, что придраться не к чему».

    Так и в семье – идеальные отношения не проходят испытания. В бочке меда должна быть ложка дегтя, на которой и будет строиться страсть, влечение, тяга друг к другу.

    Ему не 25: кризис или воспитание?

    Отношения внутри семьи

    Вы потеряли работу, дети взрослые, уехали, злой муж: что делать в сложившейся ситуации?

  • Есть такая пора, когда дети оставляют родителей. И их жизненная сила теперь направлена в никуда: детей уже нет, а внуки еще не родились. Период называется лакомым, когда супруги могут еще раз посвятить себя друг другу. Многие не понимают всех тонкостей и начинают допытывать спутника вопросами, начинается ревность и непонятные обиды.
  • В среднем возрасте двое взрослых людей должны уметь находить компромисс. Нередко пары расходятся, когда дети уже устроили личные семьи.
  • Даже злой бывший муж способен испортить всякие отношения, когда незачем уже сдерживать чувства и эмоции. Все равно дети не узнают этого.
  • Злой муж что делать

    Такие ситуации случаются в 40–50 лет. Мужчинам стоит подумать о новом занятии, вспомнить молодость и сводить супругу в ресторан. Женщинам лучше настроиться на себя: поменять прическу, сменить стилиста, гардероб. Нет надобности контролировать детей, переключать опеку на мужа.



    Источник