09-11-2018 21:40

Свадебный президиум: идеи оформления, выбор декора и интересные идеи с фото

Центром внимания на свадебном торжестве являются жених и невеста. Подчеркнуть это можно при помощи расстановки столов на банкете. Обычно молодоженов размещают отдельно от остальных гостей, а стол (президиум) украшают особым образом. Как оригинально оформить свадебный президиум своими руками?

Основные правила

Президиум свадебного стола может быть круглым, прямоугольным или овальным. Круглый стол подходит только для двоих, смотрится очень нежно и романтично. Прямоугольный является самым распространенным вариантом. За таким столом часто размещают не только самих молодоженов, но и свидетелей или родителей. Овальный стол выглядит нестандартно. За ним тоже могут разместиться свидетели.

Что значит, встречаться с девушкой: значение, особенности взаимоотношенийВам будет интересно:Что значит, встречаться с девушкой: значение, особенности взаимоотношений

свадебный президиум

Место жениха и невесты должно находиться в центральной части зала, чтобы всем гостям открывался на молодоженов хороший обзор. Оформление лучше сделать ярче. Свадебный президиум должен отличаться от других столов, но украшение важно сочетать с общей тематикой свадьбы.

Хорошо, если элементы декора президиума будут перекликаться с небольшими композициями на столах гостей или другими особенностями декора зала. Выбранные цвета должны гармонировать с общей стилистикой заведения, в котором проводится торжественный банкет.

Классический стиль

Лучший комплимент для девушки: интересные идеи, советы, как познакомитьсяВам будет интересно:Лучший комплимент для девушки: интересные идеи, советы, как познакомиться

В основе классического оформления свадебного президиума (по фото понятные отличия стилей) — бежевый или белый цвет, добавление сдержанных декоративных элементов и идеальная скатерть. Это универсальный способ декора, который украсит торжество в любой стилистике. Задник дополнительно можно подсветить гирляндами, что создаст романтичную атмосферу.

свадебный президиум своими руками

Украшение президиума свечами

Чтобы создать романтичную атмосферу на торжестве, можно украсить свадебный президиум свечами. Такие аксессуары могут стоять на столе без декора или в вазах, подсвечниках. Пригодятся свечи для церемонии зажжения домашнего очага. Достаточно правильно скомбинировать несколько украшений разных форм, цветов и форматов, чтобы превратить простой дизайн помещения в праздничный. Важно только не забывать о противопожарной безопасности. Не стоит оставлять зажженные свечи без присмотра или допускать опрокидывания конструкции.

Романтический президиум

Для свадьбы в пастельных тонах (нежно-розовом, голубом, золотом, сиреневом) подойдет романтический стиль оформления президиума. Понадобится скатерть подходящего оттенка, отлично будут смотреться искусственные или живые цветы в любом количестве, ленты и кружево. Чтобы вся композиция смотрелась гармонично, нужно оформить стол ниспадающей тканью в основных цветах свадьбы.

свадебный президиум оформление

Живые или искусственные цветы

В большинстве случаев используется оформление свадебного президиума цветами. Нет ничего красивее, чем то, что создано природой. Даже искусственная композиция может выглядеть реалистичной и отлично дополнит стол молодых. Чаще всего в оформлении используется такая схема: посередине ставится большой букет, а небольшие его копии располагаются по краям. На столах гостей тоже должны присутствовать миниатюрные композиции.

Модная эклектика

Смешение стилей — это смелый и оригинальный ход. Легкая ткань на столе и юбка президиума могут сочетаться с неожиданными предметами интерьера: коробками, перьями, чемоданами, деревянными деталями и так далее. Вариант подходит для необычной свадьбы или организации фотосессии. Чтобы оформление свадебного президиума получилось полным и стильным, декоративные элементы лучше выбрать из одного материала или в одном цвете, такие же (только в меньшем количестве) расположить на столах гостей или использовать для декорирования зала.

президиум свадебного стола

«Фруктовая» свадьба

Становятся все более популярны вечеринки в гавайском стиле и украшение свадьбы яркими фруктами. Этот вариант довольно просто реализовать своими руками. Лимоны, вишни, апельсины или даже тыквы можно расположить прямо на столе с стеклянных вазах или в составе композиций с дополнительными декоративными элементами: свечами, бусинами, бантами, лентами. В тех же тонах желательно оформить и задник, чтобы сохранилось единство.

Кружево в декоре президиума

Свадебный президиум можно оформить кружевом. Достаточно закрепить небольшую полоску или сделать целую кружевную юбку для стола. Этот материал просвечивается, так что под слой украшения нужно подстелить непрозрачную ткань. Это может быть любой текстиль соответствующего цвета. Если свадебный президиум украшен кружевом, то целесообразно сделать в таком же стиле декор бокалов молодоженов и бутылок. Подобное оформление добавит богатства в общий стиль праздника, сделает атмосферу нежной и романтичной.

оформление свадебного президиума

Цветное оформление

Для супругов, которые любят быть в центре внимания, отлично подойдет свадебный президиум, выполненный в ярком цвете. Так можно подчеркнуть общую стилистику торжества, но важно следить за тем, чтобы задник и цветная скатерть не выглядели перегружено. Хорошо смотрятся синие или изумрудные оттенки, апельсиновый, шоколадный или кофейный цвет. Очень яркие тона лучше уравновесить аксессуарами, выполненными в сдержанной цветовой гамме.

Буквы для декора

В последнее время популярны монограммы, которые размещают на свадебном президиуме или позади молодоженов. Большие по размеру надписи (это могут быть имена или общая фамилия) можно поставить на пол перед столом молодых. Такие буквы самостоятельно можно изготовить из пенопласта или заказать резку по фанере. Самый простой вариант — вырезать и склеить картонные детали, а затем украсить.

свадебный президиум молодоженов

Бумажные композиции

Для оформления свадьбы можно использовать даже обычную бумагу. Смотрится такой декор ничуть не хуже более дорогих вариантов. Из бумаги делают большие шары (помоны), веерные круги, простые гирлянды, цветы, флажки и транспаранты. Очень минималистично, но стильно смотрятся гирлянды из японских журавликов, разноцветных или сделанных в одной цветовой гамме.

Бумажные шары могут быть разного цвета и размера, веерные круги можно расположить за спинами молодоженов, а гирлянды использовать для оформления фотозоны. Новое направление в свадебном декоре — бумажные цветы, которые по-своему великолепны. Вариантов использования таких цветов огромное множество. Они могут стать главным акцентом или дополнить текстильное оформление.

свадебный президиум фото

Несколько советов

Для самостоятельно оформления свадебного президиума лучше выбирать материалы, с которыми легко работать. Можно остановиться на красивой скатерти и нескольких декоративных элементах, а вот от обилия тканей и сложных цветочных композиций стоит отказаться.

Сочетания должны быть гармоничными. Одного-двух цветов будет вполне достаточно. Ориентироваться в этом вопросе нужно на собственные предпочтения, потому что декор торжества должен подчеркнуть индивидуальность жениха и невесты. То, что понравится активной паре, совсем не подойдет романтикам.



Источник