14-12-2018 15:40

Почему люди расстаются после долгих отношений? Почему больно расставаться с любимым человеком

Почему люди расстаются? Существует масса причин, когда союз больше не может существовать. Расставание очень болезненный процесс, который ранит душу и сердце. Человек мучается в терзаниях и ищет ответ на вопрос, почему же это произошло.

Потеря доверия

Нередко среди бывших возлюбленных отношения прерываются на фразе «Давай останемся друзьями». Существует масса причин, по которым происходит такой поворот в жизни. Одна из них – это потеря доверия по отношению к партнеру.

Эмоциональное угасание

Признаки того, что мужчина вас разлюбил: изменения в отношениях, особенности поведения и советы психологовВам будет интересно:Признаки того, что мужчина вас разлюбил: изменения в отношениях, особенности поведения и советы психологов

Причины, связанные с таким чувством, самые разнообразные. Чаще всего этому предшествует необоснованная ревность и нежелание сдерживать свои обещания.

Если на данный момент ваши отношения держатся на тонкой нити и вы понимаете, что доверие отсутствует, то срочно займитесь восстановлением баланса. Когда люди любят друг друга, они пойдут на компромисс и будут прилагать усилия обоюдно. Конечно, такой процесс требует времени, возможно, даже придется понервничать.

Чем заняться с друзьями: варианты и полезные советыВам будет интересно:Чем заняться с друзьями: варианты и полезные советы

В ситуации, если любовь еще не остыла и вы готовы дальше состоять в отношениях, то необходимо будет потрудиться. И в первую очередь надо перестать изводить себя и любимого человека беспочвенными подозрениями и бессмысленными претензиями.

Слишком разные

Почему люди расстаются? В самом начале отношений нас одолевает страсть и сильная влюбленность. Мы не замечаем недостатков в своем партнере. Через некоторое время пелена спадает, и вы понимаете, что идете разными путями.

Женщина, мечтающая о семье и детях, вдруг узнает от любимого, что он пока не готов. Либо, наоборот, мужчина, который хотел сыграть свадьбу и обзавестись прекрасными малышами, узнает, что его партнерша желает сконцентрироваться только на карьере.

Не готов к семье

Такая причина довольно серьезная, и расставание в таком союзе рано или поздно происходит. Ведь не будет счастлива та женщина, которая пойдет на компромисс и ради любимого бросит обожаемую работу. И вместо карьеры предпочтет домашнее хозяйство и воспитание детей. А также и мужчина, который был не готов к семье, обзаведется вдруг детьми. Возможно, он поймет счастье отцовства. Но не всегда это случается так.

Обманутые надежды

БДСМ: психология мужчины и женщиныВам будет интересно:БДСМ: психология мужчины и женщины

Почему люди расстаются после долгих отношений, невзирая на оставшиеся чувства, вопрос довольно сложный. У каждой пары находится несколько аргументов на этот счет.

Некоторым людям свойственно идеализировать происходящее. Они рисуют у себя в голове картинку об идеальной семье, муже, жене и детях. И если это не соответствует действительности, то начинают очень разочаровываться.

Отчуждение в отношениях

В такой ситуации людям необходимо трезво смотреть друг на друга. И воспринимать любимого человека без приписанных достоинств, которые у него отсутствуют.

Если вы действительно любите человека, то принимаете его целиком, со всеми достоинствами и недостатками. Если же вы не встретили свою половинку, то продолжаете жить в иллюзиях. Исход таких отношений очевиден!

Отчуждение

Длительные отношения часто сопровождаются угасанием чувств. И если над ними не работать, то спасти их можно просто не успеть.

Особенно часто расстаются пары, где дети уже выросли и обзавелись собственными семьями. Общее дело родителей исчезло, и партнеры начали жить своими интересами «вдали» друг от друга.

Отсутствие общих интересов

Если мужчине и женщине удалось сохранить уважение, дружбу и привязанность, то союз не распадется. Но, когда этого нет, увы, он обречен.

Материальные проблемы

Часто причиной того, почему люди расстаются, становятся финансовые недомолвки. К примеру, один из партнеров зарабатывает на порядок больше другого. В связи с этим он позволяет себе большие траты. Либо, наоборот, человек имеет средний доход, но постоянно позволяет себе осуществлять дорогостоящие покупки, влезая в долги.

Очень часто проблемы такого рода имеют опасные повороты. Поэтому лучше заранее обдумать то, какое будущее вас может ожидать с таким человеком.

Финансовые проблемы

Если же вы замечаете за собой, что являетесь источником материальных проблем, то уже сейчас начинайте работать над собой. Переосмыслите приоритеты! Если же не проделать работу над ошибками, то в других отношениях, к сожалению, ситуация может повториться.

Потеря эмоциональной и физической связи

К сожалению, такая проблема в отношениях возникает часто. Люди начинают жить подобно сожителям. Их ничего не объединяет, они не проводят романтично досуг. А вечера ограничиваются просмотром телевизора и ужином отстраненно друг от друга.

А если к этому добавляется отсутствие секса, а отношения приобретают направление «давай останемся друзьями», то тут и спасать нечего.

Крепкие отношения должны балансировать между эмоциональной, духовной и физической составляющей. Если один из сегментов выходит из строя, то постепенно ломается вся система.

Своевременно работайте над отношениями. Не упускайте из виду важные моменты и события, от этого зависит ваше счастье.

Эмоциональное насилие

Признаками такой проблемы в отношениях является непреодолимое желание одного из партнеров контролировать все происходящее с любимым человеком. Более того, он запрещает высказывать предложения, мнения, пожелания. В ответ может оскорбить, унизить и дать понять, что мнение партнера для него ничего не значит.

Говорить о какой-либо любви в таких отношениях не имеет смысла. Тут осталось только чувство собственничества.

Если вы расстанетесь с таким человеком, то окажете себе большую услугу.

Но когда вы продолжаете состоять в союзе с властным и самолюбивым человеком, вам лучше начать переосмысливать происходящее. Люди подобного типа способны сломать как личность человека, находящегося рядом с ними. А если вы продолжите свое существование в этой западне, то вскоре потеряете себя как самостоятельную единицу. А построить здоровые отношения с низкой самооценкой та еще проблема.

Почему больно расставаться с любимым человеком?

Это естественное чувство. И чем сильнее привязанность к партнеру, тем больнее бывает. Особенно больно женщинам и мужчинам, от которых уходят.

Страх потери близкого человека берет начало из младенчества. Можно заметить, что детки очень переживают, если мама отлучается на несколько минут. У них появляется страх, что она их бросила и больше не вернется. Это заложено природой. Поэтому во взрослом возрасте нас снова сопровождает страх потерять кого-то важного – того, с кем очень хорошо. Когда происходит расставание, нас одолевают болезненные эмоции. Острый период этого пронзающего душу чувства длится от трех до семи дней.

Одиночество и опустошение

Нам хочется бежать, кричать и вернуть человека, который ушел. Конечно, в этих эмоциях и чувствах не последнюю роль играет химия. За время отношений у людей формируется сильная привязанность к друг другу. А когда происходит разрыв, становится настолько больно, что человек может чувствовать, как его ломает. Причем в физическом и эмоциональном плане.

Важно понимать причины возникновения этого чувства. Скоро оно пройдет и начнется новый этап в вашей жизни. Вы свободны и не зависите больше от другого человека. В этом деле главное — правильно настроиться, тогда пережить расставание будет гораздо проще.

Почему люди расстаются, а потом сходятся?

Даже человека, который был инициатором разрыва, со временем могут начать терзать сомнения о его выборе. Проходит время и мужчина или женщина начинают анализировать прошлое. Вспоминаются приятные моменты, радостные события, совместные путешествия.

Особенно часто бывает так, что когда нет человека рядом, сознание начинает рисовать вымышленную картинку идеального союза. Все может показаться прекраснее, чем чувство одиночества и опустошения, которые приходят через некоторое время после разрыва отношений.

Замкнутый круг

Большинство из нас пытается заглушить эти ощущения и возвращается в прошлые отношения. Самое неприятное, что приходя туда же, сталкиваешься все с теми же проблемами. Они никуда не ушли! Пытаешься анализировать и даже что-то исправляешь. Иногда изменить отношения удается в лучшую сторону, в остальных случаях все возвращается на круги своя.

Когда разрыв произошел на эмоциях

Все люди разные! Кому-то свойственно размеренно и спокойно обсуждать возникшие проблемы в любовных отношениях. Кто-то вспыхивает, как спичка, и сжигает за собой все мосты.

Наверное, большинство людей из-за недомолвки, ревности или недопонимания собирали чемодан и с криками прощались навсегда с любимым. Спустя время возвращались снова.

Почему люди расстаются

Расставание – это довольно сложный процесс. Он требует длительного времени и переосмысления сложившейся ситуации и не оговоренных проблем.

Почему любимые люди расстаются? Правил, по которым отношения необходимо завершить, не существует. У всех союзов свой срок жизни. Если решаете вернуться, значит, это стоит сделать. Рано или поздно человек понимает, когда необходимо уйти, чтобы больше не возвращаться в эти отношения.



Источник