20-10-2018 20:20

Муж узнал об измене: причины измены, семейные отношения, отсутствие диалога и методы решения проблемы

Крепкие отношения супружеской пары могут преодолеть многие препятствия. Но когда жена была неверной, а муж узнал об измене, в семье назревает настоящая катастрофа, последствия которой могут быть необратимы и даже приводят к разводу. Чтобы понять, как наладить отношения после случившегося, нужно разобраться в причинах измен и разработать план действий, следуя которому, супруги смогут вернуть доверие и любовь в свою семью.

Причины женских измен

Жизнь после свадьбы: изменения в отношениях молодоженов, советы психологовВам будет интересно:Жизнь после свадьбы: изменения в отношениях молодоженов, советы психологов

Порой случается так, что муж узнал об измене жены, а она сама до сих пор не может понять, зачем она эта сделала. Если вы были неверны, наверняка испытываете растерянность, стыд и чувство вины. Чтобы немного привести свои мысли в порядок, нужно для начала познакомиться с самыми распространенными причинами женских измен и решить, что заставило именно вас поступить таким образом.

Женщина всегда должна чувствовать себя любимой и желанной. Дамам просто необходимо получать все внимание своих супругов. Если муж узнал об измене и только тогда, впервые за долгое время решил поговорить со своей женой, неудивительно, что она была ему неверна. Если супруг не общается со своей любимой, не делает комплименты или даже игнорирует ее присутствие, рано или поздно женщина решит искать внимание на стороне.

Смазка на водной основе в аптеках: названия, отзывыВам будет интересно:Смазка на водной основе в аптеках: названия, отзывы

Порой девушка влюбляется в хорошего, доброго парня, но после долгих лет совместной жизни понимает, что он недостаточно решителен и мужественен. Она все еще испытывает к нему любовь и теплоту, но хочет чувствовать себя хрупкой, слабой женщиной рядом с мужественным, сильным партнером, и, в конечном итоге, не дождавшись изменений, находит его на стороне.

Женщины могут изменять потому, что им одиноко. Если муж постоянно в разъездах, часто уходит на встречи с друзьями или работает с утра до ночи, его супруга будет чувствовать себя брошенной и станет искать утешения в объятьях другого мужчины. Поэтому ситуация, когда муж узнал об измене после длительной командировки, часто встречается в семейных отношениях.

Если мужчина когда-то был неверен своей супруге, она может ответить ему тем же, чтобы пережить потрясение, заглушить боль и обиду. Или же она намеренно поступает так, чтобы отомстить своему мужу его же оружием.

Почему мужчины бьют женщин: причины, психология поведения, отрицательные эмоции и мнения психологовВам будет интересно:Почему мужчины бьют женщин: причины, психология поведения, отрицательные эмоции и мнения психологов

Вопреки сложившемуся мнению, женщины уделяют большое внимание интимной жизни и хотят секса не меньше, чем мужчины. Если муж не удовлетворяет потребности своей партнерши, ей рано или поздно захочется получить желаемое, пусть даже и с помощью другого мужчины.

Самая очевидная, но не менее распространенная причина измены - это банальное желание найти другого мужчину. Женщина чувствует, что эти отношения уже не дают ей того, что хотелось, но не спешит их прерывать, боясь остаться в одиночестве. Тогда она начинает встречаться с другим мужчиной до тех пор, пока не решит, с кем ей остаться. А на принятие этого решения может уйти немало времени.

Нужно ли, чтобы муж узнал об измене?

Чувство вины гнетет и изменяет человека не в лучшую сторону. Если вы были неверны своему супругу, а теперь не знаете, стоит ли рассказывать ему об этом, прислушайтесь к своим чувствам.

Когда вы поняли, что случившееся было ошибкой и больше этого не повторится, можно попытаться загладить свою вину, не рассказывая мужу об измене. Стать более внимательной женой, проявлять заботу и радовать своего мужчину каждый день. Когда пройдет достаточно времени, вы станете чувствовать себя лучше и, возможно, забудете об измене, как о страшном сне.

Не допускайте, чтобы муж узнал об измене - советы психолога на тему адюльтера говорят именно об этом. Но, скрывая факт неверности, вы рискуете попасться на лжи или, в конечном итоге, узнать, что муж все это время был в курсе и ждал признания от вас. Также чувство вины никуда не денется, и вы будете мысленно раз за разом возвращаться к ситуации, что не только испортит вам все нервы, но и рано или поздно выдаст вас.

Как рассказать об измене?

Рано или поздно вы поймете, что муж узнал об измене. Что делать в такой ситуации, зависит от того, какая реакция была у супруга. Если вы точно знаете, что он в курсе вашей ошибки, но не подает виду, стоит сразу рассказать о случившемся, а не дожидаться, пока он начнет разговор сам. Иначе он окончательно потеряет к вам всякое доверие и только сильнее разозлится.

Не рассказывайте о неверности, когда ссоритесь с партнером. Нельзя, чтобы муж узнал об измене, когда обстановка и без того напряжена. Эти слова могут вырваться в порыве злости, но это будет неуместно, так как мужчина и так рассержен, а его реакция может быть самой непредсказуемой. Подготовьте его к разговору и предупредите о том, что собираетесь представить информацию, которая разочарует и разозлит его.

Не вините мужа в случившемся

Золотое свадебное платье: советы по выборуВам будет интересно:Золотое свадебное платье: советы по выбору

Когда муж узнал об измене жены, он шокирован, зол и может испытывать множество негативных эмоций сразу. Но самая распространенная из них - это сильная печаль. Он переживает, думает, как ему поступить, и начинает искать причину в самом себе. Не вините мужа в своей измене, ведь виноваты в случившемся только вы сами. Дайте ему понять, что вина лежит на ваших плечах, а он лишь жертва обстоятельств, даже если причина была в его холодном отношении или недостатке внимания к вашей персоне. Все возможные поводы для измены вы сможете разобрать, когда переживания немного поулягутся. Не вините мужа, чтобы не вогнать его в еще большую депрессию, иначе он замкнется в себе и точно не пойдет на диалог.

Успокойтесь и прекратите панику

Лучшим советом, если муж узнал о измене, станет рекомендация взять себя в руки и успокоиться. Обстановка и без того будет накалена до предела, а ваши крики или плач навзрыд только сделают эмоции еще сильнее и, возможно, разозлят мужчину. Успокойтесь, ведь вы уже сделали ошибку, а сейчас самое главное - решение проблемы, а не самобичевание и истерики. Расскажите мужчине, как вы сожалеете и попытайтесь не говорить того, что может его разозлить. Аккуратно выбирайте слова и делайте все, что поможет немного разрядить обстановку.

Обдумайте случившееся по раздельности

Когда муж узнал об измене жены, советы наладить общение очень полезны, но не стоит пытаться говорить о проблеме сразу же. Для начала необходимо подумать о случившемся и сделать это лучше по раздельности. Если вы сядете в одной комнате или даже общей квартире, вам придется видеть друг друга, говорить на эмоциях, что только будет подпитывать злость и обиду мужа. Дайте ему уйти, если он хочет этого, и позвольте обдумать случившееся в более спокойной обстановке.

Расскажите о причинах

Когда муж успокоился и готов к диалогу, самое время объясниться. Сядьте и поговорите о том, что он чувствует, не торопите события. Если муж будет кричать и оскорблять вас, проявите понимание, ведь он обижен и чувствует себя преданным. Не пытайтесь отстаивать свою правоту там, где ее нет, но все же расскажите о причинах, которые заставили вас поступить именно так. Возможно, он будет не согласен с ними, но вы все равно будете услышаны, и мужу не придется додумывать и мучить себя размышлениями о том, почему вы изменили ему.

Не делайте вид, что ничего не было

Даже если муж говорит, что простил вас, не нужно пытаться делать вид, что проблемы никогда и не было. Вы можете сколько угодно изображать прежнюю гармонию в семье, но прошлого уже не вернуть. Важно понимать, что измена несет за собой проблемы с доверием, на решение которых могут уйти годы. Не обязательно постоянно делать виноватый вид и напоминать мужчине, как вы были не правы, изменив ему. Но и пытаться наладить отношения за один день тоже не стоит. Привыкайте к тому, что теперь у вас с мужем новые отношения, которые, возможно, станут даже крепче, чем прошлые.

Уничтожьте все, что связывает вас со случившимся

В первую очередь вам нужно понять, что между признанием факта измены и рассказом со всеми деталями есть большая разница. Не втягивайте мужа в это, не рассказывайте о случившемся во всех подробностях. Постарайтесь скрыть все, что может напомнить ему о случившемся.

Удалите все переписки, телефонные звонки, голосовые сообщения - все, что связывало вас с другим мужчиной. Если он дарил вам подарки, незамедлительно выбросьте их. Ваш партнер будет болезненно реагировать на все, что напомнит ему о вашей неверности.

Обратитесь за помощью

Если супруг узнал о вашей измене, но вы все еще продолжаете строить отношения, наладить контакт будет нелегко. Чтобы вновь вернуть гармонию и доверие в семью, вам необходимо пользоваться любой возможностью.

Не отказывайтесь от помощи специалиста. Квалифицированный семейный психолог наверняка часто сталкивается с такими ситуациями в своей профессиональной практике. Запишитесь на прием вместе со своим супругом. В кабинете специалиста вы сможете рассказать о своих переживаниях третьему, незаинтересованному лицу, и решить проблему, гнетущую вас. Если муж не соглашается на поход к семейному психологу, вы можете обратиться за помощью сами. Вам подскажут, как справиться с чувством вины и что делать для того, чтобы наладить общение с супругом.

Храните свои семейные дела в секрете от окружающих

Однажды рассказав своим друзьям о случившемся, вы раз и навсегда испортите мнение о себе. Влюбленный человек может простить своей второй половинке многие вещи, так как не может отпустить ее и готов пойти на уступки. Но окружающие люди увидят лишь сам факт измены и будут судить о ваших отношениях, опираясь лишь на него. Также ваши общие друзья наверняка будут возвращаться к этой теме, чтобы узнать, получилось ли вам преодолеть трудность. Это будет болезненно сказываться, как на вас, так и на вашем муже, который никогда не сможет забыть неверность, благодаря постоянным напоминаниям.

Если вы скажете даже лучшей подруге о том, что муж ушел, узнав о моей измене, она услышит лишь, что вы виноваты, и может повернуться к вам спиной. Чувство вины и без того трудно переносить, а лишаться поддержки близких в такой ситуации будет еще сложнее.

Что делать если муж подал на развод после измены?

Если случилось так, что, узнав о неверности, муж тут же подал заявление на развод, не нужно паниковать. Переубедить его будет достаточно сложно, но все еще можно исправить, если действовать правильно.

Когда муж узнал о измене, развод - это первое, что придет ему в голову. Расскажите ему о том, что не хотите сдаваться после первой трудности, пусть и произошедшей по вашей вине. Предложите мужу попробовать бороться за ваши отношения и приведите следующие аргументы:

  • Это был единичный случай, который больше никогда не повторится.
  • Нельзя перечеркнуть все то хорошее, что было между вами из-за одной ошибки.
  • Ваш совместный доход выше, а проживание удобнее.
  • Дети, если они есть, будут болезненно переживать разлад в семье и реже видеть своего отца.

Приготовьтесь к трудностям

Когда вы нашли выход из сложившейся ситуации и решили сохранить семью, проблема не становится решенной. Вам еще долго придется бороться с последствиями своего проступка. Скорее всего мужчина не будет доверять вам и станет подозревать в повторении измены. Не пытайтесь доказать ему обратное на словах и возмущаться тем, что он контролирует вас. Не давайте повода усомниться в своей верности, сообщайте о том, куда вы идете и с кем. Если вы обещали вернуться в определенное время, не опаздывайте, чтобы он не волновался.

Если муж узнал об измене, что делать в такой ситуации точно не стоит? Повторять свою ошибку. Дайте ему снова поверить в вас и наладить отношения, вернув любовь и взаимопонимание в семью.



Источник